Спатифиллум — чернеют листья по краям, что делать. Спатифиллум почему чернеют листья?

Желательно поместить горшок в поддон, наполненный влажным песком или галькой. Это помогает поддерживать оптимальный уровень влажности вокруг растения.

Почему у спатифиллума чернеют, желтеют, сохнут листья — что делать

Неблагоприятные изменения, связанные с ростом и внешним видом спатифиллума, часто связаны с условиями выращивания. Внешний вид тропического цветка — это показатель его состояния, который является признаком того, что за ним не ухаживают должным образом. Вопрос о том, почему чернеют листья спатифиллума (иногда кончики засыхают), очень важен, так как существует несколько причин этого вида заболевания. Если вовремя распознать симптомы и принять меры, растение можно спасти от гибели.

Прежде всего, необходимо знать особенности спатифиллума, чтобы избежать неблагоприятных ситуаций. Например, из-за своего тропического происхождения растение нуждается в оптимальной влажности воздуха в помещении. Представитель каллусоподобной флоры чувствует себя комфортно в домашних условиях, если влажность поддерживается на уровне 60-70%.

Почему у спатифиллума чернеют, желтеют, сохнут листья - что делать

Это связано с тем, что корни тропических растений очень чувствительны и склонны к гниению при чрезмерной влажности. Поэтому, как и большинство экзотических растений, он требует особого ухода для поддержания привлекательного внешнего вида.

Существует множество причин, по которым листья комнатного растения спатифиллум становятся коричневыми.

Сухой воздух

Сухой воздух в помещении, как и многие комнатные цветы, «Госпожа удача» переносит плохо. Это отражается на его внешнем виде — края листьев высыхают и темнеют. Тропический цветок, как уже говорилось, будет чувствовать себя более комфортно в более влажной среде. Поэтому старайтесь регулярно опрыскивать его с помощью дождевателя. В более прохладных районах рекомендуется не переусердствовать, так как растение заметно уменьшится в размерах за счет разрастания корней.

После пересадки Spacifillum заболевает, и его листья чернеют, так как он тратит всю свою энергию на регенерацию.

Подкормка

Листья спатифиллума также чернеют из-за недостатка питательных веществ. Решение этой проблемы зависит от количества и качества пищи. Если удобрять слишком редко, кончики листьев засохнут или начнут чернеть. Как правило, весной и летом тропический цветок следует удобрять примерно каждые 7-10 дней. Осенью и зимой удобряйте реже, чтобы дать растениям период отдыха. Достаточно вносить удобрения раз в месяц.

  Почему желтеют завязи огурцов и что делать, чтобы спасти урожай. Желтеют завязи огурцов что делать?

Почему у спатифиллума чернеют, желтеют, сохнут листья - что делать

Обычно это связано с избытком минералов. Чтобы вылечить растение, стоит удалить поврежденные листья и временно прекратить подкормку. Таким образом, вы поможете цветку восстановиться и будете знать, что делать дальше, чтобы поддерживать его «в форме».

Заболевания. Молодой цветок восприимчив к некоторым заболеваниям, поэтому вы можете легко обработать растение специальными препаратами, чтобы защитить его от инфекций и вредителей.

Полив

Листья спатифиллума могут потемнеть при неправильном и чрезмерном поливе. Чтобы избежать заболачивания, поливайте, как только поверхность почвы высохнет. Не забудьте удалить лишнюю воду из контейнера для сбора в течение 2 часов после полива.

Чернеют цветки

Цветы спатифиллума очень привлекательны, а обильное цветение делает его очень декоративным комнатным растением. Spathiphyllum очень чувствителен к чрезмерной влажности почвы. В этом случае сердцевина становится черной, а цветы темнеют.

Недостаток влаги в почве при выращивании ‘Lady Luck’ (часто называемой Spatyphyllum) также очень тяжело переносится растениями и отрицательно сказывается на внешнем виде цветков. Листья нуждаются в почти постоянном и регулярном поливе, но сами цветы не должны намокать.

Желтеют листья

Прежде всего, важно понять, что вызывает пожелтение листьев хамедореи. Это не обязательно должно быть связано с болезнью. Это может быть вызвано двумя причинами:

  • Некоторые представители подобных растений при подготовке к цветению или размножению, могут использовать все свои силы таким образом;
  • Цветок требует внимания после того, как отцвел, «сигнализируя» о том, что ему нужны дополнительные силы для восстановления.

Почему у спатифиллума чернеют, желтеют, сохнут листья - что делать

В молодом возрасте эта флора менее восприимчива к заболеваниям. Взрослый спатифиллум с почерневшими и пожелтевшими листьями быстрее погибнет от неблагоприятных условий из-за старения. Поэтому всегда важно обращать внимание на то, какие листья изнашиваются первыми.

Если вы заметили, что старые побеги засыхают у основания, это может быть признаком того, что растение сбрасывает части, которые считаются нежизнеспособными. Таким образом он пытается сохранить энергию и питательные вещества для омоложения и роста новых побегов. Когда свежие молодые листья желтеют, это признак экологического стресса. Особенно прямые солнечные лучи.

Что это такое?

Почернение листьев — это появление черных или коричневых пятен на листовой пластинке, что приводит к деформации и высыханию поверхности. Сначала появляются желтые пятна, затем они темнеют и становятся черными. Лист может темнеть равномерно или неравномерно, но в конце концов он полностью почернеет и опадет, если не принять никаких мер.

  Как правильно париться дубовым веником. Чем полезен дубовый веник?

На фотографии вы можете увидеть, как выглядят почерневшие листья растения.

Почему листочки у цветка «женское счастье» меняют цвет?

Божья коровка, также называемая спатифиллум, родом из тропиков, нуждается в большом количестве воды и высокой влажности. Однако растение более чувствительно к излишней влажности, чем к сухости почвы.

Кстати. Чрезмерный полив неподготовленной водой может привести к корневой гнили, которая приводит к потемнению листьев.

Низкие температуры в помещении могут вызвать появление черных пятен на листьях спатифиллума. Это особенно серьезно, если сразу после полива растение подвергается сквозняку, который также может вызвать замерзание корней. По этой причине спатифиллум не следует размещать на подоконниках зимой.

Причиной вышеуказанных условий является то, что растение может развить грибковую инфекцию, но черные пятна на листьях — это результат действия грибка (подробнее о лечении болезней листьев и фото зараженных участков читайте здесь).

Частое опрыскивание в зимний период может привести к катастрофическим последствиям. Опытные садоводы знают, что этот процесс меняется в зависимости от сезона: Весной и летом, в период вегетации, это следует делать чаще, а осенью и зимой — реже, раз в неделю.

Длительное воздействие прямых солнечных лучей может оставить на листьях коричневые пятна — ожоги, которые можно вылечить только путем обрезки поврежденных листьев. Высокая доза неорганических удобрений, внесенная однократно, может вызвать появление черных пятен на листьях.

Теперь вы знаете, что вызывает почернение листьев.

Последствия

Серьезная ошибка в уходе за растением может привести к его гибели, если проблема не будет вовремя обнаружена и вылечена. Если коричневая окраска листьев вашего счастливого цветка вызвана грибковым заболеванием или вредителем, то вполне вероятно, что зараженное растение заразит другие.

Узнайте, что делать, если листья вянут, чернеют, а цветок исчезает (почему цветы спатифиллума черные?).

Кончики темнеют и сохнут по краям

Есть три причины пожелтения, увядания и потемнения кончиков листьев: избыток влаги в субстрате, пересыхание корней и недостаточное питание. Избыточную влажность можно устранить следующими способами:

  1. Если процесс гниения корней уже начался, то нужно обработать спатифиллум фунгицидом.
  2. Поднять температуру в помещении до +25 градусов или перенести цветок в другое место.
  3. Сократить количество воды при поливе вдвое.
  4. Поливать растение только тогда, когда верхний слой субстрата высохнет.
  Откуда появляются слизни в огороде и как от них избавиться. Слизни как бороться на огороде.

Недостаток влаги можно восполнить прямым поливом и опрыскиванием листьев.

Недостаточное удобрение — распространенная проблема для начинающих. Опытные садоводы рекомендуют удобрять растение раз в неделю весной и летом и раз в две недели в период покоя осенью и зимой. Чтобы убедиться в правильности выбора удобрений, можно использовать композит или лемех.

Поврежденные листья следует обрезать, чтобы спатифиллум мог быстро восстановиться.

Это важно: для хорошего удобрения необходимо соблюдать дозировку, указанную на упаковке, так как концентрация каждого удобрения различна.

О том, почему засыхает спатифиллум и как ему помочь, мы рассказывали в другой статье.

Проблема охватила весь листик

Листья полностью чернеют при поливе большим количеством неочищенной воды (необработанной, несепарированной). Как можно спасти растение в такой ситуации?

  1. Подготовить новый легкий грунт, в составе которого преобладает торф (желательно купить в магазине), смешать его с растолченным активрованным углем для профилактики грибковых заболеваний следующем возможном при переливе почвы.
  2. Удалить с пораженного растения поврежденные листья.
  3. Достать цветок из горшка.
  4. Промыть теплой водой корневище, чтобы было удобнее осматривать.
  5. Срезать всю гниль, сухие части и другие повреждения корня.
  6. Присыпать места срезов активированным углем или молотой корицей.
  7. Обработать растение раствором фунгицида даже если корни не были повреждены.
  8. Помыть емкость с мылом, ополоснуть кипятком.
  9. Подготовить новый дренаж и поместить туда растение.
  10. Засыпать оставшееся пространство подготовленным грунтом.
  11. Поливать спатифиллум только через 2 – 3 дня (купленный грунт достаточно увлажнен, и корням хватит этой влаги, чтобы адаптироваться к новой среде).
  12. В течение 2 недель при поливе добавлять в воду Корневин (2 – 4 капли).
  13. Упорядочить систему полива.

Если заражение листьев еще не достигло большой площади, растение можно спасти следующим образом:

Оцените статью
Ремонт до и после