Редька масличная как сидерат. Редька масличная как сидерат?

Существуют практичные приложения для Android, помогающие садоводам. В основном это календари посадок (лунный календарь, календарь цветов и т.д.), тематические журналы и сборники полезных советов. С их помощью можно выбрать правильный день для посадки всех видов растений, определить время их созревания и вовремя собрать урожай.

Редька масличная как сидерат

Положительный эффект зеленого удобрения в районах со сложными условиями выращивания известен давно. Зная специфику и нюансы выращивания полезных для растений культур, действительно можно добиться замечательных результатов в улучшении песчаных, бесструктурных, пораженных вредителями и болезнями почв, переуплотненных и уплотненных глинистых почв. При планировании посева редиса, который часто используется в качестве зеленого удобрения, необходимо больше узнать о его положительных характеристиках и недостатках, чтобы достичь желаемого результата.

Сидеральные травы семейства Капустные (Крестоцветные) отличаются быстрым набором зеленой массы и вступлением в фазу бутонизации

Гибридные травы из семейства капустных (Cruciferous) характеризуются быстрым ростом зеленой массы и началом фазы бутонизации.

Основной целью посева дополнительных культур является удаление питательных веществ из более глубоких слоев. Неправильное использование сельскохозяйственной техники еще больше разрушает гумусовый слой.

Грамотный подход к сидерации

Почвы отличаются друг от друга по своему механическому и химическому составу и водному балансу. Многие садоводы ошибочно полагают, что интеркроппинг может полностью заменить использование неорганических добавок калия и фосфора за счет их дальнейшего внесения в почву. У одного и того же редиса есть свои потребности, и растение избирательно относится к разным типам почвы. Удобрительная ценность органических элементов очень высока, поэтому чрезмерная биологическая активность может привести к их нежелательной минерализации, постепенному подкислению и накоплению нитратов в листьях.

Посев редиса на кислых полях оправдан при условии внесения соответствующих удобрений (предпочтительно с серой) и предварительного известкования.

На торфяных и глинистых почвах его ресурсы весьма ограничены.

На тяжелых, уплотненных почвах редис следует высевать в качестве зеленого удобрения, а стебли закапывать сухими измельченными стеблями злаковых, длительное разложение которых компенсирует преобразование биоматериалов.

Его способность улучшать качество плодородия почвы наиболее эффективна на супесчаных почвах, которые он восстанавливает и дренирует благодаря своей диффузной, сильно разветвленной корневой системе.

На фото – отличия в развитии корней популярных сидеральных культур с 52-го до 72-го дня вегетации

На фотографии показана разница в росте корней популярных растений на зеленом удобрении с 52-го по 72-й день вегетационного периода.

Разложившаяся биомасса насыщает почву веществами, которые подавляют рост патогенных микроорганизмов и возбудителей болезней различных овощей — картофеля, томатов, баклажанов, огурцов, что способствует хорошему урожаю. Однако из-за высокого содержания эфирных масел «зеленое удобрение», вносимое одновременно в больших количествах, плохо разлагается. Чтобы ускорить процесс и избежать коагуляции и закисления, участок следует обработать ЭМ-препаратами.

  Монарда: лечебные свойства и противопоказания, применение, фото. Монарда что это за растение.

Следует помнить, что образовавшиеся семена могут также созреть на срезанных стеблях и дать самосев, поэтому траву следует удалять непосредственно перед цветением или в начале его. Если зеленую массу выращивать позже летом, редис будет вести себя как сорняк.

Правила посева

Высевайте семена преимущественно ранней весной или поздней осенью до наступления заморозков, щедро рассыпая их по поверхности, слегка прикатывая и прижимая верхний слой.

Как холодостойкий однолетник, он хорошо приспосабливается к любому климату и активно растет даже при отрицательных температурах. Но без достаточного количества влаги растение не будет развивать сочную массу и ветвление.

Дружные всходы появляются через 4-7 дней

Хорошие всходы появляются через 4-7 дней

Хотя трава не образует корня и не употребляется в пищу, селекционеры работают над выведением сортов, уделяя внимание увеличению подземной части, чтобы повысить склонность к накоплению минералов в листьях.

Описание

Редис — одна из самых ценных кормовых культур. В любом случае, его используют в качестве корма в крупных хозяйствах. Однако в настоящее время его использование в качестве сидерата становится все более актуальным. У редиса очень сильная корневая система. Он разрыхляет почву естественным образом.

Стоит отметить, что это растение относится к семейству капустных. Масло редиса происходит из азиатских стран. В диком виде он долгое время не встречался, но уже широко распространен во многих странах. Это однолетнее растение, которое быстро растет и может высеваться многократно каждый сезон. Отличается превосходной устойчивостью к холоду. При весеннем посеве вегетационный период длится около 60 дней. Если вы посеете редис летом в промежутке, он будет расти в течение 40-45 дней. Даже саженцы морозоустойчивы.

К сведению, редис нельзя использовать в пищу. Он просто не производит плодов, которые могли бы быть съедены человеком.

Польза и вред

Использование редиса в качестве зеленого удобрения очень привлекательно. Он позволяет улучшить качество почвы и превратить даже самую тяжелую почву в легкую. Он не только улучшает механическую структуру почвы, но и активно обогащает ее питательными веществами. Таким образом, можно добиться урожайности, которая обычно недостижима при использовании других методов. Не случайно редис также уже активно используется крупными фермерскими хозяйствами и животноводами, которые продвигают экологически чистые технологии. Листья редиса подходят в качестве корма для скота. Главный корень этого растения особенно мощный и легко проникает в почву более чем на 1 м, даже в плотных глинистых почвах. Желаемое улучшение свойств почвы может быть достигнуто всего за 40 дней. Результат также обусловлен обширной сетью вспомогательных корней.

  Советы специалистов, как сажать белый клевер для газона и ухаживать за ним. Когда сеять клевер для газона?

За один сезон успешно собирают три урожая. При правильном подходе почва может быть насыщена азотом, фосфором и калием — практически без специальных удобрений. Эфирные масла, которые остаются в скошенном и закопанном редисе, предотвращают рост картофельной парши, нематод и проволочников. Наблюдается эффективный рост почвенных микроорганизмов и червей. Замечательны и превосходные свойства медовой росы.

Но не следует недооценивать и отрицательные стороны редиса:

  • потребность в известковании участка;
  • необходимость в активном орошении при выходе ростков, непосредственно перед цветением и в ходе него;
  • сложности с получением силоса и высокая вероятность его брожения.

Правила посева

Редис достаточно холодостойкий, поэтому семена можно высевать до наступления зимы. Однако в этом случае нельзя ожидать хорошей всхожести, так как она достигается только при посадке в хорошо прогретую почву. И так должно оставаться до полного закаливания растений. Лучшее время для посева — первая половина апреля. Редис можно сеять в любое время в течение лета. Осенью высевайте не позднее 12-17 сентября и всегда удваивайте количество семян для обеспечения полного успеха.

Помимо времени, существуют и другие важные правила. Дождитесь пасмурной погоды, чтобы разрыхлить или слегка перекопать участок. Рекомендуется избегать посева в жаркий период, так как в этом случае всхожесть снижается на 50%. Мы рекомендуем сеять по методу «россыпи».

Редис не следует высевать после озимого рапса, так как это способствует распространению вредителей и опасных болезней.

Преимущества масличной редьки

  1. Не страшны глинистые почвы любой плотности.
  2. Идеальный разрыхлитель почв, повышает их воздухо- и влагопроницаемость.
  3. Нескошенная на зиму, ботва редьки задержит на участке снег и убережёт почву от промерзания.
  4. Глубокие корни извлекут в верхние слои любые питательные вещества.
  5. Эфирные масла растения, оставшиеся в земле после его скашивания и заделки в почву, уберегут высаживаемый там картофель от парши, не дадут развиваться проволочнику и нематодам.
  6. Помогает развитию полезных почвенных бактерий и червей – поставщиков гумуса.
  7. За счёт смыкания зелёной массы по мере роста (мульчирующий эффект) не даст развиваться сорнякам на участке.
  8. После скашивания быстро разлагается в земле, обогащая её минеральными веществами и гумусом.
  1. Необходимость известкования участка, так как редька масличная плохо растёт на кислых почвах – а не всем культурам подходит образующаяся в результате этого щелочная среда.
  2. Необходимость интенсивного полива в период проклёвывания семян, перед и во время цветения.
  3. Трудности с приготовлением силоса из масличной редьки – из-за большого количества эфирных масел в листьях и стеблях, и необходимость добавлять в силос консерванты, иначе он забродит.
  Методы восстановления погибающего денежного дерева — правила реанимации растения. Как реанимировать денежное дерево?

сравнение корней горчицы и масличной редьки

Редька масличная как медонос

В период цветения это отличное медоносное растение: его мелкие крестоцветные листья богаты нектаром, и пчелы собирают до 3-4 кг меда с каждого гектара, засеянного редькой. Пчеловоды даже специально засевают пустынные участки этим растением, если они находятся вблизи ульев.

Пчелы на полях редиса, созревшего в конце сентября, продолжают собирать нектар даже при ночных заморозках осенью! Они не наносят вреда цветам. Мед, добываемый пчелами из нектара этого растения, имеет превосходный вкус и только один недостаток: он быстро кристаллизуется, через несколько месяцев.

Сорта

Фактически сорняк (если бы не его способность улучшать почву), масло редьки представляет собой интересный объект для садоводов.

Растения редиса даже выведены с определенными характеристиками: с более мощной корневой системой, с повышенной способностью к плавлению или с большим накоплением минералов в структуре листьев.

Селекционеры вывели сорта:

Сабина

В Беларуси получают огромное количество семян — до 35 центнеров с гектара. В комплексе с другими зелеными растениями (горох, зеленая масса кукурузы) получается отличный силос, не требующий консервантов.

Ника

Сорт, также выведенный в Беларуси от скрещивания ‘Радуги’ и ‘Молчановки’. Период роста составляет от 90 до 120 дней, уборка на силос начинается, когда Нике исполняется 40 дней. Урожайность от Nik до 25 ц/га.

масличная редька после пасленовых

Брутус

Выращен в Германии. Полный вегетационный период этого сорта составляет 90 дней. Он устойчив к транспорозу, черной ножке и бактериальным заболеваниям. Это среднерослый сорт, который вырастает высотой всего 120 см.

Тамбовчанка

Его выращивают уже 40 лет. Это чрезвычайно засухо- и морозоустойчивый сорт, который сохраняет жизнеспособность при температур е-5 °C, поэтому он не подходит для южных регионов. Стебли имеют большое количество листьев, что делает его хорошим силосным растением, которое можно скармливать скоту в свежем виде.

Оцените статью
Ремонт до и после