Кофе как удобрение для огорода и комнатных растений. Кофейная гуща как удобрение?

Кофе является источником калия и магния, поэтому сушеные зерна кофе можно добавлять в почву в небольших количествах. Помимо питательных свойств, кофе также считается хорошим средством для отпугивания вредителей, таких как слизни, личинки насекомых и даже комары. Но это еще не все. Посмотрите, что еще можно сделать с кофейной гущей в огороде.

5 действенных способов повысить урожайность с помощью кофе

Кофейная гуща — это универсальный продукт, который нашел множество применений. Его используют как косметическое средство, как аромат для помещений, как средство от кожных глистов и т.д. Опытные садоводы используют кофе в качестве удобрения для подкормки овощных культур и деревьев. Он помогает насытить растения питательными веществами и ускоряет их рост.

  • Полезные свойства и эффективность использования кофе как удобрение
  • Методы применения
  • Для каких растений подходит кофейная подкормка
  • Способы внесения кофейной гущи в почву
  • Полив растений
  • Разбрызгивание
  • Закладка в лунку
  • Мульчирование
  • Добавление в компост
  • Противопоказания

Полезные свойства и эффективность использования кофе как удобрение

Кофейный жмых в качестве удобрения для сада полезен тем, что содержит достаточное количество питательных веществ — около 3%. Он содержит азот, калий, магний, кальций и фосфор, поэтому является хорошим удобрением с низкими финансовыми затратами.

Каждое из питательных веществ оказывает свое влияние на растения. Например, фосфор и калий способствуют цветению и плодоношению, азот участвует в фотосинтезе и ускоряет рост рассады.

Польза от употребления кофе заключается в следующем:

  • обогащение плодородного слоя микроэлементами;
  • защита от вредителей — муравьев и слизней;
  • улучшение текстуры почвы;
  • привлечение грунтовых микроорганизмов и дождевых червей;
  • экономия на покупке агрохимикатов.

Помните, что кофейная гуща не является основным удобрением. Помните, что кофейная гуща не является основным удобрением, а используется как дополнение к основному удобрению.

Некоторые владельцы садов не рискуют использовать кофейную гущу для своих растений, опасаясь, что она сделает почву более кислой. В любом случае, это не тот случай. Кислая среда переходит во влажную, а пятна остаются слегка кислыми. Вместо этого почва насыщается кислородом, разрыхляется и снабжается влагой. Считается, что кофейная гуща препятствует росту сорняков, являясь удобрением для растений.

  Губительный антракноз винограда капитулирует перед опытными садоводами. Антракноз винограда чем лечить?

Кофейная гуща

Методы применения

Большинство людей склонны выбрасывать кофейную гущу как отходы, не учитывая ее ценность для растений в саду. Кофейную гущу можно также использовать в качестве приманки для дождевых червей, которые являются отличными производителями ферментного удобрения гумат. Когда вы добавляете кофейную гущу в компост, она выступает в качестве азотистого компонента — активизирует процессы горения и поддерживает температуру в компостной куче.

Чистая кофейная гуща может привести к образованию сухой корки в почве. Чтобы избежать этого, его следует смешивать с соломой или торфом. Смешивание его с золой предотвращает нападение слизней на помидоры.

Кофейные свойства

Экстракт из дистиллятора или кофеварки содержит азот, фосфор, калий, марганец, медь, магний, кальций и натрий, а также некоторые дубильные вещества, алкалоиды, фенольные соединения, различные кислоты, танины, лигнин, целлюлозу и антоцианы, которые могут быть вредны для растений даже в небольших дозах. Поэтому считать их ценным природным источником питательных веществ некорректно.

Агрономы, исследующие эту тему, обнаружили положительные результаты в своей работе при проведении противоэрозионных, реабилитационных и мелиоративных мероприятий на почвах с низким плодородием. С этой точки зрения имеет смысл использовать кофе со спиртом в качестве удобрения для огородов для постепенной гумификации, фиксации и удержания азота, а также борьбы с патогенами и сорняками. Водоудерживающая способность бедных легких песчаников и супесей значительно увеличивается, а продолжительность последующего воздействия других органических веществ удваивается.

Кофейные добавки способствуют более пролонгированному действию органических и минеральных удобрений

Кофейные осадки также способствуют устойчивому действию органических и неорганических удобрений.

Однако сторонники природного земледелия должны понимать, что адъювант ни в коем случае не заменит традиционные «зеленые» удобрения и минеральные комплексы. Более того, кофейная гуща вызывает негативные изменения в растениях.

Способы применения

Жмых прекрасно работает как кондиционер почвы, улучшая механические свойства, воздухопроницаемость и структуру проблемных глинистых и суглинистых почв, восстанавливая стабильный, возобновляемый гумусовый слой, вносимый в больших количествах, может слегка подкислять газонные горизонты, а на засоленных участках предотвращает образование поверхностных инкрустаций и трещин.

Солома подходит для посева мелких семян, таких как морковь, сельдерей, сорго, базилик и петрушка. Семена смешивают с ним перед посевом. Этот метод значительно облегчает последующее прореживание рассады.

  В каких условиях сформировались черноземные почвы. Что растет на черноземе.

Для удобства посева и последующего прореживания мелкие семена смешивают с сыпучими добавками – песком, золой, просушенной кофейной массой

Для облегчения посева и последующего прореживания мелкие семена смешивают с сыпучими добавками — песком, золой, высушенной кофейной гущей.

Богатая питательными веществами почва также полезна в качестве естественной «награды» для почвенной микрофлоры после естественного окончательного микробиологического разложения.

Чтобы получить полноценный релаксационный субстрат, смешайте измельченную крупу с чагой, корнем радикки, корнем одуванчика, измельченным сеном, опилками и вермикулитом и добавьте эту готовую массу в компостер.

Если на контейнерах с рассадой появилась плесень или рассада поражена черной ножкой, можно посыпать почву кофейным порошком, который обладает ингибирующими свойствами. Но будьте осторожны и обратите внимание на два важных момента:

  1. Отходы должны быть обязательно высушены.
  2. Подавляя рост патогенов, кофеин замедляет и развитие росточков.

Влажная мульча может стать благоприятной средой для размножения мушек-дрозофил, спор грибков аспергиллеза, кладоспориума

Влажный почвенный кондиционер может стать питательной средой для мух-дрозофил, спор грибов аспергиллеза, Cladosporium

Аллелопатическое свойство кофейных зерен полезно для избавления от роста полыни, пырея, чертополоха, подагры и других сорняков в конкретном запущенном уголке садового участка.

Зимой он может легко заменить антиобледенители, соль и песок на садовых дорожках, а летом поможет очистить щели между плитками от мха и сорняков.

Участки, сильно заросшие сорняками, густо покрывают шламом

Участки, сильно заросшие сорняками, густо покрыты грязью.

Непромытую мякину следует использовать как средство против некоторых вредителей. Чтобы отпугнуть надоедливых муравьев, можно просто почаще опрыскивать муравейник средством. Убедитесь, что душистые дорожки вокруг капусты и салата преграждают путь слизням.

Как исключить возможные риски

Не вытряхивайте молотую кофейную гущу сразу после «кофе-брейка», и уж тем более не рекомендуется вносить на растения растворимый сублимат. Для минимизации воздействия танинов, кислот, эфиров и масел необходимо добиться хотя бы частичного вымывания токсинов.

Для применения в качестве подкормки «свежая» гуща требует дополнительного вываривания и высушивания

Для использования в качестве удобрения «свежую» почву необходимо прокипятить и высушить.

Зерно, завернутое в марлевый мешочек, лучше всего варить или промывать несколько раз в кипящей воде, меняя воду, пока оно не перестанет обесцвечиваться. Только после этого обработанную пульпу следует распылять в вазы, цветники или клумбы.

Заплесневевший жмых, разумеется, использовать нельзя

Разумеется, заплесневевший пакет использовать нельзя.

Кофейная гуща для подкормки растений

  • Для кустарников, которые хорошо переносят кислый грунт: верески, гортензии, азалии, рододендроны;
  • Для ягодников: голубика, клюква, брусника;
  • Для многолетников: примулы, папоротники, гравилат, дицентра.
  Ландшафтный дизайн участка украсит чудное Иудино дерево. Иудино дерево фото почему так называется.

Кофейную гущу можно также использовать для роз и для пересадки рассады томатов, капусты и огурцов: Кофейную гущу можно поместить в лунки и смешать с почвенной смесью.

Нажми и смотри

Кофейный жмых для борьбы с вредителями

  • Многие дачники используют кофейную гущу в качестве барьера для слизней и улиток, рассыпая высушенный жмых вокруг растений.
  • Кофе помогает справиться с нашествием муравьёв. Чтобы насекомые не устроили муравейник в корнях какого-нибудь многолетника, можно отпугнуть их, рассыпав кофейную гущу. Они не переносят кофейный аромат. Кроме того, иногда кофе используют в качестве отпугивающего средства от комаров и клопов.

Конечно, кофейную гущу можно и нужно добавлять в компост, так как она повышает биологическую активность и создает более рыхлую структуру. Если вы не хотите компостировать использованный кофе из-за его кислотности, вы можете просто промыть его водой перед добавлением в компостную кучу.

А вы когда-нибудь использовали спитой кофе на участке?

Мульча из кофейной гущи

Бесплатная, экологически чистая и полезная мульча, которая особенно подходит для гортензий, азалий и рододендронов. Поэтому, если в вашем саду много этих растений, соберите кофейную гущу и рассыпьте ее вокруг гортензий. Некоторые садоводы утверждают, что добавление кофейной гущи может даже изменить цвет кофе, придав ему голубоватый оттенок. Чтобы избежать появления плесени на кофейной гуще, лучше всего сначала промыть ее под проточной водой, а затем дать высохнуть.

Кстати, кофейную гущу можно также использовать вместо соли или песка для скользких дорожек зимой.

Новый очаг интернет-издание Основатель Fashion Press Ltd: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 6, этаж 3, комната II: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 12, стр. Главный редактор: Наталья Александровна Родикова Электронная почта редакции: info@novochag.ru Телефон редакции: +7 (495) 252-09-99 Сигнал информационной продукции: 16+ Электронная версия зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Серия ЭЛ № ФС 77 — 84131 от 09 ноября 2022 года.

Оцените статью
Ремонт до и после