Советы специалистов, как сажать белый клевер для газона и ухаживать за ним. Когда сеять клевер для газона?

Для равномерного ручного посева лучше всего смешивать семена с речным песком. Глубина посева составляет около 1,5 см, на легких почвах допускается до 3 см. Рекомендуется использовать семена из торговли: Там их уже гравируют и обрабатывают узелковыми бактериями.

Советы специалистов, как сажать белый клевер для газона и ухаживать за ним

как сажать белый клевер для газона

«На обочине дороги клевер раскинул свой веер. Она играет с ветром, поет песню» — эти замечательные слова передают все очарование скромной травы. Он может расти на любом газоне, если вы знаете, как сажать и ухаживать за белым клевером. Растение образует плотный зеленый ковер, устойчивый к холодным зимам и механическим повреждениям. Для начала давайте узнаем, как ботаники описывают это красивое растение.

цветет клевер белый

Белый клевер относится к семейству бобовых. У него хорошо развитое корневище, которое проникает в почву примерно на 230 см. Со временем шейка и корневые почки погружаются в почву. Это гарантирует, что они не замерзнут и не окажутся в желудках травоядных.

Почвопокровное растение состоит из сильных, разветвленных побегов, которые могут вырастать до 20 см в высоту, и листвы оригинальной формы. Тарелка состоит из трех круглых зеленых лепестков с белыми полосками. В период цветения зеленый ковер одевается в форму из множества белых соцветий в виде головы. На каждом из них около 100 трубчатых бутонов.

В природе существует около 300 разновидностей клевера. Однако в нашей стране встречается всего 70 сортов.

Преимущества белого клевера

преимущества белого клевера

Несмотря на свой «элегантный» внешний вид, белый клевер имеет преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать.

Положительные стороны включают в себя несколько факторов:

  • эстетическая красота (насыщенный зеленый цвет, симпатичные белые бутоны);
  • мягкая структура побегов (приятно ходить босиком);
  • устойчивость к механическому воздействию (любое перемещение по газону остается незамеченным).
  Кустарник бересклет — неопалимая купина или волчьи серьги. Как выглядит лист бересклета.

Кроме того, белый клевер прекрасно адаптируется к любому типу почвы. Она не боится прямых солнечных лучей и не теряет своей декоративности даже в частичном затенении. Растение хорошо переносит засушливые периоды и обходится без удобрений. Тем не менее, он не позволяет сорнякам прорастать на участке.

красивый клеверный газон

Белый клевер имеет мощную корневую систему, которая удерживает верхний слой почвы. Поэтому его часто высевают на склонах. Кроме того, уникальные бактерии живут в корнях растения. Их продукт — азот, важное природное удобрение.

Скошенную траву белого клевера можно скармливать животным.

Недостатки растения

густой клеверный газон

Если вы используете белый клевер в качестве газонной травы, вам следует помнить о его агрессивности. Он довольно быстро распространяется по газону. Поэтому специалисты советуют контролировать рост вьющегося растения. В противном случае он может оказаться в огороде или на клумбе. В результате растения со слабой корневой системой могут сильно пострадать и даже погибнуть.

Когда и как сажать белый клевер для газона

когда и как сажать белый клевер для газона

Основная истина «Всему свое время», несомненно, применима и к сельскому хозяйству. Никому не придет в голову сеять пшеницу в июле, когда ее собирают. Аналогично, существует разное время для посева белого клевера на газоне: поздняя весна, лето или ранняя осень.

влажная питательная почва

Известно, что майские дожди хорошо увлажняют почву. Если в это время посеять траву, она быстро укореняется и растет. Кроме того, он прекрасно прорастает летом, поскольку почва достаточно теплая. Осенью выбирайте сезон, когда ночные температуры составляют около +10 °C.

семена клевера

Рекомендуется высаживать растения перед сезоном дождей или в промежутке между ними. Агрономы рекомендуют придерживаться оптимальной нормы высева травы клевера белого на 0,01 га. На эту площадь требуется до 3 кг посадочного материала. Когда все правила подготовки соблюдены, можно приступать к технике посадки. Рассмотрите процесс шаг за шагом.

Как правило, производитель указывает на упаковке размер площади, на которую рассчитано количество гранулята.

Идеальная площадка

идеальное место для газона из клевера

Хотя клевер — довольно выносливое растение, он растет не везде. Например, в тенистом месте он теряет свои декоративные качества. А в районах с туманом корневая система будет страдать.

  Гумат калия жидкий — применение, польза, дозировки для разных видов растений. Гумат калия для чего.

Идеальное место должно соответствовать требованиям:

  • обилие солнечного света;
  • отсутствие сквозняков;
  • в крайнем случае — полутень.

Кроме того, вьющееся растение отлично подходит для холмистых почв. Своими мощными корнями он крепко держится за землю. Сильный дождь, который забирает с собой все, не беспокоит его. Похвально, что наши соотечественники соблюдают все агрономические правила.

Подготовка почвы и посев

подготовка почвы для посева клевера

Прежде всего, они убирают с участка всякий мусор, корневища старых многолетников и камни. Если одуванчиков слишком много, следует использовать гербициды. Затем тщательно разрыхлите почву на поверхности, чтобы ее можно было аккуратно удалить. Используйте специальный каток для выравнивания и тщательного уплотнения поверхности.

Кислые почвы желательно нейтрализовать доломитовой мукой или известью.

посев клевера

Перед посадкой белого клевера на газоне тщательно увлажните почву. Как правило, сухая почва приводит к тому, что семена перестают прорастать. Они могут оставаться в почве до тех пор, пока она не станет влажной и не погибнет. Чтобы ускорить процесс, замочите семена в воде комнатной температуры на 1 час. Полученный материал смешивают с песком или опилками, а затем высевают. Процесс осуществляется вручную или машинным способом. Сверху покройте торфом, песком или тонким слоем почвы. Обильно поливайте с помощью дождевателя. Не поливайте во время сильных дождей. Первые всходы появятся через неделю при температуре от 18 до 20 °C.

Планомерная забота за газоном

уход за газоном из белого клевера

Важным аспектом для вкусного участка является не только правильная посадка белого клевера, но и уход за ним. Поскольку в первый сезон появляется только пышная зелень, необходима регулярная прополка. Удаляйте сорняки вручную, особенно после полива или во время дождя.

Не волнуйтесь, если в сюжете есть пробелы. Они полностью исчезнут за один сезон.

скашивание клевера белого

На следующий год урожай укрепит свои позиции. Его энергичное корневище проникает глубоко в почву, и растение цветет пышными бутонами. Когда клевер достигнет примерно 10 см, вы должны знать, как косить газон из клевера, чтобы поддерживать его красивый вид. Часто это делается механически. Это обеспечивает равномерную укладку газона.

  Как и где хранить чеснок зимой в домашних условиях. Как хранить зимой чеснок?

Кроме того, существует еще несколько правил:

  • функциональный газон косят чаще, чтобы клевер не успел зацвести;
  • декоративную площадку можно стричь после увядания бутонов.

Поскольку идеальная высота газонных семян составляет не более 6 см, садоводы должны внимательно следить за газоном. Рост растений зависит от погодных условий. Чем больше тепла и влаги, тем быстрее газон созревает в плотный ковер.

клеверный ковер

После зимы тщательно осмотрите дернину. Если есть большие промежутки, посейте клевер поверхностно. Небольшие прорехи заживут сами собой и превратятся в мягкое зеленое одеяло.

Прочитав советы экспертов по посадке белого клевера в открытый травостой, вы можете приступать к работе. Семена можно приобрести в магазинах. Подготовка газона требует всего нескольких простых шагов. Клевер можно сеять вручную или машинным способом. Уход заключается в скашивании и умеренном поливе (при необходимости). Давайте украсим нашу лужайку растениями белого клевера.

Оцените статью
Ремонт до и после