Почему не цветет спатифиллум («женское счастье») и как правильно за ним ухаживать. Почему не цветет женское счастье?

Иногда даже самым внимательным и компетентным владельцам приходится ждать 2 года, пока голландский спатифиллум снова начнет цвести.

Почему не цветет спатифиллум («женское счастье») и как правильно за ним ухаживать?

Спатифиллум относится к семейству Ароидных и является вечнозеленым растением с лилиеподобными цветами. В просторечии этот урожай называют «талисманом удачи». Считается, что размещение растения в доме одинокой девушки поможет ей найти свою вторую половинку. Иногда случается так, что растение упускает возможность порадовать цветоводов своими белоснежными цветами. В чем причина отсутствия цветения спатифиллума и как это можно исправить, стоит рассмотреть подробнее.

Особенности процесса цветения

Цветение — это физиологический процесс, связанный с генеративным способом размножения. Она протекает в форме, которая длится от закладки яичников до их раскрытия. Развитие бутонов варьируется от растения к растению. Во-первых, растение динамично растет в зрелом экземпляре. Затем внутренний спатифиллум начинает формировать соцветия на стеблях, верхушки которых покрыты белыми чепчиками. Молодые растения зацветают примерно на 2-й год жизни.

Если цветок находится в благоприятных условиях, он цветет в весенние месяцы и заканчивает цветение осенью.

Затем растению необходим период покоя, чтобы восстановить жизненные силы и снова зацвести на следующий год. Бывают случаи, когда растение цветет и после короткого периода покоя осенью. Чтобы любоваться своими уникальными цветами, спатифиллум нуждается в особом уходе, который зависит от влажности почвы и окружающей среды. Длительный неправильный уход приведет к тому, что растение не сможет сформировать цветочные побеги в пазухах листьев.

Почему не цветет?

Недостаток дневного света, слишком влажный или слишком сухой воздух, нерегулярный полив или чрезмерное удобрение, а также неправильная пересадка могут быть причиной отсутствия цветения в домашних условиях. Рассмотрите каждый пункт более подробно.

  Выбираем недорогой, но хороший культиватор: рейтинг лучших моделей 2020. Как выбрать культиватор для дачи?

Выпускает листья

Растение выглядит здоровым: зеленый цвет, нормальный размер листьев и равномерный рост молодых побегов, но оно выпускает только листья. Это происходит из-за избытка минералов в субстрате; проще говоря, растение становится «жирным». Азотные удобрения способствуют росту листьев, а не цветению. Чтобы изменить ситуацию, замените удобрения на калийные и фосфорные, так как эти вещества активно участвуют в формировании цветочных почек. Если у растения наблюдается нездоровая листва, например, листья слишком маленькие или другой формы, цвета и т.д., это связано с неправильным циклом полива, недостатком влаги или слишком большим количеством пыли и грязи на листьях. При обнаружении заболевания стоит обратить особое внимание на растение.

Что такое цветение?

Цветение является неотъемлемой частью нормального жизненного цикла любого растения. После цветения и бутонизации каждое растение образует плоды, содержащие семена. Семена жизненно важны для растительного организма. Если комнатное растение перестало цвести, стоит выяснить причину и восстановить нормальный процесс биологического роста.

Оптимальные условия жизни, при которых спатифиллум растет, развивается и цветет, обычно следующие:

  • Поддержание влажности воздуха. Нужно не только вовремя поливать растение, но и проводить орошение его листвы. Особенно это касается жарких дней. Процедуру рекомендуется проводить по несколько раз в день.
  • Полив. Стоит быть максимально аккуратными и не допускать как пересыхания почвы, так и переувлажнения. Важно обеспечить дренажный слой на дне горшка толщиной 5 см.
  • Пересадка. Как только из горшка стали выступать корни растения, его необходимо как можно скорее пересадить в новый, более просторный горшок.
  • Свет. Располагать спатифиллум нужно в том месте, где присутствует рассеянный солнечный свет. Избегать нужно как постоянно тенистых мест, так и прямых солнечных лучей.
  • Питательные вещества. Обеспечить подкормки цветку нужно в оптимальном количестве, не перекормить его но и не оставить «голодать».
  Тонкости устройства автополива в теплице. Как правильно организовать автополив в теплице.

Рекомендуем посмотреть видео о том, как правильно ухаживать за растением для успешного цветения:

Причины отсутствия цветов у «женского счастья»

Существует несколько причин, по которым спатифиллум перестает цвести. Чтобы растение зацвело, необходимо обеспечить ему подходящие условия для цветения. Здесь вы найдете подробное объяснение того, почему спатифиллум не цветет.

Болезни

Распространенным заболеванием, поражающим спатифиллум, является корневая гниль. Он вызывается избыточной влажностью корневой системы. Это грибок, который быстро растет, разрушает корневую систему и вызывает гниение листьев, цветов и корней.

Для борьбы с этим заболеванием необходимо распознать наличие корневой гнили и применить подходящий фунгицид.

Посмотрите видеоролик о болезнях спатифиллума и их профилактике:

Вредители

К специализированным вредителям спатифиллума относятся:

  • мучнистого червеца;
  • тлю;
  • паутинного клеща;
  • трипсы.

Если на растении появились насекомые и повреждения стали заметны, можно применить народные средства и избавиться от вредителей. Хорошо помогают следующие средства:

  • полив под корень луковым отваром;
  • настойка на лимонных корках;
  • мыльный раствор, которым нужно оросить листву растения.

Используйте вышеуказанные средства только в том случае, если растение заражено незначительно.

  1. Если насекомые уже успели некоторое время пожить на спатифиллуме, то без химических инсектицидов не обойтись.
  2. Листву, на которой обитали вредители, такие как тля и трипсы, нужно удалить с общего цветка.
  3. В борьбе с паутинным клещом мало эффективных мероприятий, поэтому стоит позаботиться о профилактике и хорошо дезинфицировать почву, в которой растёт цветок.
  4. От червеца также избавиться непросто. В большинстве случаев спасает только пересадка растения.

Посмотрите видеоролик о вредителях спатифиллума:

Состояние почвы

Почва играет важную роль в нормальном росте и развитии растения. Отсутствие бутонов на спатифиллуме может быть вызвано следующими проблемами с почвой:

  • Недостаточная аэрация грунта. После каждого полива земля становится в горшке более плотной и не дает свободно проникать воздуху к корням. Чтобы не допустить такого, требуется постоянно проводить рыхление верхнего слоя почвы.
  • Неподходящий грунт, в котором содержится недостаточное количество микро и макроэлементов, требуемых растению. Если почва, в которой растет спатифиллум скудная, то растению попросту будет неоткуда взять питательные вещества для перехода в фазу цветения.
  • Если в горшке нет слоя дренажа, то вероятнее всего это приведет к застою воды и, как следствие, к их загниванию.
  Система полива своими руками: пошаговая инструкция и схемы. Как сделать систему полива?

Неверный уход

Растение нуждается в регулярном уходе, особенно в поливе. Хотя это экзотическое растение имеет высокую потребность в воде, не следует допускать чрезмерного увлажнения горшка, так как это приведет к загниванию корней.

Почему выпускает листья, а бутонов нет?

Почему у цветка «Леди Удача» не распускаются бутоны, а растут только листья? Если растение выглядит здоровым и сильным по внешнему виду листьев, но не цветет, причина в минеральных удобрениях. Если внести много азотных удобрений, то цветения можно не дождаться. Азот способствует росту зеленой массы в ущерб цветению. Для стимулирования цветения удобряйте калийными и фосфорными удобрениями.

Учитывая все это, стоит выяснить причину, по которой спатифиллум не цветет, и принять необходимые меры. Правильный уход, правильное удобрение, достаточное количество света и влаги обеспечат нормальный рост и развитие растения без прохождения фазы цветения.

Оцените статью
Ремонт до и после