Как пересадить лаванду. Как пересадить лаванду осенью.

Лаванда привлекает садоводов своими яркими, долговечными цветами. При правильном уходе кустарник растет очень энергично и нуждается в делении. Высаживайте осенью или весной в зависимости от местоположения.

Можно ли пересаживать лаванду осенью, когда и как лучше это сделать

Лаванда — ароматное лекарственное растение. Ее используют для получения эфирного масла и в качестве полезного чая. Голубые поля цветов — это незабываемое зрелище. Со временем кусты разрастаются и теряют свою компактную форму и красоту. Возникает необходимость в новой посадке. Важно решить, когда пересаживать лаванду — осенью или весной.

Ни одно растение не может расти бесконечно на одном месте, поэтому его следует пересаживать. Для этого существуют следующие причины:

  1. Замедляется рост растения.
  2. Истощается почва.
  3. Куст слишком разрастается.
  4. Возникает необходимость переместить его на другое место.

Полезно знать! Если корень лаванды встретит в почве препятствие, он не сможет его преодолеть, и растение перестанет расти. Лаванду можно пересадить, чтобы она разрослась, омолодилась и приобрела красивую, аккуратную форму. Если вы разделите большие кусты, то получите дополнительный посадочный материал.

Когда это делают

Кусты лаванды можно пересаживать весной или осенью. В южных регионах предпочтительнее пересаживать осенью. Осенью нет жары и больше влаги в почве, поэтому требуется меньше полива. Это следует делать в октябре. Растению нужно не менее 2 месяцев, чтобы укорениться и пустить корни. Это следует сделать до наступления холодов.

В средней полосе России, где растения необходимо укрывать на зиму, это лучше сделать весной. Если кустарники необходимо пересадить осенью, то это следует сделать в последней декаде августа или в сентябре, после окончания периода цветения. Следует надеяться, что пересаженная лаванда приживется.

кустик лаванды

Необходимые инструменты

Для пересадки вам понадобятся обычные садовые инструменты. Самый важный инструмент — лопата. Она должна быть острой и чистой. Небольшое растение можно выкопать вилами, чтобы избежать повреждения и укоренения.

Не помешает острый садовый нож и секатор. Используйте их, чтобы отрезать сломанные или мертвые ветки и корни. Маленьким совочком или лопаточкой разровняйте стенки посадочной ямы и засыпьте почвой корни. Ведро и лейка нужны для полива и внесения удобрений.

садовые инструменты

Необходимость пересадки

Не все знают, что лаванда — лекарственное растение. Из нее можно делать эфирные масла и чаи, которые очень полезны. Хотя она очень красива, когда за ней ухаживают, разросшиеся кусты — ничто по сравнению с невероятными лавандовыми полями Прованса. Поэтому лаванду необходимо пересаживать.

Запрос на пересадку является объективным, если:

  • рост растения заметно замедлился;
  • почва истощилась;
  • куст выглядит неаккуратным, бесформенным из-за разрастания;
  • цветок нужно переместить в другое место, потому что это следует освободить либо таковы задумки в ландшафтном дизайне.

Если в земле есть препятствие, например, камень, и корень растения касается его, оно просто перестает расти. Корень лаванды не может обойти камень или что-то подобное. Пересадка также необходима для того, чтобы предотвратить гибель куста. Лаванду можно пересаживать и для омоложения.

Когда растение станет большим, его следует разделить и размножить экзотическим способом: Посадочный материал стоит недешево, если вы его где-то покупаете.

Сроки

Самое главное условие — отсутствие заморозков. Это не только опасно, но и часто смертельно для растения. Поэтому лучше всего планировать пересадку на лето, но можно и ранней осенью или уже в конце весны. Лучше всего, однако, лето, так как июль является наиболее подходящим. Кроме того, влажность почвы — это именно то, что нужно лаванде в это время года. При указании месяцев предполагается, что лаванда посажена в средней полосе страны. На юге время можно немного отодвинуть, а в более холодных регионах — еще немного.

Кстати, влажность почвы имеет решающее значение, это особенно актуально для лаванды, размножаемой черенками. Если вы решите пересадить растение осенью, оно лучше укоренится, будет более крепким и устойчивым. Но при правильном подходе. Риск подмерзания корней ранней осенью самый низкий.

Место

Капризное растение не пострадает, ему нужны комфортные условия. Оно должно находиться в местах, где солнечные лучи проходят беспрепятственно, а затенение умеренное. Почва не должна быть слишком влажной, а кислотность не должна быть слишком высокой. Если почва должна быть кислой, перед посадкой в нее следует добавить известь или древесную золу. Также обычно добавляют компост для разрыхления почвы, что также способствует хорошему питанию почвы.

  12 ТОП сидератов для огорода в 2022 году — описание, когда и как сеять и закапывать весной и осенью. Какие сидераты лучше сеять весной?

Если тень отключить, то вряд ли что-то получится: Это помешает растению цвести. Рост лаванды также задержится. Почва не должна быть слишком тяжелой, лучше всего для растения подходит песчаная почва. Суглинистые и песчаные почвы также хороши. Щелочная, хорошо дренированная и умеренно влажная почва хороша для лаванды. Кстати, вы также можете пересадить цветок из горшка. Это не всегда легко, но вполне реально.

Чтобы укоренить лаванду на новом месте, вам понадобятся следующие инструменты: секатор, вилы, лопата, совок, лейка, ведро и шпатель. Лопату можно использовать для формирования хорошей посадочной ямы, вилы — для выкапывания небольших кустов лаванды и обрезки секатором отмерших или сломанных веток, а ведро и лейку — для рыхления и добавления удобрений.

Лопата может быть очень полезна для подравнивания стенок посадочной ямы и подсыпания почвы к корням лаванды.

Когда лучше пересадить?

В качестве садового и декоративного растения лаванда выращивается в культивируемой форме уже давно, поэтому время пересадки из горшка в открытый грунт хорошо известно.

Оптимальное время для этого — весна, но при пересадке этого экзотического гостя умеренного климата лучше всего следовать долгосрочному погодному календарю.

  • В средней полосе это середина-конец мая, когда отсутствие заморозков гарантировано, а почва и воздух прогрелись в достаточной степени.
  • Лето – прекрасное время для этого. Уровень влажности грунта достигает необходимой степени, можно обойтись без частого полива. Однако он будет необходим для видов, которые можно размножать черенкованием.
  • Июль – оптимальное время для регионов с суровым климатом, но при хорошей погоде там можно заняться пересадкой в начале июня.
  • Никакой дилеммы в решении, когда заниматься пересадкой – весной или осенью – нет. Переходные сезоны – подходящее время, просто ориентироваться нужно на климатические особенности места проживания.
  • Перемещение из открытого грунта в вазоны на зиму может проводиться в начале-середине переходного сезона. Как только наступила угроза ранних заморозков, есть вероятность потерять теплолюбивое растение, которое замерзнет.

Существует некоторая путаница относительно посадки и пересадки: сажать лаванду следует за месяц до заморозков, чтобы она успела закалиться до наступления холодов, а затем пройти естественную стратификацию.

В северных широтах это начало сентября. На юге подходящее время можно перенести и на конец второго месяца осени. Ранняя осень означает, что риск корневых заморозков минимален, но эта аксиома может быть неприменима в регионе, где холодная погода наступает рано, а зимние морозы достигают критического уровня.

Выбор места

Некоторые садоводы называют лаванду привередливой, отчасти потому, что ее естественная среда обитания отличается от суровых условий умеренного климата. Создание подходящей среды выращивания является важной частью процесса укоренения, роста и развития. Сюда входят местоположение, свет, влажность, состав почвы и техника выращивания.

Но даже растения, которые относятся к категории нетребовательных, нуждаются в уходе.

  • Пересадка на новое место означает выбор возвышенности, южного или восточного склона, места, открытого солнцу, не затененного деревьями или кустарниками.
  • Место пересадки зависит от применения в декоративных целях. Самые распространенные способы ее использования – оформление садовых дорожек, горок, в рокариях, садах камней, на лужайках в уголках искусственно созданной дикой природы. Декоративность достигается только при условии достаточного количества солнечных лучей. Пересаживая лаванду на другое место, это необходимо учитывать.
  • Куст, приготовленный для перемещения, лучше сажать на южном или юго-западном направлении. Если рядом находятся камни (мощеная дорожка, рокарий, горка, сад камней), это прекрасный способ нивелировать негативный эффект от перепадов между дневными и ночными температурными значениями.
  • Условия для пересадки из горшка саженца, купленного в питомнике, или просто с другого места, где почва истощилась, примерно одинаковые. Это хорошая освещенность, песчаная, сухая, рыхлая и некислая почва, отсутствие сорняков и высоких, затеняющих растений, грунтовых вод, которые близко подходят к поверхности.

Ягодные кустарники — самые нежелательные соседи для южной красавицы, как и плодовые деревья. Однако она терпимо относится к розам, георгинам и нарциссам, а также может переносить ландыш и эхинацею. Если посадить рядом с лавандой такие травы, как мята, розмарин, орегано и шалфей, можно создать травяной сад. Хорошим выбором являются укроп, базилик и тимьян.

Как подготовить землю?

Если вы сажаете растения в открытом грунте, вам необходимо подготовить растения и почву. Участок следует хорошо подготовить, предварительно перекопав его на глубину 30-40 см и внеся компост или торф.

  • В глинистый грунт предварительно вносят песок и щебень.
  • При относительно неглубоком залегании грунтовых вод делают основательную дренажную подушку из керамзита, гравия или песка крупных фракций.
  • Лаванда не любит почву с высоким уровнем кислотности. Грунт можно оптимизировать, добавив древесную золу, толченую яичную скорлупу или известь из расчета 2 кг на кв. м (но нечасто, раза в десятилетие будет достаточно).
  • Компост поможет сделать почву пористой и рыхлой, обеспечить аэрацию неглубоко залегающей корневой системы.

Предпочтительнее заменить тяжелую почву перед переездом: до осени, внеся опилки, но если проявление планируется на весну, подойдет любой песок. Если необходимо изменить степень легкости, можно соорудить каменную клумбу, расположив конструктивные элементы по спирали так, чтобы высота достигала одного метра. Однако требования к почве остаются стандартными

Инвентарь

Для пересадки растения необходимы обычные садовые инструменты:

  Ландшафтный дизайн на даче: как стильно обустроить участок. Как обустроить дачный участок.

foto21494-1 (5)

  1. Лопата. Она должна быть чистой и острой, нужна для создания посадочной ямы и выкопки кустов.
  2. Вилы. Ими выкапываются небольшие кустарники, чтобы минимизировать риск повреждения корневой системы.
  3. Секатор и острый садовый нож. Они необходимы для обрезки сухих, поломанных ветвей и корней.
  4. Ведро и лейка. Они нужны, чтобы осуществлять растворение и полив удобрений.
  5. Совок или маленькая лопатка. Ими потребуется подравнивать стенки посадочной ямы и подсыпать почву к корням растения.

Подготовка после зимы

Перед тем как пересадить лаванду, необходимо провести следующие подготовительные работы:

  1. Определить место посадки, учитывая все условия для произрастания лаванды.
  2. Разметить необходимо расстояние между кустами.
  3. Подготовить посадочные ямы.
  4. Подготовить кусты лаванды.
  5. Подобрать растения, которые будут соседствовать с лавандовой культурой, и будут образовывать красивую композицию (они должны нуждаться в одинаковых условиях произрастания).

Посадочная яма

Во-первых, следует разметить место посадки: Между небольшими кустами должно быть расстояние 30-40 см, а для высокорослых сортов — до 100 см.

Расстояние между кустами также зависит от самого сорта и его конечного размера. Если вы хотите получить пышный куст, минимальное расстояние должно быть равно высоте лаванды. Если планируется живая изгородь, расстояние должно быть уменьшено в 1,5-2 раза.

Посадочные ямы должны быть глубиной около 30 см. Объем зависит от размера куста лаванды, важно, чтобы корни легко помещались в лунку.

Грунт

Перед посадкой необходимо убедиться, что почва на выбранном месте отвечает всем требованиям. Для этого следует убедиться, что:

foto21494-1 (4)

  1. Кислый грунт нейтрализовать с помощью древесной золы или известняка.
  2. В случае отсутствия почвы, приближенной к песчаникам, добавить в грунт речной песок в пропорции 1:1.
  3. Если у участка, который выбран для посадки взрослого куста лаванд, близкое залегание грунтовых вод, сделать дополнительный дренажный слой. Для этого могут использоваться битый кирпич, керамзит, песок – они обеспечат эффективный отвод воды.

Перед посадкой в почву также можно добавить компост, чтобы разрыхлить почву и пополнить запас питательных веществ.

Подготовка куста

Перед посадкой рекомендуется укоротить и подрезать куст. Корни следует обрезать на 15-20 см. Чтобы улучшить развитие корней и добиться дезинфекции, рекомендуется окунуть корни в раствор, содержащий розовую марганцовку (при отсутствии таковой следует развести гумат калия в соответствии с инструкцией).

Также можно окунуть корневую систему в глиняную замазку. Она готовится следующим образом — перемешивается:

  • 1 кг навоза;
  • 10 л воды;
  • 1 пакетик укоренителя (например, «Корневина»);
  • несколько горстей глины (ее нужно добавить так, чтобы болтушка оставалась жидкой, но если окунуть в нее руку, на коже был ровный слой глины);
  • таблетку гетероауксина.

Растение обмакивается в приготовленную смесь и подсушивается в течение 30 минут.

  Посадка чеснока весной в открытый грунт. Как посадить чеснок весной?

Последовательность

foto21494-1 (3)

Когда все приготовления завершены, наступает время выкапывать растение.

Самое главное — выкопать растение с большим корневым комком, чтобы минимизировать корневую систему.

Выкопка должна быть глубже, чем на штык (25-30 см) — достаточно около 50 см. Копайте по кругу, пока стебли стоят. Затем осторожно отряхните почву с корней, чтобы обнажить увядшие или больные части.

Если куст слишком большой, можно попробовать разделить его на несколько частей. В каждой части оставьте по 2-3 верхушки побегов.

Делить куст лаванды на несколько более мелких кустов все же не рекомендуется, так как у него только один корень, который может погибнуть при повреждении.

Техника посадки взрослого куста, в который вы :

  1. Насыпать в центр посадочной ямы холмик земли и установить на него саженец.
  2. Заглубить растение на ту же глубину, которая была до пересадки.
  3. Присыпать корни грунтом, обильно полить и добавить еще земли, немного уплотняя, пока яма не заполнится.
  4. Замульчировать приствольный круг сено либо сухой землей.

В посадочную яму можно также добавить комплексное удобрение.

Подготовка лаванды к пересадке

Аккуратно обработайте куст со всех сторон. Опустите лопату под корневище и удалите растение. Осмотрите образовавшиеся побеги и корни на новых побегах. Осторожно отделите молодые кусты.

Когда и как пересаживать лаванду на новое место осенью

Качественный посадочный материал имеет шесть новых побегов с хорошо развитой корневой системой. Выносливый кустарник после пересадки будет активно расти и сформирует крупное, сильное растение. Маленькие побеги будут расти очень медленно. Куст будет коротким и слабым.

Как пересадить лаванду на другое место осенью

Подготовьте посадочные ямы с интервалом 40 см. Глубина составляет до 30 см. Непосредственно перед посадкой корни обрезают на 10 см. Растение окунают в слабый раствор марганцовки, фитоспорина или гумата калия на 30 минут. В посадочную яму добавляют комплексное удобрение. Почву засыпают землей и устанавливают куст на место. Корни равномерно распределяются и засыпаются почвой или субстратом. Растение не должно быть погружено в воду. Проверьте прежнюю глубину на стволе и выровняйте его по грядке.

Обильно полейте. Разрыхлите почву и при необходимости подкормите. Прикройте посадочную полосу перегноем, соломой или корой.

Читайте подробнее о выращивании лаванды из семян в домашних условиях: посев, уход, фото, отзывы.

Лаванда не любит кислую почву, поэтому важно, чтобы она не получала слишком много воды. Добавьте доломит или древесную золу, чтобы разрыхлить почву.

Когда и как пересаживать лаванду на новое место осенью

Последующий уход

Лаванда обладает сильным ароматом. Садоводы считают ее декоративным растением. В каменистых садах ее сочетают с розмарином, тимьяном или валерианой. Запах лаванды отгоняет насекомых и вредителей. Она не требует постоянного ухода или тщательного полива.

Осенняя посадка требует укрытия на зиму, удобрения и обрезки побегов. Обрежьте секатором сухие и больные побеги. Удалите 1/3 побегов. Ежегодная обрезка способствует цветению.

Осторожно. Проводите обрезку весной после окончания заморозков. Проводите обрезку осенью, после того как кусты укоренятся.

В Подмосковье, в центральной части России и в северных регионах специалисты рекомендуют проводить обрезку только весной. Обрезайте поврежденные части до появления новых почек.

Когда и как пересаживать лаванду на новое место осенью

Удобряйте растение после пересадки весной. После обрезки осенью подкормите на зиму фосфорно-калийным минеральным удобрением. Вносите удобрения в рыхлую почву и хорошо поливайте. Весной внесите азотные удобрения.

Укройте лаванду льном, кокосовым волокном или опилками. Укройте лаванду сельскохозяйственным волокном или рогожей. Последний материал изготовлен из натуральных волокон, поэтому растение не задохнется во время оттепели, а стебли не сгниют.

В северных районах устанавливают защитные ящики из досок, фанеры или OSB. В районах, где морозы не превышаю т-25 °C, лаванда зимует без укрытия.

В центральной части России и северных регионах часты повторные весенние заморозки. В этот период растение чувствительно. Почки начинают пробуждаться, а молодые побеги чувствительны даже к легким заморозкам.

Укрытие растения также защищает его от солнечных ожогов. После зимовки куст насыщен влагой, и если он попадет под активное ультрафиолетовое излучение, влага испарится, а стебли растения обгорят. Поэтому не снимайте короб или укрытие до весны, пока не прекратятся возвратные заморозки.

Подробнее о размножении лаванды черенками в домашних условиях осенью

Оцените статью
Ремонт до и после