Мучной хрущак в квартирах: способы борьбы и профилактические меры. Мучной хрущак в квартире как избавиться?

Кроме большого муравья, существует также маленький жук. Второе название этого вида — эндемичный жук. Насекомые выглядят очень похоже. Однако последний жук имеет другой цвет надкрылий и грудной клетки. Их цвет может варьироваться от светло- до темно-коричневого. Жук-короед также откладывает яйца в муку и является вредителем.

Большой и малый мучной хрущак

Запасы пищи на кухне — любимое лакомство для многих насекомых. Наша статья посвящена одному из таких вредителей — мучным клопам. Даже самая чистоплотная домохозяйка может столкнуться с появлением этого маленького жучка на кухне. Не только зерновые, но и мука, сухофрукты, крахмал и макаронные изделия подвержены инвазии как взрослых особей, так и их личинок. В этот список также можно добавить какао-порошок, молотый кофе и чай. Захватчик также может попасть в рацион в виде цельных или молотых зерновых смесей. Чтобы лучше понять, о ком идет речь, ниже изображен мучной жук.

Мучной клоп (Tenebrio molitor) — это жук размером до 18 мм с удлиненным телом, покрытым черным или коричневым панцирем. Он относится к семейству лангонов, которое широко распространено. Взрослые особи могут жить и в прохладных помещениях, в то время как личинкам для развития необходимо тепло. При температуре ниже нуля насекомые погибают.

Жук размножается довольно активно, самка может отложить до 1 000 яиц, которые имеют разную окраску и молочный блеск. Личинки, обычно называемые мучными червями, вылупляются из них только через 10 дней. Личинки мучных клопов вырастают до 3 см в длину. У них очень хорошо развиты верхние челюсти и ноги, с помощью которых они могут быстро передвигаться по поверхности сыпучего материала.

Существует несколько видов сверчков:

  • Малый мучной хрущак – жук, имеющий плоское тело длиною до 5 мм красно-коричневого оттенка. Насекомое имеет крылья, однако летать не способно. Благодаря наличию желез вредитель выделяет специфическую жидкость, при помощи которой отпугивает врагов. Личинки малого хрущака вырастают до 7 мм, появляются они на свет из липких овальных яиц желтоватого цвета. Полный цикл развития длится около двух месяцев;Малый мучной хрущак
  • Большой мучной хрущак – коричнево-черное летающее насекомое отряда жесткокрылых с брюшком красного оттенка. В длину взрослые особи могут достигать до 18 мм. Невзирая на отсутствие глаз личинки большого хрущака очень подвижны благодаря цепким лапкам и коготкам. Могут вырастать до 30 мм. Большие мучники предпочитают селиться в местах с повышенной влажностью;Большой мучной хрущак
  • Малый черный хрущак – черный или коричневый вредитель, размер которого достигает до 5,5 мм. Отличается от малого мучного хрущака большими размерами. Имеет белое брюшко и матово-блестящую поверхность снаружи. Его светло коричневые личинки перевоплощаются в куколку в течение года.Малый черный хрущак
  Литопс (живые камни). Литопсы что это за растения.

Где обитают мучные хрущаки

Склады и зернохранилища — излюбленные места обитания этих крылатых вредителей, но мучного клопа можно встретить и в доме. Клопы могут проникнуть в дом через трещины в стенах, небольшие отверстия и щели в сумках, мешках или коробках. Насекомые обычно селятся под обивкой мебели, половицами, шкафами и кухонными тумбами. Они особенно предпочитают продовольственные склады, поскольку несвежее зерно, сухофрукты или бобовые являются не только источником пищи, но и идеальной средой для размножения.

Большой крот любит влагу; мелкие жуки чувствуют себя как дома в квартирах с центральным отоплением.

Пути проникновения

Мучные черви могут попасть в квартиру различными путями.

  • Принесенные в дом продукты – основной способ проникновения вредителя в жилое помещение. Многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в купленном пакете с крупой или мукой шевелятся жуки или червячки.
  • Насекомые могут завестись на чердаке, и оттуда легко переползти в квартиру.
  • Отсутствие москитной сетки на окне – еще один доступный путь проникновения вредителя.

Откуда может появиться

Мучнистый жук не может появиться из ниоткуда. Обычно он попадает в дом с купленными и уже зараженными продуктами питания и начинает активно расти в теплом доме.

Чердаки и голубятни могут быть еще одним маршрутом. В теплую погоду окна часто открыты, поэтому проникнуть в дом не составляет труда.

Вредителей также могут принести соседи, особенно если они разводят жуков и личинок в качестве корма для птиц.

muchnoj_hruschak_v_kvartire_kak_borot_sya-3

Способы борьбы собственными силами

Если на вашей кухне завелись мелкие вредители, полностью избавиться от них может быть непросто. Гораздо проще держать их на улице. Для этого необходимо регулярно проверять полки и продукты, тщательно чистить и мыть полки и сами продукты.

Облепиховая муха: своевременные меры по защите растений

Независимо от того, крупные или мелкие ракообразные появляются на продуктовых полках кладовой, методы борьбы с ними одинаковы. Важно помнить, что вредители любят влажные, лежалые продукты. Поэтому следует избегать влажных продуктов в шкафах. Также рекомендуется не покупать большие объемы зерна, если у вас нет подходящих контейнеров для хранения.

Когда содержимое контейнера израсходовано, не следует сразу же закладывать новую порцию продуктов. Банку или пластиковый контейнер следует тщательно вымыть и высушить. Это делается для уничтожения яиц колорадского жука, если таковые имеются.

  Какие деревья и кустарники можно сажать в глинистую почву. Что растет на глине?

Вредители этого вида не любят запах лавра, чеснока, ромашки и лаванды. Сушеные травы в мешках следует хранить на полках, чтобы отпугнуть насекомых.

Еще один интересный вариант — положить на полки шкафа кусок металлической проволоки, металлические крышки (например, от бутылки) или гвозди. Помните, что металлические предметы могут ржаветь, поэтому не мочите их, а просто протрите сухим полотенцем.

Если вы не можете избежать мучных клещей, вам, вероятно, следует выбросить продукты. Посуду, в которой хранилась пища, само помещение и мебель следует вымыть с отбеливателем.

muchnoj_hruschak_v_kvartire_kak_borot_sya-2

Конечно, вы можете просеять зерно и муку. Однако нет гарантии, что среди пищи нет жуков, которые сбрасывают кожу или откладывают яйца. Поскольку моль быстро размножается, все труды могут оказаться напрасными. По этой причине лучше всего выбросить зараженное зерно или скормить его птицам.

Медведская заразиха на картофеле: как ее распознать и защитить от нее растение

Также можно провести дезинфекцию народным методом. Для этого необходимо запечь зерно и муку в духовке при температуре более 100 градусов или положить их на сутки в морозильную камеру. После такой дезинфекции продукты можно употреблять в пищу. Единственная проблема заключается в том, что свойства продуктов — особенно муки — могут измениться. Мало кто рискнет есть такие продукты.

Поэтому все помещение должно быть продезинфицировано:

  • Необходимо выбросить сыпучие продукты. Это касается также сухофруктов, бобовых.
  • Следует выполнить генеральную уборку всех шкафов и поверхностей уксусным раствором.
  • Продезинфицировать следует также пол и плинтуса, ведь хрущаки могут обзавестись и там.
  • Обработать нужно также стены, потолок.
  • Всю процедуру мытья нужно повторить спустя несколько часов.

Помните, что если во всей комнате нет клопов, это не значит, что вся комната уничтожена. Возможно, комочки яиц остаются невидимыми из-за их маленького размера. Чтобы весь этот кошмар не повторился через несколько недель, необходимо тщательно и многократно убирать дом с применением дезинфицирующих средств.

Борьба с помощью специалистов

Если ваших собственных сил недостаточно и мучные клопы продолжают появляться вновь, служба дезинфекции может предоставить быстрое и надежное средство. Поскольку специалисты знакомы с поведением и биологией вредителей, они способны уничтожить насекомых, личинок и даже яйца за один раз.

Обработки проводятся бытовыми инсектицидами. Они не имеют неприятных запахов и не вредят мебели. Этот способ борьбы с мучными клопами безопасен как для людей, так и для домашних животных.

Как бороться с шершнями в доме и саду

muchnoj_hruschak_v_kvartire_kak_borot_sya-1

Жизненный цикл и ареал обитания

Сверчки относятся к группе жесткокрылых насекомых. Они наиболее активны в личиночной стадии, стадии мучных клопов. В Азии этих вредителей едят и специально разводят для употребления в пищу. Продолжительность жизни после вылупления составляет до одного года.

Интересно. Личинки ракообразных, которых обычно едят на Западе, в Нидерландах разводят для потребления людьми и животными.

Характеристика насекомого:

  1. Стойкость к холоду с возможностью выдержать до 7°С мороза.
  2. Источник заражения человеческого жилья – голуби, которые находятся в симбиозе с насекомыми.
  3. Мощные челюсти жуков, способные прогрызать твердые материи.
  Хлорид калия – удобрение для плодоношения, состав и применение на огороде. Хлористый калий удобрение для чего?

Едоки предпочитают жить на фабриках, мельницах и зернохранилищах, складах. Из зернохранилищ яйца попадают на прилавки розничных магазинов, где любой желающий может купить зерно и взять его домой. В некоторых случаях они залетают с улицы на свет дома.

В частных домах они предпочитают буфеты, кухонные шкафы, корзины для хлеба и миски для круп, но могут жить и под половицами. Они очень быстро размножаются, поэтому после заражения пищу следует выбрасывать.

Питание и размножение

Жук-сверчок очень активен в доме. Яйца, отложенные самкой жука, прикрепляются к зерну и муке с помощью специально выделяемой слизи. Поэтому они практически никогда не подвергаются воздействию до того, как начнут вылупляться личинки.

В домах они любят выбирать затхлые места, где нет вентиляции. Ищите места, где риск для них минимален. Маленькая ондатра легко переносит среднюю влажность, поэтому предпочитает соответствующее помещение в доме. В пищу используются все виды круп, мука, хлеб и крошки хлебобулочных изделий.

Причины появления в человеческом жилище

Считается, что основной причиной появления домового жука является покупка мучных изделий на рынках или в магазинах. До этого они возникают из-за неправильной обработки сыпучих продуктов перед упаковкой. Условия хранения на складах или в хранилищах также могут быть плохими.

Взрослым жукам очень хорошо живется рядом с голубями, потому что они могут находить пищу рядом с ними с помощью своих крыльев. Поэтому переезд в дом или квартиру не является проблемой. Как только они оказываются в другой среде, жуки ищут место, где можно спрятать свои запасы.

Интересно! Кузнечики имеют очень высокую питательную ценность. Они содержат медь, калий, железо и другие вещества, а также белки, аналогичные говядине, но больше полиненасыщенных кислот.

Сверчки маленькие и легко проникают через щели в стенах, пакеты и другие упаковочные материалы. Челюсти у них сильные, поэтому они легко перегрызают бумагу, картон и даже пластик.

Оцените статью
Ремонт до и после