Сбор липы для чая. Сбор липы для чая когда собирать?

Продолжительность жизни дерева составляет около 150 лет, но в памятниках-заповедниках России есть деревья-долгожители, возраст которых составляет около 3 веков.

Сбор липы для чая

Чай из липы

Липовый чай — ароматный и полезный напиток, знакомый каждому с детства. Это самое главное лекарство, которое наши мамы и бабушки давали нам при первых признаках простуды. Каковы преимущества этого ароматного цветка, как и когда правильно собирать его и как приготовить полезный чай?

Свойства липового чая

Цветы липы являются источником эфирных масел, витаминов Е и С, флавоноидов, антиоксидантов и природных противомикробных веществ. В их состав входят эффективные фитонутриенты, танины и жаропонижающие компоненты. В народной и официальной медицине они являются признанным лекарственным сырьем, очень вкусны и ароматны. Как, зачем и когда собирают липу для чая?

Собирается для использования осенью и зимой для борьбы с простудой, недомоганием и для укрепления иммунной системы. Это прекрасный чай, который с удовольствием пьют и дети.

Этот напиток обладает следующими свойствами:

  • снимает головную боль;
  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • обладает антимикробным действием;
  • снимает отек и облегчает носовое дыхание;
  • облегчает откашливание мокроты;
  • стимулирует иммунитет;
  • снимает боль в суставах.

Липовый цвет

Продолжительность цветения составляет максимум две недели.

Сочетание липового и медового чая — это классика. Эта компания прекрасно справится с переохлаждением, первыми признаками простуды, избавит от гриппа, мигрени, одновременно стимулируя иммунную систему на борьбу с вирусом. Для семьи из 3-4 человек в холодное время года достаточно 1 кг сушеных цветков липы.

Как заготавливать сырье

Существует несколько сортов липы, которые различаются по времени цветения, размеру цветка и объему кроны. Ранние сорта начинают цвести в середине июня, поздние — в июле. Не случайно июль по-белорусски и по-украински называется фламенко. Сбор урожая начинается через несколько дней после цветения. В это время большинство цветов находятся в полном цвету и прекрасно пахнут, так что многие метры вокруг вас наполнены их ароматом. Сейчас разгар лета, травы и деревья оправились от зимы и наслаждаются праздником зелени и благоухания.

Сбор липового цвета

Лучший способ собрать их — своими руками.

Вы можете собирать листья липы вместе с ее желтыми соцветиями, которые также обладают лечебными свойствами. Соцветия можно собирать или срезать ножницами. Не ломайте и не отпиливайте ветки. Кстати, кора и почки дерева являются средством, помогающим при кожных воспалениях, ушибах и заживлении ран.

Выберите ясный, солнечный день и подождите, пока выпадет роса или ветер высушит капли дождя на дереве. Не собирайте липу вблизи дорог, железнодорожных путей, городов и промышленных предприятий. Лучше всего найти дерево на опушке леса, в саду или на природе — оно менее загрязнено и поэтому более полезно. Не рекомендуется собирать цветы, которые повреждены, имеют пятна ржавчины на прицветниках или следы насекомых. Заболевшее сырье само по себе не может считаться товаром.

  Как сделать беседку из дерева: инструкция с фото. Как сделать беседку своими руками?

При сборе можно обратить внимание на обилие насекомых на дереве, из которых наиболее важными являются пчелы. Нужно быть осторожным, чтобы не быть ужаленным ими. По этой причине липу не следует собирать вблизи пчелиных ульев. Чтобы дать четкий ответ на вопрос, когда собирать цветки ясеня, следует собирать их со второй половины июня до конца июля.

Сроки заготовки липового цвета

Цветы липы следует собирать в июне, когда дерево находится в полном цвету. В зависимости от района выращивания это время может составлять от 10 до 15 дней.

Точное время, когда можно собирать цветки липы, также зависит от погодных условий. В жаркое и сухое лето их можно собирать в первой половине месяца, в холодное и дождливое — к концу июня.

Горсть липового цвета

После цветения соцветия ясеня становятся коричневыми, хрупкими и ломкими. Они не подходят для приготовления чая.

Существует несколько правил и соображений по сбору цветков липы:

  • Оптимальное время для сбора липовых цветов – полдень, когда соцветия полностью раскрываются.
  • Большая часть соцветий должна быть уже раскрыта – это показатель их созревания.
  • Липовые цветы можно собрать как руками, так и воспользоваться обычными ножницами. Их надо обрывать вместе с прицветниками – ножкой соцветия и листиком.
  • Липовые цветы и листья нельзя заготавливать в дождливую погоду, а также в том случае, если на листиках дерева есть капли росы. Такое сырье быстро почернеет и испортится. Лучше всего собирать соцветия только в сухую и теплую погоду, когда роса полностью высохнет.
  • Не стоит использовать для сушки цветы с потемневшими прицветниками, следами плесени и почерневшими пятнами.
  • Соцветия нужно срывать очень аккуратно, стараясь не навредить дереву. Нельзя рубить обламывать или пилить ветки дерева.

Наиболее ценными считаются цветки липы с деревьев, растущих вдали от автомагистралей, промышленных объектов, кладбищ и городов. Опытные ботаники также не советуют собирать урожай с одиночных деревьев, растущих на полях и в пустыне — они накапливают большое количество пыли и загрязняющих веществ.

Химический состав цветков липы:

Флавоноиды и тритерпеновые сапонины.

Заготовка почек

Бутоны лайма следует собирать в марте. Бутоны собирают, когда они уже набухли и содержат много полезных веществ. Они не должны быть молодыми, новорожденными или уже распустившимися.

  Чем подкормить рассаду перца, чтобы были толстенькие стебли. Чем подкормить рассаду перца?

В зависимости от назначения, бутоны могут быть срезаны с листьями или без них. Это сырье часто используется в фитотерапии для приготовления лекарственных настоев, отваров и компрессов.

Заготовка веников

Липовые веники традиционно заготавливаются в период наиболее активного роста дерева и движения сока. В зависимости от региона, обычно с начала мая до середины или конца июня.

Банный веник лучше всего заготавливать из тонких, гибких молодых побегов размером до 40-50 см. Их срезают у основания дерева секатором.

Липовые веники

Как и в случае с цветками липы, побеги следует собирать только в сухую и теплую погоду, иначе веник быстро загниет.

Особенности сушки

Высушите урожай должным образом в открытом сарае или в хорошо проветриваемом помещении. Прямые солнечные лучи сведут на нет все потенциальные преимущества. Разложите цветы или бутоны золы тонким ровным слоем и накройте марлей. Вместо этого можно использовать любой другой материал, который свободно пропускает воздух. Два-три раза в день цветы или бутоны следует тщательно перемешивать. В противном случае весь запас может сгнить.

Этот процесс можно значительно упростить с помощью специальной сушилки. Продолжительность зависит от модели, а температура не должна превышать 35-40 °C. Это также оптимально для коры липы. Если долго сушить кору, она становится хрупкой и теряет свою прочность.

Правила хранения

Это идеальный вариант для хранения засушенных цветов, бутонов или коры:

  • стеклянные банки;
  • мешки и сумки из мешковины;
  • горшочки из керамики;
  • бумажные пакеты.

Если вы используете банку, она не должна быть плотно закрыта. Вы можете накрыть его льняной тканью и завязать резинкой, чтобы сделать его герметичным. Травы должны дышать, чтобы сохранить все важные питательные вещества. Травы следует хранить в сухом месте, вдали от солнечного света и при комнатной температуре. Если соблюдать все рекомендации, правила заготовки и сушки, то заготовленные запасы сохранят все свои свойства в течение 2 лет. Кора может храниться еще в течение одного года.

Стоит отметить, что технология сбора и заготовки цветков липы для чая абсолютно идентична технологии заготовки для лекарственных целей. При варке цвет должен быть насыщенно-красным. Отсутствие этого элемента свидетельствует лишь о плохой сохранности цветов.

Фото: depositphotos.com/glOck, нарцисс

Почему в июле нужно обязательно собирать липовый цвет

Иногда чрезвычайно полезные растения находятся буквально у нас под носом, а мы их не замечаем. Узнайте, почему вам следует запастись цветками лайма и почему они так хороши.

  Описание и особенности зеленого острого перца — сферы применения. Как называется зеленый перец?

липовый цвет

Поскольку все мы заботимся о своем здоровье и иммунитете, важно максимально подготовиться к предстоящему осенне-зимнему сезону и получить максимальную поддержку от природы. В июле липа расцветает. Поэтому, если вы не хотите разочароваться некачественным пакетом цветов лайма, купленным в магазине на зиму, мы рекомендуем собирать цветы лайма самостоятельно. Это несложно сделать!

Как собирать липовый цвет

Конечно, не следует вырубать деревья на обочинах дорог или в местах, не благоприятных для экологии — лучше делать это за городом, в сельской местности, вдали от больших городов и промышленных предприятий. Ясень можно узнать по его нежным ярко-желтым цветкам и душистому аромату, который привлекает не только физиотерапевтов, но и пчел — они знают, что сейчас самое время собирать целебный нектар. Собирайте цветки липы в теплую сухую погоду, когда светит солнце, чтобы они дольше сохранялись и не чернели. Выбирайте полностью раскрытые соцветия без коричневых пятен и собирайте их вместе с прицветником, не повреждая нежные лепестки. Открытые цветки содержат самую высокую концентрацию эфирных масел и питательных веществ.

Важно не только правильно собрать цветки липы, но и высушить их. Разложите цветы тонким слоем на сухой ткани или подносе и поставьте их в тенистое, хорошо проветриваемое место. Чердак в дачном доме или застекленный балкон в городской квартире — хорошее место для этого. Цветы можно время от времени перемешивать и переворачивать, чтобы они высыхали равномерно. Вы также можете использовать электрический дегидратор для фруктов и овощей, но температура не должна превышать 40 градусов, чтобы сохранить все свойства. Когда цветы станут сухими и хрупкими, их можно переложить в льняные, бумажные мешки или герметичные банки, которые следует хранить в сухом и темном месте. Наилучший срок хранения — до одного года.

Как готовить

Цветы липы можно добавлять в ваши любимые черные и зеленые чаи, а также в травяные чаи или заваривать самостоятельно, по мере необходимости. Однако врачи рекомендуют принимать чай из цветков липы только 2-3 раза в неделю, так как он стимулирует организм и может дать нагрузку на сердце.

Цветки липы содержат эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды, сапонины, каротин, витамин С, железо, магний, кальций и другие полезные вещества. Благодаря своим противовоспалительным, противомикробным, жаропонижающим и отхаркивающим свойствам цветки лайма полезны при простуде, кашле, болях в горле и бронхите. Отвар обладает легким успокаивающим действием и помогает при болях в желудке и коликах.

Оцените статью
Ремонт до и после