Какие бывают спиртомеры и какой выбрать для самогонного аппарата. Какой спиртометр самый точный?

Перед началом измерений убедитесь, что измерительный прибор точен. Правильная подготовка гарантирует получение адекватных результатов. Для проверки точности спиртометра рекомендуется измерять показатели тестируемых алкогольных напитков. Подходит нефильтрованная водка и 97º процентный спирт.

Какие бывают спиртомеры и какой выбрать для самогонного аппарата

Спиртометр — это прибор, измеряющий процентное содержание алкоголя в спиртном. Прибор показывает содержание алкоголя на всех этапах приготовления. Этот индикатор поможет вам правильно рассчитать количество голов и тел. Спиртометр позволяет готовить алкогольные напитки по сложным технологиям, требующим высочайшей точности.

  1. Какие бывают спиртомеры и какой выбрать для домашнего использования
  2. Стеклянный (рюмочный)
  3. Металлический
  4. Электронный спиртометр
  5. Лабораторный (профессиональный) спиртометр
  6. Виномер – сахаромер
  7. Рефрактометр (оптический спиртомер)
  8. Как работает спиртометр
  9. Как пользоваться спиртометром
  10. Влияет ли температура на точность измерений

Какие бывают спиртомеры и какой выбрать для домашнего использования

На рынке алкогольного оборудования представлены как домашние, так и профессиональные ареометры. Чтобы понять, какой аппарат выбрать для варки самогона, необходимо изучить основные модели и их особенности. Вы можете приобрести устройство в специализированном магазине или заказать его онлайн на AliExpress. Во втором случае важно обратить внимание на правильную упаковку алкотестера, чтобы не повредить его при транспортировке.

Стеклянный (рюмочный)

Стеклянный алкотестер является наиболее распространенной моделью для измерения содержания алкоголя. Принцип действия прибора основан на взаимосвязи между плотностью, весом и объемом жидкости. Наиболее распространенный тип устройства представляет собой закрытый плавающий контейнер из стекла с определенной массой. Существуют также измерительные устройства в виде утопленного капилляра.

Стеклянные турбидиметры недороги, просты в использовании и не требуют особого ухода. Они используются в бытовых и исследовательских целях. Основным недостатком инструментов является их хрупкость, поэтому для их транспортировки используются картонные коробки или пластиковые кейсы.

Стеклянная посуда делится на бытовую и профессиональную. К первой группе относятся приборы для общего разбавления, сахарометры и приборы для измерения алкоголя в рюмках. Профессиональное оборудование включает в себя электронные, лабораторные и оптические приборы.

Металлический

Металлический спиртометр — это измерительный прибор, определяющий процентное содержание спирта в водных спиртовых растворах. Устройство состоит из позолоченного латунного шара, к верхней и нижней части которого приварены специальные стержни. Нижняя часть постепенно утолщается и имеет на конце груз, который позволяет установить устройство в вертикальном положении.

  Проектор своими руками: как сделать из подручных средств в домашних условиях. Как сделать проектор своими руками?

Металлический спиртомер

Измерительная шкала имеет 10 делений, которые обозначены цифрами от 0 до 10. Под самой нижней чертой находится число 100. Приборы для измерения содержания спирта в металле могут эксплуатироваться в классах 1 и 2.

Аппарат относится к устаревшим моделям СССР и практически не используется в современном самогонном производстве.

Электронный спиртометр

Электронный спиртометр для шнапса отличается высокой точностью. Измеренные значения отображаются на небольшом дисплее прибора. Устройство определяет не только крепость напитка, но и его температуру. Электронное оборудование точное, современное и простое в использовании, но дорогое.

Лабораторный (профессиональный) спиртометр

Лабораторный спиртометр

Лабораторный спиртометр изготовлен в соответствии с ГОСТом и подходит для дистилляции в домашних условиях. Существует несколько полных комплектов устройства. Наиболее распространенная модель — ASP-3, которая включает в себя 3 устройства для измерения различных интервалов спиртовых градусов (от 0 до 100 градусов).

Как работает спиртометр

Спиртометр измеряет содержание дистиллята, используя параметры плотности и закон Архимеда. При погружении прибора в напиток часть жидкости выдавливается и достигает определенных значений на измерительной шкале, которые соответствуют содержанию алкоголя.

Стандартный прибор для измерения спирта работает с водными растворами спирта. Используется для определения содержания водки и самогона. Однако из-за большого количества примесей невозможно измерить процентное содержание спирта в цветных жидкостях. Полученные данные значительно занижены, поэтому для таких напитков используются профессиональные приборы.

От чего зависит точность?

Чтобы показания спиртометра были как можно точнее, следует взять жидкость с температурой 20 градусов. Чтобы обеспечить надежность измерения, необходимо принять определенные меры.

  • Проверьте температуру спиртосодержащей жидкости, и если она меньше 20 градусов, оставьте ее для нагревания до нужного состояния. Если она теплее, чем 20 градусов, состав охлаждают (теплый спирт заставляет измеритель «привирать» в большую сторону).
  • Обычно градусность измеряют в небольшом сосуде цилиндрической формы (желательно узком). В домашних условиях можно использовать удлиненный стакан. Можно сразу спиртометр окунуть и в 3-литровую бутыль, но это не столь удобно, и потом принятый стандарт для измерения градусности – узкий сосуд.
  • Измеритель должен свободно плавать и не касаться стенок сосуда, либо стоять на дне. Только находясь на плаву, он покажет наиболее точные данные.
  • Показания снимают только тогда, когда прибор перестает «играть» и находится в состоянии покоя.
  Как подключить беспроводные наушники к телевизору LG. Как подключить наушники к телевизору lg.

Если вы не соблюдаете эти условия, точное считывание степени не гарантируется. Нельзя точно измерить крепость напитка, если он содержит много примесей или других частиц. В домашних условиях, например, невозможно точно узнать, сколько градусов содержится в пиве или сахарном ликере с помощью обычного спиртометра, поскольку они содержат осадок.

Интересно, что в заводских условиях пиво проверяется на крепость в течение двух дней перед розливом в бутылки. Если показания спиртометра не меняются в течение 48 часов, показания считаются достоверными.

В домашних условиях показания наиболее точны для самогона, но для вина, вермута, ликера и различных ликеров показания не столь надежны.

Лучшие производители

На российском рынке представлен широкий ассортимент высокоточных алкотестеров для домашнего и профессионального использования. Самые популярные модели — от отечественных и китайских производителей, но для домашнего использования эксперты рекомендуют отечественные устройства. Однако для профессиональной работы подходят высокоточные электронные ареометры зарубежного производства. Если вы заказываете анемометры через интернет-магазины, вам следует ознакомиться с отзывами о товарах на их сайтах.

Среди лучших лабораторных анемометров есть разные модели.

  • АСП-Т. Это профессиональный прибор, обычно такой моделью активно пользуются на профильных предприятиях. Он одновременно измеряет и температуру продукта, и процент содержания в нем спирта, а также реагирует, когда алкоголь разбавлен водой. Кстати, стоимость такого измерителя невысокая, отчего его часто покупают и для домашнего пользования.

  • Рефрактометр RHW-80VATC – это оптический спиртометр для определения спиртовой составляющей в сусле винограда, непосредственно в алкогольных продуктах с содержанием сахара. С помощью такого прибора профессионалы определяют нужное время для сбора урожая и в целом контролируют винодельческий процесс и процесс пивоварения.

Домашние инструменты разделены на категории. Например, существуют амперметры для проверки процесса брожения при производстве вина и коньяка с двумя диапазонами измерения (сахар и спирт), которые предназначены для виноделов-любителей, но их не стоит использовать для домашнего винокурения или даже домашнего дистиллятора, так как максимальный коэффициент обнаружения этих приборов составляет 12%.

  Как подключить планшет к телевизору? Все методы инструкция. Как подключить планшет к телевизору?

Чтобы проверить точность такого прибора, необходимо поместить его в чистую воду с температурой 18-20 градусов. Если показания анемометра равны нулю, значит, он работает и предоставляет точную информацию. Для тестирования растворов чистого спирта имеются спиртометры. Они охватывают весь ассортимент этих напитков (бренди, настойки, шнапс, водка, ликеры и другие).

Миниатюрность устройств позволяет определять содержание напитка прямо в стакане. Однако они часто имеют высокий процент ошибок.

Советы по выбору

Если вы только начинаете осваивать азы приготовления горячительных напитков, простейший домашний спиртометр (можно использовать спиртовой стакан) позволит вам измерить крепость получаемого алкогольного продукта.

С опытом алкоголь получается более качественным, а для измерения элитного алкоголя уже можно приобрести прибор АСП-3. Эксперты советуют быть осторожными с измерительными приборами китайского производства, поскольку они очень чувствительны. Они настолько «нежные», что могут сломаться, как только их распакуют. Вы также должны быть готовы к тому, что у вас могут возникнуть проблемы с точностью.

Цифровой (электронный) алкотестер является наиболее точным. Этот измеритель ценится не только за надежные показания, но и за простоту использования. Прибор с длинной ручкой имеет цифровой дисплей и, кстати, с минимальной погрешностью определяет точное содержание спирта в зависимости от температуры состава. Перед покупкой подходящего прибора необходимо четко определить, какой продукт вы хотите измерить, и выбрать анемометр из нужной категории.

Эксперты советуют при выборе такого важного прибора не торопиться и внимательно изучить все особенности измерительного устройства и принцип его работы.

Оцените статью
Ремонт до и после