Устранение неисправностей Bluetooth-подключений в Windows. Почему блютуз наушники не подключаются к компьютеру?

Если эти шаги не устранили проблему Bluetooth, используйте Центр отчетов Windows, чтобы сообщить об ошибке. Это поможет Microsoft определить причину проблемы.

Убедитесь, что функция Bluetooth включена.

Если вы используете ноутбук с физическим переключателем Bluetooth на корпусе, включите его.

В Windows 11 есть два способа проверить, включен ли Bluetooth. Вот как.

    Проверьте быстрые настройки: Выберите значки Сеть, Аудио или Аккумулятор ( ) в правой части панели задач, найдите быстрый вариант Bluetooth и выберите Bluetooth, чтобы активировать его. Сообщение «Не подключено» отображается, если устройство Windows 11 не подключено к аксессуару Bluetooth.

Кнопка Bluetooth в состоянии

  • Проверьте параметры: Выберите параметры>параметров>Bluetooth & устройствах. Убедитесь, что Bluetooth включен.
  • Примечание: Когда вы включите Bluetooth в параметрах, сразу же появится следующее сообщение: «Обнаруживаемый как имя_компьютера>»

    Проверьте устройство Bluetooth

    Убедитесь, что устройство Bluetooth включено, заряжено или имеет новые батарейки и находится в радиусе действия компьютера. Затем попробуйте сделать следующее.

    • Отключите устройство Bluetooth, подождите несколько секунд и снова включите его.
    • Убедитесь, что устройство Bluetooth находится в зоне действия. Если устройство Bluetooth не отвечает или работает медленно, убедитесь, что оно не находится слишком близко к другим USB-устройствам, которые подключены к порту USB 3.0. Неэкранированные USB-устройства иногда могут мешать Bluetooth-подключениям.

    Проверьте компьютер

    На компьютере, с которым вы хотите установить связь:

    • Убедитесь, что режим «в самолете» отключен: Выберите значки «Сеть «, «Звук» или » Аккумулятор » ( ) в правой части панели задач, а затем убедитесь, что параметр «Режим в самолете» отключен.
    • Включите и отключите Bluetooth: Выберите параметры>параметров>Bluetooth & устройствах. Отключите Bluetooth, подождите несколько секунд, а затем снова включите его.
    • Удалите устройство Bluetooth и снова добавьте его: Выберите Пуск>Параметры>Bluetooth и устройства>Устройства. В разделе » Устройства» выберите дополнительные параметры для устройства Bluetooth, к которым возникают проблемы с подключением, а затем выберите «Удалить устройство>»Да». Дополнительные сведения о повторном связывании устройства Bluetooth см. в разделе Подключение устройства Bluetooth.

    Причина 2: Наушники подключены к другому устройству

    блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-03

    Если гарнитура Bluetooth не подключена к ноутбуку, проверьте, синхронизирована ли она с другим устройством, например, телефоном. Проверьте беспроводные соединения всех других устройств и при необходимости отключите их. Вы также можете просто отключить Bluetooth на других устройствах, а затем снова попытаться синхронизировать гарнитуру с ноутбуком.

    Если гарнитура Bluetooth не подключается к ноутбуку, проверьте, активен ли модуль беспроводной связи в системе. Все современные операционные системы Windows имеют встроенные инструменты для этой цели. Вы также можете использовать BIOS для активации Bluetooth. В отдельной статье описаны все методы активации, возможные проблемы и решения.

    блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-04

    Читайте также: Включение Bluetooth на ноутбуке с Windows 10 / Windows 8 / Windows 7.

    Причина 4: Устройство не добавлено в систему

    При первом подключении гарнитуры к ноутбуку соединение не устанавливается, поскольку устройство не добавлено в список устройств Bluetooth в Windows. Вы можете сделать это вручную, но сначала включите устройство, следуя инструкциям в Методе 3:

    1. Откройте системные «Параметры», щелкнув по меню «Пуск» левой кнопкой мыши и выбрав кнопку в виде шестерни.блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-05
    2. В появившемся окне нажмите на плитку «Устройства» .блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-06
    3. На вкладке «Bluetooth и другие устройства» щелкните по кнопке добавления. Она помечена значком в виде плюса.блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-07

    Lumpics.ru

  • В следующем системном окне выберите «Bluetooth» .блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-08
  • После непродолжительного поиска появится название наушников. Чтобы выполнить синхронизацию, кликните по нему.блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-09
  •   Что такое циклонный фильтр у пылесоса — отзывы и обзоры. Циклонный фильтр что это?

    Если вы все сделаете правильно, ноутбук «увидит» беспроводную гарнитуру. Затем они появятся в блоке «Аудио» в окне «Устройства Bluetooth».

    Причина 5: Проблема с Bluetooth

    Еще одна распространенная ситуация при подключении устройств Bluetooth — отсутствие драйверов устройства или использование устаревшей версии программного обеспечения. Вы можете самостоятельно проверить наличие последних обновлений с помощью стандартного инструмента Windows:

    1. Запустите средство «Диспетчер устройств» : щелкните правой кнопкой мыши по иконке «Пуск» на нижней панели, затем выберите соответствующий пункт для запуска инструмента.блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-10
    2. Раскройте меню «Bluetooth». Если около названия модуля беспроводной связи отображается восклицательный знак, это значит, что есть проблема с драйвером. Кликните по оборудованию правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню «Обновить драйвер» .блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-11
    3. В следующем окне укажите автоматический поиск ПО и дождитесь проверки на наличие актуальной версии драйвера. При его обнаружении произойдет автоматическая установка.блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-12

    блютуз наушники не подключаются к ноутбуку-13

    Рядом с названием может появиться направленная вниз стрелка, указывающая на то, что устройство выключено. Чтобы активировать его, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите соответствующую опцию. Также это можно сделать с помощью кнопки с зеленой стрелкой в верхней панели задач. В нашей отдельной статье подробно описано, как скачать и установить драйвер адаптера Bluetooth на ноутбук не только с помощью системных инструментов, но и используя программное обеспечение или официальный сайт производителя.

    Читайте также: Как скачать драйвер для Bluetooth в Windows 10/Windows 7.

    🔎 2. Проверяем, нет ли ваших наушников в списке подключённых устройств Bluetooth

    Добавление Bluetooth наушников

    Windows не распознает гарнитуру из-за неправильного сопряжения. Перейдите в Настройки → Устройства → Bluetooth и другие устройства. Просмотр списка сопряженных устройств.

    • Если видите свои наушники в списке, то там должны быть 2 кнопки : «подключить» и «удалить устройство».
    • Нажимаем «подключить». При этом наушники должны быть включены, находиться рядом с компьютером, и не должны быть подключены к другому устройству.
    • Если выдаётся ошибка, то нажимаем «удалить устройство». После чего сопрягаем наушники снова по инструкции.
    1. Если после всех действий ваших наушников в списке нет / не было изначально или остаётся ошибка при попытке подключения – переходим к шагу №3.
    2. Если после всех действий они появились в списке, подключаются без ошибки, но звука нет – переходим к шагу №7.

    ✌️ 3. Пробуем подключить другие блютуз наушники

    JBL Tune 125 TWS, Jabra Elite Active 75t, Mifo O5, Sony WF-1000XM3, ZMI PurPods Pro, JBL Tune 225 TWS, Nakamichi Uno

    Компьютер не распознает гарнитуру Bluetooth, потому что с гарнитурой возникли проблемы. Если у вас есть другие гарнитуры Bluetooth, попробуйте подключить их к компьютеру, как указано.

    1. Если вторые наушники подключаются, значит проблема в первых наушниках. Переходим к шагу №4.
    2. Если других наушников нет или они тоже не подключатся, переходим к шагу №6 – проверяем модуль Bluetooth.

    📳 4. Подключаем наушники к телефону

    Jabra Elite Active 75t спортивные наушники

    Проверьте, работает ли гарнитура. Подключите его к телефону в соответствии с инструкциями. Возможно, Windows 10 или 7 не видят Bluetooth-гарнитуры, но сами гарнитуры могут иметь проблемы с подключением.

    1. Если к телефону наушники подключились, и есть звук – переходим к шагу №6.
    2. Если не подключаются, проблемы с синхронизацией или звуком – шаг №5.

    Что делать?

    Решение проблемы начинается с выявления проблемы. Если причиной ошибки синхронизации является слабый сигнал или сбой в процессе подключения, вы можете решить проблему самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам.

      Все о Samsung Smart TV. Что такое смарт тв в телевизоре самсунг.

    Вот наиболее распространенные проблемы и их решения.

    • Если в наушниках появились посторонние звуки, или ПК не видит гарнитуру, возможно, девайс находится на большом расстоянии. Сократите его, после этого заново подключите наушники.

    • Серьезные дефекты на корпусе, после появления которых устройство перестало исправно работать, говорят о необходимости срочного ремонта. Точно определить серьезность повреждений сможет только профессионал. В некоторых случаях лучше купить новые наушники, чем тратиться на ремонт старых.

    • Наладить процесс синхронизации можно при помощи настроек на компьютере. Необходимо открыть «Панель управления» (найти ее можно в меню кнопки «Пуск», находящейся на панели задач), после посетить раздел «Устройства и оборудование» и открыть окно «Звук». Здесь можно изменить параметры звука и выполнить другие настройки. Чтобы сохранить изменения, перед выходом нужно нажать на кнопки «ОК» и «Применить».

    • Если вы подключаете наушники к другому стационарному компьютеру, убедитесь, что он оснащен беспроводным модулем. При его отсутствии адаптер можно купить в любом магазине компьютерной техники.

    • Программное обеспечение не менее важно, чем техническая составляющая. Без актуальной версии драйвера ПК не сможет обнаружить и подключить наушники. Если обновление драйвера давно не выполнялось, необходимо удалить старую версию и заново установить программу. Скачать ПО можно в интернете на сайте производителя.

    • Рекомендуется проверить операционную систему на наличие вирусов. Выполнять данную процедуру нужно регулярно для безопасной работы техники.

    • Попробуйте подключить гарнитуру к другому ПК, телевизору или смартфону. Если сделать этого не удалось, скорее всего, придется менять гарнитуру.

    Блютуз наушники не видны: как определить в чем причина и 7 способов устранить проблему

    Виды наушников

    При подключении дополнительных беспроводных устройств к телефону или компьютеру возникают проблемы. Если Bluetooth-гарнитура не появляется в списке возможных пар, необходимо убедиться, что все элементы цепи работают правильно.

    • 1 Телефон не видит беспроводные наушник
      • 1.1 Активируем беспроводные наушники
      • 1.2 Сброс настроек
      • 2.1 Включение адаптера
      • 2.2 Проверяем драйвер
      • 2.3 Отключаем наушники от других устройств
      • 2.4 Активируем обнаружение
      • 2.5 Проверяем гарнитуру

      Телефон не видит беспроводные наушник

      Распространение технологии TWS гарантировало популярность устройств Bluetooth. Проблема невозможности переключения является проблемой для пользователей смартфонов всех платформ, а также для тех, кто пользуется ПК. К наиболее популярным проблемам относятся:

      • не активирован режим подключения;
      • активное сопряжение с другим телефоном или компьютером.

      Наушники1

      В большинстве случаев неисправность находится на стороне беспроводного устройства. При сопряжении с новым телефоном рекомендуется отсоединить гарнитуру от телефона. Для этого перейдите в меню «Подключения», а затем на вкладку «Bluetooth». Как на iOS, так и на Android устройства, которые уже были сопряжены, отображаются в нижней части экрана.

      Устройство без сопряжения больше не пытается подключиться к старому телефону при его перезагрузке. Вместо этого он возвращается в режим поиска для подключения к новому устройству.

      Активируем беспроводные наушники

      В зависимости от производителя и модели устройства функция автоматического поиска пары может быть отключена по умолчанию. На гарнитуре есть кнопка с символом Bluetooth. Длительное нажатие на кнопку активирует функцию поиска устройства для беспроводного сопряжения.

      Это важно: перед использованием гарнитуры убедитесь, что она полностью заряжена.

      Батарея

      Функция поиска обычно активируется, как только берется в руки одна гарнитура. Если это не помогло, рекомендуем ознакомиться с технической документацией TWS для устройства. Производитель указывает в инструкции по эксплуатации, как активировать функцию поиска. Обычно он активируется одновременным нажатием одной или нескольких кнопок.

      Сброс настроек

      Гарнитура всегда должна сопровождаться инструкцией производителя. После длительного использования и частого сопряжения с другими устройствами внутренняя память устройства может засориться и может потребоваться ее очистка. Производитель беспроводной гарнитуры предоставляет полный алгоритм сброса в руководстве пользователя.

      Расположение кнопок

      Например, в гарнитурах JBL обе кнопки громкости нажимаются одновременно в течение 20-30 секунд. В других моделях необходимо удерживать кнопку питания и кнопку сопряжения. Устройства с сенсорными кнопками сбрасываются таким же образом при помощи точек касания, имитирующих физические переключатели.

      Если блютуз наушники не видны на ноутбуке

      При сопряжении устройства с ноутбуком может возникнуть аналогичная ситуация. Bluetooth-гарнитуры не видны по разным причинам. Чаще всего проблемы схожи с сопряжением с телефоном — уже активное сопряжение с другим устройством, отключение функции обнаружения или переполнение внутренней памяти устройства.

      Ошибка может быть и на стороне ноутбука. Ошибка может быть вызвана неисправным адаптером Bluetooth или устаревшими драйверами. Сама гарнитура также может быть повреждена, но это можно легко проверить, попытавшись подключить ее к другому устройству.

      Включение адаптера

      В большинстве случаев невозможность сопряжения нового устройства Bluetooth связана с настройками операционной системы. Когда пользователь ноутбука нажимает на кнопку «Добавить устройство», он может не обращать внимания на активность самого адаптера Bluetooth. В этом случае система просто создает впечатление, что сканирует пространство вокруг себя, и сообщает, что ни одно устройство не доступно для подключения.

      Включить блютуз адаптер на разных версиях Windows можно двумя путями. В центре уведомлений (левое нижнее меню при расположении окон по умолчанию) кликают правой кнопкой по логотипу Bluetooth и включают его. Также можно перейти в панель управленияПанель управленияв меню «Устройства».УстройстваВо вкладке Bluetooth в самом верху будет кнопка, отвечающая за включения модуля.Включаем Bluetooth

      Проверяем драйвер

      Входим в диспетчер устройств

      Если на вашем ноутбуке в меню Центра уведомлений нет активной кнопки «Подключения Bluetooth», проблема может заключаться в отсутствии драйвера для модуля Bluetooth. Это проявляется в том, что гарнитура подключается неправильно или вообще не подключается. Проверить отсутствие драйвера для модуля Bluetooth можно, перейдя в раздел «Диспетчер устройств» в панели управления компьютера.

      Установите или обновите драйвер обычным способом. Если вам известна модель материнской платы, посетите веб-сайт производителя. На отдельной странице для устройства есть вкладка Downloads, где производитель отображает последние версии драйверов для каждого компонента ноутбука. После загрузки необходимых файлов просто запустите программу автоматической установки. После перезапуска ноутбука можно начать сопряжение гарнитуры.

      Отключаем наушники от других устройств

      Как и при сопряжении с телефоном, у устройства могут возникнуть проблемы с предыдущим сопряжением с другим ноутбуком. Чаще всего гарнитура Bluetooth не видна, поскольку в это время она уже находится в активном режиме сопряжения. В настройках сопряжения на других компьютерах необходимо удалить предыдущее сопряжение, а затем повторить попытку сопряжения.

      Активируем обнаружение

      Добавить устройство

      Убедившись, что все компоненты ноутбука, отвечающие за правильное функционирование беспроводных соединений, работают должным образом, приступайте к сопряжению устройств. В меню Подключения на вкладке Bluetooth нажмите, чтобы добавить новое устройство.

        7 причин, почему пропало изображение на телевизоре. Почему нет изображения на телевизоре?
    Оцените статью
    Ремонт до и после