Правила размножения и пересадки маранты дома. Как размножить маранту в домашних условиях?

Если вы не можете купить такой субстрат, его легко смешать в домашних условиях. В равных пропорциях следует использовать промытый песок, торф и садовую землю. Можно добавить толченый древесный уголь, мох и перегной. Полученный субстрат, используемый для озеленения террасы дома, должен:

Правила размножения и пересадки маранты дома

Маранта дома

Причина, по которой многочисленные сорта маранты представляют интерес для любителей комнатных растений, очевидна — именно крупная, красочная листва круглый год украшает помещение, в котором находится цветок. Размножение маранты в домашних условиях осуществляется вегетативным размножением. Это позволяет молодым растениям быстро расти, а регулярная пересадка способствует омоложению зрелых растений и дает им новый импульс для роста. В одной теме: уход за верандой дома!

Маранды живут в лесных тропиках американского континента во влажной, тенистой растительности. Почва южных лиственных лесов богата гумусом, насыщена влагой и очень проницаема для воздуха. Чтобы гость вашего тропического дома не чувствовал себя ущемленным, постарайтесь создать условия, приближенные к природным. Это относится и к выбору подложки.

Для пересадки маранты и посадки молодых корней можно использовать готовую почву для маранты с добавлением толченого древесного угля. Это структурирует почву и снижает риск развития патогенов.

Проводят пересадку растения только после того как корни полностью займут горшок

Если вы не можете купить такой субстрат, его легко смешать в домашних условиях. В равных пропорциях следует использовать промытый песок, торф и садовую землю. Можно добавить толченый древесный уголь, мох и перегной. Полученный субстрат, используемый для озеленения террасы дома, должен:

  • легко пропускать влагу и воздух;
  • долго сохранять рыхлость;
  • обеспечивать растению из тропиков все потребности в питательных веществах.

Особенности пересадки маранты в домашних условиях

Пересадку маранты необходимо проводить весной

Пересаживать маранту следует весной. Экземпляры возрастом до 3-4 лет желательно пересаживать в больший горшок каждый год.

Корневую систему, если она не имеет признаков заболевания или повреждения, не следует нарушать. Однако если при осмотре обнаружены гниль, сухие пятна или присутствие почвенных вредителей, не следует затягивать:

  1. Все проблемные корни удаляют чистым острым ножом.
  2. Срезы обрабатывают угольным порошком.
  3. Маранту пересаживают в новый дезинфицированный субстрат, предварительно сделав на дне горшка широкий дренажный слой для стока лишней влаги.
  Пергола в ландшафтном дизайне. Что такое пергола в ландшафтном дизайне.

Это оживит растение и стимулирует его к росту, но первое время лучше держать его в теплице.

Стабильная температура и повышенная влажность помогают растению быстрее акклиматизироваться.

Как пересадить многолетнюю кукурузу? Зрелые растения следует пересаживать, когда их корни полностью освоят отведенный им объем почвы. В среднем это необходимо делать каждые 2-3 года, пересадка служит профилактикой и позволяет получить саженцы для размножения делением разросшегося куста.

Размножение маранты

Размножают маранту черенками

Самый простой и эффективный способ вырастить новое растение маранты — это разделить старый куст. Каждое деление должно иметь свои корни и точку роста. Если при таком способе размножения корни повреждены или обрезаны, их необходимо присыпать толченым древесным углем для предотвращения гниения:

  1. Саженцы переносят во влажный питательный грунт.
  2. Горшки ставят в тепличку или по одному накрывают пакетами. Это сохранит влагу и поможет поддерживать комфортные для тропической культуры условия.

Для акклиматизации и окончательного укоренения необходима температура не ниже 20-22 °C и более высокая влажность.

После деления комнатное растение показывает свою успешную акклиматизацию, отращивая новые листья и побеги.

Как размножить маранту, если у вас нет большого куста, способного давать новые растения?

В этом случае размножение должно осуществляться черенками с длинных побегов. Посадочный материал берется со здорового стебля с узлом рядом с ним, на котором позже образуются корни, а из дупла появится новый побег. Черенок располагается на несколько сантиметров ниже узла.

Если будущая маранта не будет ставиться непосредственно в воду, лучше подготовить более крупный черенок, который можно будет легко обрезать перед укоренением.

Клубеньки маранты тоже можно использовать для размножения растения

Укоренение происходит в воде. Большинство сортов очень быстро образуют корневые пучки без дополнительного ухода. Однако при первых признаках увядания лучше всего накрыть посадочный материал вместе с контейнером пакетом или полиэтиленовой пленкой. Когда образуется достаточно корней для пересадки маранты, саженцы можно пересадить в собственные горшки.

Еще один способ размножения известен не всем цветоводам. У некоторых видов этого комнатного растения после пересадки в корнях обнаруживаются мелкие узелки. Если их аккуратно срезать и посадить в землю, то через некоторое время над поверхностью субстрата появятся энергичные побеги и разовьется полноценная крона.

  Средство от трипсов на комнатных растениях: причины появления, обзор методов борьбы, отзывы. Трипсы на комнатных растениях как.

Виды маранты для комнатного разведения

Маранта — листопадное декоративное растение. Цветение не очень привлекательное.

Вид Внешние признаки
Беложильчатая (беложилковая) 26-30 см, темно-зеленые листья с серебристыми полосами по центру и на боковых жилах.
Масанжа (сорт беложильчатой) От светлых жилок отходят полоски, между ними видны коричневые пятна.
Керховена (керховеана) На поверхности листьев темные точки, внешне напоминающие перья, и белая полоса по центру, нижняя сторона листовой пластины красного цвета.
Двухцветная Листья овальные с волнистым краем, полосы двух оттенков зеленого.
Тростниковая До 1 м в высоту, крупные темно-зеленые листья с серым рисунком.
Гребенчатая Вырастает до 40 см, края листьев волнистые. Вдоль центральной жилки салатовая полоса – «гребень», по обеим от него сторонам – темные широкие мазки.
Мариселла Темно-зеленый лист с более светлыми жилками.
Бьюти ким Пестрый сорт, с полосами по всей поверхности листовой пластины.
Гибба Красивые фиолетовые цветы, собранные в метелки.
Красножильчатая (трехцветная, триколор) Бархатистые листья трех оттенков: темно-зеленый, салатовый и розовый.

Виды маранты

Уход за марантой в домашних условиях

Самое важное для домашнего ухода — это приятная температура и влажность. Они родом из тропиков и любят теплый, влажный климат.

Условия Весна Лето Осень Зима
Температура +20…+22 °С. Не допускать сквозняков и температурных перепадов. +20…+26 °С. Не допускать повышение температуры. +18…+20 °С, понижение температуры губительно.
Местоположение/Освещение Любит полутень, рассеянный свет. Избегать прямых солнечных лучей — нежная листва обжигается. Подходят запад и восток. В помещениях с южными окнами размещать в дальней части комнаты. По возможности добавить искусственный свет.
Влажность Поддерживать высокую влажность: опрыскивать дважды в день. Опрыскивать каждые 2-3 дня.
Полив Важно соблюдать баланс. Оптимальное время: верхний слой подсох, но внутри почвы еще есть влага. Примерно через день. Раз в 3-4 дня
Не менее важно и качество воды. Она должна быть отфильтрованной, отстоявшейся, чуть теплее воздуха в помещении.
Подкормки Обычными удобрениями (кроме азотных) 2 раза в месяц. Концентрацию сделать гораздо меньше, чем указанная в инструкции. Маранта не любит избыток удобрения. Не требуется.

Растение, поврежденное внешними воздействиями (солнце, вредители) или старое, следует обрезать. В первом случае срежьте зелень под корень. Затем горшок следует поставить в темное место и регулярно поливать. Когда появятся молодые побеги, горшок можно пересадить.

Особенности пересадки: подбор грунта и горшка, порядок действий

Молодые растения пересаживают каждую весну, а старые — раз в два года. В это время проводится деление корней для целей размножения.

  Почему сломалась стиральная машина и что делать. Как сломать стиральную машинку чтобы не кто не догадался

Горшок пластиковый и широкий. Керамика плохо сохраняет тепло и поэтому не подходит для термофильных марант. Глубина горшка не имеет значения, так как корневая система не глубокая.

Идеальная почва для маранты — это смесь лиственной и хвойной почвы с гумусом и песком с добавлением древесного угля. Важен хороший дренаж.

Метод пересадки:

  • обеззаразить почву, горшок, дренаж;
  • на дно выложить дренаж, слоем в 4 см, использовать керамзит или кирпичную крошку;
  • насыпать небольшой слой почвы, пролить его;
  • удалить поврежденные или засохшие листья;
  • осторожно извлечь маранту из старого горшка, не разбивая земляной ком;
  • проверить корни, при необходимости удалить поврежденные участки;
  • переместить в новый горшок;
  • осторожно присыпать землей, не трамбуя;
  • полить и опрыскать;
  • поместить в полутень.

Мистер Дачник рекомендует: маранта — польза и вред

Маранта — чрезвычайно полезное растение. Индейцы первыми начали культивировать его 7000 лет назад.

Во время археологических раскопок ученые обнаружили остатки крахмального блюда, приготовленного из его корня. Они также использовали сок в качестве противоядия.

  1. Крахмал и муку из корней применяют кондитеры. Последняя отлично подходит для диетического питания, стимулирует пищевые процессы в ЖКТ. Корни также отваривают.
  2. Содержит фолиевую кислоту, витамины группы B и PP, богата кальцием.
  3. Напиток из маранты помогает при инфекционных и простудных заболеваниях.
  4. Лечит бессонницу. Считается, что цветок, установленный в спальне у кровати, способствует здоровому сну.
  5. Укрепляет иммунитет.
  6. Поглощает негативную энергетику в доме, приносит мир и взаимопонимание.
  • Не применять при склонности к аллергическим реакциям и индивидуальной непереносимости. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом.
  • Противопоказана в послеоперационный период и при проблемах со свертываемостью крови (марантовая мука разжижает).
  • Не применять при обострении язвенной болезни.
Оцените статью
Ремонт до и после