Кольцевание домашней птицы. Объясняю, зачем нужна процедура, как ее провести и из чего могут быть кольца. Зачем нужны кольца для кольцевания?

Это предотвращает мошеннические покупки. Поэтому новичкам в голубиных гонках рекомендуется покупать голубей только с кольцами.

Кольцевание домашней птицы. Объясняю, зачем нужна процедура, как ее провести и из чего могут быть кольца

Кольцевание голубей — относительно простой процесс, который при правильном обучении происходит автоматически. На мой взгляд, этим не следует пренебрегать, даже при небольшом поголовье. Я объясню, как выполнить эту процедуру и почему кольцевание птиц необходимо.

💫 Причины окольцевать птицу

Кольцевание необходимо для идентификации самок в общей стае — в моем случае, птенцов.

Есть и другая причина. Общая стая состоит из разных возрастных групп. Так что стадо не все одного возраста — есть молодые и старые птицы, и чтобы вовремя их рассортировать, нужно их окольцевать.

👇 Варианты колец

Существует множество возможностей для звонка. Смотрите сами, экспериментируйте.

По своему опыту могу сказать, что то, что хорошо работает для одного фермера, совсем не работает для другого — поэтому универсального рецепта не существует.

За годы работы птицеводом я перепробовал множество вещей в качестве материала для звонков. Я использовал как обычные нейлоновые стяжки, так и пластиковые кольца китайского производства (моя жена заказала их на Aliexpress). Нам больше всего нравится этот вариант проволоки.

Сначала я хотел бы сказать кое-что о китайских пластиковых кольцах. Я знаю, что многие заводчики довольны ими и используют их на протяжении многих лет. Вначале я возлагал на них большие надежды, но по какой-то причине эти кольца не «сработали». Я до сих пор не могу сказать, в чем была проблема. Но эти кольца оказались очень ненадежными для нас — они постоянно расшатывались и падали с лапок птиц. И кольца не ломались, они просто ломались, и у нас весь двор был полон ими.

Зачем маркировать голубей

Нет необходимости бить птиц. Даже любители голубей с большими коллекциями не всегда используют рингование. Не стоит забывать, что кольцевание имеет неоспоримые преимущества, которые значительно облегчают разведение голубей.

  Обустройство теплиц внутри: хитрости планировки. Как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х6?

Голубей с родовыми кольцами легко идентифицировать, поскольку они содержат информацию о месте и дате рождения. Часто указывается также порода птицы. Если кольцо выдано ассоциацией любителей голубей, оно содержит информацию о стране происхождения и личный код.

Если голуби разводятся для шоу, то маркировка необходима. Птицы без отпечатков ног исключаются, даже если их порода полностью соответствует официальным стандартам.

Метки также используются для различения птиц противоположного пола. У некоторых владельцев есть питомцы с определенными характеристиками. В последнее время любители голубей также включают в них сведения о спортивных успехах или болезнях птицы. В случае с гоночными голубями принято сообщать о достигнутых успехах на почту.

кольца для голубей

Найденные голуби: как найти хозяина голубя?

Это поистине удивительно, когда птица, находящаяся на свободном выгуле, например, голубь, чувствует и осознает, что у нее есть хозяин и собственное место, где ее постоянно кормят, лелеют и заботятся о ней. Если голубю не нравятся существующие условия, он обычно пытается улететь из «гнезда». Однако это лишь отдаленный взгляд на общество. Иногда голуби просто бродят, и тогда это ужасная трагедия для них, потому что голуби очень тоскуют по дому. В некоторых случаях голуби погибают, находясь далеко от дома.

Что делать, если вы нашли голубя? Сначала вам нужно накормить его, дать ему отдохнуть и выспаться, ведь вы не знаете, как долго он был вдали от дома. Категорически запрещается пугать эту красивую птицу. Во-вторых, найденные и принадлежащие кому-либо голуби обязательно окольцовываются. Кажется, нет ничего проще, чем прочитать на кольце все координаты его местонахождения. Однако умные хозяева позаботились о том, чтобы голубь, если он вообще обладает какими-либо способностями, не был обнаружен другими людьми. Поэтому на кольце можно распознать определенный шифр, состоящий из букв и цифр.

Как же найти владельца голубя? В конце концов, они не всегда имеют кольцо. Ответ прост: вы должны собрать всю полезную информацию о найденной вами птице: Порода, расположение, размер, особенности на теле. Эти признаки могут, по крайней мере, увеличить вероятность найти родного пернатого друга.

  Кормовая (фуражная) кукуруза. Что такое фуражная кукуруза?

Чтобы встретить голубя, не нужно прилагать много усилий. Но убедиться, что голубь чувствует себя в нем комфортно, — задача посложнее. Прежде всего, необходимо разобраться с цветом. Он не должен быть слишком броским для птицы. Идеальные цвета колец — синий и серый. Вам также нужно убедиться, что кольцо, которое вы надеваете на лапку птицы, не давит на вены. Острые выступы также могут поранить птицу.

Что следует делать дальше? Существуют известные голубиные клубы, которые ведут реестр всех голубей в клубе. Если вы посетите членов этого клуба, то сможете легко проверить, нет ли кода найденного голубя в списке выданных голубиных карт. Если правильный код не найден в этом клубе, члены клуба могут помочь найти владельца голубя по своим координатам. В Интернете существуют различные форумы и сайты о голубях. Здесь вы можете узнать, кому принадлежит найденный голубь. Таким образом, с помощью этих сайтов можно найти владельца голубя. Но как об этом сообщить? Часто владельцы сами регистрируются на этих сайтах, когда потеряли своего голубя, надеясь, что кто-нибудь свяжется с ними. Но если представить себе другую ситуацию, когда у людей нет возможности написать в интернете о потерянном голубе, то орнитологи, которые также занимаются разведением голубей, могут помочь быстро найти владельца голубя. Если птица окольцована, она и ее владелец обязательно будут внесены в реестр голубей.

Что пишут на кольцах

Различают индивидуальные и официальные кольца, формулировки которых могут сильно различаться. Если голуби имеют индивидуальную маркировку, владелец вводит только информацию, необходимую для данного голубя:

  • место и дату рождения;
  • отличительные особенности;
  • породу.

На официальных кольцах ассоциации любителей голубей, помимо породы и адреса, всегда указывается страна. Европейские селекционеры склонны помечать оба конца одновременно. Одно кольцо содержит информацию о заводчике голубя, а второе — о самом голубе.

Это предотвращает мошеннические покупки. Поэтому новичкам в голубиных гонках рекомендуется покупать голубей только с кольцами.

Что пишут на кольцах

Различают индивидуальные и официальные кольца, формулировки которых могут сильно различаться. Если голуби имеют индивидуальную маркировку, владелец вводит только информацию, необходимую для данного голубя:

  • место и дату рождения;
  • отличительные особенности;
  • породу.
  Как вырастить иву плакучую из веточки: размножение черенками или отводками. Как посадить плакучую иву?

На официальных кольцах ассоциации любителей голубей, помимо породы и адреса, всегда указывается страна. Европейские селекционеры склонны помечать оба конца одновременно. Одно кольцо содержит информацию о заводчике голубя, а второе — о самом голубе.

Это предотвращает мошеннические покупки. Поэтому новичкам в голубиных гонках рекомендуется покупать голубей только с кольцами.

Какие кольца выбрать

Назначение и типы колец зависят от цели, для которой разводят голубей. Существует два типа аксессуаров для голубей:

Если птицы разводятся для выставок или соревнований, следует использовать второй тип маркировки.

Кольца воздействия изготовлены из пластика, армированного металлическими волокнами. Этот материал не деформируется от мороза, жары или высокой влажности и прочно держится на месте.

Для обычных голубей обычно используются съемные кольца. Такие изделия для птиц могут быть изготовлены из более дешевого материала — пластика или алюминия. Такие идентификационные метки имеют существенный недостаток. Часто кольца теряются в полете, и владельцам приходится заново кольцевать голубя.

Какой диаметр колец необходимо для кольцевания

Чтобы кольца не мешали полету, важно выбрать подходящие кольца для каждой птицы. Большинство голубеводов руководствуются следующими параметрами:

  • мелкие виды (длина туловища менее 30 см) – диаметр 7 мм;
  • спортивные разновидности – 7,8 мм;
  • мелкие голуби с лапками, покрытыми оперением – 8 мм;
  • крупные птицы (от 40 см) без оперения на лапках – 9 мм;
  • крупные особи, имеющие оперение на конечностях – от 10 мм.

Это общие параметры, также рекомендуется учитывать индивидуальные особенности голубя. Существуют породы с небольшим телом, но низкими, толстыми конечностями. Существуют также разновидности с крупным телом и длинными, тонкими ногами.

Главное, чтобы кольцо было достаточно плотным. Крепление не должно врастать в конечность и не должно слишком сильно свисать.

Оцените статью
Ремонт до и после