Почему не работает звук на телевизоре. Основные поломки и их причины. Почему на телевизоре нет звука.

При возникновении неисправности в передаче звука необходимо быстро отреагировать, иначе аудиосистема телевизора может выйти из строя. Определить причину неисправности передачи звука несложно, с этим могут справиться даже те, кто мало знаком с телевизорами. Чаще всего проблемы со звуком связаны со следующими состояниями:

Нет звука на телевизоре Samsung — что делать?

Если звук телевизора Samsung отключается без видимых причин, проблему можно устранить в три этапа. Первый шаг — устранение неполадок в программном обеспечении. Второй шаг — проверка связи аудиолинии. Третий шаг (для опытных пользователей) — диагностика и ремонт «начинки», отвечающей за воспроизведение звука.

Каковы очевидные причины? Если телевизор был «оглушен» после падения, если на него что-то пролили, если его включили сразу после того, как занесли с холода в теплое помещение. Белый дым и характерный запах гари также являются очевидными причинами. В этих случаях проблема не может быть решена простым пользователем. Обратитесь в сервисный центр или воспользуйтесь гарантией, если она еще действует.

Как телевизор воспроизводит звук?

Любому пользователю будет полезно знать, как телевизор технически воспроизводит звук, хотя бы в общих чертах. Это делается по следующему алгоритму:

  1. Звук в виде цифрового сигнала приходит в телевизор по кабелю или с антенны.
  2. Электронная «начинка» расшифровывает этот сигнал и преобразует в аналоговый.
  3. Если программные настройки этому не препятствуют, сигнал поступает на усилитель.
  4. Аналоговый сигнал усиливается схемой усилителя звуковой частоты.
  5. Усиленный сигнал поступает на динамики телевизора — мы слышим звук (если нет проблем с коммуникациями).

Связь — кабели, соединения, штекеры, внешние устройства, через которые передается и воспроизводится звук.

Если телевизор выключен, необходимо убедиться в этом:

  1. Звуковой сигнал приходит и программные настройки не препятствуют его выводу.
  2. Всё нормально с коммуникациями.
  3. Звук усиливается и поступает на динамики телевизора.

Каждый из этих трех шагов должен быть выполнен в правильном порядке. Если предпринятые вами действия не устраняют проблему, перейдите к следующему шагу. Все они описаны ниже.

Нет звука на телевизоре Samsung

Программные проблемы

Они могут возникать по двум причинам — кто-то «звонит» или ошибка программного обеспечения. Первая часто возникает из-за того, что маленькие дети и пожилые люди случайно или намеренно нажимают на кнопки, функции которых им неизвестны. Сбои обычно происходят из-за перебоев в электроснабжении или скачков напряжения.

Включен режим Mute на ПДУ

С помощью этой функции можно быстро отключить звук телевизора. Например, когда вам нужно принять важный телефонный звонок. Иногда эта функция случайно включается. Она активируется соответствующей кнопкой на пульте дистанционного управления. Обычно она расположена отдельно от других кнопок (поэтому ее можно нажать, не видя). Когда функция отключения звука активирована, на экране телевизора отображается символ перечеркнутого динамика. Когда вы его увидите, выключите его, нажав описанную кнопку на пульте дистанционного управления.

Уровень звука установлен на 0

Чаще всего это делают дети. Но иногда кто-то из членов семьи смотрит телевизор глубокой ночью и заканчивает фильм без звука, чтобы не разбудить спящих людей. Если выключить телевизор в этом режиме, то на следующий день при включении он снова будет работать без звука. Чтобы проверить этот вариант, нажмите одну из кнопок регулировки громкости на пульте дистанционного управления. На дисплее появится шкала — когда она будет на нуле, добавьте звук и он появится.

  Подключение спутникового ТВ. Как подключить тарелку к телевизору?

Просматриваемый канал транслируется без звука

Это часто происходит из-за помех, не зависящих от пользователя. Технические неполадки в студии, спутнике, транспондере. Звука нет, потому что он не доходит до телевизора Samsung. Чтобы проверить эту версию, просто пройдитесь по другим каналам. Если проблема в этом, то на других каналах звук будет.

Общий программный сбой в телевизоре Samsung

Это является нормой для современных телевизоров. Они возникают после перебоев или повышения напряжения в сети. Помехи также могут возникать после неудачной установки приложения или неисправной прошивки. Самый простой способ исключить эту причину — перезагрузить телевизор. Выключите его обычным способом — с помощью пульта дистанционного управления, а затем выньте вилку из розетки. Подождите несколько минут. Снова подключите телевизор к розетке и включите его с помощью пульта дистанционного управления. Если неисправность произошла и производитель предлагает сброс настроек, звук будет восстановлен.

Звуковой тест

Эта опция доступна на всех современных телевизорах Samsung. Нажмите кнопку меню на пульте дистанционного управления и найдите настройки звука. Под другими настройками вы найдете пункт с тестом. Запустите программу. Если вы услышите звук (обычно мелодию), проблема не в телевизоре, а в воспроизводимой программе. Если звук отсутствует, продолжайте поиски.

Проверка звука на телевизоре Samsung

Настройки звука

В меню Настройки звука убедитесь, что метод вывода установлен правильно. Обычно в этом пункте есть несколько опций:

  • динамики;
  • внешний ресивер;
  • Bluetooth-наушники.

Динамики должны быть выбраны, чтобы телевизор воспроизводил звук.

Программные ошибки были исправлены. Если ничего не помогло и настройки и операции выглядят нормально, следует искать проблему в связи.

Нюансы повреждений механического характера

В некоторых случаях отсутствие звука является следствием физического повреждения:

  • внутрь динамиков попала влага;
  • удары во время транспортировки;
  • воспроизведение музыки на самой большой громкости;
  • естественные износы;
  • надломы кабеля.

Электронные дефекты — одни из самых непредсказуемых. Их можно обнаружить только в сервисном центре.

Полный ТОП-список причин отсутствия звука

Если звук работающего телевизора отсутствует полностью или частично, возможны следующие неисправности:

  • перегорание микросхем из-за перепадов напряжения;
  • проблема с подключением HDMI-шнура;
  • сбои в настройках динамиков;
  • поломки разъемов или динамиков в результате брака, естественного износа, механического воздействия;
  • расшатывание контактов при неправильной сборке;
  • дефекты памяти устройства, процессора и узла, принимающего сигналы каналов;
  • перегорел усилитель из-за колебаний напряжения;
  • неполадки аудиоканалов;
  • внутрь устройства попала влага, из-за которой окислились контакты;
  • замыкания проходного конденсатора.
  • Звук есть, но слишком тихий. В исправном телевизоре не полностью пропал звук, а что же делать, вы не знаете? Это происходит из-за неправильных настроек ноутбука или компьютера, а также сбоев радиоканала, центрального процессора или памяти.

Обращение к телемастеру

Если сброс звуковой системы не помогает, лучше всего обратиться в квалифицированный центр. Если не удается восстановить работоспособность звуковой системы, лучше всего обратиться в квалифицированный сервисный центр.

Продолжительность и стоимость ремонта определяются индивидуально для каждого телевизора. Эти факторы зависят от сложности проблемы, модели телевизора и срока его службы

  Как выбрать телевизор по размерам комнаты. Какую диагональ телевизора выбрать.

Важно! В случае проблем со звуком у телевизоров последнего поколения услуги мастера обходятся дешевле, чем самостоятельный ремонт.

Если вы нашли причину пропадания звука на работающем телевизоре, в некоторых случаях вы можете отремонтировать его самостоятельно. Это включает в себя замену кабелей и штекеров и перенастройку телевизора. Серьезные повреждения звука лучше устранять в мастерской по ремонту телевизоров.

27 февраля 2019 09:20 1 февраля 2019 16:40 Связанные преступления Ссылка на недавнюю статью.

Другие проблемы со звуком на телевизоре

Мы рассмотрели случаи, когда телевизор работает, но не издает никакого звука, но иногда возникают акустические проблемы необычного характера:

  • Телевизор включается, но нет изображения и звука. Источником проблемы может служить как банальный сбой в запуске или выключении, так и поломка платы. Первым делом советуем вынуть вилку ТВ из розетки, подождать 10 минут и вставить заново. Если это не помогло, может быть проблема в операционной системе, пробуем установить на него новую прошивку. Последний вариант – поломка.
  • На телевизоре черный экран, но звук есть в каком-то приложении, чаще в проигрывателе. Может быть простым сбоем программы или свидетельствовать об отсутствии поддержки конкретного кодека.
  • Звук с определенной периодичностью пропадает, а затем появляется. Скорее всего один из элементов телевизора перегревается. Нужно отдавать в ремонт.

нет звука на телевизоре

  • Звук слишком тихий. Тоже может быть проблема в разъеме, процессоре или плате.

Как настроить звук на телевизоре?

В большинстве телевизоров есть возможность настроить режим звука. Например, на телевизоре LG в разделе настроек «Звук» есть пункт «Режим звука». Если установить значение «Smart», громкость автоматически подстраивается под сцену. Эта опция может работать не так хорошо, как опция «Звуковой эффект». На этапе тестирования лучше отключить ее и выбрать один из обычных режимов: «Кино», «Спорт», «Музыка», «Игры». Если все они работают, включайте опции одну за другой, пока не найдете проблему. Также проверьте, выводится ли звук на соответствующее устройство.

режимы звука на ТВ LG

Это все известные варианты проблем со звуком телевизора и способы их решения. Скорее всего, этот опыт поможет вам устранить проблему или, по крайней мере, укажет вам верное направление (в случае физических проблем). Если ваш случай иной, задавайте свои вопросы в комментариях.

Рейтинг статьи 3.6 / 5. Голосов: 1: 23.

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит эту статью.

Поделитесь ею в социальных сетях!

Полезные советы

Существует мнение, что для приятного звучания телевизора сам телевизор должен быть подключен к внешней акустической системе. В настоящее время активно используются 4 типа таких систем: простые акустические стереосистемы, компактные многоканальные системы объемного звучания, полноценные системы типа «домашний кинотеатр» и саундбары. Простые акустические системы полезны в следующих ситуациях:

  • не хочется переплачивать за ненужное объемное звучание;
  • музыкальный фон не так важен, как диалоги в фильме;
  • комната, в которой стоит телевизор, не так велика, чтобы обеспечивать ее действительно классным шикарным звучанием;
  • комната пусть и большая, но не хочется загромождать ее колонками.
  Монтаж телевизора на стену – все виды креплений, которые пригодятся каждому 3 правила подготовки. Как повесить телевизор на стену?

Компактная многоканальная звуковая система подходит для тех, кто хочет улучшить звуковые характеристики своего телевизора без больших инвестиций. С другой стороны, полноспектральная система подходит для тех, кто хочет устроить настоящий домашний кинотеатр в большой комнате. В этом случае звук будет самого высокого качества.

Те, кто любит смотреть фильмы с идеальной звуковой дорожкой, будут довольны своей покупкой.

Звук пропадает во время просмотра

Если при использовании телевизора нет звука, причин может быть несколько. Если вы заметили запах гари, это означает, что либо сгорел усилитель сигнала, либо сгорела микросхема, отвечающая за звук. В этом случае немедленно выключите телевизор, выньте вилку из розетки и обратитесь в сервисный центр.

Если телевизор на время теряет звук, а затем снова включается, это означает, что один из его электронных компонентов перегрелся и включается снова, когда остынет. Рано или поздно этот компонент полностью перегорит, и так или иначе вам придется ремонтировать звук телевизора.

Если звук из телевизора пропадает при воспроизведении с компьютера, ноутбука или другого устройства, подключенного к телевизору, проверьте, есть ли звук на обычных телевизионных каналах. Если это так, часто кабель HDMI или разъем HDMI повреждены, и изображение остается, но звук пропадает. В этом случае кабель HDMI или разъем следует заменить.

Очень тихий звук

Бывают случаи, когда не только не работает звук телевизора, но и звук очень тихий. Наиболее распространенных причин обычно четыре:

  • В ноутбуке, компьютере или других устройствах воспроизведения, подключенных к телевизору, проверьте настройки. Если к телевизору ничего не подключено, то пропускаете данных шаг;
  • Возможна проблема с радиоканалом — вызывайте мастера;
  • Еще возможна проблема с центральным процессором – так же обращайтесь в сервисный центр;
  • Возможна проблема с картой памяти, тут так же нужно обращаться к специалистам по ремонту телевизоров.

Если у вас SMART-телевизор от LG, Samsung или аналогичный, следует внимательно проверить его настройки.

Звук появляется не сразу

  • При включении телевизора нет звука, но через какое-то время он появляется, от десятка секунд до нескольких минут. По опыту работы сервис-центров, выделяют три основные причины данной не исправности:
  • Возможно, поломан разъем на телевизоре, обратитесь в сервис центр;
  • Так же может быть частичная поломка динамиков, так же за диагностикой и ремонтом обращайтесь к телевизионным мастерам;
  • И третья, но не по частоте, а наиболее частая, это разболтанные контакты.

Что делать, если телевизор не издает звук? Если ни один из вышеперечисленных советов не помог, не стоит импровизировать, разбирая телевизор и пытаясь починить его самостоятельно. Если только вы не опытный электрик. Лучше обратиться в сервисный центр. Там выяснят причину проблемы, по которой ваш телевизор не издает звук. Если у вас нет времени на посещение квалифицированного сервисного центра, вы можете заказать помощника на дом. Он приедет в удобное для вас время; сейчас многие компании предлагают такие услуги. Если вы хотите сэкономить на ремонте, вы также можете вызвать частного мастера, если у него есть хорошие отзывы и рекомендации.

Оцените статью
Ремонт до и после