Используем торф на огороде. Чем отличается низинный торф от верхового?

Низинный торф не может надолго повысить плодородие почвы, поскольку он содержит слишком мало питательных веществ и уже разложился. Однако его можно использовать в качестве разрыхлителя, поскольку он очень легкий.

Верховой и низинный торф: сходства и различия

Торф — это не только горючий минерал, но и ценное удобрение, которое часто используется в садоводстве. Существует два типа торфа: верховой болотный торф и низинный болотный торф.

Он образуется в результате разложения трупного мха, сосновой или хлопковой травы в присутствии влаги. Этот торф полезен в качестве почвопокровного, т.е. поверхностного покрытия для улучшения свойств почвы.

Горный торф не содержит сорняков и вредителей. Это одна из причин, по которой альтернативы строительству теплиц не существует. Благодаря этому свойству материал также можно использовать в качестве подстилки для сельскохозяйственных животных.

Преимущества торфа заключаются в следующем:

  • высокий уровень воздухо- и влагоемкости. Благодаря этому агрономы имеют возможность улучшить свойства как легких песчаных, так и тяжелых глинистых почв;
  • удобная перевозка. Есть возможность поместить в контейнер или кузов большой объем спрессованной продукции;
  • за счет того, что торф верховой кислый, использовать его можно для химической мелиорации щелочных почв;
  • удобное хранение. Качественно упакованный торф может пережить зиму и не потерять свои свойства. Правда, для хранения желательно найти помещение без окон, чтобы избежать попадания солнечных лучей.

Добыча верхового торфа

Существует еще один вид торфа: нейтрализованный торф. В основном используется для производства субстратов в мелком животноводстве. Материал производится с низкой степенью разложения. Важную роль здесь играет известковый порошок, который нейтрализует кислотность торфа. Этот вид является хорошим помощником при подготовке парниковой и горшечной почвы. При посадке деревьев и кустарников на открытом воздухе хорошие свойства этого материала окажутся полезными.

Низинный торф

Он образуется под воздействием грунтовых вод, которые разлагают мох, ольху и осоку. Он встречается в основном в низменных районах, отсюда и его название. Поскольку в низинах накапливается большое количество питательных веществ, этот торф обладает высокой плодородностью.

Чаще всего он используется в сельском хозяйстве, где торф применяется в качестве удобрения. В зависимости от степени разложения различают три типа низинного торфа: слабый, средний и сильный торф. Чтобы обогатить почву полезными веществами, необходимо использовать сильно разложившийся вариант.

  Ширма своими руками: 5 пошаговых инструкций с фото и видео. Как сделать ширму своими руками?

Низинный торф подходит для всех типов почв, будь то песок или тяжелая глина. Смешивание его с почвой улучшает ее свойства. Единственный недостаток: воздух негативно влияет на торф, что приводит к потере его полезных веществ. Этого сценария можно избежать. Для этого торф необходимо разложить слоем в 10 см, а затем перевернуть участок на глубину 25 см. Таким образом, достигаются сразу две цели: почва насыщается питательными веществами и становится однородной.

Свежий низинный торф

  • Применяется в чистом виде. Способствует задержанию влаги на длительное время и улучшает микроклимата в почве.
  • Образует качественной грунт. Благодаря специальным технологиям агрономы смешивают низинный торф с другими компонентами, в результате чего формируется субстрат, идеально подходящий определенному растению.
  • Возможность использования при подготовке грунта для газона, а также с целью изготовления насыпей каналов. Во втором случае изготовляются универсальные блоки. Которые пригодны, в том числе, для выращивания рассады.

Что такое торф, его состав и свойства

торф и грабли

Торф — это минерал, образующийся в результате разложения растений в болотистой местности. Влажность в этих местах высокая, и воздух не проникает в болото. Поэтому растения не разлагаются полностью и образуют слои ценного природного материала.

Состав торфа:

  1. углерод 50-60%;
  2. водород 5%;
  3. кислород 1-3%;
  4. азот 3%;
  5. сера 1%.

При сжигании торфа выделяется 24 МДж/кг тепловой энергии. Возраст месторождений полезных ископаемых составляет 5-10 тысяч лет. Но только 60 процентов торфяников являются источниками торфа.

добыча торфа

Свойства торфа:

  1. темно-бурый или коричневый цвет;
  2. ломкий;
  3. мягче стекла;
  4. легче воды;
  5. пористый;
  6. хорошо впитывает влагу;
  7. горючий.

Также часто используется торф. Используется:

  1. в виде топлива: подходит только торф, у которого средняя или высокая степень разложения;
  2. в садоводстве как удобрение, для изготовления торфяных таблеток и стаканчиков для рассады;
  3. в животноводстве: его используют в качестве подстилки для скота;
  4. химической промышленности;
  5. медицине.

Свежий торф имеет высокую кислотность и не подходит для внесения в почву, так как оказывает негативное воздействие на растения.

Виды торфа

Существует три типа ископаемого торфа: верховой торф, низинный торф и нейтральный торф. Они различаются по глубине залегания и определенным свойствам.

  Как сделать детский стульчик и столик своими руками. Как сделать детский стульчик?

Верховой

Торф образуется в результате взаимодействия и разложения еловых и тутошних мхов с осадками. Верхний слой рыхлый, медленно разлагается и содержит большую часть воздуха.

Его добывают из верхних слоев болот. Он часто взаимодействует со свободным воздухом. Он состоит в основном из сфагнового мха. Этот мох легкий.

Он используется для изготовления фильтрующих элементов и систем очистки. Он также используется в качестве топлива и изоляционного материала.

Этот торф не привлекает сорняки и вредителей и поэтому подходит для заполнения теплиц. Он также используется в качестве подстилки для животных.

  1. легко перевозить;
  2. применяется при мелиорации щелочных почв;
  3. удобно хранить;
  4. применяется в производстве смесей для посадки рассады и домашних растений.

Низинный

низинный торф

Он образуется в глубине болот без доступа воздуха и при взаимодействии с грунтовыми водами.

Низинный торф имеет богатый состав и содержит больше питательных веществ. Качество разложения может быть слабым, умеренным или сильным.

Как только торф разлагается на открытом воздухе, он быстро теряет свои положительные свойства в результате реакции с воздухом. Поэтому, когда торф добавляется в почву на огороде или в поле, ее следует сразу же перевернуть, чтобы торф не остался сверху.

Он подходит для всех типов почв. Когда торф перемешивается, он улучшает почву и ее свойства.

Различия в низинном торфе:

  1. повышенная кислотность;
  2. маленький срок годности;
  3. медленное разложение;
  4. содержит 70% органических веществ.

Уплотненный торф непроницаем и не окисляется.

Переходной

переходной торф

Уплотненный торф непористый, не окисляется и не устойчив к окислению. По своим свойствам он больше похож на низинный торф. Обладает легкой или умеренной кислотностью.

Он богат полезными микроэлементами. Органическое вещество в этом торфе не разлагается быстро.

Высокое содержание органических веществ приводит к низкому содержанию калия. Переходный торф на 90 % состоит из органического материала с возвышенностей, остальное — смесь с низин.

  Рефрактометр: устройство, назначение, сферы применения. Для чего нужен рефрактометр?

Она слабокислая и имеет pH от 4,5 до 5,5. Она может улучшить качество газона и повысить урожайность.

Кислый

Он обладает уникальной структурой и свойствами. Он образуется в результате разложения растений в условиях высокой влажности без доступа кислорода.

Наиболее ценится кислый торф с содержанием сфагнума.

Он используется в сельском хозяйстве для улучшения физических и химических свойств почвы. Почвы с кислым торфом изменяют свою плотность и становятся более проницаемыми для воздуха.

Содержание питательных веществ и микробиологическое состояние почвы значительно улучшаются. Для достижения наилучших результатов кислый субстрат следует смешивать с неорганическими и органическими удобрениями.

Нейтральный

Он назван так потому, что является нейтральным и лишь слабо окисляется. Значение pH этого торфа составляет от 5,5 до 7,0.

Хорошо подходит для раскисления почвы. Он содержит не более 3% азота и 1% фосфора, что делает его самым полезным торфом среди других.

В чем отличия верхового и низинного торфа?

Между этими двумя видами торфа существуют значительные различия, несмотря на то, что они могут происходить из одних и тех же мест. Это влияет на область их применения.

Характеристики, отличающие верховой торф от низинного:

  • Кислотность. У верхового она выше, чем у низинного. Потому верхние слои субстрата используются на щелочных почвах. Также при выращивании гортензий, рододендронов, голубики и кустарников вереска.
  • Долговечность. Скорость разложения низинного торфа гораздо выше, чем у верхового.
  • Количество питательных веществ. Питательность верхового торфа ниже, чем у низинного.
  • Востребованность. Больше спрос на низинный субстрат, так как его насыщенность органическими веществами выше, и он более улучшит характеристики грунта.
  • Место происхождения и добычи. Не всегда эти два вида торфа формируются в одной и той же заболоченной местности.
  • Применение. Низинный торф вносят на глубину, так как он теряет свои положительные свойства при взаимодействии с кислородом. Верховой, наоборот, лучше подходит для мульчирования.
Оцените статью
Ремонт до и после