Особенности электронной лупы. Что такое цифровая лупа?

Самым известным производителем электронных луп является Bigger. Эта компания предлагает наибольшее количество моделей с подходящими характеристиками. Давайте рассмотрим распространенные модели электронных луп.

Особенности электронной лупы

Электронные видеоувеличители часто используются слабовидящими людьми. Устройство максимально простое и не требует длительного обучения. С электронной лупой вы можете читать, писать, разгадывать кроссворды и заниматься другими делами. В частности, устройство может быть подключено к большому экрану для более удобного использования.

Характеристика

С помощью цифровой лупы можно разглядеть мелкие буквы или мелкие детали. Увеличение достигает 25-75х без искажений. Электронная лупа захватывает изображение через линзу и выводит его на экран. Вы также можете удобно подключить его к монитору или телевизору. Основные преимущества:

  • по всей плоскости картинка не искажается;
  • увеличение довольно существенное;
  • есть возможность зафиксировать полученное большое изображение;
  • режимы коррекции изображения важны для людей, которые имеют проблемы с восприятием цветов;
  • можно вывести картинку на большой монитор или телевизор;
  • плавная смена изображения на экране.

Типы

Электронные лупы различаются по своим конструктивным особенностям.

  • Портативная лупа. Малый вес до 150 грамм и удобные габариты позволяют класть устройство в карман и носить с собой в любое место. Это особенно удобно для людей, которые имеют слабое зрение.

  • Цифровой видеоувеличитель. Такие модели, напротив, довольно массивные и могут достигать 2 кг. Правда, и увеличение тут максимальное. Изображение сразу же отправляется на монитор ПК или телевизор.

Обычно на такой лупе можно сделать множество настроек цветопередачи. Это означает, что даже люди с серьезными нарушениями зрения могут читать.

  • Стационарная лупа. Модель оснащена штативом. Может устанавливаться как на полу, так и на столе. Некоторые модели можно снимать со штатива и использовать в качестве портативных. Функционал такого типа лупы максимальный. С ее помощью можно читать и писать.

Что это такое?

Электронная лупа — это, прежде всего, устройство, облегчающее жизнь людям с ослабленным зрением. Многие из этой категории описывают устройство как «умное» и с удовольствием покупают его в качестве своего помощника. Внешне она напоминает небольшой планшет или смартфон: электронная лупа также имеет встроенную цифровую камеру и ЖК-экран.

  Что делают граблями. Для чего нужны грабли.

Электронная лупа может использоваться самостоятельно или в сочетании с экранной техникой (компьютер или современные модели телевизоров). Увеличение на экране достигает 25 раз. В отличие от простой лупы, цифровая лупа не искажает изображение и обеспечивает больший захват.

Электронная версия лупы подходит не только для чтения и рассматривания мелкого шрифта, но и для рукоделия, творчества или занятий, требующих внимания и концентрации.

Виды

Электронные устройства для улучшения зрения бывают самых разных конструкций и предназначены не только для слабовидящих людей, но и активно используются пенсионерами и всеми остальными. Уверен, вы согласитесь, что трудно читать информацию на этикетках продуктов или в аннотациях к лекарствам.

Поэтому портативные видеоувеличители рекомендуются для посещения магазинов и аптек. Стационарные устройства доступны для подключения к компьютерам и другим устройствам. Широкий ассортимент таких устройств позволяет сделать правильный выбор в зависимости от типа и места использования лупы.

Для домашнего использования, например, лучше выбрать стационарно установленные устройства с большим экраном, которые позволяют не только читать и просматривать, но и выполнять некоторые ручные действия. С другой стороны, на улице больше подходят небольшие электронные лупы размером со смартфон.

Их удобно использовать в общественном транспорте, во время шопинга или в аптеке.

Лучшие модели

Разнообразие моделей позволяет каждому найти ту электронную версию лупы, которая ему нужна. Мы представляем несколько моделей с различными функциями и техническими возможностями.

  • Видеоувеличитель Compact+HD от компании Optelec с 17-ю контрастными видеорежимами. Высокое качество изображения в формате HD позволяет пользоваться такой лупой в кабинетах, на рабочих местах, в школе за партой. Может находиться в работе на протяжении 3-х часов без дополнительной зарядки.

  • Портативный видеоувеличитель HV-MVC. Простое устройство позволит вам без труда прочесть рецепт, разобраться в расписании хождения транспорта, произвести коммунальные платежи. Подходит как для домашнего просмотра (можно подключать к монитору), так и для использования на улице.

  • Видеоувеличитель Compact 6 HD от компании Optelec (цифровая лупа + читающая машина) с сенсорным экраном. Устройство предназначено для просмотра на дальнем и близком расстоянии, есть подсветка и механизм регулировки яркости. Работает в переносном и стационарном режимах.
  Что за птица цесарка. Что за птица цесарка.

  • Переносной видеоувеличитель-планшет Traveller HD. Удобен для использования плохо видящих людей, потому как кнопки включения и выключения, а также регулировки тактильно ощутимы. Специальная программа позволяет пользователю не терять строку при чтении (что свойственно многим слабовидящим людям).

  • Видеоувеличитель Compact 6 HD Speech со звуковым синтезатором. Уникальность переносного устройства в том, что запускается мгновенно, «запоминает» текст и при включенной функции речевого синтезатора озвучит нужный текст. Весит устройство всего 270 г, имеет сенсорное управление.

Какой видеоувеличитель лучше купить

Чтобы определить, какая модель электронной лупы вам подходит, необходимо иметь четкое представление о сфере ее применения. При обилии моделей электронных портативных видеоувеличителей можно выделить две основные группы: портативные (ручные) и стационарные электронные видеоувеличители.

Портативный, экран встроен в корпус.

Он состоит из отдельного большого экрана, основания и сенсорной панели

Легкий вес и компактный размер

Состоит из нескольких частей, позволяющих подключать дополнительные устройства

Легко взять с собой, для использования в магазинах, аптеках и других повседневных ситуациях

Подходит для рабочего места человека с ослабленным зрением или для комфортного чтения дома.

Необходимость постоянно держать устройство в руке ограничивает его использование.

Требуется отдельное стационарное место, но у вас свободные руки

Доступная цена устройства

Незаменим при длительной работе с текстом и изображениями

Электронная стационарная видеоувеличитель необходима слабовидящему человеку для длительного чтения или необходимости увидеть что-то с многократным увеличением. Ручная лупа — это надежный и незаменимый помощник в повседневной жизни для слабовидящих и незрячих людей. Их можно уверенно использовать при совершении покупок в магазине, посещении офиса здравоохранения или социальных служб, музея или библиотеки.

мелкий текст на упаковке

Большие электронные ручные лупы представляют собой отличное сочетание цены и качества. На 5-дюймовом дисплее можно легко прочитать ценник в магазине, проверить чеки или просмотреть информацию о товаре на упаковке. Ознакомиться с полным ассортиментом и купить видеоувеличитель можно в нашем каталоге.

  Сравнение преимуществ саундбара и домашнего кинотеатра. Что лучше саундбар или домашний кинотеатр?

Сравним электронные лупы различных производителей

На рынке представлено множество различных моделей ERVU, которые существенно отличаются по функциональности и, конечно же, по цене. В Российской Федерации существует программа, предусматривающая компенсацию незрячим людям на приобретение электронных видеоувеличителей. Процедура получения компенсации описана здесь. Вы также можете приобрести электронные лупы, получив сертификат от Фонда социального страхования. Мы отобрали только те модели, которые участвуют в этих программах.

Характеристика Ruby HD Bigger B3-50TV Круст — Визор Smartlux Digital Pebble HD
Диагональ экрана 4.3 дюйма 5 дюймов 4.3 дюйма 5 дюймов 4.3 дюйма
Разрешение экрана HD разрешение высокой четкости HD разрешение высокой четкости, 60 кадров в секунду стандартное нет данных HD разрешение высокой четкости
Коэффициент увеличения от 2 до 13 от 4 до 48 плавно до любого значения от 6 до 14 рывками в 3 шага 5-12 крат 1,5-13,5x
Наличие двух камер (длиннофокусной и короткофокусной) для просмотра объектов вблизи и на расстоянии нет есть есть нет нет
Цветовые режимы 20 цветовых режимов 26 цветовых режимов 17 цветовых режимов 5 цветовых режимов 28 цветовых режимов
Запись изображений в память устройства есть на внутреннюю память устройства есть на внутреннюю память устройства и внешнюю карту до 32Гб есть на внешнюю флэш-карту 2Гб есть на внутреннюю память устройства, 20 изображений есть на внутреннюю память устройства
Время непрерывной работы от аккумулятора около двух часов 4 часа и более в зависимости от режима работы 2 часа по документации (точное совпадение) 2 часа 3 часа
Габаритные размеры 125х74х36 150х85х30 ручка съемная, можно работать без нее 128х73х33 + размер ручки, без нее нельзя работать 174x90x40 мм 133*74*32
Вес 240 граммов 240 граммов 220 граммов 210 граммов 200 граммов
Подставка или вращающающаяся камера для написания текста под увеличением есть нет есть есть
Функция выделения одной строки еткста есть есть нет нет нет
Функция фонарика нет есть нет нет нет
Вывод изображения на телевизор нет есть, AV и HDMI есть, HDMI нет есть
Ориентировочная цена 37 000 35 900 38 400 43 500 68 000
Оцените статью
Ремонт до и после