Все о применении железного купороса в садоводстве. Как разводить железный купорос.

Единственным партнером сульфата железа в борьбе за здоровье посевов и пашни является мочевина. Соотношения и эффективность совместного использования составов описаны ниже. Не рекомендуется смешивать его с другими средствами защиты растений от болезней и вредителей. И категорически запрещено взаимодействовать с другими средствами.

Все о применении железного купороса в садоводстве

Применение сульфата железа в садоводстве — вполне оправданный шаг для усиления защиты растений без накопления в их тканях вредных веществ. Разобраться, как его разводить, совсем несложно — инструкция и пропорции указаны на упаковке, кроме того, можно найти дополнительные материалы, таблицы. Обычно обработку сада проводят осенью, а опрыскивание деревьев — весной, но бывают и другие моменты, когда без применения сульфата железа не обойтись.

Особенности

Сульфат железа — это химическое соединение, также известное как сульфат железа и имеющее формулу FeSO4. Это фунгицид — вещество, используемое для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Сульфат железа обладает контактным действием без кумулятивного эффекта. Он не накапливается на частях растений, что позволяет избежать негативных последствий в период вегетации.

Железо — это микроэлемент, который необходим растениям для бесперебойного клеточного метаболизма. Оно влияет на образование хлорофилла и обеспечивает достаточное производство этого вещества. Железный купорос — это кристаллическое вещество зеленоватого цвета. Его структура непрозрачна и не имеет специфического запаха. Кристаллы проницаемы для воздуха и легко растворяются в горячей воде. При промышленном производстве для бытовых целей процентное содержание основного вещества в препарате должно составлять 54 % и более.

Применение сульфата железа в садоводстве очень разнообразно. Среди наиболее распространенных причин его использования можно назвать следующие.

  • Улучшение состава почвы. Железный купорос эффективен при добавлении в грунт с высоким содержанием карбонатов, фосфора, магния или соли.
  • Профилактика грибкового поражения. В этом случае используется слабоконцентрированный раствор с содержанием сульфата железа в объеме 1-3%.
  • Лечение грибковых болезней. Требуется неоднократное опрыскивание. 1 обработки хватает примерно на 14 дней.
  • Борьба со мхами и лишайниками на стволах деревьев. Также фунгицидная обработка помогает справиться с ними на любых деревянных постройках.
  • Хлороз растений. Здесь можно проводить профилактическую обработку или лечение. Осуществляется полив под корень, опрыскивание растений. Железный купорос эффективен только при неинфекционном хлорозе.
  • Борьба с насекомыми-вредителями. Здесь раствор используется в 5%-ной концентрации.
  • Лечение дупел, обработка ран на стволах. Дезинфекционные и вяжущие свойства средства очень высоки.

Сульфат железа подходит для сезонного применения. Деревья и кустарники можно обрабатывать им при температуре не ниже 0 градусов Цельсия. Не все фунгициды обладают таким преимуществом.

Кроме того, он гораздо лучше, чем хлор, подходит для дезинфекции септиков и безопасен для окружающей среды.

Как правильно разводить?

Таблица поможет вам найти правильное соотношение смешивания сульфата железа и воды для различных культур. Есть и другие важные моменты. Например, если соотношения подобраны неправильно и концентрация превышает рекомендуемые нормы, обработка может быть опасной для растений. Опытные садоводы считают, что лучше разбавить вещество и растворить его в меньших дозах, чем погубить растения.

Прежде чем готовить раствор самостоятельно, необходимо учесть следующие рекомендации.

  • Косточковые культуры обрабатываются только по лозе или голым ветвям. Обычно концентрация не превышает 3%, то есть на 10 л воды требуется развести 300 г порошка. Опрыскивание ведется в осенний период.
  • Семечковые культуры обрабатывают весной. На площадь в 100 м2 требуется около 10 литров раствора в концентрации 4-5%.
  • Борьба с плесенью, мхами, лишайниками. Здесь используется самый концентрированный раствор с содержанием железного купороса 5-6%.
  • При отсутствии весов можно ориентироваться при приготовлении раствора на другие мерки. Например, для приготовления 2% раствора нужно 5 столовых ложек сухого порошка на 10 л воды. Раствор получится ярко-оранжевым. Стоит учесть, что все приводящиеся нормы указаны для сухого порошка, содержащего 53% железного купороса.
  • Приготовление препарата лучше проводить в теплой воде. Так кристаллы гораздо лучше растворятся. Воду лучше брать талую или дождевую, самую мягкую. Нельзя готовить раствор в металлической посуде, лучше взять пластиковую емкость. Добавлять порошок нужно постепенно, малыми дозами, помешивая деревянной лопаткой, можно приготовить концентрат в 1-2 л, а затем развести его до нужного объема.

Не следует без причины проводить обработку весной и осенью. Сульфат железа оказывает разрушающее действие на листву и вызывает ожоги тканей. Дозы раствора с концентрацией 3-5 % реагируют очень кисло.

Кроме того, весенняя обработка может задержать вегетационный период примерно на 7 дней. Это может послужить для защиты нежных почек от возможных заморозков.

Применение для борьбы с вредителями

Сульфат железа губительно действует на многих насекомых и их личинок, а также на яйца, отложенные под корой дерева. Ранней весной, когда почки еще не проснулись, следует провести первую обработку.

  Почвы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Какая почва в ленинградской области?

Гусеницы на цветущем дереве

Гусеницы на цветущем дереве

Приготовьте 5%-ный раствор (500 г в 10 л воды) и обильно опрыскайте или посыпьте растения. Плодовые деревья и кустарники также можно обрабатывать поздней осенью, когда опадут листья.

Этот препарат очень эффективен против яблонной парши, вредителя большинства плодовых деревьев. Опрыскивание ранней весной 3%-ным раствором (300 г препарата на 10 л воды) убивает почти половину яиц, отложенных самками. Опрыскиванию подлежат стволы и ветви, а также почва под деревом.

При обработках важно правильно рассчитать время

Правильное время для применения важно

При проведении обработок важно правильно выбрать время. Обычно их проводят в середине апреля, когда насекомые уже проснулись и отложили яйца, а почки еще не раскрылись. Важно знать, что сульфат железа не может уничтожить всех вредителей, поэтому не стоит ограничиваться его применением.

Применение для борьбы с грибными заболеваниями

Сульфат железа способен бороться со многими грибковыми инфекциями на растениях. Он действует как контактный фунгицид (т.е. вещество, которое не может проникнуть в клетки и пространство между ними), поэтому сравнительно быстро (в течение 2 недель) смывается дождями. Для уничтожения грибковых заболеваний достаточно 3%-ного раствора сульфата железа.

Грибное заболевание винограда (милдью)

Грибковое заболевание винограда (мучнистая роса)

Помните, что обработка поверхности этим раствором не может полностью уничтожить споры грибков, так как они могут остаться в труднодоступных местах. Для более надежного результата лучше проводить обработку препаратами, содержащими медь. Вы можете использовать эти два средства попеременно: сульфат меди весной и железа осенью. Также обратите внимание, что сульфат железа не может защитить ваши растения от бактериальных инфекций.

Железный купорос при неинфекционном хлорозе

Иногда растения страдают от недостатка железа в почве или неспособности поглощать железо. Это приводит к неинфекционному хлорозу, который проявляется пожелтением листьев и общим ослаблением растений.

Хлороз гортензии

Хлороз у гортензий

Сульфат железа может помочь уменьшить эту проблему. Готовится раствор из 30-50 г на 10 л воды, и растения опрыскиваются несколько раз через 5-6 дней до восстановления зеленого цвета. Для профилактики используйте 10 г на 10 л воды.

В следующем видеоролике вы можете увидеть, как готовится раствор и как обрабатывать растения от хлороза.

Как разводить препарат

Чтобы развести сульфат железа для обработки растений, вам понадобится стеклянный, керамический или пластиковый сосуд без остатков других веществ. Порядок действий следующий: раствор следует разбавлять следующим образом:

  1. Медленно всыпать препарат в теплую воду.
  2. Перемешать деревянной лопаткой.
  3. Дать настояться 15-20 минут.
  4. Повторно перемешать и убедиться в отсутствии осадка. При необходимости процедить.

Что такое гибриды F1 и гибриды ГМО? Какое семя следует выбрать при посадке рассады?

Количество сульфата железа зависит от цели использования и типа обрабатываемых растений (подробнее об этом ниже). Например, для приготовления 3%-ного раствора необходимо 300 г состава на 10 литров воды. Для 1%-ной концентрации необходимо 100 г, а для 5%-ной — 500 г вещества.

Если весов нет, то для измерения необходимого количества сульфата железа можно использовать спичечный коробок, который вмещает 22 г, столовая ложка — 16 г, чайная ложка — 5 г.

Для чего можно использовать

Сульфат железа можно использовать для обработки садовых растений при различных проблемах. Он относится к контактным препаратам — остается на поверхности обрабатываемого растения, не проникая в клетки и межклеточное пространство, поэтому сравнительно быстро смывается дождем (до 14 дней). Рекомендуется не более 2 обработок за сезон: обычно ранней весной и/или поздней осенью.

Обработка сада железным купоросом

От грибковых заболеваний

Благодаря своим фунгицидным свойствам сульфат железа эффективен против:

  • мучнистой росы;
  • парши;
  • септоспориоза;
  • клястероспориоза;
  • серой гнили;
  • антракноза.

Опрыскивание проводят осенью, когда убраны все листья, после очистки зараженных участков от покрытий и удаления больных побегов. Для косточковых плодовых деревьев, земляники и роз используется 3 %-ный раствор, для семечковых растений — 5 %-ный. Однако он действует только поверхностно и не уничтожает споры грибов, находящиеся в труднодоступных местах. Препараты, содержащие медь, дают больший эффект. Их также можно использовать поочередно: сульфат меди весной, сульфат железа осенью.

  Укрывной материал для теплицы: что лучше стекло, пленка или поликарбонат. Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната?

Осенняя обработка сада

От хлороза

Недостаток железа в почве вызывает у растений неинфекционный хлороз. Он проявляется в осветлении, пожелтении, иногда деформации листьев, торможении роста побегов и неполном образовании плодов. Хороший эффект при лечении дает раствор железа в хелатной форме, которая более доступна для клеток растений. Для его получения необходимо:

  1. Растворить в 2-х л воды 5 г лимонной кислоты.
  2. Развести в 2-х л воды 8 г сульфата железа.
  3. Соединить две смеси, непрерывно помешивая.
  4. Долить 1 л воды.

В результате получается 5 литров раствора, с которым можно работать сразу после приготовления. В таком удобрении особенно нуждаются картофель, томаты, капуста, кукуруза, фасоль, садовые деревья (персики, яблони, сливы).

Приготовление растворов из железного купороса разной концентрации

Прежде чем перейти к вопросу о том, как правильно приготовить раствор сульфата железа, необходимо проверить, сколько граммов препарата содержится в столовой ложке и стакане.

Это поможет вам легко подобрать дозу и правильно подготовить смесь для опрыскивания.

Если у вас в саду нет электронных весов, полезно знать это:

  • в 1 столовой ложке железного купороса 22 г;
  • в стакане объемом в 200 мл – 220 г кристаллов.

Из препарата делают растворы разной концентрации, каждый из которых используется для определенных целей.

Сначала прочитайте, как сделать 3%-ный раствор сульфата железа. Затем вы сможете легко рассчитать, сколько препарата нужно для приготовления 1%, 2%, 5% и 10% раствора.

Рецепт:

  • наливаем в ведро 5 литров теплой воды;
  • высыпаем 150 г купороса;
  • хорошо размешиваем до полного растворения кристаллов;
  • быстрее и легче растворятся кристаллы, если их залить сначала 1 литром теплой воды, а затем долить оставшиеся 4 литра.

В итоге у вас должна получиться слегка ржавая смесь, которую можно перелить в опрыскиватель и начать осеннюю борьбу с садом с помощью сульфата железа.

Как вы уже заметили, для приготовления 3%-ной смеси вам понадобится 300 граммов препарата на 10 литров воды.

Чтобы приготовить растворы сульфата железа в других концентрациях, уменьшите или увеличьте дозировку кристаллов соответственно.

Итак, на 10 литров воды:

  • 100 г купороса, чтобы получился 1% раствор;
  • 200 г – 2%;
  • 500 г – 5%;
  • 1000 г (1 кг) – 10%.

Какой раствор железного купороса и для чего применять осенью

Обработка осеннего сада сульфатом железа — важный процесс, но необходимо знать, при какой концентрации раствора можно опрыскивать плодовые деревья и кустарники.

1% раствор железного купороса

Для листопадных и молодых деревьев и кустарников первого года посадки концентрация должна быть низкой.

Приготовьте 0,1%-ный раствор из 10 г препарата и 10 л воды. Не обжигает листву и молодые саженцы.

Опрыскивайте здоровые яблони, груши и сливы 1%-ным раствором сульфата железа после опадения листьев. Это опрыскивание придает деревьям жизненную силу, т.е. осеннее омоложение.

Опрыскивание 3% железным купоросом

Большинство плодовых деревьев и кустарников осенью обрабатывают 3%-ным раствором сульфата железа:

  • Виноград он защитит от милдью, бактериального рака, антракноза, пятнистого некроза. Опрыскивание проводится по голой лозе после обрезки до укрытия.
  • Кусты роз опрыскиваются по голым стеблям, после удаления листьев и бутонов.
  • Трехпроцентной смесью железного купороса проводится искореняющая осенняя обработка пораженных вредителями яблонь, груш и других деревьев, и кустарников.
  • Для борьбы с мхами и лишайниками в 10 литрах воды разводится 330 г железного купороса. Получается 3,3% раствор.

Защиту от вредителей и болезней лучше всего проводить ранней весной, когда пробуждаются личинки, вирусы и грибки.

Совет. Опрыскивайте сливы, груши и яблони 3%-ным раствором на голые ветви весной, примерно в середине апреля, до того, как прорастут листья.

Лечим сад 5% раствором железного купороса

Сульфат железа в высокой концентрации 5% используется осенью для опрыскивания больных плодовых деревьев и кустарников.

В запущенных случаях можно использовать и 7%-ный концентрат препарата. Он помогает, например, при лечении парши яблонь.

Как правильно опрыскивать железным купоросом: 6 важных правил

  1. Прежде чем приступать к опрыскиванию сада осенью, необходимо собрать вокруг листву и сжечь ее.
  2. Осенняя обработка кустарников и деревьев проводится после того, как облетит вся листва.
  3. Не дожидайтесь холодов. Обрабатывать железным купоросом можно при температуре не ниже 0 градусов.
  4. Опрыскивайте деревья и кустарники после обрезки. Препарат заодно защитит раны от проникновения вирусов, грибков, личинок.
  5. Обязательно обработайте почву вокруг. В ней могут зимовать возбудители болезней и личинки вредоносных насекомых.
  6. Опрыскивайте растения и землю обильно. Железный купорос не навредит, так как он внутрь веток не впитывается, а действует поверхностно. Почва же после такой обработки осенью обогатится железом.
  В чем разница между яровым и озимым чесноком. Чем отличается чеснок яровой от озимого.

Сульфат железа — распространенный фунгицид, который обогащает почву и повышает кислотность. Осенняя обработка этим препаратом снижает риск заражения. Сульфат олова эффективен, экологичен и относительно безопасен.

Какой крепости раствор железного купороса для каких целей используют в саду и на огороде

0,5-1%

Обработка культур всех видов — от клубники до картофеля и томатов — вне корня для защиты от грибковых инфекций, включая фитофтору.

Допускается применение только в этой концентрации летом при появлении хлороза растений, в том числе корней дома, на газонах. Для последнего имеются готовые к применению препараты.

Правила подкормки по листве общие:

  • Время — утро или вечер, когда солнце не обжигает;
  • Распыляют жидкость равномерно по листьям, молодым побегам;
  • Опрыскивают саженцы винограда перед посадкой;
  • Обработка лозы с двухнедельным перерывом до цветения. Такой же график после опадения цветков к появлению завязи.

2-2,5%

Если отмерить спичечный коробок кристаллов сульфата железа и развести их в теплой воде (1 л), то получится раствор, которым:

  • протравливают семена, замачивают луковицы (цветочные, лук-севок)
  • осенью опрыскивают крыжовник, малину, другие ягодные кустарники (норма расхода — до 2 л на куст).

3%

Крупным плодовым деревьям, дающим косточковые плоды (вишня, черешня, слива и абрикос), для обработки требуется 5 литров. Молодым деревьям требуется 3 литра.

Зимой почву под плодовыми деревьями опрыскивают трехпроцентным сульфатом железа, чтобы насытить почву железом и обеззаразить ее. Но перед этим собирают листву. Или другой вариант — когда зелень деревьев или кустарников отмирает, начинает разрушаться, обильно поливают, чтобы болезнетворные микроорганизмы сгорели вместе с остатками листвы и не успели перейти в почву на зимовку

Для профилактики заболеваний на кустах роз ранней весной поливайте кусты и орошайте прикорневую зону. Этому декоративному растению полезен сульфат железа.

3%-ный раствор используют для дезинфекции почвы перед посадкой саженцев. Однако укоренять растения следует не раньше, чем через неделю после дезинфицирующего полива.

4%

Четырехпроцентный сульфат железа используется для обработки хвойных деревьев против мха.

Его применяют только осенью, чтобы предотвратить ожог свежей зелени. Туя, ель, можжевельник, кедр и другие зрелые хвойные деревья обрабатываются 5-процентным раствором. Однако эта обработка не всегда дает желаемый результат.

5%

Чаще всего используется сульфат железа в 5-процентном растворе, который:

  • дезинфицируют черенки;
  • лечат семечковые культуры (по 10-15 л на сотню садовых насаждений);
  • борются с вредителями;
  • избавляются от небольших обрастаний лишайниками и мхами, а при сильном поражении очищают ствол вручную, после чего промазывают сернокислым железом;
  • проводят весеннюю или осеннюю профилактику грибка на винограде;
  • если кусты роз болели, весной поливают землю вокруг растений.

Обратите внимание. Сульфат железа, попавший на листья и зеленые черенки, может их сжечь.

Видео: обработка яблонь весной

Косицына Маргарита, Орловская область:

Яблоневый сад, доставшийся вместе с приобретенной дачей, страдал от парши, а кусты кишмиша были заражены ржавчиной. После 3 лет регулярных осенних обработок сульфатом железа язвы исчезли.

Гришин Леонид, Краснодар:

А весной медными препаратами. Мне пришлось обрабатывать сульфатом железа один раз весной, когда объявились заморозки, а саженцы уже были в земле. Обработала, чтобы задержать распускание почек.

Меры предосторожности при работе с препаратом

Сульфат железа — небезопасное вещество. Чтобы он не навредил вам и вашим растениям, необходимо соблюдать некоторые правила работы с этим веществом:

  1. Внимательно читайте рекомендуемые в инструкции концентрации раствора. 5-7%-ные растворы разрешается использовать только весной (до распускания почек) или осенью, когда на растениях уже нет листьев. Во время вегетации следует предпочесть более слабые концентрации (0,1-1%).
  2. Разводите железный купорос в посуде из стекла или пластмассы.
  3. Работайте в перчатках.
  4. При попадании железного купороса в глаза, обильно промойте их проточной водой.

Правильное применение сульфата железа поможет вашим садовым деревьям избавиться от насекомых, грибковых заболеваний, мха, лишайников и других болезней. Не случайно он считается самым универсальным пестицидом.

Если вас не затруднит, поделитесь этим материалом в своих социальных сетях и оцените статьи.

Оцените статью
Ремонт до и после