Лавровое дерево: посадка, условия выращивания, уход и фото. Как посадить лавровый лист?

Выращивание чеснока на подоконнике — это простое занятие, которое даст вам свежие зеленые стебли, побеги и даже головки чеснока.

Модный, красивый и… благородный. Всё про выращивание лаврового листа в домашних условиях

Чтобы вырастить лавровый лист в домашних условиях, необходимо знать его потребности и условия выращивания — все это вы найдете в данном руководстве. Это одна из самых широко используемых и известных трав, и если вы посадите ее, то будете иметь свежие листья круглый год. Узнайте, как вырастить лавровый лист в горшке на подоконнике, и убедитесь в его пользе сами.

  • 1 Общие сведения
  • 2 Почва и горшок
  • 3 Виды и сорта
  • 4 Как вырастить лавровый лист из семян
  • 5 Как вырастить лавровый лист из черенка (веточки)
    • 5.1 Пошаговая инструкция:
    • 6.1 Полив
    • 6.2 Освещение
    • 6.3 Удобрение
    • 6.4 Болезни и вредители
    • 6.5 Пересадка
    • 6.6 Обрезка

    Общие сведения

    Листья лавра дают сильный аромат, который хорошо сочетается с большинством блюд средиземноморской кухни.

    Лавровый лист имеет разнообразное применение — от декоративного до кулинарного и лекарственного.

    Хотя на своей средиземноморской родине это растение является вечнозеленым кустарником или деревом, его рост легко сдерживается обрезкой или посадкой в контейнер.

    Лавр растет очень медленно, что делает его еще более подходящим для выращивания в горшке в домашних условиях.

    Его можно размножать семенами и черенками (веточками).

    Почва и горшок

    У лавра нет особых требований к почве: он растет на всех почвах, кроме тяжелых и глинистых, вызывающих заболачивание. Как и многие другие растения, он предпочитает хорошо дренированную почву.

    Дренаж очень важен, поэтому выбирайте горшок с большими дренажными отверстиями.

    Начните выращивать лавр в маленьком горшке и пересадите его в более просторную емкость, когда увидите корни, выходящие из дренажных отверстий горшка. Не спешите сразу пересаживать это растение в более просторный контейнер. Лавр хорошо развивается, когда ему немного тесно.

    Внешний вид

    Прежде всего, необходимо знать, как выглядит лавр. Выглядит как густой куст — если за ним хорошо ухаживать и вовремя обрезать. Листья длинные, узкие и заостренные — каждый, кто когда-либо использовал лавровые листья на кухне, видел их.

    Плантация лавра

    Просто отрежьте один листик и разотрите его пальцами, и по комнате распространится приятный аромат знакомой травы.

    Многое зависит от качества субстрата в горшке и размера контейнера. Если выращивать лавровишню в большом горшке, то со временем она вырастет в настоящее дерево. Если растение выращивается в маленьком горшке, его размеры гораздо скромнее — для его роста просто не хватит почвы.

    Польза

    Использование лаврового листа в кулинарии восходит к древним грекам — и не зря. Этот ценный продукт содержит эфирное масло, которое можно успешно использовать при лечении различных недугов. Наиболее важными из них являются артрит, подагра, паралич, ревматизм, диабет и респираторные заболевания. Масло успешно используется не только в парфюмерии, но и в медицине.

    Если подойти к дереву с лавровыми листьями, можно почувствовать интенсивный аромат. При выращивании в домашних условиях резко снижается частота инфекционных заболеваний — многие вредные микроорганизмы не переносят эти эфирные масла. Таким образом, выращенный в домашних условиях лавр не только освежает воздух, но и очищает его от вредных инфекций и токсичных загрязнителей, становясь при этом универсальной специей, которую можно добавлять практически в любое блюдо.

    Не случайно в Древней Греции это растение считалось символом победы — на Олимпийских играх лавровый венок вручался лучшим атлетам. Со временем он стал важным геральдическим символом, используемым для украшения гербов.

    Наиболее распространенные виды

    Прежде чем выращивать растение лавровый лист в домашних условиях, необходимо знать, какие существуют сорта. Это облегчит вам выбор того, что вам больше всего подходит. Давайте вкратце поговорим о самых популярных из них.

    Один из самых известных сортов — азорский. У него крупные, яйцевидные листья, а не вытянутые. Обычно он цветет в мае. А цветок лавра будет радовать владельца своим насыщенным желтым цветом.

    Лавр-патриарх

    Еще один популярный вид спорта — камфора. Такое название он получил из-за высокого содержания камфары в стебле и листьях. Растение имеет широко разветвленную крону. Его окружает аура приятного, пряного аромата. Цветы желто-зеленые, листья ланцетные с мелкими точками по всей поверхности.

    Наконец, лавр благородный — самый известный и распространенный. Неудивительно, что листья этого растения используются на кухне в качестве приправы. Растение вечнозеленое — есть как кустарники, так и настоящие деревья. В дикой природе он может жить 100 лет и более! Он может вырастать до десяти метров в высоту. Если посадить растение в достаточно большой вазон в квартире, оно может достигать потолка. Побеги густо покрыты знакомыми кожистыми, длинными (до 8 см) и относительно узкими листьями. Весной крона покрывается мелкими желтыми цветками. Однако цветет он только в пятилетнем возрасте. Поэтому, если молодое растение не цветет весной, это не повод для беспокойства. Возможно, он еще не достиг нужного возраста.

    Размножение

    Лавр можно размножать семенами, а также вегетативно — черенками и отводками.

    Семенами в домашних условиях

    ВНИМАНИЕ: Существуют две основные трудности при выращивании лавра из семян: Семена лавра довольно быстро теряют большую часть своей всхожести, а именно в течение 3-5 месяцев, и из-за высокого содержания масла прорастают очень медленно, а именно до шести месяцев.

    Поэтому следите за тем, чтобы семена были как можно более свежими, и будьте терпеливы, если хотите увидеть их прорастание. Высевайте лавр в январе и феврале. Чтобы ускорить прорастание, обработайте семена раствором, стимулирующим рост, а затем посадите их на глубину 1-1,5 см во влажную, легкую почву.

    Накройте полиэтиленовой пленкой, держите при температуре 18 градусов, регулярно проветривайте и поддерживайте субстрат во влажном состоянии.

    ВАЖНО: Следите за возможным появлением плесени на семенах, еженедельно проверяя их состояние. Если образуется белая оболочка, удалите ее и промойте семена в слабом растворе марганцовки.

    Как только начинается прорастание, мембрана семян растрескивается, и их можно сразу же высаживать в индивидуальные горшки, поместив на глубину пять сантиметров в почву — но все равно придется ждать около месяца, пока они прорастут.

    ВАЖНО: Молодые лавровые листья следует беречь от жары и чрезмерного солнечного света.

    В открытом грунте

    Плоды лавра созревают в октябре-ноябре. После сбора урожая семена освобождают и раскладывают на постоянной грядке на глубину около 5 см. Всходы обычно появляются с конца весны до конца лета, при температуре +20-22ºC.

    При посеве лавра прореживайте расстояние между каждым растением до 5-8 см. Иногда появляются январские побеги, которые в большинстве случаев отмирают.

    Размножение черенками

    Лучшее время для посадки и укоренения черенков лавра в помещении — март-апрель или июнь-июль,

    ВНИМАНИЕ: В открытый грунт черенки можно выносить только в июне-июле.

    Нарежьте черенки по три усика (обычно длиной 6-8 см) из средней и нижней части полуодревесневших побегов.

    Удалите нижний лист, оставшиеся листья разрежьте пополам и отправьте черенки на укоренение.

    При температуре 16-20 градусов закопайте их на глубину 1-1,5 см во влажный песок. Накройте пленкой, проветрите и опрыскайте.

    Укорененные черенки начинают расти, обычно в течение месяца, и когда они достигают 2-3 см, их высаживают в отдельные емкости.

    Ниже представлено видео о том, как размножить лавр черенками в домашних условиях:

    Размножение отводками

    Лавр обычно образует боковые побеги с более или менее развитой корневой системой, которые аккуратно срезают и пересаживают. Поврежденные участки необходимо присыпать толченым древесным углем.

    В целом, следующие календари могут быть использованы в качестве руководства по выращиванию лавра:

    В открытом грунте

    Весна

    Весна, Весна, Март/Апрель: Весна, Март, Март, Март, Март, Март, Март, Март, Март: Удалите все поврежденные или обмороженные ветви; укорените черенки в холодной теплице. Удобрять

    Лето

    Круглый год — прорастание семян, посеянных осенью. Регулярные подкормки июнь-июль — размножение черенками август — формирующая обрезка.

    Признаки неблагополучия

    Листья желтеют, скручиваются и опадают — слишком низкая влажность воздуха. Посыпать регулярно.

    Коричневые пятна на внешней стороне листьев — чрезмерный полив почвы, особенно в сочетании с низкой температурой воздуха и/или поливочной воды. Полив должен быть оптимизирован.

    Почему чернеют листья?

    Листья покрыты черным, скользким, легко стирающимся с поверхности листа налетом — этоэталомицет, который поселяется там, где есть следы вредителей, таких как чешуекрылые насекомые или мучные клопы. Сначала избавьтесь от вредителей, а затем устраните очаг заражения. Если заражение сильное, то зараженные листья удаляют.

    Болезни и вредители

    Здоровое, ухоженное растение практически не подвержено болезням и нашествию вредителей. При неправильном уходе в домашних условиях на лавре могут появиться паутинные клещи, накипь и плесень. Особенно это касается недостаточной влажности.

    Первая мера — обработка зараженных участков мыльной водой, но самым надежным инсектицидом является инсектицид направленного действия.

    Как вырастить лавровое дерево дома

    Это комнатное растение довольно нетребовательно и может хорошо содержаться в помещении.

    Выращивать лавр в квартире не очень сложно. Вы можете попробовать вырастить их из семян и черенков или купить готовые саженцы.

    Освещение, температурный режим

    выращивание в горшке

    • Лавровый лист предпочитает яркий рассеянный свет. Хорошим вариантом станет восточный или западный подоконник, просторный балкон, без попадания прямых солнечных лучей.
    • Зимой желательно обеспечить температуру около 15 – 18 С. Для этого лавровое дерево в горшке, отодвигают от отопительных приборов, или ставят ближе к балконной двери. Идеальный вариант – теплая лоджия.

    Полив

    • Поливают деревце регулярно, не допуская переливов, так как застой воды для него губителен.
    • Жаркими днями можно устраивать растению душ. Что благоприятно отразится на внешнем виде и снизит вероятность появления насекомых – вредителей.
    • Небольшое засушивание верхнего слоя вреда не принесет – это засухоустойчивая культура.
    • Во время периода вегетации, каждые 2 недели вносят жидкие корневые подкормки.

    Состав почвы, пересаживание

    Как правило, используется следующая почва:

    • Дерновая земля;
    • компост или перепревший навоз;
    • торфяной грунт;
    • песок.

    Все компоненты берутся в равных частях, желательно добавить немного золы для снижения кислотности почвы. Если вы покупаете готовую почву, лавр подойдет в смеси, предназначенной для пальм.

    В домашних условиях лавр растет довольно медленно, и пересаживать его следует через 1-2 года, когда корни заполнят весь корневой ком.

    После того как дерево будет помещено в максимально большой горшок, его можно пересадить, просто заменив верхний слой почвы.

    Выращивание лаврового дерева из семян

    Вы можете купить семена в специализированных магазинах или собрать их самостоятельно. Последний вариант предпочтительнее, так как семена гарантированно свежие и обеспечивают хорошую всхожесть. При покупке семян обращайте внимание на дату упаковки. Желательно, чтобы они были не старше одного года, иначе их прорастание будет проблематичным.

    Важно: Собрав семена самостоятельно, храните их в прохладном месте до весны. Они не должны высыхать, а оставаться слегка влажными. Это позволит сохранить всхожесть.

    1. Весной семена освобождают от ягодной оболочки и высаживают в питательный грунт с нейтральной или щелочной реакцией, так как культура не выносит кислых почв. Если кожица сильно присохла, ягодки предварительно замачивают 2-3 суток, затем она легко очистится.посадка семян
    2. Семечки высевают на глубину 1 – 1,5 см, накрывают прозрачной крышкой. Тепличку периодически проветривают, почву поддерживают во влажном состоянии.
    3. Посевы прорастают при температуре не ниже 20 С.
    4. Из-за наличия эфирных масел семена проклевываются очень долго. Может пройти 2 – 4 месяца прежде чем появятся первые всходы.
    5. После появления настоящих листочков сеянцы рассаживают по индивидуальным горшкам, объемом примерно 1 литр. Сеянец пересаживают очень аккуратно, во избежание повреждения центрального корня, так как он ломкий.всходы
    6. После пикировки, горшочки на несколько дней защищают от прямых солнечных лучей, затем выносят на светлое место.

    Размножение черенками

    Лавр можно быстрее размножить черенками, чем семенами. Для почкования: черенки, которые еще не одревеснели и имеют два средних ребра. Это делается весной, когда начинается прорастание. При желании их можно черенковать и осенью, но тогда процесс укоренения займет больше времени, так как начнется период покоя.

    черенки

    1. Срезанные веточки предварительно обрабатывают стимулятором корнеобразования, затем высаживают в рыхлый грунт под прозрачные колпачки, либо ставятся в воду.
    2. Листовые пластины укорачивают на половину. Данная процедура уменьшит испарение влаги и предотвратит истощение черенка.
    3. Посадка лаврового дерева по горшочкам осуществляется после появления корней. Дальнейший уход за лавром такой же, как за саженцами, выросшими из семян.

    Уход за лавровым деревом

    Для того чтобы лавровый цветок радовал вас долгие годы, за ним нужно ухаживать. При выращивании на подоконнике температура воздуха не должна опускаться ниже 17 °C, иначе рост замедлится. Единственное исключение — зима, когда растение следует занести в прохладное помещение с температурой не выше 12 °C.

    Волчеягодник переносит сквозняки и небольшое количество воды при нечастом поливе, но нуждается в большом количестве света и желтеет в теплых помещениях. Оптимальным считается полив один раз в неделю зимой и три раза в неделю в другое время года.

    Чтобы вырастить лавр в качестве комнатного растения, его необходимо поместить в зеленую среду. Когда растению исполнится 5 лет, его необходимо обрезать, чтобы проредить ветви и сохранить форму. Лучше всего это делать в августе или ноябре, когда растение находится в фазе медленного роста. Не делайте слишком сильную и частую обрезку, это повредит кустарник, и он может погибнуть.

    При выращивании в домашних условиях лавровый куст редко цветет. Для образования плодов необходимо присутствие обоих полов и опыление.

    Прививка используется для получения декоративного лаврового куста. Идея заключается в том, чтобы привить ветви разных видов, которые находятся в тесном контакте.

    Чтобы вырастить лавровый лист в домашних условиях, необходимо прививать его ежегодно — раз в два года, начиная с шестого года. Когда лавр разрастется и займет большой горшок, весной и осенью снимайте верхний слой почвы и заменяйте его новой почвой.

    Лавр можно опылять в домашних условиях:

    • комплексным универсальным удобрением, разведя его по инструкции – 1 раз в месяц;
    • куриным пометом, разведя его с водой 1 к 1, затем добавив 100 г полученного концентрата к 1 литру теплой воды.

    Ошибки при выращивании лавра в домашних условиях:

    1. Чрезмерное увлажнение. Лавр желтеет.
    2. Культура угнетает растущие рядом растения. Его не стоит располагать близко к другим культурам.
    3. Избыток минеральных удобрений. Растение медленно набирает рост первые 2 года, не нужно его часто удобрять.
    4. Сухой воздух. Скручивание листьев говорит о том, что нужно ежедневно увлажнять воздух и опрыскивать растение из пульверизатора.

    Для получения дополнительной информации об уходе за деревом смотрите наш обзорный видеоролик:

    Болезни и вредители лаврового листа

    Грибки, вредители и вирусы препятствуют росту красивого, здорового дерева. Лавр сигнализирует о проблемах увяданием и пожелтением. Такие изменения указывают на это:

    • об избытке влаги;
    • скудной почве;
    • малом объеме горшка;
    • ожогах от прямых лучей солнца;
    • низкой температуре окружающей среды;
    • наличии вредителей.

    Болезни поражают лавр через грибок сажистой росы. Он покрывает растение черными пятнами, а затем обматывает все растение темной пленкой, чтобы оно погибло. При появлении признаков заболевания необходимо:

    • мыло хозяйственное – 150 г;
    • медный купорос – 5 г;
    • вода – 10 л.

    Все смешайте и полностью опрыскайте лавр. Количество процедур — 3 с интервалом в 3 дня.

    Если лавр выращивается в домашних условиях, он может подвергаться нападению паутинного клеща и реже — насекомого чешуекрылого. Как лечить паутинного клеща?

    1. Мыльным раствором. 30 г хозяйственного мыла натереть на терке, развести в 1 л теплой воды, опрыскать растение 3 раза с интервалом в 3 дня.
    2. Настоем чеснока. 2 головки чеснока измельчить, добавить к 1 л воды, настаивать 5 дней в темноте. Процедить через марлю, опрыскивать 2 раза с промежутком в 3 дня.

    Для борьбы с паутинным клещом используется следующее средство. Перед применением почву в горшке следует накрыть целлофановой пленкой:

    • натереть на терке ½ куска хозяйственного мыла, развести в 0,5 литра теплой воды;
    • добавить 5 капель керосина;
    • растение нужно поставить в ванну;
    • все ветки и черешки тщательно протереть ватными дисками, смоченными в растворе;
    • оставить на 30 минут;
    • смыть теплой водой с помощью душа;
    • обрабатывать 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

    Сбор лаврового урожая

    При выращивании в домашних условиях листья кустарника берут по мере необходимости. Лучшее время для сбора урожая — лето, когда растение накапливает много эфирных масел. Как собрать и высушить лавровые листья:

    • растения подходят для срезки со 2-го года роста;
    • срезаются только листья без повреждения веток;
    • оптимальное помещение для сушки – теплое, сухое, с хорошим движением воздуха;
    • лист раскладывается на бумагу или ткань тонким слоем до полного высыхания (на 15–20 дней).

    Выращивание лавровых листьев в домашних условиях требует терпения. Чудесное ароматное дерево оправдает все ожидания.

    Нравится ли вам вид лавра? Хотели бы вы вырастить его у себя дома? Поделитесь этой статьей со своими друзьями и знакомыми.

      Разбираемся почему желтеют листья у бамбука и какой уход необходим при заболевании. Почему желтеет бамбук комнатный.
Оцените статью
Ремонт до и после