Спатифиллум — желтеют листья: причины и лечение. Почему желтеет женское счастье?

Если вовремя не вмешаться, спатифиллум завянет, а затем погибнет. Как только будет установлена причина пожелтения, растение следует как можно скорее обработать.

Спатифиллум — желтеют листья: причины и лечение

При выращивании спатифиллума пожелтение листьев имеет несколько причин. Это может быть вызвано неправильным уходом, развитием болезней или нашествием вредителей. Чтобы устранить проблему, необходимо сначала определить, что ее вызывает. Тогда можно организовать эффективный уход и лечение.

Spathiphyllum — популярное комнатное растение с красивыми зелеными листьями и белыми цветами. Этот цветок часто называют «талисманом удачи». Существует также похожее растение, антуриум, которое известно как «мужской цветок». Его также можно выращивать в домашних условиях.

Пожелтение листьев — результат неправильного ухода

Пожелтение листьев — это ненормальный процесс, при котором листья обесцвечиваются, частично или полностью желтеют и теряют свою жизненную силу.

Это важно: старые листья могут пожелтеть и опасть — это считается естественным процессом омоложения. Не стоит беспокоиться.

Если цвет листьев часто меняется, следует изучить состояние растения и выяснить причину проблемы. Это поможет вам подобрать правильное лечение для цветка.

В большинстве случаев такие виды пожелтения растений являются обычным явлением:

  • Цветоносы и листья приобретают желтый окрас, вянут. Такие симптомы говорят о неправильном уходе за растением.
  • Листья желтеют и теряют свою целостность. В таком случае стоит обратить внимание на тыльную сторону листьев. Вероятно, на них присутствуют насекомые.
  • Листья сменили окрас и поникли. Такая ситуация наблюдается при избыточном поливе.
  • Листовые пластины покрываются белой паутиной. Этот симптом свидетельствует об атаках паутинных клещей.
  • Листья становятся дряблыми и вянут. Чаще всего этот симптом обусловлен слишком низкой температурой в помещении.

Другие симптомы, связанные с пожелтением листьев, включают коричневые пятна, гниение стеблей и плесень на поверхности почвы. Иногда листья могут почернеть.

Возможные причины появления желтых листьев и сухих кончиков

Многие цветоводы задаются вопросом, почему листья спатифиллума иногда желтеют. Причины могут быть самыми разнообразными.

Естественное старение цветка «женское счастье»

Пожелтение листьев вызвано не только болезнью. Spatifillum характеризуются определенными особенностями. Вполне естественно, что старые листья отмирают. До этого они теряют свой естественный цвет.

  Лиственница на штамбе: описание и виды, посадка и уход. Как укрыть лиственницу на штамбе на зиму.

Вирусные и грибковые инфекции

Спатифиллум считается довольно выносливым растением, которое редко поражается болезнями. Однако пренебрежение уходом приводит к грибковым и вирусным инфекциям.

Болезни могут быть причиной проблем.

Если кустарник заразится, есть риск, что на нем появятся коричневатые пятна. Они быстро растут и постепенно заражают все листья. Кроме того, нижняя сторона листьев может быть покрыта налетом, тонкими паутинками и белыми пятнами.

Чтобы избежать развития болезни, необходимо следовать инструкциям по выращиванию. Риск развития вирусов и грибков возрастает, если влажность воздуха слишком высока или если растения содержатся в помещении с очень холодным воздухом.

Это важно: держите растения спатифиллума в карантине в течение короткого времени, чтобы избежать заражения. Отделите растение от других сортов.

Вредные насекомые

Пожелтение листьев может быть вызвано нашествием вредителей. Чаще всего заражение вызывают мучнистые клопы, трипсы и паутинные клещи.

Если обнаружены вредители, кусты следует немедленно обработать инсектицидами. Появление почвенных вредителей — повод для пересадки и удобрения растения.

Дефицит необходимых микроэлементов и минералов в грунте

Когда растению не хватает питательных веществ, его цвет меняется неравномерно. Обычно это выглядит как мозаика. В этом случае на зеленых листьях появляются желтые пятна или наоборот. Иногда вены теряют свой цвет или только вены сохраняют свой цвет.

Чтобы избежать проблем, растение необходимо правильно подкармливать.

В большинстве случаев эти симптомы указывают на недостаток бора, железа и кальция. Чтобы решить эту проблему, необходимо сделать следующее:

  • заменить грунт в горшке на более легкий и рыхлый — он должен быть слабокислым;
  • опрыснуть куст хелатом железа или внести минеральный комплекс;
  • через 2-3 недели после пересадки воспользоваться комплексными удобрениями;
  • применять для полива теплую мягкую воду и 2 раза в сутки проводить опрыскивания.

Это важно: спатифиллум обычно страдает от недостатка питательных веществ в период цветения, так как это время считается сложным и требует от растения много энергии. Поэтому стоит систематически подкармливать цветущий кустарник.

Недостаточное или избыточное освещение

Спатифиллум нуждается в большом количестве света. Однако прямые солнечные лучи вызывают ожоги на листьях. Они выглядят как желтые пятна или полосы.

  Почвы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Какая почва в ленинградской области?

Это растение следует немедленно перенести на новое место или притенить. Спатифиллум предпочтительно размещать в северном или восточном окне.

Сухой воздух

Если влажность воздуха недостаточна, кончики листьев начнут желтеть. Небольшой процент листьев обесцвечивается. Пожелтение краев составляет не более 1 — 2 мм. Оставшиеся листья остаются естественно зелеными.

Лечение цветка «женское счастье»

Если цветок уже заболел, необходимо провести ревитализацию. Помощь следует начинать как можно раньше, чтобы спасти растение. Эффект зависит от возбудителя.

Когда урожай истощается, многие фермеры начинают вносить большое количество удобрений. Это не рекомендуется — лучше посадить цветок в новую почву.

При пересадке корневая система должна быть засыпана почвой на одном уровне. Место посадки никогда не должно быть погружено в воду, так как это негативно сказывается на растении.

Сразу после пересадки листья могут приобрести бледный цвет. Это естественный процесс. Поэтому нет необходимости отрезать их. Как только листья опадут, можно вносить удобрения. Дозировка должна быть уменьшена в 2 раза.

Если на куст нападают вредители, можно использовать инсектициды.

Если растение сильно разрослось, пересадка очень проблематична. В этом случае аккуратно снимите верхний слой почвы и замените его новым плодородным субстратом. В этом случае не нужно менять режим внесения удобрений.

Если растения заражены вредителями, их необходимо удалить. Вымойте растение с мылом или раствором табака. Если вредителей слишком много, лучше использовать инсектицид. Инсектицид следует применять 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней.

Рекомендуется обрабатывать сам кустарник и почву. Многие вредители живут в верхних слоях почвы.

Определение

Пожелтение листьев — это процесс, при котором желтеет вся поверхность или только края листьев, а их жизнеспособность резко снижается. Когда старые листья желтеют и отмирают, это признак того, что идет естественный процесс регенерации.

При сильном заражении кончики и края листовых пластинок могут пожелтеть, и даже весь лист может пожелтеть. Постепенно вся листва становится желтой. Растение будет выглядеть нездоровым и увядшим.

Неправильный полив

почему у спатифиллума желтеют листья

Spathiphyllum — влаголюбивое растение, но оно чувствительно к чрезмерному увлажнению и заболачиванию. Признаки неправильного полива: по краям всей листовой пластины образуется желтая кайма, которая позже чернеет и засыхает; растение становится вялым.

  Банановая кожура как удобрение для комнатных растений и огорода. Банановая кожура как удобрение?

Переохлаждение

Частые и длительные сквозняки могут вызвать пожелтение краев листьев. Низкая комнатная температура также может стать причиной этого.

Спатифиллум цветет довольно долго, поэтому для этого процесса необходимо много важных питательных веществ. Если не обеспечить растению особый уход в период цветения, оно потеряет свою силу, что приведет к его истощению.

спатифиллум желтеют листья что делать

Знаки: Пожелтение начинается с нижнего ряда листьев и распространяется быстро и равномерно. Если растение не обработать немедленно, все листья завянут.

Фото

На фотографии видны пожелтевшие части цветка.

Почему может пожелтеть растение?

Чтобы принять меры против этой проблемы, необходимо сначала понять ее причины. Это несколько затруднительно, поскольку многие проблемы могут иметь схожие симптомы.

  • Низкая температура в помещении или сквозняки.
  • Неправильный режим полива. Спатифиллум, он же «женское счастье», любит влажную среду, но при этом чувствителен к скопившейся в субстрате влаге. По краям листьев появляется желтая каемка, которая потом становится коричневой, засыхает и осыпается.
  • Попадание на растение прямых солнечных лучей.
  • Максимально низкий уровень влажности в помещении. Спатифиллум пришел к нам оттуда, где преобладает тропический влажный климат, и поэтому любит опрыскивания, периодические души и протирания.
  • Истощение. Эта причина может вызвать пожелтение чаще всего в период цветения растения, когда ему нужно больше питательных веществ, чем обычно.
  • Вредители и болезни. Пожелтение растения может быть спровоцировано различными грибками. Их отличительная особенность – это белый налет на обратной стороне листа.

Когда это естественно?

Хотя существует множество причин, по которым растение может пожелтеть, есть и естественные причины. Старое растение (старше 5 лет) можно освободить от ненужной листвы таким способом. Таким образом, растение омолаживается и подготавливается к появлению новых листьев. Вы можете подождать, пока листья опадут сами, или срезать их у основания острыми ножницами из эстетических соображений.

В период покоя (осень-зима) листья могут немного посветлеть и стать мягкими, но это не проблема. Весной они снова сияют в полном цвете и расцвете сил. Таким образом, цветок может собрать свои ресурсы для повторного цветения.

Оцените статью
Ремонт до и после