Люпин как сидерат: особенности и правила разведения культуры. Люпин как сидерат осенью?

Когда из почвы вымыты почти все питательные вещества (в основном на песчаных почвах), или когда урожайность энотеры значительно снизилась из-за вымывания почвы, выращивание люпинов определенно имеет смысл. Он идеально подходит для бедных и выщелоченных почв, невозделанных земель и суглинистых песков.

Люпин как сидерат: особенности и правила разведения культуры

люпин

Большинство садоводов рано или поздно сталкиваются с необходимостью улучшения садовой почвы. В этом отношении может помочь люпин, который является не только красивым цветком, но и отличным сорняком — крапивой. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо ознакомиться с особенностями посева и выращивания этого растения.

Особенности выращивания люпина в качестве сидерата

Люпин, как и другие зеленые удобрения, имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые необходимо знать, чтобы решить, подходит ли вам это растение, и суметь обеспечить ему необходимые условия.

Достоинства и недостатки посадки люпина — таблица

  • обогащение почвы полезными веществами (азотом и фосфором);
  • разрыхление почвы;
  • борьба с вредителями (проволочником и нематодами) и болезнетворными бактериями;
  • нетребовательность к уходу;
  • образование большого количества зелёной массы.
  • требовательность к почве. Люпин плохо растёт в тяжёлом глинистом грунте и торфянике, а также на участках с щелочным грунтом. Если вы хотите посеять люпин на такое место, то в конце апреля внесите в почву под перекопку серу (5–10 г/м 2 ).
  • поздняя посадка. Приступать к посеву люпина обычно начинают во второй половине мая. С учётом того, что растёт он достаточно долго, посадить на занятый участок в этом сезоне однолетнюю культуру не получится.
  • большой расход семян. На одну сотку вам понадобится 2–3 кг посевного материала.

Для улучшения почвы рекомендуется использовать нелиственные однолетние виды люпина — узколистные, желтые или белые.

виды люпина-сидерата

Нерастительные виды однолетнего люпина можно использовать в качестве зеленого удобрения

Правила посева люпина

Солнечные, легкие почвы (песчаные или супесчаные), кислые или нейтральные почвы лучше всего подходят для люпинов. Также рекомендуется соблюдать севооборот и не сеять люпин в местах, где в течение длительного периода времени выращиваются бобовые (фасоль, бобы, горох) или крестоцветные культуры (капуста, редис, рапс).

Читайте также о том, что можно выращивать летом в качестве зеленого удобрения, в нашей статье Посев зеленого удобрения летом.

  1. Неглубоко перекопайте или прорыхлите выбранный участок. Если вы выбрали второй вариант, то вы можете воспользоваться культиватором или плоскорезом.
  2. Проделайте в грунте бороздки глубиной 2,5–3 см на расстоянии 20–30 см. Немного увлажните.
  3. Посейте в подготовленные углубления семена на расстоянии 10–15 см. Учтите, что перед посевом семена необходимо скарифицировать, чтобы облегчить их прорастание. Для этого каждый боб слегка надрежьте канцелярским ножом (можно использовать лезвие) или 4–5 раза протрите наждачной бумагой. Также некоторые садоводы пользуются в этих целях тёркой. После скарификации семена можно оставить на сутки на влажной ткани — для улучшения всхожести.
  Удобрение Цион для цветов. Удобрение циан что это.

скарификация семян

Для лучшего прорастания семян люпина их следует проредить

люпин

Люпин можно использовать для улучшения состояния почвы на больших площадях земли

Уход за выращиванием люпина прост и заключается в своевременном поливе и прополке. Люпин можно собирать через 2 месяца после посева, когда закончится цветение и люпин начнет формировать мягкие зеленые стручки. Перекапывать участок не нужно, только подрезать корни мотыгой или скосить стебли. Слегка посыпьте траву почвой и водой или раствором ЭМ-препарата (Байкал ЭМ-1, Сияние, Восток ЭМ-1 и др.), чтобы помочь ей разложиться. Старайтесь убирать урожай вовремя, иначе стебли люпина становятся жесткими и не разлагаются быстро. В этом случае лучше не оставлять травы на участке, а компостировать их.

На участке, где раньше рос люпин, можно выращивать почти все растения, за исключением крестоцветных и бобовых.

Видео: особенности люпина как сидерата

Как видите, посев люпинов не сложен, и даже начинающие пользователи смогут справиться с этой процедурой. Если вы будете соблюдать все приведенные правила и работать вовремя, вы легко улучшите почву своего участка и тем самым получите хороший урожай.

Читать далее: Melothria rustica — мышиная дыня, дающая съедобные плоды и клубни

Какие сорта люпина подходят на роль зеленого удобрения

Некоторые садоводы с сомнением относятся к люпину в качестве зеленого удобрения. Они опасаются, что после посадки растения может быть трудно его удалить. Это связано с тем, что у многих людей он ассоциируется с многолетними растениями или дикими люпинами, встречающимися на бескрайних полях. В этом случае он фактически размножается самосевом, и его корневище захватывает все больше и больше земли.

Однако совершенно излишне высаживать многолетник в качестве чисто коммерческого продукта. Специально для этого существуют однолетние сорта, которые размножаются семенами, но при своевременной обрезке не создают проблем. К ним относятся люпин узколистный, желтый, белый и белоголовый.

Люпин узколистный (синий)

Это один из наименее требовательных сортов. Он не требует особого ухода и может переносить низкие температуры, даже заморозки. Несмотря на свое название, он может быть как синим, так и сиреневым, а также розовым или белым. Его высота достигает полутора метров.

  Как убрать пень без корчевания: способы химического воздействия на древесину. Как избавиться от пня?

Узколистный или голубой сорт

Рассмотрены наиболее распространенные виды узколистного люпина:

  • Кристалл.
  • Смена.
  • Немчиновский синий.
  • Сидерат 38.

Их также выращивают в качестве кормовых культур, но они очень востребованы в качестве железа. Наиболее распространенным из перечисленных видов является сидерат 38, который известен как живое удобрение благодаря уникальным веществам, содержащимся в его корнях.

Синий люпин часто используют в качестве сидерата не только из-за его свойств, но и за его быстрый рост, холодостойкость, глубокое укоренение, рыхление и насыщение верхних слоев почвы азотом.

Люпин желтый (Lupinus luteus)

Это небольшое, невысокое растение высотой до одного метра с лучеобразным соцветием бледно-оранжевого или желтого цвета. По сравнению с синим люпином, это теплолюбивое растение, но может переносить морозы д о-6 °C. Чтобы растение проросло, ему необходима температура не ниже 12 °C. Во время выращивания люпин необходимо регулярно поливать. Лучше всего растет на супесчаных и песчаных почвах.

Наиболее распространенными считаются следующие виды:

  • Пересвет.
  • Городненский.
  • Факел.
  • Сидерат 892.
  • Мотив 369.

Это важно: эксперты не советуют сажать желтый люпин на зиму.

Люпин белый (Lupinus albus)

Однолетнее растение вырастает до одного метра в высоту и считается уникальным. Белый люпин — очень красивый цветок с трапециевидными листьями и белоснежными цветками, расположенными вертикально на стебле. Он также используется в качестве отличного корма для животных. Белый люпин превосходит бобовые по содержанию легкоусвояемого и высококачественного белка.

На бедных почвах люпин считается спасителем. Его мощные корни проникают глубоко в почву и извлекают из нее микроэлементы и питательные вещества.

Как и в случае с другими видами, существует несколько наиболее популярных сортов белого люпина. К ним относятся:

Как выращивать люпин в качестве сидерата

В зависимости от содержания алкалоидов в растении различают алкалоидосодержащие и безалкалоидные люпины, которые отличаются тем, что первые горькие, а вторые сладкие, поэтому горькие чаще всего используются в качестве удобрения, а корни сладких также используются в качестве удобрения. Только сладкие сорта выращиваются в коммерческих целях в качестве корма.

Обычно рекомендуется высаживать щелочные люпины осенью или весной. Однако его не следует высаживать ранней весной. Это происходит потому, что растение растет медленно и зарастает сорняками. Также не следует высаживать растение слишком поздно, иначе оно не переживет холодную погоду. Все эти факторы следует учитывать при посадке.

  Правила севооборота: что можно посадить после болгарского перца на следующий год. Что сажать после перца?

Когда посеять

Люпин следует сеять так, чтобы до скашивания он успел отцвести и сформировать бобы, поскольку именно в это время, по описанию, он накапливает наибольшее количество питательных веществ.

Как правило, садоводы стараются высаживать люпины в своих садах во второй половине мая, так как в июне уже поздно. После выращивания семена люпина можно высевать до середины августа. Все сорта можно высаживать весной, но август — самое подходящее время для выносливых сортов.

Когда закапывать

Многие начинающие использовать люпин в качестве зеленого удобрения не знают, когда сеять, а когда закапывать растение, и поэтому сталкиваются с определенными проблемами. На практике оказывается, что лучшее время для посадки этой культуры — середина мая и начало августа.

При закапывании растения также важно сделать это заблаговременно, до начала цветения. В противном случае растение будет производить семена, которые впоследствии будет трудно удалить, так как они самосеются и распространяются по всей территории. Чтобы избежать такой ситуации, следует своевременно убирать растения, то есть скашивать их. Наиболее благоприятное время — начало цветения, т.е. когда цветочные почки находятся в полном расцвете.

Внимание. Одновременно скосите весь участок и обеспечьте его вспашку.

При благоприятных условиях и своевременном увлажнении почвы люпин вырастет примерно за 50 дней до прорастания почек; обычно на это уходит в среднем около 60 дней.

Основные правила ухода

Уход не является проблемой. Самое главное, чтобы почва была такой, чтобы растение могло легко расти в совершенно другом месте. Обратите внимание, что сорняки обычно появляются до того, как растение укоренится, поэтому их следует систематически удалять.

Полив и влажность

Если лето не засушливое и каждую неделю идут дожди, дополнительный полив не требуется. В противном случае, если стоит жаркая погода и почва систематически пересыхает, вам потребуется обильный полив. Растение можно поливать либо опрыскиванием, либо подводным поливом. Для предотвращения образования корки рекомендуется использовать кондиционер для почвы после каждого полива.

Удобрение и подкормка

Садоводы часто задаются вопросом, как подкармливать люпины, выращиваемые в качестве зеленого удобрения. Ответ довольно прост. Поскольку их корни насыщены азотом, дополнительное удобрение не требуется. Все, что вы можете сделать, это внести осенью калийные и фосфорные удобрения.

Оцените статью
Ремонт до и после