Мох на газоне: причины, как избавиться. Как избавиться от моха на газоне?

Однако, если речь идет о большой площади, обычно используются профессиональные вентиляторы. Иногда они встроены в дорогие газонокосилки, но есть и ручные модели.

Лучшие средства от мха на газоне — ТОП3 самых эффективных препаратов

Газонный мох — это «головная боль» для многих домовладельцев. Конечно, в некоторых случаях они могут быть украшением ландшафта, но чаще всего они являются сорняком. Если он появляется на сайте, от него нужно немедленно избавиться. И на это есть несколько причин.

Мхи — это мохообразные растения (бриофиты). Они не нуждаются в особых условиях, не имеют корневой системы и быстро размножаются спорами, которые уничтожают все близлежащие растения.

Мох на газоне – причины возникновения

Бриофиты — это не только инвазивные газонные сорняки, которые лишают другие растения питательных веществ. Они являются признаком неблагоприятных почвенных условий. Мох может появиться на объектах при следующих условиях:

  1. Повышенная кислотность почвы. Измерить ее можно специальным бытовым прибором или отправив образец грунта в лабораторию. Если подозрения о повышенной кислотности подтверждаются, проводят известкование участка.
  2. Переувлажнение. Бывает в результате подтопления участка, плохо отрегулированной системы полива или некачественно выполненной вертикальной планировки участка. Системы автоматического полива, даже самые совершенные, все равно нуждаются в регулировке. Интенсивность орошения газона зависит от погодных условий. При жаре необходимо усилить полив, а в дождливое лето – сократить. Гораздо труднее избавиться от ошибок в планировке участка. Здесь у хозяев газона только один выход – перепланировка.
  3. Недостаток питательных веществ. Без них газонная трава слабеет, в то время как мох, пользуясь ситуацией, захватывает новые территории, чтобы получить питание по максимуму. Поэтому, чтобы не допустить его появления, необходимо газонную траву регулярно подкармливать. Растения будут здоровыми и сильными. Они просто не дадут мху шанса захватить участок.
  4. Затененность. Здесь не всегда можно помочь. Ведь не будет же хозяин убирать деревья, служащие украшением участка, только для того, чтобы на газон не падала тень. Поэтому с ней придется смириться. Но не допустить появление мха все же возможно. Для этого необходимо подобрать теневыносливую газонную траву, регулярно вносить удобрения, контролировать полив и кислотность грунта.
  5. Чрезмерно низкое скашивание травы на газоне. Это приводит к банальному выгоранию лужайки, проплешины на которой быстро занимают сорняки и мох. Совета здесь два: не нужно слишком часто скашивать траву, а перед мероприятием следует отрегулировать газонокосилку.
  Теплица из поликарбоната своими руками. Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками?

Таким образом, владелец участка сталкивается сразу с двумя проблемами: удаление мха с газона и поиск причины его появления.

ТОП-3 препарата против мха на газоне

Конечно, вы также можете попытаться удалить мох механическим способом. Для небольших участков достаточно граблей, а газоны с «аккуратной» поверхностью следует убирать. Однако эти меры не дают стопроцентного результата. Кроме того, ножницы следует использовать не чаще двух раз в год — в начале сезона и во второй половине лета или начале осени. Поэтому многие предпочитают химические методы борьбы со мхом, используя специальные гербициды от мха, содержащие глифосат, а также препараты, содержащие сульфат аммония и железа. Наиболее часто рекомендуемыми препаратами являются Bona Forte, Dr. Klaus Spray и сульфат железа против газонного мха.

Бона Форте от мха

Удобрение Бона Форте газонное от мха (5 кг)

Удобрение Бона Форте газонное от мха (5 кг)

Медленно высвобождающееся удобрение с цеолитом для газонов с мхом. Упаковка 5 кг.

Bona Forte от мха — комплексный препарат для лечения газонов, ослабленных мхом. Он содержит сульфаты, макро- и микроэлементы, минералы (цеолиты) и гумус. Через 2-3 недели мох чернеет и высыхает. Затем его можно просто собрать граблями. Газон постепенно приобретает насыщенный зеленый цвет, а удобренная трава начинает быстро и энергично расти.

В то же время улучшается структура почвы и снижается ее кислотность. Цеолиты в составе Bona Forte for Mosses регулируют влажность окружающей среды и являются источником кремниевой кислоты для растений. Этот химический элемент повышает устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, снижает восприимчивость к болезням, стимулирует рост и обеспечивает быстрое восстановление газона после зимы.

Используйте Bona Forte for Moss в безветренную погоду и только на сухой траве (не мокрой от дождя или росы). Равномерно распределите его по газону. Поливайте газон не ранее чем через два дня, если за это время не было дождя.

Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать после лечения:

  • при образовании проплешин траву следует подсеять заново;
  • нельзя превышать рекомендуемые производителем дозировки;
  • при обработке не допускать попадания средства на деревянные, керамические, каменные или бетонные поверхности, так как оно может оставить на них бурые пятна;
  • по обработанному участку нельзя ходить или выгуливать животных до момента полива.
  Особенности сладкого перца Рамиро. Перец рамиро какой на вкус.

Повторное лечение допускается через 1,5-2 месяца. Газонный мох не следует обрабатывать на свежезасеянных участках.

Спрей Dr. Klaus от мха

Спрей Dr. Klaus от мха супер эффект (750 мл)

Спрей Dr. Klaus от мха супер эффект (750 мл)

Готовый к применению спрей для борьбы с мхом, плесенью и лишайниками.

Dr. Klaus Anti-Moss Spray — эффективное средство для удаления мха:

  • мох;
  • лишайники;
  • плесневые грибы;
  • водоросли;
  • предупреждает их повторное появление.

Используется для восстановления декоративного вида садовых дорожек и дворов, для уничтожения мха на крышах и фасадах домов.

Благодаря практичной форме спрея и уникальной насадке, позволяющей регулировать интенсивность распыления (спрей и аэрозоль), средство проникает везде, даже в самые труднодоступные места.

Причины появления мха на газоне

Возбудителя роста мха можно определить, внимательно осмотрев траву и сам мох.

Растение-паразит появляется на газоне по следующим причинам:

  • нехватка влаги, высокая кислотность почвы. В этом случае мох приобретает насыщенно зеленый оттенок;
  • дефицит солнечных лучей. Паразит стелется по земле, мешая другим растениям получать ультрафиолет;
  • слишком короткая стрижка газона. О ней свидетельствует стремительное разрастание мха по зеленому ковру.

К этому списку можно добавить такие пункты, как уплотнение почвы, дефицит питательных веществ и плохой дренаж почвы.

Способы избавления от мха на газоне

Дальнейшие действия зависят от того, что послужило причиной возникновения проблемы.

  • Если участок, на котором посадили газон, не был выровнен на этапе подготовки, в оставшихся углублениях будет скапливаться вода. Чтобы избавиться от мха, образовавшегося из-за ее застоя, придется провести землевание. Для более эффективного дренажа в почву следует добавить песок.
  • При недостаточном проветривании потребуется аэрация. Если газон небольшой, будет достаточно обычных вил. Для обработки большой площади нужен аэратор. Он может быть как ручным, так и механическим.

Вилы для аэрации

  • Повышенную кислотность почвы снижают известкованием. При нехватке питательных веществ, проводят комплексную подкормку. При выборе удобрения ориентируются на состав и состояние грунта.
  • Если причиной возникновения мха стало недостаточное количество солнечных лучей, есть два выхода из ситуации. Можно убрать объекты, препятствующие проникновению света (например, спилить дерево) или засадить газон красной овсяницей, луговым мятликом и другими теневыносливыми культурами.
  • Запущенные газоны освобождают от мха с помощью гербицидов. В их состав часто включают сульфат аммония и сульфат железа. Особой популярностью среди дачников, разбивших газон, пользуются смеси на основе диклофена. Опрыскивание следует проводить только в теплую сухую погоду. Через 2 суток после обработки газон нужно полить. Мох почернеет через 14 дней. При необходимости траву опрыскивают еще раз. Пораженный мох собирают веерными граблями. Действовать надо осторожно, чтобы зеленая лужайка не пострадала еще больше. Образовавшиеся проплешины убирают подсевая быстрорастущие травы (райграс однолетний).
  Какой грунт нужен для лаванды. Какую почву любит лаванда.

Средства от мха

Как не допустить разрастания мха на газоне

Чтобы избежать появления мха, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. Подозреваемые проблемы со мхом следует решать при подготовке участка к посеву газона.

Участок должен быть выровнен: Ямы должны быть засыпаны, а курганы удалены. Не забывайте о дренажной системе.

Чем мягче посаженная трава, тем лучше. Сильная корневая система, быстрый рост, устойчивость к тени, холоду и резким перепадам температур — качества, которые отнюдь не лишние. Растения, обладающие ими, способны длительное время противостоять негативному воздействию внешних факторов, в том числе влиянию вредителей.

Оплодотворение — это этап, которого нельзя избежать. Если вы будете удобрять газон в правильное время, вы избежите недостатка питательных веществ, в которых трава нуждается постоянно. Это особенно важно в периоды сильного роста и тяжелых заболеваний. Обратите внимание, что азот не вносится осенью, так как он стимулирует рост, в котором газон сейчас не нуждается.

  • Контролировать полив. Газон запрещено подвергать дополнительному увлажнению в ночное время суток, поздней осенью и ранней весной.
  • Избегать механического повреждения. Газон может пострадать от частых передвижений, активных игр и даже нашествия насекомых, в частности, комаров-долгоножек.
  • Проводить стрижку газона в полном соответствии с рекомендациями, не делать ее слишком низко (ниже 3 см не нужно и то только в том случае, если у вас партерный газон, а так стоит остановиться на 5 см). После скашивания ковер лучше сразу очищать от скошенной травы.
Оцените статью
Ремонт до и после