Как сделать настенные часы своими руками. Как сделать настенные часы своими руками.

В доме, где живут дети, никогда не бывает скучно. Так было и в нашем доме. Мы хотим научить наших детей важности часов, поэтому мы сделали картонные часы своими руками.

Как сделать настенные часы своими руками?

Многие люди не уделяют должного внимания мелким деталям и аксессуарам при оформлении своего дома. Тем не менее, они являются неотъемлемой частью декора. Их присутствие придает комнате особый оттенок, дарит ей теплое ощущение. Фигурки, посуда и всевозможные ткани, которые часто имеют особый стиль, могут в одно мгновение преобразить комнату. Часы также могут стать интересным и необычным дополнением к комнате. Есть часы, которые идеально вписываются в декор, но не всегда отражают личность и увлечения владельца. Самодельные часы, несомненно, привлекут внимание и станут декоративным элементом дома.

Из чего можно изготовить?

Все, что вам нужно, — это иметь идеи, вдохновиться, а затем приступить к работе. Просмотрите множество фотографий в Интернете, и вы сможете сделать этот аксессуар практически из всего, что найдется дома. Просто загляните в шкаф, ящик или старую тумбу, чтобы найти необходимые материалы и предметы.

Вы можете использовать часы в качестве основы для настенных часов:

  • дерево;
  • фанера;
  • кожа;
  • текстиль;
  • старые пластинки;
  • стекло и иные подручные материалы.

Часы могут быть самостоятельным аксессуаром или служить основой для более крупного предмета.

Часто циферблат часов используется в центре движущейся картины, которая не только использует часы по назначению, но и может стать ярким и необычным украшением интерьера.

Самым популярным материалом для изготовления таких предметов считается дерево. Это очень прочный материал, из которого можно вырезать изделия различных форм и видов. Существуют не только настенные часы, но и модели из дерева для пола, которые требуют дополнительной работы и сложной сборки.

Деревянные часы хорошо смотрятся в комнате, оформленной в деревенском стиле, например, в стиле Прованс. Здесь также часто используются ткани или техника декупажа. Старые пластинки хорошо подходят для стиля ретро.

Не менее популярны модели из пластика. Они служат долго, но их производство более сложное.

Самый простой способ — сделать их из плотного картона. Используя в качестве декора веточки, сухоцветы, тесьму, бусины, ракушки или пуговицы, можно сделать красивый аксессуар для гостиной, кухни или спальни. Такие предметы очень часто изготавливаются в технике декупаж. Это позволяет сразу же изменить дизайн комнаты. При этом используются как готовые узоры из магазина, так и различные цвета и другие элементы. Суть этой техники заключается в нанесении его на выбранную основу.

Чтобы защитить узор, изделие окрашивается сверху. Для придания часам старинного вида можно применить кракелюр.

Для кухонных часов можно выбрать деколь с различными мотивами, чтобы они соответствовали стилю и цвету кухонного помещения. Наклейки крепятся на подготовленную поверхность с помощью клея ПВА, разведенного водой. После высыхания изделие покрывается акриловым лаком.

В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать камешки и ракушки, пуговицы, цветную бумагу и многое другое.

Интересные идеи

С помощью техники квиллинг можно сделать оригинальный и красивый аксессуар. Для декора возьмите цветную бумагу. Скручивая из полосок всевозможные детали и узоры и наклеивая их на поверхность, можно сделать поистине уникальный шедевр. Для часов лучше выбрать фанеру или дерево, так как бумага приклеится к такой поверхности без труда. Можно также использовать плотный картон.

В технике квиллинг можно сделать различные цветы или ягоды, стебли и листья, а также птиц и животных. Часы, выполненные в этой технике, украшают столовую или детскую комнату. Более крупные экземпляры вешают в гостиной.

Детские часы с изображениями героев мультфильмов и сказок подходят для комнаты, где живут дети. Необычные аксессуары можно сделать из детских или семейных фотографий.

Изделия с бабочками или птицами привносят в комнату уют, главное — правильно подобрать цвет. Например, бабочки черного цвета добавят комнате изысканности и подчеркнут стиль. А использование ярких цветов поможет придать комнате позитив и теплоту.

Важно, чтобы цветовая гамма настенных часов гармонировала с цветовой палитрой всей комнаты. Например, яркие часы будут странно смотреться в комнате, оформленной в стиле минимализм или лофт, поэтому выбор правильного оттенка имеет решающее значение.

Креативные предметы из необычных материалов выглядят очень эффектно. Это могут быть части глобуса или обод велосипеда, пластинки или столовые приборы. Такой аксессуар больше подойдет для современных комнат

  Как сделать полку для специй из дерева своими руками. Полка для специй

Если в качестве основы выбрать виниловый планшет t, а затем расставить и наклеить домино в соответствии со временем, можно создать оригинальную вещь, которая украсит любую комнату.

Размер камней также имеет значение. Очень оригинальный дизайн можно сделать из половинок глобуса, каждая из которых представляет определенную эпоху.

Этот необычный аксессуар прекрасно впишется в большую и светлую комнату. Эту идею можно использовать для офисов и туристических агентств.

Для тех, кто любит путешествовать, отличной идеей станут часы-карты. Такие предметы легко сделать самостоятельно, в их основе лежит простая настенная карта с контуром. Карту можно украсить флажками с изображением мест и стран, которые посетил владелец комнаты.

Модель, основу которой составляет шахматная доска, особенно подойдет для любителей этой увлекательной игры. Такой настенный предмет подойдет для гостиной, кабинета или библиотеки.

Особого внимания заслуживают модели, вырезанные из пластинок. Они выглядят очень креативно и подчеркивают выбранный дизайн.

Часы из эпоксидной смолы

Прежде всего, мы предлагаем изготовить уникальные дизайнерские часы из эпоксидной смолы. Если у вас есть опыт работы с этим материалом, это замечательно. Если нет — не переживайте. Ничего сложного в этом нет. С нашими советами и подсказками у вас все получится с первого раза.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы из эпоксидной смолы

Основание можно сделать из дерева, фанеры или МДФ. Вырежьте деталь любой формы, которая вам нравится. Обычно часы круглые, но вы также можете вырезать квадраты, треугольники, многоугольники и т.д. Аккуратно просверлите отверстие в центре циферблата часов, куда впоследствии будет вставлен механизм.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Основы для создания часов

Для работы с эпоксидной смолой вам понадобятся эти инструменты:

  • эпоксидная смола и грунт;
  • перчатки для защиты рук во время работы;
  • одноразовые стаканчики;
  • кисти и шпатели;
  • красители (цвета выбирайте по желанию);
  • строительный скотч;
  • газовая горелка.

Покрасьте основание будущих часов грунтовкой. Это запечатает поры древесины. Обклейте боковые стороны заготовки скотчем, чтобы смола не капала на гладкую поверхность. Поместите будущие часы в несколько пластиковых стаканчиков. Если вы поместите их прямо на стол, они могут прилипнуть к поверхности стола в процессе работы.

В инструкции на упаковке эпоксидной смолы точно описано, как подготовить ее к работе, в какой пропорции смешивать с отвердителем и как долго перемешивать. Разлейте подготовленную смолу в стаканчики (количество стаканчиков зависит от количества используемых цветов). Добавьте краски в каждую чашку.

СОВЕТ: Красители следует добавлять по капле, так как они очень концентрированные. Постоянно хорошо перемешивайте смолу.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы из эпоксидной смолы

Налейте смолу из центра изделия. Используйте шпатель или фен, чтобы равномерно распределить ее по поверхности. Используйте смолу других цветов, чтобы нарисовать узоры и линии на циферблате. Используйте кисть, чтобы размазать их. Через 10 минут необходимо удалить пузырьки с детали. В этом вам поможет газовая горелка.

ВНИМАНИЕ! Старайтесь не перегревать смолу, иначе она закипит и пожелтеет.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы из эпоксидной смолы

Оставьте набор на несколько часов, а затем проверьте степень полимеризации. Когда смола достигнет консистенции густого меда, осторожно снимите ленту. Эпоксидная смола начнет стекать по бокам и покрывать их.

Во время высыхания накройте циферблат чем-нибудь, чтобы предотвратить попадание пыли в смолу. Подождите не менее 24 часов, лучше 72 часа. За это время смола полностью затвердеет. Когда вы закончите, соберите и прикрепите механизм.

Часы в технике Флюид Арт

Эта техника также используется для декорирования настенных часов. Она заключается в росписи жидким акрилом. Материал окрашивается в разные цвета, выливается на холст и смешивается. В результате получается красивый абстрактный узор. Цвета могут варьироваться по количеству и интенсивности.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Рисование жидким акрилом

Также в Fluid Art изготовление часов начинается с подготовки поверхности, как и в случае с эпоксидной смолой. Деревянный или фанерный блок грунтуется, чтобы предотвратить впитывание акрила. Затем его кладут на пластиковые стаканчики.

  Как выглядит нивяник обыкновенный. Как выглядит нивяник обыкновенный.

СОВЕТ: Если вы хотите, чтобы часть заготовки была покрыта акрилом, обмотайте ее скотчем или фольгой.

Жидкий акрил можно наливать разными способами. Если вы новичок в этой технике, попробуйте наливать краску в лужицы. Налейте первый цвет на поверхность, затем налейте второй цвет в середину лужи, затем третий и так далее. Слегка наклоняя заготовку, вы помогаете краске растечься. Вы можете либо покрыть поверхность маленькими лужицами, либо сделать несколько больших лужиц.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы в технике Флюид Арт

Недостатком акриловых красок является то, что они требуют длительного времени для полимеризации. Для их полного высыхания требуется неделя. Обычно краска затвердевает уже через 3 дня. Можно покрыть ее смолой или лаком, это сделает поверхность более прочной. После завершения работы часы помещают на циферблат.

Оригинальные идеи оформления настенных часов

Как и в любом другом ремесле, единственным ограничением при создании часов является воображение мастера. Вы можете использовать сколько угодно материалов и придумывать самые смелые и оригинальные идеи. У нас есть несколько идей, которыми мы хотели бы поделиться с вами. Возможно, вы вдохновитесь и начнете украшать свои собственные часы.

Алмазная мозаика

Если вы уже сделали один дизайн, вы знаете, что после проделанной работы всегда остается узор из страз. А если вы уже сделали несколько узоров, то у вас их достаточно. Вы можете использовать их с пользой. Например, для украшения настенных часов. Если у вас дома висят часы, но они кажутся недостаточно оригинальными, приклейте их с помощью оставшихся страз. Узор зависит от вас. Можно просто наклеить стразы в произвольном порядке.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы с алмазной мозаикой

Используйте клей ПВА или другой клей и двусторонний скотч, чтобы приклеить их. В конце работы нужно покрыть их лаком, тогда стразы не отпадут.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Алмазная мозаика

В продаже имеются готовые наборы алмазной мозаики с часами. Например, если пройтись по шедевру, то там есть не только набор, в который входят стандартные аксессуары, такие как стразы, инструменты для воды, пинцет, ручка для приклеивания драгоценных камней и т.д., но и часовой механизм.

Часы, выполненные в этой технике, выглядят очень нежно. Необходимые материалы включают: Клей ПВА, наждачная бумага, дизайн и основа. Основу можно вырезать любой формы из дерева или фанеры. Главное — отшлифовать и загрунтовать ее.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы в технике декупаж

Затем покрасьте деталь белой краской. После высыхания краски выбранный мотив кладут на поверхность, увлажняют, шлифуют, сушат и покрывают клеем. Клей наносится на поверхность, чтобы защитить ее от пыли и влаги и придать ей блеск. Наконец, на часы устанавливают механизм и стрелки.

В конце процесса механизм и стрелки прикрепляются. Часы, выполненные в этой технике, выглядят консольно и оригинально. Основой часов снова служит деревянный диск. Вы можете вырезать основу из плотного картона или наклеить несколько слоев картона. В зависимости от цвета бумаги, которую вы будете использовать для оформления, выберите белый цвет. Если вы хотите, чтобы дизайн был белым, сделайте основу темной.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы в технике квиллинг

Разрежьте лист на ровные тонкие полоски. Скрутите каждую полоску в спираль и закрепите край клеем. Приклейте готовые спирали на высушенную поверхность, начиная с центра и двигаясь к краям. Когда вся поверхность будет заполнена, поместите механизм и руки. Не забудьте поместить

Еще один детский вариант

Конечно, детей всегда хочется развлекать, баловать и удивлять. Поэтому мы сделаем детские часы своими руками, чтобы они выглядели весело и задорно.

Нам понадобится старый часовой механизм со стрелками, использованный поднос, разноцветные пластиковые столовые приборы и фломастер.

Маркером нарисуйте на подносе цифры через равные промежутки времени. На обратной стороне подноса напротив каждой цифры поочередно наклейте пластиковые ложки, вилки и ножи разного цвета. Поместите часовой механизм в центр подноса.

Как сделать часы своими руками фото

Установите время. Эта модель подходит как для детской комнаты, так и для кухни. Ребенок будет очень рад яркому дизайну, который к тому же полезен.

Настенные

Если мы все-таки решили выделиться из толпы и оригинально украсить свой дом, то стоит поинтересоваться, как сделать настенные часы своими руками.

  Как из гипса сделать форму: пошаговая инструкция. Как сделать форму для гипса?

На самом деле, его изготовление не так уж и сложно. Нужно лишь найти работающий часовой механизм и придумать идею.

Можно вырезать целый сюжет из музыкальной записи. Любители путешествий могут просто прикрепить часы к плоскому глобусу на карте мира.

Как сделать часы своими руками фото

Основой может стать картина — портрет, пейзаж или даже натюрморт. Существует также множество техник изготовления часов — декупаж, квиллинг, работа с тестом. В общем, нужно просто что-то придумать.

Для дачи

Лето — это не только сезон отпусков, но и время, когда люди работают на природе. В это время года люди стараются максимально использовать свое имущество. Каждый старается сделать свой дом теплым и уютным, а некоторые даже задумываются о том, как построить солнечные часы своими руками. Можно посыпать небольшой участок песком. Можно использовать камни, чтобы изобразить цифры.

В центр круга втыкается длинная палка. Прежде всего, нужно выяснить, куда падает тень и какое время она показывает в этот момент.

Как сделать часы своими руками фото

Как сделать настенные часы своими руками

Как сделать настенные часы своими руками

Самые незначительные на первый взгляд детали могут существенно повлиять на теплоту в вашем доме. По мнению экспертов, удачный дизайн интерьера — и возникающее при этом ощущение уюта — во многом зависит от внешнего вида штор, ламп, пледов, подушек, ковров и часов.

Сегодня мы рассмотрим, как украсить настенные часы. Это будет полезно не только тем, кто просто хочет со вкусом украсить свой дом, но и профессиональным дизайнерам.

Во всемирной паутине вы найдете множество фотографий часов, разработанных известными дизайнерами. Однако оригинальную модель часов легко сделать в обычных условиях и в домашних условиях.

Следует отметить, что в любом случае мы должны сами адаптировать механизм к нашей модели. Можно этого и не делать, а просто купить часы в магазине и собрать их в соответствии с инструкцией. Что касается внешнего вида и различных декоративных решений, то здесь каждый делает то, что хочет.

Чтобы оформить часы, следует придерживаться современных декоративных приемов. Вот некоторые из них.

Декупаж.

В этом случае вы декорируете и оформляете настенные часы, используя готовый трафарет из магазина. Он содержит блок, основу для руки и готовый часовой механизм. Украсить часы можно с помощью готовых рисунков на бумаге, специальных красок, клея и других элементов декупажа.

настенные часы своими руками-декупаж

Настенные часы своими руками — декупаж

настенные часы своими руками-декупаж

настенные часы своими руками-декупаж

настенные часы своими руками-декупаж

настенные часы своими руками-декупаж

настенные часы своими руками-декупаж

Квиллинг

Квиллинг — это ремесло, в котором используется цветная бумага в виде прямых полосок разной ширины. Бумажные полоски обычно скручивают и склеивают между собой, создавая самые разнообразные мотивы.

Для создания часов в этом стиле рекомендуется использовать в качестве основы дерево, так как декоративные элементы очень хорошо держатся на такой поверхности.

В целом, квиллинг используется для создания цветов, насекомых, деревьев, животных, ягод и т.д. с различными цветными элементами.

настенные часы своими руками-квилинг

Настенные часы ручной работы из квиллинга

настенные часы своими руками-квилинг

настенные часы своими руками-квилинг

Изготовление настенных часов своими руками в разные комнаты

В зависимости от типа помещения можно использовать различные украшения. Все зависит от фантазии.

Часы в детскую

часы настенные своими руками

В детских комнатах часто размещают оригинальные настенные часы в виде машинок, сказочных персонажей и т.д. Когда речь идет о школьном возрасте, их можно повесить в форме глобуса.

Часы для кухни

На кухне размещают автоматы и столовые приборы.

часы из фотографий на стену своими руками

Это гарантирует создание оригинального итогового решения, которое привлечет максимум внимания.

Часы для гостиной

Выбор настенных часов для гостиной зависит от дизайна интерьера. В любом случае следует помнить, что изделие, сделанное своими руками, гарантированно вызовет массу невероятных эмоций.

в гостиную

Для вдохновения можно использовать идеи, представленные выше.

Необычные задумки

Использование семейных фотографий также считается оригинальной идеей. Некоторые умудряются использовать обод от велосипедного колеса.

В данном случае все зависит от личных навыков.

Пример №1

из велоколесаПример №2

из велосипеда

Варианты декорирования

Можно использовать индивидуальные решения, которые будут одновременно креативными и элегантными.

варианты декора

Каждое из них отличается по форме и сложности.

Пример №1

из досок и домино

Пример №2

из крышечек

Фото настенных часов своими руками

стилизация под сову

из карандашей

из керамики

украшение по кругу

Оцените статью
Ремонт до и после