Как вырастить озимый чеснок из бульбочек — соседям на зависть. Как сажать бульбочки чеснока.

Расстояние для посадки весной такое же, как и осенью. Однако глубина заделки должна быть меньше — от 3 до 4 см. Полезно также покрыть грядки слоем торфа в 1-2 см, чтобы предотвратить пересыхание почвы. Всходы обычно появляются через 10 дней (2).

Выращивание чеснока через бульбочки: ошибки и работа над ошибками

Давным-давно я сам заразился болезнью, которая, как мне кажется, довольно распространена среди дачников, болезнью заразной, то есть передающейся взаимно. Называется она «гигантизм». Мне нужны крупные помидоры, крупные перцы, крупный лук, крупный чеснок, крупная картошка. А мелкая репа в общем списке богатырских овощей — банальное исключение из правил.

Сегодня я расскажу вам, как я выращивал крупный чеснок, как я его потерял и как пытаюсь вернуть.

Почему мне нужны крупные зубки чеснока

У меня никогда не было обычного сорта чеснока. Я увидела приличный сорт у соседки, спросила ее о нем, и она поделилась со мной. Теперь у меня есть свой собственный. Он большой и красивый. Какой сорт? Кто знает? Для меня крупный чеснок — это большая луковица с большими и очень большими зубчиками, которых на самой луковице всего несколько штук. Я никогда не разбирался в нюансах вкуса, для меня важнее размер зубчиков. Это требование возникло из-за необходимости чистить зубчики для консервирования на зиму. Каждый рецепт с чесноком рекомендует использовать сто граммов овоща на одну порцию. Но мне требовалось три-четыре грамма на порцию, а иногда приходилось делать две-три. Это было очень много… Но мальчики росли, и их аппетит тоже. Сейчас мой сын живет в такой же ситуации. У него двое растущих мальчиков. И старший, ему десять лет, уже попробовал помидоры с чесноком или хреном. Только подумайте, сколько зубчиков надо очистить, чтобы сделать «голландез» из 2,5 ведер перекрученных помидоров. Крошечные зубчики нужно чистить в течение 24 часов. Я не буду углубляться в технику выращивания чеснока в коммерческих целях. Однако расскажу об ошибках, допущенных при выращивании семян.

Чеснокодавка.

Одна баба другой сказала.

Мы живем в сельской местности, поэтому жизнь каждого человека очень управляема. Вы можете никого не знать, но все быстро узнают вас. Конечно, это заочное знакомство, но это также и очень быстрое знакомство. То же самое было с моим учителем математики, который учил моего сына. Он был первым, кто сказал мне, что из лука можно вырастить чеснок. Я придерживался правила «нельзя ожидать хорошего роста от плохого семени». Поэтому осенью я всегда высаживал самые красивые и крупные зубчики из самых больших луковиц. Проблем с урожаем не было. Но каждый раз где-то глубоко внутри меня шевелилась мысль: жалко…. снова закапывать таких красавиц. И эта глубоко запрятанная мысль нашла партнера, такую же мысль у знакомой — математика. Ее претензии на милосердие (читай жадность, у меня тоже такое было) заставили меня изменить свой способ приобретения семян.

  Как избавиться от проволочника — химические и биологические средства. Проволочник фото и описание как бороться?

Коса из чеснока.

Именно от Валентины я впервые узнала, что из крошечных зубчиков, образовавшихся на стрелке чеснока, можно вытащить однозубые семена. Она объяснила это просто: мы не выдергиваем стрелки, а даем им расти. Чтобы пальчики не опадали, можно обвязать их марлей или вынуть луковицу из земли и подвесить стрелку в сарае под крышей.

Вегетационный период чеснока продлевается, но весь товарный чеснок остается, поэтому на грядке можно посадить меньше. Это был еще один аргумент в пользу использования луковиц чеснока. Ни в одной из моих книг такой метод не описывался. В то время не было ни интернета, ни компьютеров. Поэтому был только мой собственный опыт.

Преимущества посадки чеснока бульбочками

  • В одном соцветии десятки бульбочек, чтобы получить две сотни головок чеснока, достаточно 4-5 соцветий.
  • Поскольку бульбочки не соприкасаются с землёй, они не подвержены никаким грибковым заболеваниям, а защитная оболочка сверху защищает их от вредителей. То есть, это здоровый посадочный материал.
  • Бульбочки помогают обновить сорт. Со временем чеснок вырождается, его головки становятся мелкими. Каждые 4 – 5 лет чеснок нужно омолаживать. Делают это как раз при помощи бульбочек — луковицы снова станут крупными.
  • Не все семена переживают зиму и всходят, но этот недостаток компенсируется количеством посадочного материала – его много.
  • Выращивать так можно только озимый чеснок.
  • Получить полноценные головки чеснока можно только через два года — выросший из бульбочки однозубец надо будет снова сажать.

Чтобы луковица превратилась в целую головку чеснока, требуется 2 года.

Когда и как собирать бульбочки

Всходы чеснока начинают прорастать в конце июня — начале июля. Их удаляют, чтобы чеснок не «отвлекался» на созревающие семена, а все питательные вещества шли в головки, которые формируются под почвой. Чтобы получить луковицы, оставьте 4-5 крупных стрелок. Чем крупнее соцветие, тем больше размер семян.

Вы можете определить, что луковица созрела, когда стрелка выровнена (по мере роста они закручиваются в спираль). Срежьте соцветия вместе со стрелками у корня, свяжите их в пучки и оставьте дозревать и сохнуть в темном месте примерно на месяц. Затем соцветия можно срезать с побегов и хранить целыми в темном, сухом месте при температуре 18-20 °C.

Как сажать бульбочки

Сделайте на грядке борозды глубиной 5-6 см и такой же ширины. Расстояние между бороздами должно составлять около 15 см.

  Пересадка и размножение азалии в домашних условиях. Как пересадить азалию в домашних условиях?

Поместите луковицы в канавки нижней стороной вниз.

Затем покройте их слоем почвы и разровняйте.

Покройте грядку слоем почвы из листьев, соломы, сена, торфа или камыша. Слой должен быть достаточно толстым. Под таким укрытием семена не замерзнут даже в холодную и долгую зиму.

Когда убирать урожай

Однозубковые луковицы, выросшие к концу первого сезона, выкапывают как обычный озимый чеснок — примерно в середине августа, когда листья пожелтеют. Их сушат и хранят в темном теплом помещении.

стрелки чеснока

В конце сентября их пересаживают — так же, как и зубчики озимого чеснока. На следующий год они образуют полные головки с 7-11 зубчиками (3).

Популярные вопросы и ответы

Агроном и садовод Светлана Михайлова ответила на вопросы садоводов о выращивании чеснока из луковиц.

Где можно купить бульбочки чеснока?

Они не продаются в садовых центрах — там можно найти только зубчики. Но можно поискать их у частников — иногда их продают в социальных сетях. Или можно спросить у друзей и соседей, если вы знаете, что у них есть хороший сорт.

Сколько бульбочек чеснока нужно на 1 сотку?

Выяснить это несложно. Сто квадратных метров — это участок длиной и шириной 10 м или 1000 см. Расстояние между рядами должно быть 15 см, чтобы 67 рядов поместились в ширину такого участка. Расстояние между луковицами в ряду — 3 см, поэтому в ряд длиной 10 м помещается 333 луковицы. Если перемножить все остальное, то получится 22 311 луковиц. Таким образом, вы получаете довольно большое количество посадочного материала на гектар.

Сколько бульбочек созревает в 1 стрелке чеснока?

В зависимости от сорта и условий выращивания одна ветка чеснока дает от 20 до 100 луковиц.

Источник

  1. Группа авторов под ред. Полянской А.М. и Чулковой Е.И. Советы огородникам // Минск, Урожай, 1970 – 208 с.
  2. Фисенко А.Н., Серпуховитина К.А., Столяров А.И. Сад и огород. Справочник // Ростов-на-Дону, Издательство Ростовского университета, 1994 – 416 с.
  3. Романов В.В., Ганичкина О.А., Акимов А.А., Уваров Е.В. Во саду и в огороде // Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1989 – 288 с.

Когда собирать подросшие бульбочки?

Сезон уборки всходов луковиц начинается в начале августа. Явным признаком того, что это время уже наступило, является пожелтение листьев чеснока. Однако не стоит ждать, пока листья полностью засохнут, поскольку, когда надземная часть засохнет, новые побеги будет трудно найти в почве.

Собирая чеснок, следите за тем, чтобы он никогда не находился на полном солнце, как говорится во многих книгах по садоводству, поскольку под прямыми солнечными лучами он имеет свойство «бликовать», что значительно снижает его качество. Сушить одностебельные луковицы (например, двухлетние) следует в тени и в хорошо проветриваемом месте.

  Виды и определение кислотности почв. Что такое кислотность почвы?

После того как внешняя кожица высохнет, саженцы можно сложить в стопки и подвесить в сарае или на чердаке. Осенью однозубый чеснок готов к высадке в основную озимую посадку!

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В наших еженедельных выпусках вы найдете:

Как сажать весной

Сроки

Когда следует высаживать луковицы чеснока в открытый грунт? Оптимальным является ранняя весна. Устойчивость растения к зимним холодам не помешает прорастанию, а влага позволит семенам вовремя укорениться.

Подготовка почвы

Осенью подготовьте сад к посеву семян креветок. Почву рыхлят, вносят перегной и удобрения. Весной рыхлят верхний слой почвы и добавляют древесную золу.

Схема

Используют несколько сортов.

  1. Обыкновенными рядками, аналогично высадке под зиму.
  2. Широкими полосками. Ширина полоски – 5-7 сантиметров, удаленность полосок друг от друга: 40-50 сантиметров.
  3. Лентовидная посадка. В каждой ленте 6-9 рядов. Расстояние между строками – 60-75 сантиметров.

Схема посадки бульбочками весной

Посадка чеснока весной

Уход за чесноком

Чтобы вырастить озимый чеснок из лука, необходимо соблюдать правила выращивания.

Полив

Растение не любит излишней влаги. В засушливый сезон его достаточно поливать каждые 7-10 дней.

Рыхление

С началом весны необходимо убрать с грядки солому, торф или перегной, которыми была покрыта грядка. Осторожными движениями разрыхлите верхний слой почвы. Не копайте слишком глубоко, чтобы не повредить клубни. Рыхлите почву после прорастания семян и после каждого полива или дождя.

Подкормка

В течение сезона достаточно дважды удобрить овощи. Первый раз — когда появляются первые всходы. Вторая подкормка проводится через 10-14 дней после первой. В качестве удобрения можно использовать куриный навоз (концентрация 1:20) или коровий навоз (концентрация 1:10). Обработайте грядку 2 литрами удобрения на квадратный метр. Для первого удобрения можно использовать аммиачную селитру, а для второго — древесную золу.

Подкормка чеснока

Сбор

Время сбора урожая — когда листья начинают желтеть и засыхать. Собирайте урожай в солнечный день без дождя. Растение выкапывают под корень. Затем клубни освобождают от песка. Затем овощ сушат, срезая сухие верхушки. Высушенный чеснок хранят в деревянных ящиках, полотняных мешках или плетеных корзинах.

Чеснок в деревянных ящиках

Если вы знаете, когда сажать луковицы чеснока под зиму, правильно за ними ухаживаете и вовремя собираете урожай, вы сможете вырастить качественный и очень полезный овощ. Таким образом, у вас всегда будут здоровые луковицы. Используя этот метод, вы можете не беспокоиться о том, что высококачественные редкие сорта просто размножатся на вашем огороде. Единственным недостатком является то, что вам придется ждать два сезона, прежде чем вы сможете получить здоровые, энергичные семена, готовые к посадке.

Оцените статью
Ремонт до и после