Сколько лет живет береза. Сколько живет береза лет?

Помните, что летом дерево поглощает много воды, поэтому поливайте его регулярно из расчета 1 ведро на квадратный метр.

Сколько лет живет береза?

Сколько лет живет береза?

Береза — один из символов русской культуры, наравне с самоваром, матрешкой, меломакароной и балалайкой. В нашей статье вы узнаете, сколько живет береза, как быстро она растет, ее средняя продолжительность жизни и возраст в России и за рубежом.

Средняя продолжительность жизни

Березу очень легко узнать среди других деревьев — у нее блестящая белая кора, изящные ветви и ярко-зеленые листья. Часто он растет не один, а в окружении своих «сестер». В конце июля — начале августа семена появляются на ветках и разносятся ветром — так размножается береза. Но приходит время, когда старое дерево должно освободить место для молодой поросли. Средняя продолжительность жизни березы составляет около 120 лет, но некоторые из них могут жить 50, 100, 400, 600 лет и более.

Это зависит от условий, в которых растет дерево.

  • Идеальные условия – нетронутый лес. В нем береза может расти 200-250 лет, достигнуть высоты 30-45 метров и 1,5 м в обхвате.
  • В условиях шумного пыльного города дерево не выдержит долго. Проходит 60-70 лет – и береза засыхает.
  • Некоторые люди сажают березу в садоводствах и на дачных участках. Помимо внешней привлекательности, дерево очень полезно – из листьев получаются лечебные настойки, чаи и компрессы. Березовые почки содержат множество витаминов и помогают при разных заболеваниях. В частном хозяйстве дерево растет 150-200 лет.
  • Особенно негативно на продолжительность жизни влияет забор сока. Весной, когда береза «омолаживается», в стволе происходит активное движение жидкости. Недостаток питательных веществ приводит к быстрому старению и увяданию дерева.
  • Кроме того, из-за повреждения коры в место забора попадает инфекция и еще больше сокращает срок жизни. Поэтому добросовестные люди собирают сок только со старых деревьев, которые уже начали засыхать. Так и полезная жидкость не пропадет, и роща быстрее обновится.

Долговечность березы также зависит от ее вида.

  • Береза-рекордсмен – эрмана, железная или каменная может расти 400-600 лет и больше. Правда, узнать ее тяжело – кора отстает от ствола и свисает длинными полосами, ее цвет – розово-серый, а сама она больше похожа на яблоню. Максимальная высота – 12-15 м, а размер часто искривленного ствола – 90 см. Растет в Якутии, Бурятии, Дальнем Востоке, а еще в Китае, Японии и Корее.
  • Бородавчатая береза или повислая живет 50-60 лет. Сначала она растет медленно, но начиная с 10 лет ускоряется и вырастает на 70-90 см в год. Тогда же она достигает обхвата ствола в 75-80 см. Встречается повсеместно, распространена в Европе, Азии, Северной Африке, в России ее можно найти от Урала до Казахстана.
  • Черная береза имеет лохматую пушистую кору. Она распространена в Забайкалье, и живет 90-110 лет. Остальные могут расти примерно столько же, иногда больше.
  Катумские овцы. Катумские овцы кто подскажет.

В природе существует более 120 видов берез, и иногда их трудно заметить среди других деревьев.

Особенности роста

Как и все живые существа, березы размножаются. В апреле и мае они начинают цвести и формируют 2 типа бутонов.

  • Мужские. Появляются летом, а распускаются весной. Они вытянутые, зелено-бурого оттенка.
  • Женские. Появляются и раскрываются весной. Более короткие, чем мужские, имеют темно-зеленый цвет.

Они опыляются ветром. Женские цветки производят завязи, плоды созревают и разносятся ветром. Затем их сажают в землю, и они начинают расти в хороших условиях. Хорошими условиями являются холодная почва (ранней весной), большое количество воды (полностью выросшее дерево «выпивает» около 250 литров в день) и достаточно места (расстояние между соседними березами должно быть не менее 4 метров).

Как и любое другое дерево, береза растет в течение своей жизни. Медленно в первые несколько лет, затем все быстрее и быстрее. Взрослым он становится через 10 лет, достигает 2/3 своего размера, а затем начинает расти дальше. При хорошем уходе можно добиться ежегодного прироста 1,5-1,7 м, иногда даже 2 м.

Производится больше ветвей. На этом этапе дерево может принять любую форму — обрежьте все лишние ветви. Только учтите, что делать это нужно ранней весной, до начала сокодвижения. Мы рекомендуем повторять этот процесс каждый год. Со временем темпы роста замедляются. В последней трети своей жизни (около 50 лет) дерево остается практически неизменным. С каждым годом появляется все меньше листьев, ветви увядают, и дерево постепенно увядает.

Этот процесс медленный, но неизбежный. В какой-то момент дерево завянет и упадет. Но даже в этой ситуации он может принести пользу. Береза — отличные дрова. Он горит жарко и имеет низкую зольность, поэтому вам не придется очищать плиту от сажи. По этой причине древесина березы в древности использовалась для изготовления факелов, а древесина ольхи — для освещения домов.

Береза также используется для производства высококачественной фанеры и древесного угля. Однако его не используют в строительстве, так как он не защищен от гниения и превращается в цемент в течение нескольких лет. Поэтому береза полезна для всех органов чувств. Если оно не растет рядом с вами — посадите его, ваши внуки тоже будут вам благодарны. А если он у вас есть — цените его возраст и время, которое требуется для посадки нового.

Как узнать возраст дерева?

Деревья получают энергию от солнца и растут с разной скоростью в зависимости от солнечной активности. Есть два способа определения возраста — один точный, другой неточный, рассмотрите оба.

Точный – по годовым кольцам

Чтобы определить точный возраст дерева, его необходимо сначала спилить. Давайте посмотрим, почему.

Годовые кольца

Ствол расширяется благодаря камбию — особой ткани, которая образует клетки в обоих направлениях — внутри и снаружи ствола. Развитие камбия зависит от времени года:

  1. Весна. Камбий производит клетки, отличающиеся большой шириной и узостью стенок. Такие клетки эффективнее доставляют питательные вещества. Ткани, образованные весной, обладают более светлым оттенком.
  2. Осень. Камбий в это время года производит клетки толстостенные, придающие древесине повышенную прочность. Осенний слой отличается от весеннего более темным цветом.

Возраст дерева можно определить по количеству светлых и темных полос. Для точного определения количества лет жизни эксперты используют:

Если темная полоса шире, чем обычно, это означает, что в этом году дерево пережило холодную осень и долгую зиму.

Это можно определить по количеству темных и светлых колец:

  • сколько дереву лет;
  • в каких климатических условиях дерево выросло.

Неточный — по косвенным признакам

Но как определить возраст дерева, не срубив его? В этом случае расчет производится на основе среднестатистического значения:

  1. Определяют длину окружности ствола на уровне 1,5 м от земли.
  2. Полученное значение делят на 3,14 – число «Пи». Полученный результат – это диаметр ствола.
  3. Диаметр делят на значение среднегодового прироста конкретного дерева в исследуемом регионе.

Полученный результат не является точным, погрешность может составлять 20-30 %.

Таблицы срока жизни деревьев

Средняя продолжительность жизни некоторых лиственных деревьев приведена в таблице 1.

Название Сколько живет дерево (среднее/максимальное), лет
Ольха серая 50-70 (150)
Ольха черная 100-150 (300)
Осина 80-100 (150)
Береза бородавчатая 150-300
Ясень обыкновенный 150-200 (350)
Вяз гладкий 150 (300-400)
Вяз шершавый до 300
Липа мелколистная 300-400 (600)
Бук лесной 400-500
Дуб черешчатый до 1500
Клен 100 (300-400)
Тополь 100
Граб 300
Ясень 300
Вяз 300
Каштан 300

Лиственные деревья

Средняя продолжительность жизни некоторых распространенных хвойных пород представлена в таблице 2.

Название Сколько живет дерево, лет
Ель европейская 300-400
Ель голубая 400-600
Лиственница европейская 400-600
Пихта сибирская 700
Можжевельник обыкновенный 500
Сосна обыкновенная 100
Сосна кедровая европейская 1000
Сибирский кедр 1000
Туя западная 150-200
Тис ягодный 1500-2000

Средняя продолжительность жизни плодовых деревьев представлена в таблице 3.

Название Сколько живет дерево, лет
Дикая яблоня до 200 лет
Домашняя яблоня 100-120
Слива 15-60
Груша 150
Персик 5-20
Абрикос 100
Рябина 80-300
Черешня 25-30
Вишня 20-25

Что влияет на срок жизни?

Самым важным фактором, влияющим на продолжительность жизни дерева, является его порода. Например, фруктовые деревья живут дольше всех — их продолжительность жизни измеряется десятилетиями. Но лиственные и хвойные деревья могут жить сотни и даже тысячи лет — они составляют основу «вечнозеленых» лесов планеты.

Хвойные деревья

Хвойные деревья имеют более продолжительный срок жизни, чем их лиственные собратья. Причины долголетия:

  • Представители хвойных пород легче переносят суровый климат.
  • Неприхотливы в отношении почвы. Могут расти на бедных песчаниках и глинистых грунтах.
  • Благодаря разветвленной корневой системе, хвойные деревья выносливы – хорошо впитывают воду из почвы.
  • Благодаря особой форме кроны, получают максимум солнечной энергии даже при высокой плотности роста.
  • Хвоя, в отличие от листа, обладает небольшой площадью поверхности и покрыта воском – это способствует задержке в ней влаги.

Хвойные деревья

На долговечность хвойных деревьев могут влиять такие факторы, как:

  • Генетика. Каждое растение имеет определенные возможности адаптации.
  • Характеристики почвы – влияние гораздо меньше, чем на рост лиственных деревьев.
  • Влажность и температура влияет незначительно – хвойные деревья растут в привычной им среде. На срок их жизни могут повлиять разве что глобальные изменения климата.
  • Местность – равнина, склоны, горы. От нее зависит сила и направление ветра.
  • Плотность леса – на хвойные деревья влияет минимально, так как их кроны приспособлены к сложным условиям.
  • Болезни и вредители. Грибковые и бактериальные инфекции могут существенно сократить продолжительность жизни любого дерева.

Лиственные деревья

Продолжительность жизни лиственных деревьев может сильно варьироваться даже в пределах одного вида. На продолжительность жизни могут влиять следующие факторы:

    Свойства почвы — Плотность

Плодовые деревья

  • Вид фруктового дерева.
  • Качество почвы и подкормка.
  • Обрезка, лечение, утепление на зиму и прочие мероприятия по уходу.
  • Уничтожение вредителей, особенно короедов, которые способны за пару лет уничтожить дерево.
Оцените статью
Ремонт до и после