Как правильно использовать скребок для стеклокерамической плиты. Скребок для стеклокерамики как пользоваться?

Если вы хотите сэкономить, можно рассмотреть модели из пластика. Они дешевле, но менее практичны. Существует повышенный риск того, что он сломается за короткое время, что не будет разумным решением. Через некоторое время вам снова придется тратить деньги из семейного бюджета на эту часть.

Чистка скребком варочной панели

Варочные панели постепенно вытесняют традиционные варочные поверхности. Они стильные, современные и простые в использовании. Однако варочные панели нуждаются в тщательном уходе. Ошпаренное молоко, несвежий жир и лужицы в бульоне — проблема для каждой хозяйки. С помощью чистящих средств и специального скребка вы сможете справиться с большинством из этих бед.

Преимущества варочных панелей, особенно стеклокерамических, неоспоримы. Они имеют привлекательный внешний вид, украшают современные кухни и обеспечивают быстрый нагрев. Однако обычные порошки и чистящие средства не могут их обработать. Губки и абразивные материалы могут привести к появлению царапин. В результате верхняя часть очень быстро теряет свой первоначальный вид.

В этом случае могут помочь специальные чистящие крылья. Они оставляют блок неповрежденным, что облегчает его очистку и продлевает срок службы. Скребки чрезвычайно эффективны для удаления засохших остатков поверхности и пригоревших пятен. Они бережно относятся к варочной поверхности и не оставляют повреждений и царапин. И все это благодаря переменному углу наклона инструмента.

Он выглядит простым и состоит:

Чистка скребком варочной панели

  • рукоятки – бывает стальной или пластмассовой;
  • лезвия – оно делается из нержавейки, бывает цельным или регулируемым;
  • винта – эта деталь имеется у регулируемых вариантов, фиксирует очищающее полотно.

На рынке представлено большое количество моделей от различных производителей. Некоторые из них имеют отверстие для подвешивания, чтобы они были легко доступны в любое время.

Некоторые производители предлагают лопаточки для чистки, чтобы облегчить выбор. Например, Bosch, Electrolux, Gorenje, Indesit, Whirlpool.

  Как выбрать поликарбонат для навеса - какой лучше для пристроек. Какой поликарбонат лучше для навеса?

Например, марка Indesit производит сверхпрочные скребки из горячей керамики. Приборы безопасны и легко удаляют застарелые пятна. Корпус изделия выполнен из металла, в комплект входят дополнительные лезвия. Благодаря качеству режущей части они могут использоваться в течение длительного времени.

Производитель скребков Filtero предлагает недорогие модели с пластиковым основанием. Лезвие изготовлено из прочного металла, а стальная пластина подвижна, что обеспечивает безопасность. Модель имеет отверстие в корпусе, чтобы ее можно было хранить в подвешенном состоянии.

Марка Pyramid — это многофункциональный инструмент для очистки любых поверхностей. Скребок имеет резиновую ручку с нескользящим эффектом. Инструмент имеет двустороннее лезвие.

Специальные возможности. Каждая сторона лезвия снабжена защитным кожухом, поэтому его можно безопасно хранить.

Скребки можно использовать в сочетании с чистящими средствами для легкого удаления даже сложных и засохших пятен с поверхностей. При выборе следует отдавать предпочтение устройствам с металлической ручкой. Они дороже, но более эффективны в использовании. Эти модели часто оснащаются дополнительными лезвиями. Их можно легко заменить на новые, открутив всего один винт.

Чистка скребком варочной панели

Взвешивая различные варианты, вы должны учитывать следующие параметры:

Как чистить скребком варочную панель

Чистка скребком варочной панели

При чистке варочных панелей необходимо учитывать некоторые детали. В некоторых случаях, например, можно работать только на абсолютно холодной поверхности.

Стеклокерамические варочные панели следует чистить скребком:

  • сильных загрязнениях;
  • наличии пригоревших частей.

В остальных случаях подходят обычные чистящие средства и мягкая ткань. Если ваша варочная панель изготовлена из стеклокерамики, используйте для общей чистки специальные чистящие средства, подходящие для этого материала. Нанесите их на поверхность с помощью салфетки из микрофибры.

Это очень важно. Некоторые гели и пасты могут оставаться на поверхности в течение нескольких минут, поэтому перед их использованием важно прочитать инструкцию.

Чистка скребком варочной панели

Если средство образует пленку, сотрите ее шпателем и удалите грязь.

  Статуэтки из полистоуна. Что за материал полистоун.

Очищайте только после того, как поверхность остынет:

  1. На салфетку из микрофибры или другую мягкую ткань наносят специальное чистящее средство, подходящее вашему типу варочной панели, и аккуратно распределяют по поверхности.
  2. Выдерживают время, исходя из инструкции по использованию.
  3. Образовавшуюся пленку удаляют скребком – устанавливают инструмент под острым углом в 30°. При неправильном положении панель легко повредить.
  4. Очищают поверхность движениями вперед-назад до тех пор, пока панель не станет чистой.

После использования скребка удалите оставшуюся грязь губкой, а затем протрите поверхность мягкой тканью.

Чистка скребком варочной панели

Тщательно промойте скребок теплой водой; можно также использовать чистящие средства. Затем инструмент следует высушить, чтобы лезвия не затупились.

Будьте осторожны. Если лезвие скребка затупилось, его необходимо заменить. В противном случае пользоваться прибором будет сложно.

Варочную панель нельзя чистить другими острыми предметами, так как это может поцарапать ее. Грязь никогда не следует удалять:

  • острыми кухонными ножами;
  • металлическими мочалками и жесткими губками;
  • абразивными чистящими составами;
  • аэрозолями для духовых шкафов.

Не следует протирать поверхность губкой для посуды и сковородок. Не следует пользоваться губкой или губчатой тканью; слой жира на ней образует тонкую пленку на варочных панелях. Он горит при нагревании, обесцвечивая варочную поверхность и затрудняя удаление пятен.

Чистка скребком варочной панели

Для удаления глубоко въевшихся пятен используйте только дорогие средства, подходящие для стали. Чтобы варочная панель дольше сохраняла свой первоначальный вид, ее необходимо тщательно обрабатывать:

Как правильно использовать скребок для стеклокерамической плиты

Как правильно использовать скребок для стеклокерамики

Духовые шкафы AEG

Стеклокерамические варочные панели очень популярны среди россиян. Для этого есть веская причина, а именно расширенные функции этих приборов: таймер, PowerBoost, мостовая, круглая и овальная зоны расширения, индикатор остаточного тепла, защитное отключение и блокировка от детей.

Еще одно преимущество для домохозяек — материал для варочных панелей. Впечатляющая, гладкая и обычно блестящая стеклокерамика не впитывает жир или грязь и легко очищается влажной губкой и скребком, если она сильно загрязнена.

  Как утеплитель. Опилки как утеплитель стен?

Уход за варочными панелями

Керамогранит — это идеально гладкое, прочное и долговечное покрытие, которое почти не оставляет пятен и легко очищается при необходимости. Единственное, что может привести его в негодность, — это неправильное обслуживание. Приобретая такую варочную панель, вы должны раз и навсегда отказаться от использования стальных губок, чистящих порошков и кислот, которые при слишком тщательной чистке могут разрушить эффектный блеск и стать причиной появления пятен и царапин.

Замените жесткие моющие средства на мягкие моющие средства с маркировкой «для стеклокерамических поверхностей». Нанесите небольшое количество геля или крема на мягкую губку и распределите его по всей рабочей поверхности. Подождите 10-15 минут, удалите остатки, протрите варочные панели влажной тканью и вытрите насухо.

Использование скребка

Чистящее средство идеально подходит для большинства типов загрязнений. Он без труда удаляет жир, соки, отпечатки пальцев и пятна от испарившейся воды, но практически бессилен против сильных загрязнений, таких как пролитые сладкие соусы или джемы.

Следует отметить, что стеклокерамика очень чувствительна к сладкому, поэтому в случае взрыва прибор следует немедленно выключить. Затем, не дожидаясь полного застывания, аккуратно удалите грязь металлическим шпателем. Держите лезвие как можно параллельнее поверхности, чтобы острый край не повредил стеклокерамику.

Скребок позволяет значительно сократить время очистки, не повреждая рабочую поверхность. Он без труда удаляет большинство загрязнений, а остатки легко удаляются влажной тканью.

Оцените статью
Ремонт до и после