Каким бывает алебастр и где он применяется. Алебастр для чего используется.

Считалось также, что камень поддерживает здоровье печени и почек. Для их лечения гипсовый порошок добавляли в различные снадобья. Современные врачи не видят лаванды в таких снадобьях.

Как разводить алебастр

Подвид гипса, алебастр, изготавливается из природного гипсового камня. Самый древний строительный материал, он используется уже более пяти веков и остается популярным, несмотря на множество новых сухих смесей. Материал обладает уникальными свойствами и быстро твердеет, поэтому его обработка требует особой технологии.

Это название двух материалов: даклавасульфата кальция (гипс) и карбоната кальция (кальцит). Первое название обозначает распространенный строительный материал, второе — горную породу древних времен. Разница между кальцитом и гипсом заключается в том, что гипс имеет твердость 2 и инертен к соляной кислоте, а кальцит имеет твердость 3 (по шкале Мооса) и реагирует с реагентом.

Свойства алебастра:

  • белый, желтоватый, розоватый или серый сухой порошок, непрозрачный и микропористый;
  • напитывается водой, если хранится во влажных условиях.

В растворах алебастр действует как связующее вещество. Для него характерна быстрая коагуляция, поскольку крупные зерна действуют как катализатор. Особенно ценным свойством в строительстве является его высокая адгезия к поверхностям.

Состав

Алебастр содержит смесь крупнозернистого песка и является разновидностью гипса. Его получают из гипса (сульфата кальция) путем измельчения и обжига при температуре +180 °C.

Химические формулы гипса и алебастра:

  • гипс — двуводный, выражение CaSO4·2H2O;
  • алебастр — полуводный, формула CaSO4·0.5H2O.

Частицы алебастра меньше, чем частицы гипса, поэтому он менее эластичен, прочен и тверже. Гипс чаще всего используется в медицине, для изготовления слепков, в ювелирном деле и в искусстве. Алебастр используется в строительных и декоративных целях.

Бинарный гипс превращается в полуводный гипс в открытых камерах при высоких температурах, при этом получается материал с бета-модификацией. Если тепловая камера герметично закрыта, получается высокопрочный гипс альфа-модификации.

Разновидности и свойства

Свойства алебастра зависят от месторождения и типа сырья. Он нагревается до +700 °C без деформации.

Существует три типа алебастра:

  • Кальцитовый. Делают из сталагмитов известковых пещер или травентина, формирующегося водяными потоками. Называют мраморным ониксом.
  • Гипсовый. Обычный строительный материал добывают в разных странах.
  • Черный. Редкий вид, в природе встречается в Оклахоме, Китае и Италии.

Быстротвердеющий имеет обозначение А (2 — 15 минут), нормальнотвердеющий — В (6 — 30 минут), медленнотвердеющий — С (20 минут и более). Прочность на сжатие и изгиб составляет 4 и 2 МПа. Для раствора, ДСП, картона принимают Г5 — Г6, для высокопрочных изделий — Г13 — Г25. Согласно СНиП, расход воды составляет 0,65 — 0,7 л на 1 кг порошка.

Что это такое?

Алебастр — это сухой строительный раствор с мелкозернистой структурой. Он используется для различных отделочных работ. Этот материал известен людям с древних времен. Но если раньше он изготавливался в основном из кальцита, то сегодня его основу составляет диацетилсульфат кальция, то есть гипс. Порошок производится путем дробления гипсового камня и последующего обжига при температуре 150-200 градусов. В результате получается сухая, мелкозернистая смесь, которую перед использованием необходимо растворить в воде.

Материал очень популярен. Это неудивительно, учитывая его очевидные преимущества.

После застывания алебастровая смесь становится особенно прочной, что позволяет использовать ее для создания поверхностей, не подверженных большому весу.

Когда алебастр разбавлен в соответствии с техникой, с ним очень легко работать. Он быстро наносится простым шпателем и не требует от мастера больших физических усилий.

В процессе затвердевания рабочий раствор не уменьшается в объеме и не дает усадки.

Алебастровая шпаклевка легкая и легко сочетается со всеми типами кладки несущих перегородок.

Алебастр обладает высокой звукопоглощающей способностью и водонепроницаемостью.

  Как сделать мансардную крышу своими руками – пошаговое руководство с пояснениями. Как сделать мансардную крышу?

Он не трескается даже при температуре ниже нуля.

Кроме того, это экологически чистый и огнестойкий раствор, что делает его пожаробезопасным для использования в жилых и рабочих помещениях.

В отличие от цемента и других смесей, алебастр сравнительно быстро схватывается и набирает прочность. Это свойство считается как преимуществом, так и недостатком смеси. Благодаря этому свойству сохраняется повышенная скорость укладки. Однако это также приводит к снижению прочности при изгибе (2 МПа) и прочности при сжатии (4 МПа).

Это приводит к ограничениям в использовании строительного гипса. Например, его нельзя использовать в качестве кладочного или напольного раствора. Алебастр не переносит ни недостатка, ни избытка влаги. Если вы работаете на кухне или в помещении с печью, где воздух очень сухой, или в ванной комнате с повышенной влажностью, алебастр сразу же теряет свои физико-механические свойства и начинает крошиться.

Сравнение с другими материалами

Новички иногда путают алебастр с гипсовым порошком. Они думают, что это одно и то же вещество, потому что алебастр делают из гипса и выглядят они одинаково. На практике это не так — существует несколько факторов, которые делают разницу между этими двумя веществами

Алебастр — это всего лишь разновидность порошкообразного гипса, который можно использовать только в ремонте и строительстве. Гипс же используется повсеместно, как в искусстве, так и в медицине. Основой алебастрового порошка является гипс, но его прочность повышается за счет добавления специальных добавок.

Если чистый гипс можно легко взять и протравить ногтем, то для придания формы алебастру требуются острые металлические инструменты.

Еще одно отличие заключается в том, что алебастр, смешанный с водой, более твердый, чем гипсовая паста. По этой причине один материал нельзя использовать там, где требуется другой, и наоборот. В то же время гипсовая смесь гораздо безопаснее для людей и домашних животных — она не выделяет вредных испарений, которые может синтезировать алебастр при несоблюдении технологии смешивания. Также отмечается, что покрытия на основе гипса гораздо меньше подвержены воздействию грибков.

Технические характеристики

Алебастр имеет следующие технические характеристики:

  • время схватывания — от 6 до 30 минут;
  • прочность на сжатие – 4-7 МПа;
  • прочность на изгиб – 2,0 МПа;
  • оттенок — белый либо светло-серый;
  • расход воды — 0,6-0,7 л на 1 кг сухой смеси.

К общим эксплуатационным параметрам алебастровой штукатурки относятся:

  • строительная смесь легко ложится на любые основания — деревянные, оштукатуренные, каменные;
  • повышенная адгезия;
  • возможность придавать покрытию идеально выровненное состояние за время, не превышающее 5 минут;
  • отсутствие растрескивания и изменения объема при высыхании;
  • слой застывшего раствора поглощает звуки, поэтому может использоваться в качестве средства шумоизоляции;
  • алебастровое покрытие тёплое на ощупь и способствует поддержанию благоприятного микроклимата в помещении;
  • имеет длительный срок хранения.

Виды алебастра

Если вы покупаете алебастр сегодня, вам придется покупать обожженный гипсовый порошок. В прошлом, однако, известковый алебастр продавался наравне с ним. Он упоминается в Священном Писании.

Там этот материал называют восточным из-за его происхождения. Точнее, в Египте существовал город под названием Алевастрон. В его окрестностях были обнаружены залежи гипса, который использовался в качестве строительного материала.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-2

Однако в прежние времена люди ничего не знали о химической природе этой породы. Считается, что в честь города был назван минерал, похожий на кальцит. Его формула — CaCO3. В отличие от гипса, кальцит не гигроскопичен, то есть не впитывает воду. Кальцит-алебастр легче использовать во влажных помещениях и садовых композициях.

Кальцитовый алебастр — это исходный камень, а не его разогретая крошка. Другими словами, алебастр — это второе название мрамора. Его получают именно из кальцита. В столице Англии мы посетим музей Соана.

  Стальной пруток: виды и применение. Как называется железные прутья?

В одном из залов выставлен саркофаг из Фив. Гиды описывают материал артефакта как «кальциевый алебастр». Это означает, что саркофаг вырезан из цельного куска мрамора. В Египте из него изготавливали благовония и даже стекло.

Тонкие ломтики камня довольно прозрачны. Важно найти правильное соотношение алебастра, чтобы слои не стали слишком хрупкими. Примером может служить витраж в соборе Лос-Анджелеса.

Сложность кальцитового стекла в том, что при нагревании оно становится мутным. Поэтому для витражей в том же соборе предусмотрена система охлаждения. В отличие от гипса, кальцит достигает твердости 5 градусов по шкале Мооса. Полы также могут быть вымощены мрамором.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-8

Они могут выдерживать вес сотен ног и массивной мебели. Кальцит используется для парапетов и колонн, но он не имеет отношения к известному нам сегодня алебастру. Даже Большая геологическая энциклопедия говорит только об обожженном и измельченном гипсе.

Гипс и кальцит не только похожи, но и родственны. Обе породы являются осадочными породами. Компоненты пород осаждаются из растворов. Если гипсовые месторождения часто остаются после высохших морей, то кальцит легко найти в пещерах.

Каменные колонны, называемые там сталактитами и сталагмитами, сделаны из разновидности мрамора. Его компоненты тысячелетиями капали с потолков пещер и со временем затвердели, как кубики льда. Некоторые компоненты падают на пол. Соперничающая колонна начинает расти. Они соединяются в середине и образуют единую колонну.

Цена алебастра

Стоимость алебастра зависит от вида материала и его состояния. Стоимость кальцитовых плит, например, зависит от отделки. Пятна мрамора — результат смещения пород внутри земли. Одна и та же вариация цвета отражает нюансы разного состава отложений в разные годы.

Если стоимость мрамора оценивается в зависимости от размера, рисунка и цвета конкретной плиты, то цена гипса-алебастра едина. В виде порошка гипс продается по 15-100 рублей за килограмм. Колебания связаны с чистотой материала, крупностью помола, местом производства и упаковки, известностью торговой марки.

Учитывая колебания цен на алебастр, за 100 рублей можно купить мешок весом 5-6 кг. Это может быть полиэтиленовый или бумажный пакет. Оба мешка имеют следы гипсового раствора. Если переносить мешки вручную, то трудно поддерживать их в чистоте. Пыль кремового цвета может легко попасть на одежду.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-7

Алебастр расфасовывается по килограммам, а также до 60 000 граммов. Для больших упаковок цена обычно снижается. Таким образом производители стимулируют покупателей покупать большие партии. Самое главное, что алебастр недолговечен после открытия.

Также важно найти для порошка сухое место. После того как гипс пропитается влагой, он не может «дождаться» нанесения на стены и потолки. На пол ставят только статуэтки и вазы из этого минерала. Налитая на пол гипсовая смесь не выдержит нагрузки. Здесь необходим бетон. Он более прочный и не впитывает влагу.

Алебастровый и гипсовый порошок – отличия?

Часто новички сталкиваются с ситуацией, когда продавец в магазине «Сделай сам» просит уточнить, что нужно для работы — гипсовый порошок или алебастр. Большинство людей думают, что оба термина имеют одинаковое значение, но на самом деле это не так. Существует несколько факторов, которые отличают эти два материала. Например, алебастр — это разновидность гипсового порошкового строительного материала. Первый может использоваться только в строительстве, в то время как второй применяется в медицине. Еще одно отличие заключается в том, что «тесто» из алебастра более твердое, чем гипсовая смесь. Это факт, что первый материал не так широко используется, как второй. Нанесенная и высушенная гипсовая смесь гораздо безопаснее для человеческого организма. Она не выделяет паров, которые способен выделять алебастр. Кроме того, вероятность образования грибковых колоний в штукатурных покрытиях гораздо ниже.

  Гипсофила (качим): однолетние и многолетние виды. Гипсофилы как вырастить в домашних условиях?

Применение алебастра

Мы уже выяснили, что алебастр — это строительный материал, используемый при ремонте и строительстве жилых и общественных зданий, т.е:

  • В качестве сухих смесей для приготовления штукатурный и шпаклевочных растворов;
  • Для ремонта трещин, выбоин;
  • Алебастр входит в состав гипсолитовых перегородок межкомнатных и межквартирных.

Алебастр используется в отделочных и ремонтных работах благодаря своим свойствам быстрого застывания и идеального выравнивания поверхности, а также хорошей адгезии. Алебастр используется для подготовки основания под обои, плитку, декоративные штукатурки в ванных комнатах, туалетах и гостиных и спальнях.

Поверхность затвердевшей штукатурки не должна подвергаться воздействию влаги. При возведении стен в ванных комнатах алебастр должен быть изолирован покрытием из плитки.

Как разводить алебастр

Общий эффект отделки и легкость работы зависят от правильной подготовки рабочего раствора. В этой области необходимо учитывать некоторые тонкости.

Пропорции

СНиП регламентирует количество воды для приготовления алебастрового раствора из расчета 1 кг сухой смеси на 0,65 л жидкости. Это соотношение подходит для производства штукатурного и гипсового раствора.

Для смешивания монтажного и ремонтного раствора подходит соотношение 1 кг сухого алебастра к 0,5 л воды.

Для приготовления жидкой шпаклевки возьмите воду и соотношение 1:1.

Чтобы продлить время схватывания раствора, можно добавить в него 2% столярного клея животного происхождения, например, костный клей.

Выбор посуды

Перед тем как разводить алебастр, необходимо выбрать подходящий сосуд. Не следует использовать для взбивания металлический сосуд, так как раствор прилипнет к нему при высыхании, а отмыть такой налет нелегко.

Для приготовления рабочей смеси подойдет пластиковая или лучше резиновая емкость. Чтобы предотвратить загрязнение емкости, внутрь необходимо поместить плотный полиэтиленовый пакет, который вешают на край ведра или миски.

Примечание экспертов: алебастр не прилипает к резине. Если вам нужно приготовить одну порцию материала, используйте вырезанный по размеру резиновый мяч.

Правильный замес

Как разбавить строительный гипс:

  • В емкость налейте необходимое отмеренное количество воды;
  • Постепенно вводя сухую смесь, размешивайте раствор шпателем, для больших объемов используйте строительный миксер или дрель с насадкой;
  • Вводите сухую смесь до получения подходящей консистенции пасты.

Для штукатурки смесь должна быть консистенции сметаны — то есть гладкой и в меру мягкой.

Работа с раствором

Разбавленный алебастр можно использовать для штукатурки стены, заполнения щели или выбоины, заполнения водостока.

Как заполнить трещины алебастром:

  1. Штробу/щель/выбоину надо расчистить жесткой щеткой от отслаивающегося материала, мягкой щетиной вымести пыль.
  2. Обработать рабочую поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Она улучшит сцепление материалов и защитит ремонтный участок от дальнейшего расслаивания.
  3. Замесить рабочий раствор. Для ремонта используем соотношение смеси к воде 1:0,5.
  4. Шпателем наносить раствор по направлению хода щели, поперечным движением снять излишки смеси и разровнять поверхность.

Работа с алебастром ничем не отличается от работы с другими штукатурными смесями. Для покрытия поверхности конструкции раствор разводится 1:1 и наносится тонким слоем с помощью шпателя.

Сколько сохнет алебастр

Как указано в технических характеристиках, время высыхания алебастра составляет 5-30 минут с момента схватывания до момента застывания. Другими словами, раствор должен быть готов через 5 минут. Когда штукатурка начинает застывать в ведре, разбавлять ее бессмысленно, такой материал следует выбросить.

Опытные мастера могут приготовить до 5 кг смеси за один раз. Для локального ремонта следует приготовить немного алебастра.

Чтобы продлить время схватывания раствора, можно использовать клей на животной основе, о чем уже говорилось ранее. Достаточно одной столовой ложки костного клея на 1 кг сухой смеси. Это не повлияет на качество готового материала.

Оцените статью
Ремонт до и после