Способы размножения юкки в домашних условиях и их особенности. Как размножить юкку в домашних?

Юкка — это необычное растение, напоминающее пальму. Если вы будете выращивать это растение дома в течение длительного времени, вам потребуется его размножение, так как со временем оно сильно разрастается.

5 способов размножить комнатную юкку

Существует 5 способов размножения юкки. В домашних условиях самым популярным методом является укоренение в верхней части. Также можно получить новые экземпляры черенками, собирая воздушные растения и отделяя отпрыски. Желающие поэкспериментировать могут также попробовать размножить ложную пальму из семян.

  1. Оптимальное время для размножения юкки
  2. Укоренение верхушки
  3. Размножение юкки стеблевыми черенками (кусочками стебля)
  4. Размножение юкки черенками (хохолками)
  5. Создание воздушной отводки
  6. Отделение поросли
  7. Размножение юкки семенами

Оптимальное время для размножения юкки

Вегетативное размножение юкки в домашних условиях лучше всего проводить при обрезке растения. Оптимальное время для этого — конец февраля — начало марта.

В это время процессы роста наиболее активны, поэтому черенки и побеги укореняются как можно быстрее. Лучше всего размножать цветок боковыми побегами (верхушками) в марте-апреле.

Растение и кот

Однако если юкка погибает, например, в результате затопления или повреждения стебля при падении, всегда можно укоренить новые экземпляры.

Семена юкки могут прорастать круглый год. Однако лучше всего сажать их под зиму или в первые дни весны. Это дает саженцам больше времени для укрепления перед первым периодом покоя. Кроме того, семена, посаженные в феврале или марте, прорастают быстрее.

Укоренение верхушки

Это самый простой и быстрый способ получить еще один экземпляр пальмовидной юкки.

Для укоренения используйте ту часть стебля, которая остается после обрезки взрослого растения. Оптимальная длина составляет 15-30 см.

Если саженец покрыт листьями, лишние листья следует срезать так, чтобы голый стебель был не менее 10 см. Остаются только верхние листья. Все раны должны быть присыпаны толченым древесным углем.

Нижний срез должен быть сделан под прямым углом. Если растение сломалось, выровняйте срез перед укоренением.

Укоренение верхушек юкки можно проводить как в воде, так и в субстрате. Последний вариант предпочтительнее с точки зрения более быстрого образования корней и меньшего риска загнивания.

Особенности укоренения верхушек юкки в воде:

  1. Место среза обрабатывают стимулятором корнеобразования. Примеры — Корневин, КорнеСтим.
  2. Используют только отстоявшуюся воду комнатной температуры. Ее не меняют, а доливают по мере необходимости.
  3. В воду добавляют растолченную таблетку активированного угля, это снизит вероятность загнивания ствола.
  4. Помещают саженец в воду (не глубже, чем на 5 см). В воду опускают только голый ствол, листья не должны ее касаться.
  5. Емкость, в которой находится саженец, накрывают темным непрозрачным пакетом.
  Как поливать спатифиллум в домашних условиях: особенности, уход и рекомендации. Как поливать женское счастье?

Юкку следует высаживать в почву, когда ее корни достигнут длины 2-5 см. Перед этим им снова дают стимулятор для стимулирования корнеобразования.

Корни, сформированные в воде, очень хрупкие и могут быть легко повреждены при посадке в горшок, поэтому необходим особый уход.

Недостатком размножения юкки укоренением верхушки является то, что такой саженец будет образовывать только нитевидные корни. Они не смогут удовлетворить потребности большого цветка.

Поэтому срок хранения такого образца намного короче, чем у образцов из боковых побегов или семян.

верхушка и черенок

Если садовод хочет укоренить верхушки юкки сразу в горшке, ему следует использовать рыхлый субстрат. Хорошо подходят перлит, вермикулит, можно использовать смесь песка и торфа.

Обычная почва, в которой растет взрослая юкка, слишком плотная, молодые корни могут расти только с трудом.

Рекомендации по размножению юкки в субстрате:

  • саженец подсушивают около 2 часов, а затем нижний срез обрабатывают стимулятором корнеобразования;
  • высаживают верхушку в субстрат, у емкости, в которой будет проходить укоренение, обязательно должны быть дренажные отверстия;
  • после помещения верхушки в грунт, его обильно поливают;
  • саженец накрывают пластиковым контейнером или пленкой, помещенной на распорки, стенки теплицы не должны касаться листьев (при необходимости листья можно укоротить);
  • теплицу держат в теплом (от 22°С и выше), хорошо освещенном месте, ежедневно проветривают по 30 мин. и опрыскивают листья;
  • время проветривания начинают увеличивать только после того, как на саженце появится новый лист.

Для укоренения юкки необходима высокая влажность воздуха. Однако субстрат не должен быть влажным. Его следует поддерживать в слегка влажном состоянии. Поливайте растение юкки примерно раз в неделю.

Для посадки юкки лучше всего использовать прозрачный пластиковый стаканчик объемом 200 мл. Как только корни прорвут почвенную массу, немедленно пересадите юкку в небольшой горшок с богатой питательными веществами, но легкой почвой.

  Катумские овцы. Катумские овцы кто подскажет.

Способы размножения юкки в домашних условиях и их особенности

Юкка органично вписывается в любой интерьер. При размножении можно создать интересную композицию из нескольких стеблей разной высоты. Мы расскажем вам обо всех способах размножения юкки, поможем определиться с выбором сорта и дадим полезные советы по уходу за растением.

Юкка требовательна, любит свет и тепло и хорошо растет в комнатных условиях. Получить новый экземпляр несложно. Выбор способа размножения зависит от возраста и декоративного вида кустарника:

Способы размножения юкки в домашних условиях и их особенности

  • семенами — самый долгий путь, но дает образцы с мощной корневой системой;
  • верхушками — подходит в случае, когда юкка не ветвится, побуждает к формированию побегов;
  • черенкование — способ омолодить взрослое растение и скорректировать сильно вытянутый стебель;
  • побегами — для разросшейся юкки с загущенной кроной;
  • воздушными отводками — реабилитация больного куста.

В марте юкка постепенно выходит из состояния покоя — это лучшее время для укоренения черенков. Апрель-май — время для размножения побегами. Семена можно высевать с конца февраля до начала октября.

Все смеси для укоренения дезинфицируют кипятком или горячим раствором марганцовки (темно-розового цвета), черенки обрабатывают древесной золой, садовым варом или порошком активированного угля.

Чтобы ускорить образование корней, замочите посадочный материал в препарате, стимулирующем рост, на 12-24 часа.

Семенами

Внутренний цветок юкки встречается редко. В природе растение опыляется симбиотическим насекомым (юкковой молью). Семена не производятся в закрытом грунте. Цветоводы покупают готовые семена (3-5 штук в упаковке). Семена имеют плотную, блестящую черную семенную оболочку. Средний размер семени составляет около 5 мм. Без предварительной обработки они прорастают в течение месяца.

Процедура:

Способы размножения юкки в домашних условиях и их особенности

  1. Подходящая емкость — мелкие горшки, высокий пластиковый контейнер с дренажными отверстиями.
  2. Питательный субстрат — смесь дерновой (2) и хвойной (2) земли с крупнозернистым песком (2) и перегноем (1). Подойдет готовый грунт для суккулентов или пальм.
  3. Скарификация семян сократит срок всходов до 2 недель — их оболочки немного стачивают наждачной бумагой и сутки выдерживают в стимуляторе роста.
  4. В контейнер засыпают сантиметровый слой дренажа и заполняют грунтом. Семена заглубляют на 5 мм, во влажную землю.
  5. Емкость закрывают крышкой или затягивают пленкой. В парнике поддерживают умеренную влажность почвы, температуру не ниже +25С и ежедневно проветривают.
  6. Когда разовьется первый лист, сеянцы пикируют в отдельные горшки объемом до 100 мл. После формирования 5 полноценных листьев, юкку пересаживают в емкость на 2 см шире объема корневой системы.
  Разница между сфагнумом и кукушкиным льном. Чем отличается кукушкин лен от сфагнума?

Верхушками

Срежьте около 10-15 см от стебля зрелого растения до верхушки розетки листьев. Обработайте поверхность среза древесной золой или толченым древесным углем. Высушите стебель в течение 2-3 часов. Существует три метода укоренения:

Рекомендации по выращиванию

Обычный климат для юкки — тропический и субтропический. Растению необходимо много световых дней и постоянная, но умеренная влажность воздуха. Период покоя длится с октября по февраль. В это время поменяйте систему полива и снизьте температуру до +8 … 12C. Оптимальная температура весной и летом составляет +20-25C. Поливайте, когда верхний слой почвы высохнет на глубину 5 см.

Юкка плохо переносит сухой воздух. Поддон с влажным мхом, галькой или глиной, на который ставится горшок, будет поддерживать микроклимат кустарника. В теплую погоду ежедневно увлажняйте листву с помощью мелкого дождевателя.

Удобряйте юкку весной и летом раствором удобрения для суккулентов. Не удобряйте слабое растение в течение месяца после пересадки. Лучше всего использовать внекорневые подкормки. Достаточно двух раз в сезон.

Низкие температуры или слишком много воды зимой чаще приводят к гибели растения. Слишком высокая влажность приводит к заражению грибком. Первые признаки заражения — неприятный запах и размягчение корней. Выньте растение из горшка, промойте корни, удалите все поврежденные части и обработайте фунгицидом. Дайте растению подсохнуть в течение 3-4 часов и посадите его в новую почвенную смесь.

Редкое цветение юкки компенсирует ее экзотический вид и множество различных способов размножения. Самый простой и известный — это стрельба. Размножение черенками способствует омоложению взрослого растения и формированию кроны. Из семян вырастают выносливые экземпляры с сильными корнями.

Оцените статью
Ремонт до и после