Породы древесины. Берёза. Что можно сделать из березы?

Из бересты делают аппликации, кухонную утварь (миски для сухих продуктов, блюда, подставки для горячей пищи), магниты, брелоки и картины.

Породы древесины. Берёза

Породы древесины. Берёза

Береза — это листопадный вид деревьев и кустарников. Чаще всего встречаются деревья, но встречаются и кустарниковые формы. Научное название — Betula, род семейства березовых. В природе существует более ста видов этой породы деревьев, произрастающих по всему северному полушарию. Наиболее распространенными видами в России являются береза плакучая (бородавчатая) и береза пушистая. На долю этих видов приходится более двух третей всех лиственных лесов России. Береза по праву считается национальным символом русского народа.

Породы древесины. Берёза

Береза — высокое дерево, достигающее высоты 30-45 метров и имеющее диаметр ствола 40-70 см, но иногда встречаются и более крупные экземпляры. Продолжительность жизни березы составляет 100-120 лет, хотя встречаются экземпляры-долгожители (до 400 лет).

Береза растет в любой почве и образует мощную корневую систему, которая проникает глубоко в почву.

Кора березы обычно белая с черными полосами, но встречаются также деревья с желтоватой или сероватой корой, в зависимости от места произрастания. Полезная древесина заготавливается с деревьев, возраст которых составляет 60-80 лет. Возраст деревьев, заготавливаемых на топливо (лучшими считаются березовые дрова), составляет 40 лет.

На стволах березы часто образуются шишки, которые являются ценным декоративным материалом.

Физические свойства

Береза — одна из тех пород деревьев, у которых нет сердцевины. Центральная и периферийная части ствола почти не отличаются по цвету. Древесина березы имеет светло-желтый или розовый цвет. У более крупных деревьев иногда развивается псевдосердцевина, при которой центральная часть ствола становится желтовато-коричневой или красновато-коричневой.

При тангенциальных и радиальных разрезах древесина имеет приятный, мягкий, шелковистый блеск.

Древесина березы плотная и однородная, поэтому текстура имеет слегка волнистый рисунок. Годовые кольца не видны в продольном разрезе, а только в поперечном разрезе в виде узких полосок поздно растущей древесины.

Породы древесины. Берёза. Текстура

Сердечные лучи очень узкие и видны только в радиальных сечениях в виде блестящих темных полос, которые придают структурированному рисунку благородный вид.

Зерно березовой древесины характеризуется красноватыми пятнами, хаотично разбросанными по плоскости панели.

Древесина березы твердая, однородная и плотная. В сухом состоянии (содержание влаги 12-18 %) удельный вес составляет в среднем 650 кг/куб.м. Плотность колеблется от 540 до 700 кг/куб.м.

  Причины появления красных пятен на листьях смородины и методы борьбы. Пятна на листьях смородины весной чем обработать.

Живая древесина очень влажная, особенно весной, когда сок начинает сильно течь. В это время содержание влаги в древесине может достигать 200%.

Береза — очень сухая древесная порода с коэффициентом усушки от 5 до 8 % в продольном направлении.

Теплопроводность древесины березы почти в два раза выше, чем у сосны или ели. Это связано с тем, что древесина березы имеет более высокую плотность.

Березовая древесина имеет одну из самых высоких теплотворных способностей, поэтому она очень популярна в домах с каминами.

Механические свойства

Березовая древесина очень прочная, хорошо выдерживает удары и с трудом раскалывается. Прочность на изгиб — средняя, изгиб — хороший, гибкость — средняя.

Высокая стойкость к истиранию, по этим параметрам почти не уступает дубу.

Устойчивость к грибковым заболеваниям и нападению насекомых низкая. Изделия из березовой древесины на открытом воздухе быстро гниют и разлагаются. Поэтому необходимо принять меры по защите древесины от негативных внешних воздействий и провести антисептическую обработку.

Сушка березовой древесины должна производиться аккуратно, так как возможны деформации и трещины. Во время сушки в естественных условиях древесину следует складывать друг на друга, чтобы снизить риск коробления изделий. Сушка в таких условиях может занять до двух лет. Важно, чтобы края деталей были покрыты известью, краской или бумагой ПВА. Это позволит уменьшить растрескивание деталей и минимизировать дефекты.

Крепежи держатся хорошо, но перед их использованием рекомендуется просверлить отверстия. Хотя вкрутить шуруп в березовую доску легче, чем в дубовую, для этого также требуется большее усилие.

Пиломатериалы из берёзы

Где используется древесина березы

Цвет древесины березы — самый светлый из всех. Обычно он белый с желтым оттенком. Сердцевидные лучи можно увидеть в лучевом расщеплении. Они обычно блестящие и короткие. Текстура ровная и тонкая. В то же время его можно хорошо нарезать.

Однако существуют специальные меры для сохранения формы изделия. Поэтому высушенная береза должна быть пропитана растительными маслами. Это делает продукт более долговечным.

Физические свойства древесины березы указывают на то, что это довольно нестабильный материал, который изменяется под воздействием влаги. По этой причине древесина березы редко используется для облицовки стен; в строительстве массив березы используется в качестве напольного покрытия.

В декоративно-прикладном искусстве он используется для изготовления различных предметов, но только в малых формах. Березовая древесина оптимально используется при распиловке; опилки затем прессуются в фанеру. Из березовой древесины также изготавливают лыжи, рукоятки ножей и топоров.

  Бересклет (эонимус) — происхождение, виды, уход. Бересклет как ухаживать в домашних условиях?

Изделия и подделки

Мягкость березы используется всеми мастерами. Высушенные куски древесины любой формы хорошо шлифуются, а затем целые плиты разрезаются резцом. Затем готовый продукт окунают в горячее масло и вымачивают не менее 4-5 часов.

Кора также широко используется для изготовления поделок. Кору березы снимают с упавшего дерева поздней весной. В это время внутренняя сторона (учителя считают ее передней) имеет золотистый оттенок. Береста высушивается естественным путем, возможно под прессом, а затем, при необходимости, наслаивается.

Толстая береста используется для изготовления плоских поделок, а более тонкая береста — для изготовления трехмерных предметов, таких как березовые деревья. Это ремесло обычно долговечно и в то же время обладает удивительными свойствами. Инструменты из бересты, например, могут сохранять молоко в течение длительного времени и поддерживать температуру, при которой его разливают.

Произведения искусства из березовой древесины Карелии:

Отзывы мастеров, работающих с деревом, в основном положительные. Юрий из Санкт-Петербурга, например, говорит следующее. Поделки из березовой древесины для кухни просты в изготовлении. Они получаются красивыми, а если береза отбелена, изделие выглядит еще более старым. Шероховатость после ножа легко исправляется путем изменения конструкции изделия. Я стараюсь иметь запас березовой древесины для своих поделок.

С березой легко работать, изделия получаются красивыми и имеют долгий срок службы при правильной сушке. Это дерево идеально подходит для начинающих. Каждое ремесло также обладает особой аурой.

Мебельный щит

Приклеивание кусочков березовой древесины к общей детали называется бронированием. Для этой цели обычно используется дерево.

Есть щиты:

  • многослойными,
  • трехслойными,
  • экономичными.

Их использование и, соответственно, конструкция зависят от их толщины.

Тонкие плиты используются только для вставок в основной части мебели. Более толстые плиты используются для создания декоративных уровней. Для спинок используются листы, специально запрессованные в металлические формы.

При условии использования достаточно экологически чистого клея мебельный щит из березы имеет ряд важных преимуществ. К ним относятся долговечность, безопасность и долгосрочная стабильность размеров.

Отличительные особенности березового массива

Структура массивной древесины значительно улучшается при соответствующей обработке и специальных методах сушки. Древесина характеризуется антимикробными свойствами, что позволяет производить различные виды мебели.

  Как вырастить мяту в домашних условиях на подоконнике. Как ухаживать за мятой?

Благодаря своей гладкой структуре и приятному, естественному цвету, массивную древесину можно защитить без покраски. Иногда дерево отбеливают, чтобы подчеркнуть оригинальную структуру. Если древесина березы окрашена, она имитирует различные породы дерева.

Карельская береза чаще всего используется для изготовления высококачественной мебели. Кровать из этого материала может прослужить более 30 лет, а комплект — еще дольше. Срок службы других видов березовой древесины составляет около 10-12 лет.

Стоимость и характеристики обрезной доски

Квадратный брус по-прежнему является наиболее часто используемым материалом на современных строительных рынках. С ним легко работать и он хорошо поддается обработке. Дерево может гнуться при обработке паром. Кромочные плиты характеризуются такими свойствами:

  • большая прочность;
  • светлый тон, благодаря чему древесине легко придать любой желаемый оттенок;
  • устойчивость к загниванию и негативным воздействиям окружающей среды.

Березовые доски требуют длительной сушки в процессе производства — не менее 10 дней, в среднем более 3 недель. За это время достигается содержание влаги 12%. Доски из карельской березы используются для производства высококачественных напольных покрытий и мебели.

Материал рекомендуется для полов с подогревом. Даже после тщательной сушки существует риск усадки и коробления, если влажность в помещении высокая.

Применение березовых досок

Древесина лучше всего используется в мебельной промышленности для изготовления различных декоративных элементов, которые впоследствии используются в интерьере.

Как и дуб, береза считается очень твердым деревом, но при этом очень податлива. Элитная мебель часто изготавливается из березы.

Дерево не рекомендуется использовать для наружных конструкций, заборов и других декоративных элементов на открытом воздухе. Древесина хорошо впитывает влагу и очень медленно сохнет. Это способствует быстрому разложению древесины и приводит к гниению, короблению и растрескиванию. По этой причине для наружной отделки следует предпочесть древесину хвойных пород, так как она более влагостойкая и смолистая, чем береза.

Мебель из березовой древесины

Не рекомендуется использовать древесину березы для отделки ванных комнат, саун, альковов и веранд. Но при использовании для украшения интерьера эффект получается превосходный.

Структура дерева и его эстетические свойства позволяют создать неповторимый по своей красоте и уникальности интерьер, который будет радовать своих хозяев долгие годы. Береза почти такая же твердая, как дуб, но стоит лишь малую часть цены цельного дуба или бука.

Оцените статью
Ремонт до и после