Как и когда прищипывать перцы. Как правильно прищипнуть перец.

Работы продолжатся и в следующем году, а следующий сезон следует начинать ранней весной, в начале марта, когда снег уже сойдет.

Прищипывание рассады перца в домашних условиях — для увеличения урожая

Обрезка побегов перца помогает повысить урожайность, а также предотвращает появление вытянутых, слабых побегов. В результате получаются энергичные, раскидистые растения с большим количеством цветков и плодов. Растения перца, собранные с привитых побегов, обычно крупные и обладают хорошим вкусом.

Обрезка саженцев важна для формирования здоровых растений. При этом срезается центральный стебель. В результате побеги утолщаются, а листовые пластинки увеличиваются и размножаются.

Обрезка — это удаление побегов у растения для регулирования роста кроны. Она применяется к различным культурам, таким как перец и томаты. Она увеличивает количество фолликулов и стимулирует их рост. Это увеличивает урожай с одного растения. Питательные вещества используются для созревания плодов, а не для роста растений.

Обрезанный перец имеет много преимуществ:

  • Овощи вырастают более крупными в сравнении с урожаем на растениях, не подвергшихся прищипке. Стенки плодов получаются более толстыми, плотными, крепкими.
  • После пасынкования более активно развивается корневая система саженцев, так что они получают из почвы большее количество влаги и питательных веществ.
  • Плодовые почки после прищипывания перцев растут быстрее, так что созревание наступает в более ранние сроки.
  • Ухаживать за рассадой перца становится легче. Рыхлить почву, обрабатывать растения от вредителей, вносить удобрения проще благодаря легкому доступу к растениям.
  • Пасынкование снижает риск развития грибковых инфекций, опасных поражением плодов черной гнилью.

Обрезанный перец становится более устойчивым к различным видам мозаичных заболеваний.

Это важно: болезни, вызванные перерастанием, редко встречаются у рассады и взрослых растений. К ним относятся серая гниль, бактериальные инфекции и Alternaria.

Сорта, требующие прищипывания

Из множества сортов чили, полученных в результате селекции в России и за рубежом, многие нуждаются в обрезке. Обычно на пакетах с семенами от крупных компаний содержится информация о том, когда и как правильно формировать растения.

К сортам перца, нуждающимся в обрезке, относятся сильнорослые гибридные сорта Боцман, Форвард, Купец, Оранжевое чудо и Калифорнийское чудо. Эти кусты достигают высоты 2 фута и более и имеют пышную крону. Без сетки рост и развитие замедляются.

Примечание: Обратите внимание! В сладком перце различают детерминантные сорта, которые прекращают рост в начале плодоношения, и индетерминантные, которые не подвержены такому ограничению и постоянно наращивают зеленую массу.

Индетерминантные сорта следует формировать так, чтобы они не росли чрезмерно, хорошо проветривались и быстрее созревали. Терминальные сорта, достигающие высоты до 70 см, не нуждаются в обрезке при условии правильного ухода за растением. Примерами таких сортов являются Чардаш, Братец Лис и Ерошка.

Если растения заросли некоторыми кустарниками, их следует формировать так, чтобы свет и достаточная вентиляция поступали ко всем частям растения.

Пошаговая инструкция

Обрезка перцев должна проводиться в определенные периоды и по строго установленным правилам. В противном случае саженцы могут быть повреждены: Они замедляют свой рост или прекращают его совсем, сбрасывают листья и могут погибнуть.

Читайте также Особенности выращивания сладкого перца в теплице — оптимальная температура.

Ослабленные экземпляры не следует обрезать. Опытные садоводы поступают следующим образом: Дайте таким растениям время, чтобы они легко пошли в рост, а затем начали формироваться. Если этого не произойдет, растения перца погибнут или не будут плодоносить.

Какое время лучше выбрать

Оптимальное время для первой обрезки рассады перца — когда у саженца появится 5 настоящих листьев. Такой экземпляр имеет мощную корневую систему и достигает в высоту от 10 до 15 см, в зависимости от сорта. Возраст рассады должен составлять не менее 25 дней.

В этот момент они готовы к пересадке из дома в теплицу и последующим манипуляциям:

  • укорачиванию верхушечного побега;
  • пасынкованию;
  • устранению коронного бутона.

У старых растений следует удалить побеги, на которых не развились цветочные почки, и нижние скелетные листья. Это улучшает доступ воздуха и солнечного света, который согревает плоды.

Обрезка также проводится во время сбора урожая. Это делается для удаления цветков и завязей, которые еще не созрели. Таким образом, растения тратят энергию и питательные вещества.

Описание процесса

Перцы можно обрезать с помощью острых инструментов, таких как ножницы или скальпель, или вручную. Опытные садоводы обычно проводят обрезку вручную, чтобы свести к минимуму риск задеть или повредить соседние листья или стебли и ускорить процесс.

Верхушки побегов следует отщипывать очень осторожно. Если при этом повреждается поверхность оставшегося стебля, его следует удалить полностью.

  Подкормка перцев мелом: 3 рецепта для богатого урожая. Мел как удобрение как применять?

Зачем нужно прищипывать?

Некоторые садоводы предпочитают не прищипывать сладкий перец, но это, как правило, приводит к низкой урожайности и мелким плодам в конце сезона.

Хорошим правилом является естественная обрезка сладкого перца. Это делается для увеличения урожайности, толщины и плодовой массы куста перца, а также для обеспечения здорового роста растения.

Удаление лишних ветвей и листьев не позволяет кусту «переполняться» и тратить энергию и питательные вещества на множество побегов. Таким образом, растение может сосредоточиться на выращивании сильных перцев с тем, что ему необходимо. Как и описанная выше процедура, она ускоряет рост корневой системы. Она также не позволяет растению стать слишком большим или слишком высоким, иначе оно будет слишком плотным и заблокирует свет для других растений на грядке, не давая им спокойно жить.

Увеличение урожайности в результате прореживания листвы и ветвей обычно составляет от одной до двух десятых процента. Это немаловажно, когда целью выращивания перца является именно получение вкусного, полезного продукта в максимально возможном количестве без ущерба для растения. Даже декоративные балконные сорта в некоторых случаях подвергают обрезке, чтобы они не вырастали слишком большими и получали умеренный, но все же приятный урожай. В овощеводстве эта процедура необходима как для тепличных перцев, так и для перцев открытого грунта.

Когда прищипывать перец?

Первый раз подрезать перцы нужно, когда они еще находятся на стадии рассады. Это ситуация, когда они уже должны быть высажены в грунт, но по каким-то причинам этот процесс не был сделан вовремя, и они начали чрезмерно расти. В противном случае прореживание не требуется. Не забывайте делать это и тогда, когда рассада находится в земле. После посадки и перед прореживанием рассады перца должно пройти два-три месяца, чтобы она уже могла развиваться в саду. За это время рассада развивается в молодые кустики, привыкает к почве, крепнет, и тогда наступает время избавить ее от лишних побегов и листьев.

Продолжайте обрезку до тех пор, пока растение не погрузится в спячку перед наступлением холодов, примерно в предпоследнем месяце года.

Продолжайте эту работу и на следующий год, а следующий сезон начинайте уже ранней весной, примерно в начале марта, когда снег уже сойдет.

Пошаговая инструкция

Чтобы правильно обработать растение во время процесса, необходимо следовать пошаговому алгоритму и соответствующим образом подготовить инструменты. Схема одинакова как для теплиц, так и для перцев в открытом грунте.

  • Как только куст в высоту вытянется на полтора – два с половиной десятка сантиметров, настанет пора для уборки коронного бутона. Дело в том, что именно в этой части растения находится вещество с ингибиторными свойствами; из-за его эффекта куст просто не сможет выдать нормальный урожай. Для того чтобы перчик вытягивался ввысь в более медленном темпе, бутон, а потом и цветок могут некоторое время оставаться на нем. Тем не менее потом его в любом случае стоит снять. Если садоводу требуется оставить один из плодов конкретно ради семечек, этот бутон тоже может быть полезен.
  • Следом за всеми имеющимися на кустике коронными бутонами удаляются побеги, вылезшие по бокам растения. Кроме того, обрезают и верхушку. Это происходит в момент, когда период вегетации только начинается. Лишние ответвления не позволяют кусту толком сформироваться. Также они оттягивают на себя львиную долю питательных веществ, которые во время появления завязей и позже могли бы пойти на выращивание плодов или разрастание корней. Если куст слишком широко разбросает такие отростки, они станут накрывать окружающие растения.
  • Приблизительно за шесть недель до момента сбора уродившихся перцев прищипываются завязи, выходящие за рамки максимального числа плодов с одного куста. Обычно это количество ограничивается четвертью сотни. Остальные попытки кустика отрастить плоды будут требовать полезных веществ и сил, но полноценно дозреть к концу плодоношения они все равно не успеют. Именно поэтому их лучше сразу убрать прочь.
  • Побеги, не приносящие плодов, безжалостно удаляются во имя все того же нормального развития полезных ответвлений. Обрезаются ветви ниже первого из разветвлений на самом главном из стеблей. Кроме того, убираются лишние нижние листья.

Технология

Обрезка проводится в определенное время в соответствии с правилами. Если их не соблюдать, саженцы можно легко повредить. Растения либо задержатся в росте, либо даже погибнут. Это происходит не потому, что время так произвольно, а потому, что некоторые действия опасны даже для самых выносливых растений. Одним из них является неправильное время. Например, оптимальное время для обрезки — когда у перца 5 листьев. При этом не обязательно дожидаться цветения растения. Такой экземпляр уже имеет достаточно мощную корневую систему и вырос на 10-15 см в высоту (подробности зависят от сорта). А возраст рассады должен быть не менее 25 дней.

  Баран и овца: в чем основная разница, особенности происхождения слов, отличительные характеристики животных. Чем баран отличается от овцы?

В этом возрасте саженцы готовы к «переезду» в теплицу и высадке на постоянное место. Они уже могут переносить обрезку верхушки, проглаживание и удаление коронных почек. Если вы берете на постоянное место более старое растение, вам нужно будет срезать побеги, на которых еще нет цветочных почек или нижних листьев подвоя. Это улучшает вентиляцию и солнечный свет на растении и важно для хорошего согревания плодов.

Когда растение становится зрелым, также проводится обрезка. При этом удаляются завязи и цветки, которые еще не созрели. Они являются лишними, так как лишают растение сил и питательных веществ и все равно не принесут плодов.

Давайте объясним процесс шаг за шагом.

  1. Прищипнуть сладкий (и не только) перец можно острым режущим садовым инструментом. Разумеется, стерильным, продезинфицированным. Это обычно или ножницы, или скальпель. Но можно справиться и просто руками. Опытные садоводы берутся за дело вручную, потому что так и быстрее, и меньше рисков случайно поранить соседние растения.
  2. Верхушки побегов отщипывать стоит крайне деликатно. Если в ходе процедуры повредить поверхностную оболочку остатка стебля, придется удалять целый участок растения.
  3. Сам процесс начинать нужно с обозначения скелетных веток растения. Это самые мощные побеги, их определяют просто визуально. Верхушки, что спрятаны в пазухах в районе пятого настоящего листика, режут. Ну либо просто обрывают руками.
  4. Завязи на перчиках не оставляют, так как их наличие замедлит развитие боковых стеблей. Потому дальше удаляют бутоны, достигшие примерно 5 мм.
  5. Затем укорачиванию подвергают боковые побеги. Процедуру осуществляют в период, когда рассада оказывается на улице и на перце есть не меньше трех плодов.

Внимание. Все работы следует проводить вечером, желательно в сухую погоду. Предварительно саженцы необходимо полить.

Все экземпляры, подлежащие обрезке, должны быть здоровыми. Больные саженцы могут не пережить операцию.

Перечислим некоторые важные моменты.

  • Не все огородники занимаются прищипыванием. Это нормально, особенно если и без процедуры человек получает желанный урожай. Но все же большинство из них удаляют нижние и росшие внутрь веточки, потому что воздушный поток и световой доступ – безусловная польза для растения.
  • Про обрезание королевского бутона следует сказать подробнее. Это те бутоны, что на растении появляются первыми, образуются на развилке главной ветки. В них есть элемент, который не дает культуре нормально расти и развиваться. Оставлять королевский бутон можно только тогда, когда в планах – семенной сбор или есть нужда задерживать рост растения (такое случается, к примеру, при ранней посадке в уличный грунт). Удалять же его нужно, когда перец дорастет до 20 см.
  • Боковые побеги обрезают на старте периода вегетации. Оставить надо несколько крепких веточек. Те побеги, что сформируются позднее, обрывают либо аккуратно обрезают.
  • Если на перчиках есть бесплодные побеги (те, что под первым разветвлением главного стебля), их также надо убирать. А вместе с ними и нижние листочки, которые безжалостно расходуют питательные вещества, а еще касаются земли. Для подпитки плодоносных побегов это только плюс.
  • Скелетные побеги прищипывают где-то за 6 недель до плодосозревания. На одном образце сохраняют примерно 25 завязей, больше не надо. Потому что больше плодов все равно один кустик не «выносит».

Какие сорта не нужно прищипывать?

Для гибридных сортов перца, горьких и низкорослых сортов вообще не нужно ничего делать. Это, по сути, аксиома для садоводов. Низкорослым и даже карликовым сортам не нужно формировать пенек, потому что он уже есть: это будет аккуратный куст и хороший урожай без каких-либо манипуляций.

Однако некоторые представители этого списка нуждаются в частичной шпалере, если кусты расположены слишком близко друг к другу. Это может привести к заболеваниям, и чтобы избежать этого, кусты обрезают выборочно. Однако удалять следует только слабые и обращенные внутрь ветви.

К популярным сортам, не нуждающимся в такой обработке, относятся Флорида, Ласточка, Красный богатырь, Зодиак, Баргузин, Илья Муромец, Отелло F1, Буратино F1, Максим F1 и некоторые другие.

Формирование на верхних ярусах

По мере роста основных побегов на них образуются узлы, из которых появляются листья, цветы и дальнейшие побеги. Правильное расположение заключается в следующем. Оставьте в узле 1 лист, 1 цветок и 1 дополнительный побег (он будет тоньше основного). Когда следующий узел уже сформирован, оставьте 2-3 листа (3-4 листа для крупноплодных сортов) и 1 завязь. Остальное отщипывают.

  Пошаговое руководство: как вырастить сельдерей дома на подоконнике и что для этого необходимо. Как вырастить сельдерей в домашних условиях?

Формирование: оставляем 1 плод на скелетном побеге и 1 на дополнительном

Формирование: оставьте 1 плод на побеге подвоя и 1 плод на другом побеге.

Сорта перца с особенно крупными и тяжелыми плодами при хороших условиях выращивания можно формировать классическим способом. Однако если текущий сезон неблагоприятный или если они выращиваются в не очень подходящем климате (в северных регионах), то для получения красивых и крупных плодов лучше оставить на побегах лески только завязь, а все дополнительные побеги удалить. Также можно удалить только завязь, не удаляя ее полностью, и сохранить все листья, чтобы лучше питать оставшиеся плоды.

В следующем видеоролике садовод компании «Гавриш» Вадим Верба рассказывает об этих важных приемах выращивания перца. На нескольких примерах он показывает, как формировать растение, а также объясняет еще один метод, влияющий на качество урожая: обрезку, объясняя, когда и зачем это нужно делать. Все это лучше увидеть своими глазами, поэтому мы приглашаем вас посмотреть фильм.

Канал «ЗемляНика — эксперты садоводства» предлагает целую библиотеку видеороликов для садоводов и огородников. Создатели знают свое дело и делятся своим опытом с другими. Любителям комнатных растений и огородов на подоконнике рекомендуем посмотреть коллекцию «Красота на подоконнике». Выдержки из списка «Овощи с грядки: школа садовода» помогут вам вырастить достойный урожай овощей. Канал также содержит практическую информацию о том, как планировать свой сад, защищать растения от вредителей и болезней, как правильно выбрать семена для нового сезона и много другой полезной информации для садоводов.

Сроки проведения процедуры

Выщипывайте верхушки после появления 5-7 листьев. Обычно это делают, когда куст достигнет высоты 15-20 см и начнет ветвиться, разделяясь на две ветви.

Нужно ли прищипывать болгарский перец: аргументы за и против, руководство по правильному формированию куста

На этом разветвлении появляется кроновая почка, которую удаляют, чтобы куст мог продолжать расти. Каждая из ветвей приносит плоды и тем самым увеличивает общий урожай.

Предостережение. Если вы хотите получить семена перца, оставьте коронную почку на 1-2 кустах. Из него образуются самые здоровые семена.

Сразу после сбора урожая или пересадки растения не следует беспокоить. Обрезка травмирует кустарник, и в это время растение не нужно беспокоить.

Еще один признак того, что пора создавать топиарий, — пожелтение серединки.

Пошаговая инструкция

Обрезка — это трудоемкий процесс, который следует продолжать до тех пор, пока кустарник не достигнет нужной высоты. В приложении вы найдете планы обрезки с одним, двумя и тремя стеблями.

Топиарий из куста перца выполняется в несколько этапов:

  1. Прищипывание коронного бутона в первой развилке стебля. Этот бутон содержит вещество-ингибитор, не позволяющее кусту полноценно плодоносить. При ранней посадке, чтобы замедлить рост растения, бутон на некоторое время оставляют.
  2. Прищипывание лишних стеблей. На кусте оставляют 2-3 основных побега, которые полноценно развиваются и задают форму. Оставляют самые сильные ветви. Прищипка даст толчок формированию боковых отростков, формирующих куст.
  3. Удаление бесплодных побегов и нижних листьев. Бесплодные ветви и лишняя листва затеняют растение и забирают питательные вещества. Их удаление улучшает циркуляцию воздуха и доступ света.
  4. Прищипка скелетных ветвей. Скелетные побеги прищипывают после того, как на кусте сформировалось достаточно плодов. В среднем на одном кусте оставляют 20-25 плодов. Благодаря этому перцы вырастут более крупными и мясистыми. Сформированные кусты с плодами показаны на фото.

Нужно ли прищипывать болгарский перец: аргументы за и против, руководство по правильному формированию куста

Повторите этот процесс, когда вырастут новые побеги. Не обрезайте более 2-3 листьев и не более одного побега в день. Если удалить сразу больше листьев, перцы могут заболеть и погибнуть.

Советы и рекомендации

Советы опытных садоводов могут помочь новичкам избежать проблем с этой процедурой:

  • формируют растение постепенно – если удалить все лишние стебли за один раз, оно завянет и погибнет;
  • пасынки удаляют сразу, как только они появились;
  • прищипывание не проводят сразу после полива, пока растения еще влажные, так как в воде могут быть возбудители заболеваний;
  • после процедуры растения также не поливают несколько дней — так они быстрее оправятся;
  • удаленные стебли и листья убирают с грядки;
  • формируют только здоровые растения, больные могут не пережить испытаний и погибнуть;
  • для удаления стеблей и листьев используют острый продезинфицированный инструмент;
  • места среза полезно обработать толченным активированным углем для дезинфекции.
Оцените статью
Ремонт до и после