Комната на чердаке – как обустроить жилое пространство под крышей. Как сделать комнату на чердаке?

Еще одна идея для мансарды привлечет творческих людей — студия под крышей дома. Его назначение зависит от ваших увлечений: музыка, рисование, шитье, столярное дело, гончарное искусство.

Комната на чердаке – как обустроить жилое пространство под крышей?

Те, кто строит в черте города или в ближайших пригородах, не понаслышке знают, что цены на землю могут достигать нескольких миллионов. По этой причине гораздо выгоднее расширять жилую площадь дома вверх, чем по горизонтали.

Самый экономичный и в то же время самый функциональный способ расширить полезную площадь здания — переоборудовать чердак в жилую комнату. Это пространство можно использовать в качестве дополнительной комнаты для гостей, детской комнаты или кабинета. Хорошо оборудованный чердак не менее комфортен, чем обычное жилое помещение. В этой статье мы рассмотрим, как организовать удобный чердак под крышей дома.

  • 1 Отличительные черты жилой мансарды
  • 2 Недостатки технического решения
  • 3 Достоинства мансарды
  • 4 Порядок выполнения работ
  • 5 Утепление
  • 6 Дизайн помещения
  • 7 Идеи обустройства чердака
    • 7.1 Спальня
    • 7.2 Детская
    • 7.3 Санузел
    • 7.4 Гардеробная
    • 7.5 Гостевая комната

    Отличительные черты жилой мансарды

    В частном доме переоборудовать чердак в комнату довольно просто, если подойти к этому с умом. Идея использования мансарды в качестве жилого помещения была впервые придумана французским архитектором Ф. Мансарда, чье изобретение носит его имя.

    Практичные французы стали повсеместно строить дома с мансардами, в которых можно было жить в любое время года. Чтобы пространство под крышей было удобно использовать, оно должно обладать следующими характеристиками:

    • Высокие потолки. Для жизни и отдыха на чердаке потолки должны быть достаточно высокими. Считается, что для комфортного передвижение человека среднего роста расстояние между потолком и полом должно составлять не менее 2-2,2 метра. Пространство в наиболее низкой части целесообразно использовать для организации мест хранения.
    • Отопление. В жилом помещении под крышей потребуется отопление, чтобы им можно было пользоваться во время холодов.
    • Естественное освещение. Обязательное условие оборудования жилой мансарды – наличие естественного освещения, то есть окон, в достаточном для помещения такой площади количестве. Вид окон на чердаке может быть любым: они могут монтироваться прямо внутрь ската кровли или на фронтоны.
    • Термоизоляция. При обустройстве жилого чердака производится утепление подкровельного пространства. Этот утеплитель укладывается прямо между стропильных ног каркаса. Эффективность отопления, если не предусматривается утепление, намного меньше.
    • Вентиляция. При утеплении чердачного пространства необходимо позаботиться о принудительной вентиляции помещения, которая не даст отсыревать утеплителю отсыревать из-за образования конденсата, а также обеспечивает доступ свежего воздуха. Также обычно устанавливают систему отвода дыма.

    Возможности мансардной крыши

    Обратите внимание. Для обустройства пригодной для жилья мансарды необходимо построить чердак. А каркас должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес изоляции и других технических конструкций.

    Недостатки технического решения

    Прежде чем обустраивать комнату на чердаке дома, следует учесть, что это обычно связано со значительными финансовыми затратами. Мансарда имеет большую площадь, чем обычная крыша, и поэтому требует больше кровельного материала и досок для деревянного каркаса.

    Необходимо провести дальнейшие работы по установке дополнительной деревянной обшивки, прокладке кабелей и улучшению вентиляции. При проектировании мансарды могут возникнуть следующие трудности:

    1. Больший вес конструкции. Из-за работ, связанных с термоизоляцией, и большей площади вес крыши может быть в 1,5-2 раза выше, чем обычной. Из-за этого приходится предусматривать более прочный фундамент и массивный каркас.
    2. Высокая стоимость. Из-за большой площади крыши, необходимости термоизоляции, монтажа вентиляции и высокой стоимости мансардных окон, обустройство жилого чердака обычно обходится достаточно дорого.
    3. Повышенная сложность монтажа. Обустроить комнату на чердаке своими руками достаточно сложно. Поэтому чаще всего к монтажным работам привлекают наемных работники, чьи услуги достаточно дороги.

    Стропильный каркас мансардной крыши

    Обратите внимание. Хорошее освещение и лестница необходимы для комфортного использования чердака. Удобнее использовать стационарную лестницу, достаточно широкую и устойчивую. Перила во всю высоту также необходимы по соображениям безопасности.

    Как на чердаке сделать комнату: особенности обустройства, утепления и обшивка гипсокартоном

    Переоборудование жилых помещений — актуальная тема не только в многоэтажных домах, но и в частном секторе, поэтому многие задаются вопросом, как превратить чердак в жилую комнату. Для этого существуют различные варианты, но нет необходимости рассматривать их все по очереди. Мы остановимся на некоторых распространенных отделочных и изоляционных материалах — принцип остается тем же.

    В дополнение ко всем нашим объяснениям вы также можете посмотреть видео в этой статье.

    Комната на чердаке с мансардной крышей

    Обустройство комнаты

    Виды крыш

    • Во многом обустройство комнаты изнутри будет зависеть от формы крыши, которая сделана на вашем доме, хотя основная инструкция по утеплению и отделочным работам не изменится — отличаться будет лишь форма помещения. Нет смысла перечислять все виды крыш — большинство из них вы видите на рисунке, но и этого много, так как жилые помещения чаще всего оборудуют под двускатными, шатровыми и мансардными (вальмовыми и полувальмовыми) крышами.
    • Безусловно, если говорить об устройстве жилого или даже технического помещения на чердаке, важно проследить за исправностью кровли, стропил и балок, иначе вся затея не будет иметь смысла. Наша цель в данном случае, это пошаговое руководство по монтажу каркаса, термоизоляции, гидробарьеров и гипсокартона, которые относятся к внутренним отделочным материалам, а наружных работ мы касаться не будем.
    • Конечно, если вы решили своими руками сделать комнату в чердачном помещении, не следует забывать о допустимых параметрах самой крыши. Это говорит о том, что новое помещение должно быть пригодным для нормального времяпровождения и не стеснять вас своими размерами. На верхнем изображении вы видите, какая высота допускается для обустройства жилых помещений для двускатной и мансардной крыши.

    Совет. Измеряя чердак, помните, что помещение должно соответствовать росту живущего в нем человека. Поэтому вы можете установить свои собственные стандарты толерантности, используя приведенные выше значения в качестве ориентира.

    Утепление

    Каркас под гипсокартон в мансарде

    Чтобы отделать комнату, необходимо сначала покрыть весь потолок снизу гидроизоляционной мембраной, которая защитит изоляцию и сам гипсокартон от влаги, даже если материал потолка будет поврежден.

    Читайте также.

    Для этого можно использовать плотный целлофан, но еще лучше, если он будет проложен в два слоя рубероидом, и только после такой защиты можно приступать к сооружению каркаса.

    Кронштейн продевают сквозь вату

    Прежде чем приступить к сборке каркаса, подумайте, как вы хотите разместить изоляцию — между профилями или под ними. Обратите внимание, что первый способ, как показано выше, лучше защитит вашу комнату от холода, так как представляет собой сплошную массу.

    Конечно, второй способ тоже не безнадежен, но вам придется укладывать минеральную вату под профили, что крайне неудобно там, где находятся носители компакт-дисков.

    Теперь необходимо накрыть минеральную вату паропроницаемым листом, чтобы предотвратить ее испарение при намокании. Поверхность этой плиты состоит из крошечных конических сфер, которые могут проводить влагу только в одну сторону, и нам необходимо обеспечить отток этой влаги из изоляции в помещение.

    Поэтому пароизоляция укладывается шершавой стороной к вате, а гладкой стороной — в помещение. Это можно сделать как под, так и над профилями, прижав плиту гипсокартоном (общая стоимость отделки при этом не меняется).

      Тонкости подбора и изготовления люка для погреба. Как сделать крышку погреба.
Оцените статью
Ремонт до и после