Сколько составляет вес бордюра, от чего он зависит и зачем нужны данные. Сколько весит бордюр тротуарный?

Бордюр необходим для безопасности автомобилистов и пешеходов. Она отделяет проезжую часть от тротуара. Она укрепляет и защищает тротуарные плиты от негативного воздействия факторов окружающей среды (механические повреждения, дождь, снег, град).

Сколько составляет вес бордюра, от чего он зависит и зачем нужны данные?

фото 21205_2

Вес дорожного покрытия входит в список важных характеристик продукта. Это влияет на несущую способность фундамента и прочность самого бордюрного камня.

В зависимости от назначения бордюрного камня существуют нормы веса, которые необходимо соблюдать. Правильный выбор элементов возможен только в соответствии со стандартами.

Необходимо учитывать назначение ограждения, тип почвы и размер защитных элементов.

  • 1 Что означает понятие?
  • 2 От чего зависит масса?
  • 3 Основные значения поребрика
  • 4 Для чего нужно знать, сколько весит бордюрный камень?
  • 5 Требования к массе блока
  • 6 Принцип расчета
  • 7 Последствия неправильного определения
  • 8 Заключение

Что означает понятие?

Вес бордюра — это сила, с которой этот предмет давит или действует на землю. Это объясняется законом всемирного тяготения. Это понятие также можно назвать гравитацией. Если описывать вес простыми словами, то это величина, которая показывает, насколько тяжел предмет.

Важно знать, что вес цельного бордюра зависит от нескольких факторов:

фото 21205_1

  1. Материал. Сырье может иметь разную плотность и массу. Поэтому вес элементов из разных материалов при одинаковых размерах будет отличаться.
  2. Размер. Здесь прямая зависимость. И она относится к элементам из разных материалов. Чем больше размеры изделия, тем он тяжелее.
  3. Плотность структуры. Обозначает, какое количество материала содержится в единице объема. Больше всего этот параметр касается бетонных бордюров.
  4. Назначение камня. Магистральный и дорожный элемент имеет гораздо больший вес, чем тротуарный и садовый.

До окончательного выбора варианта камня следует определить все перечисленные показатели.

Основные значения поребрика

Изделие изготавливается в соответствии с параметрами широкого диапазона размеров. Продукт имеет широкий диапазон размеров, поэтому он не может иметь одинаковый вес. Весовые характеристики зависят от типа брусчатки.

  1. Магистральный. Самый тяжелый вид бортового камня. Его масса составляет от 120 кг до 190 кг.
  2. Дорожный. Наиболее распространенный размер камня, используемого при строительстве дорожного полотна — 1000х300х150. Его масса находится в пределах от 90 кг до 150 кг. С меньшей массой изделию трудно будет выдержать возлагаемые на него нагрузки. Подобный элемент также применяется при обустройстве мест заезда автомобилей и парковок.
  3. Тротуарный. Необходим при ограждении дорожек и тротуаров с интенсивным пешеходным движением. Весовые показатели — 15-36 кг. В этом случае нужно обращать внимание на высоту элементов. Высокое изделие лучше защитит поверхность дорожки от загрязнений.
  4. Садовый. Вид отличается меньшим весом по сравнению с остальными. К нему не предъявляются высокие требования прочности. Поэтому его масса находится в пределах 12-18 кг. Чаще всего он служит для визуального отделения зон, но иногда для клумб требуется высокое ограждение.
  Засор в унитазе: как справиться без вантуза и сантехника. Как прочистить унитаз без вантуза?

На вес бетона для бордюрного камня значительное влияние оказывают заполнители. Точное значение можно узнать у производителя; стандарт дает только ориентировочное значение.

Вес бордюрного камня из вибролитого материала трудно рассчитать из-за его неточной геометрии. Вес меняется из-за изменения формы.

фото 21205_3

Примеры бетонных блоков:

фото 21205_4

Гранит:

Виды и назначение стандартных блоков

4 категории продукции:

  • Поребрик. Это наиболее распространённый вид камня, применяемый для разграничения газонов, пешеходных зон и велосипедных дорожек.
  • Вибролитые бордюры. Такие изделия сразу привлекают внимание необычной формой и цветов. Продукция может выпускаться в форме ступенек, волн или дуг. Привычный серый цвет бетонных бордюров изменяется добавлением красителей и пластификаторов. Вибролитиевые камни обычно используются в качестве архитектурных украшений.
  • Газонные блоки. Это разновидность поребрика, которая обычно обрамляет газоны, чтобы предотвратить расползание плодородного слоя почвы.
  • Дорожный камень. Эту разновидность можно считать тротуарным бордюром с большой натяжкой. Их используют для сохранения целостности дорожного полотна, поэтому изделия имеют массивные габариты, при изготовлении обязательно выполняется армирование.

Технология производства бордюрного камня предполагает использование сверхпрочного бетона типа М 300 или М 500, что является необходимым условием для того, чтобы конструкция обладала высоким запасом прочности и устойчивостью к динамическому давлению.

Стандартные размеры согласно ГОСТ

Бордюрные камни изготавливаются в соответствии с ГОСТом и поэтому имеют стандартизированные размеры независимо от производителя. В соответствии с ГОСТом № 6665-91 изделия имеют следующие размеры:

  • Длина – 500/1 000 мм.
  • Ширина – 45/50/80 мм.
  • Высота – 200/210 мм.
  • Длина – 500 мм.
  • Ширина – 70 мм.
  • Высота – 211 мм.
  • Длина – 1 000 мм.
  • Ширина – 300/450 мм.
  • Высота – 150/180 мм.

Вибрационные бордюры имеют схожие размеры, но не имеют четкой геометрии.

  Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения. Как правильно утеплить мансарду?
Бордюр маленький Бордюр большой Бордюр садовый (вибропресс) Бордюр дорожный (вибропресс)
Размеры, мм 500*200*45 500*200*70 1000*200*80 1000x300x150
Вес, кг 8 12 25 100
На поддоне, шт 100 100 40 18
Морозостойкость F200 F200 F200 F200
Марка цемента М500 М500 М500 М500

Это Вам пригодится

Чтобы лучше разбираться в плитке для тротуаров и дорожек, уверенно ориентироваться в её видах, формах и размерах читайте эту статью>>>

Сколько весит бортовой камень?

Учитывая широкий диапазон размеров, бордюры не могут иметь одинаковый вес (см. таблицу выше). Опять же, следует провести различие между группами. Это выглядит следующим образом:

  • Поребрики и газонные блоки. Вес изделий варьируется в пределах 18-36 килограмм.
  • Дорожные бордюры. Здесь масса продукции может варьироваться в пределах 95-150 килограмм.

Вес вибрирующих бордюров трудно рассчитать. Изделия имеют переменную геометрию, поэтому вес камня также варьируется. Если говорить о средних значениях, то вес изделия составляет около 100-120 кг.

Как сказывается масса на конструкции?

Для каждого типа кровли используются различные строительные материалы. Для частного использования продукты не имеют большого значения (если используются качественные продукты). Однако при строительстве дорог очень важно знать, сколько весит бордюрный камень, поскольку его вес влияет на следующие характеристики:

  • допустимых нагрузках;
  • плотности прилегания материалов;
  • воздействии продукции на грунт;
  • прочности на удар и изгиб, а также ряд других параметров.

При изготовлении бордюра 1000х300х150 необходимо строго соблюдать все правила. Садовая продукция может быть изготовлена в соответствии с техническими условиями. Однако отклонения в дорожных камнях негативно влияют на безопасность людей и надежность дорожных путей, поэтому пренебрегать правилами не стоит.

Как сказывается масса на конструкции?

К чему приводит неправильный подбор?

Когда речь идет о разделении ландшафтных зон, создании мест отдыха и других зон на своем участке, вопрос веса часто отходит на второй план. Владельцам не важно, сколько весит бордюр. Однако пренебрежение этим параметром часто приводит к негативным последствиям:

  • изделие продавливается в грунт под собственным весом при неправильном монтаже;
  • прочность покрытия снижается из-за высокого давления на бортовые камни;
  • осадки легко проникают в основание конструкции и так далее.
  Алыча и слива — в чем разница. Чем отличается слива от алычи.

Газоны характеризуются самыми низкими требованиями. Они не подвержены сильному внешнему воздействию и служат для разделения дорожек и растительных зон. Они часто используются в парках, даже в городских районах, без строгих правил.

К чему приводит неправильный подбор?

Бордюрный камень БР 100.20.8 Газонный

Бордюрный камень БР 100.20.8 Газонный

Содержание газонов BR 100.20.8 Содержание газонов:

  • размеры: длина 100 см., высота 20 см., ширина 8 см.
  • вес: 34 кг.
  • количество на поддоне: 48 штук
  • Морозостойкость: F200
  • ГОСТ 6665-91
Цвета
серый красно-коричневый красно-коричневый (чешский краситель) коричневый бежевый

Бордюр — это повседневный термин, обозначающий обочину, отделяющую проезжую часть улиц и дорог, в том числе городских, от тротуаров и газонов, трамвайных остановок и линий.

Бордюрный камень БР 100.20.8 Газонный

Бордюры для газонов (садов, тротуаров), используемые как элемент ландшафтного дизайна, также широко применяются на детских площадках, вокруг торговых центров, на парковках и в загородных домах.

Он изготовлен по технологии сухого вибрационного уплотнения ГОСТ 6665-91 и имеет сертификат соответствия.

Оцените статью
Ремонт до и после