Обапол — что это такое и как его использовать. Обапол что это такое?

Мы производим брусовые и деревянные дома по индивидуальным и типовым проектам. Мы выполняем весь спектр подготовительных, основных строительных и отделочных работ. Мы заготавливаем бревна и брус для проекта, поставляем необходимые материалы и комплектующие, а также занимаемся отделкой.

Обапол — что это такое и как его использовать

Использование обапола в строительстве

Сегодня древесина пользуется новой популярностью в качестве строительного и отделочного материала, но многие люди понимают ее неправильно. Предложения купить древесину сосны или лиственницы, например, встречаются не часто, хотя эти породы древесины широко использовались в прошлом. Такая несправедливость объясняется тем, что большинство людей привыкли видеть древесину в виде идеально ровных досок, бревен и брусьев.

Что такое обапол

Непривычное для современных людей, раньше оно имело множество значений, в которых его иногда употребляют в некоторых регионах России, особенно старики. В прошлом слово «обапол» означало «круглый» или «вокруг», откуда и произошло название вида древесины: внешние части ствола дерева, образующиеся при распиловке на доски и бревна.

Согласно советскому ГОСТу, который действует и сегодня, круглый лес — это пиломатериалы, которые поступают с боковой стороны бревна и распилены по всему периметру с одной стороны. Второй, изогнутый, может быть частично распилен или сохранять свой первоначальный вид. Если вырез длиннее половины длины, материал называется пиленой доской, если короче — горбылем.

Этот вид пиломатериалов никогда не производится специально, поэтому его называют побочным продуктом распиловки бревен. По этой причине цена на obapol очень низкая, что делает его чрезвычайно привлекательным для людей с богатым воображением. Однако его присутствие на рынке ограничено из-за его уникального внешнего вида, поэтому его бывает трудно достать.

Где применяется обапол

Цена обапола в Москве

Согласно технической документации, Obapol подходит для строительства строительных лесов, для возведения опалубки для монолитных бетонных конструкций и для армирования шахт. Низкая стоимость этой породы древесины делает ее применение очень выгодным.

  Выбор и установка сифона для мойки (раковины) на кухню. Для чего нужен сифон?

Однако сегодня большая часть древесины используется в качестве топлива для кухонь и котлов. Такое использование вряд ли можно назвать разумным, поскольку не все виды древесины горят достаточно хорошо, и даже такая древесина может пригодиться в строительстве. Однако в некоторых районах это самый выгодный и доступный вид топлива. Обапол из сосен и других хвойных пород выделяет внушительное количество тепла, его легко сжигать и удобно хранить. Кроме того, это экологически чистое топливо, которое имеет только один недостаток — специфический запах из-за горения смолы.

Благодаря своей низкой цене и высокой прочности обапол из сосны и лиственных пород идеально подходит для самостоятельного строительства сараев, навесов и других открытых сооружений на участке. При условии достаточного качества древесины, которая может быть получена также из мертвой древесины или из санитарной древесины, здания получаются долговечными и надежными. Дополнительная гидро- и теплоизоляция с помощью рубероида и дешевых пеноблоков защищает хранящиеся внутри вещи от суровых погодных условий.

Обапол очень часто используется для строительства заборов. И снова ключевыми факторами являются доступная цена и хорошая производительность. В зависимости от вашей фантазии и потребностей, эти бревна можно установить как простой забор, который защитит от злоумышленников с минимальными затратами, или как необычный забор, выделяющийся своим интересным внешним видом.

Обапол: что он представляет собой?

Древесина является безотходным сырьем, поскольку существует высокий спрос от верхушки до корневища. Почему она так популярна? Просто потому, что это благородный материал и благодатная почва не только для строительства, но и для творчества. Мягкий, легкий, гибкий, прохладный, теплый — так говорят о дереве.

Это продольный разрез через кусок (ствол) с пиленой (внутренней) и непиленой (внешней) стороной. Ее также называют заболонной, горбатой или горбатой древесиной. Это отходы лесопиления, т.е. это не отдельный продукт специального назначения.

Стопка обапола

Виды

Существует два вида этого продукта:

  • дощатый обапол (с пропилом более чем на половину площади по внешней стороне);
  • горбыльный обапол (с одной непропиленной, выпуклой частью или не полностью стесанной — не доходя до половины длины).
  Как выбрать фитолампу для домашних растений. Какая лампа нужна для растений.

Точная стандартизация материала определяется положениями ГОСТ 18288, которые определяют допустимую разницу между шириной и толщиной различных кромок. Он также определяет технические требования к возможным недостаткам и дефектам.

Как получают обапол?

Он образуется при продольном распиле древесины. После обработки твердых пород на одно дерево может приходиться до четырех штук, для мягких пород — немного меньше, так как они более склонны к поломкам.

Этот материал используется для многих черновых операций и применяется в различных промышленных и бытовых областях:

  • крепежного материала;
  • опалубки;
  • строительных лесов;
  • топливного сырья (дров);
  • обрешетки.

Каким бывает?

Горбатые полы — один из самых распространенных вариантов. Если внешний край не опилен, то он классифицируется как плита. Существует также горбыльный пол, который имеет выемку на внешней стороне, но меньше ее половины.

Для изготовления дощатого варианта этого материала можно также использовать различные породы дерева. Характеризуется тем, что у него отпилено более 50 % наружной кромки; отнесение материала к той или иной категории и требования к дефектам см. в ГОСТ 18288.

Способы применения

Толстые куски сляба обычно используются для различной технической упаковки, что не очень важно. Тонкие образцы отправляются на переработку. Например, они делают хорошие чипсы. В технических документах говорится, что круглый лес можно использовать для строительства лесов. Его также можно использовать для изготовления опалубки для монолитного бетона. Также возможно укрепление горных выработок обелитом. С экономической точки зрения все эти приложения чрезвычайно выгодны. Следует отметить, однако, что в большинстве случаев круглый круг применяется на кухнях и в бойлерных. Не все камни горят одинаково хорошо. И даже те, которые сгорают, могут быть использованы более рациональным способом.

  Самостоятельное создание ниши в ванную комнату. Как сделать нишу в ванной?

Исключение составляют некоторые районы, где круглый лес является наиболее доступным видом дров. При сжигании хвойной древесины выделяется много тепла.

Он быстро сгорает и не вызывает проблем с хранением. Единственное, что стоит упомянуть, это специфический аромат сгоревшей смолы.

Что касается омпапола из сосны и других лиственных пород, то он дешев и может использоваться для многих целей:

  • сооружения сараев;
  • строительства навесов;
  • подготовки прочих хозяйственных сооружений (это касается даже продукции, полученной из сухостоя или побочных результатов санитарной рубки);
  • сооружения садовой мебели;
  • строительства заборов и иных ограждений;
  • производства стружечных и ориентированных плит;
  • получения пеллет.

Нормативные документы

Основным нормативным документом, определяющим обапол, является Межправительственный стандарт 18288-87, а в пунктах 29, 30 и 31 даны точные определения пиломатериалов, относимых к этой категории. Каждый пункт определяет жесткий, стандартизированный термин на четырех языках. Настоящий стандарт запрещает использование порочных синонимов и сходных определений.

Различные дисциплины, в которых используется ботпол, могут устанавливать свои собственные стандарты. Например, в горнодобывающей и угольной промышленности применяется стандарт ГОСТ 5780-77.

В нем указаны требования к данному пиломатериалу для укрепления котлованов. В нем указаны допустимые виды древесины, из которой могут быть изготовлены крепления. Допустимые геометрические размеры плит.

Строительная отрасль имеет свои требования, которые должны обеспечивать надежность возводимых конструкций. Такие пиломатериалы также необходимы для производства пеллет и прессованных гранул.

При распиловке бревен по заказу зарубежной компании добываются дилен и овальбден. Первый тип используется для производства панелей, индивидуальной мебели и мелких деревянных изделий. Демонтаж производится в соответствии со строго определенными размерами. Правила демонтажа с конвейера изложены во внутренних документах компании (инструкции для работников лесопильного цеха).

Следуя установленным стандартам, инструкциям и правилам, можно добиться достаточно хорошего качества обеих политик. Таким образом, он может быть продан как единое целое.

Оцените статью
Ремонт до и после