Наш старый знакомый тополь. Какие листья у тополя.

В природе тополь может жить до 220 лет, но в городских условиях он приживается плохо — обычно дерево погибает через 22-35 лет.

Наш старый знакомый тополь

Наверное, ни одно другое дерево не пользуется такой популярностью, как тополь, при оформлении улиц, парков и скверов в городе. Все знают их с детства и песню многие помнят: «Тополя, тополя, в город мой влюблены…». Хотя тополя часто доставляют неудобства в период цветения, когда их пух покрывает улицы, вторгается в дома, летит в глаза…..

Казалось бы, то, что интересует, так знакомо и просто, и о чем можно говорить? Но давайте познакомимся с этим растением поближе и, возможно, найдем в нем что-то новое и неизведанное.

Группа тополей у реки

Группа тополей у реки

Описание растения

В природе тополь распространен по всему Северному полушарию, от Китая (где он является родным) до всей Евразии, Америки и даже Восточной Африки. Всего в мире насчитывается чуть более 100 видов тополей, объединенных в род Porulus, который относится к семейству ивовых (Salicaceae). Как видите, латинское название дерева уже говорит о его популярности. Оно происходит из Древней Греции, где уже тогда люди высаживали тополя на улицах и площадях.

В природе тополя обычно растут возле рек, так как предпочитают влажные почвы. Тополь пестрый, например, может расти в соленых почвах, а тополь пестрый хорошо растет в песчаных дюнах. Кстати, лес, в котором растет много тополей, называется тополевым. Одна из главных особенностей этих деревьев — быстрый рост, благодаря чему тополя так популярны в городском озеленении.

Тополя осеньюТополя осенью Тополь живет недолго. Обычно рост дерева замедляется к 50-ти годам, а 60-80 лет – обычная продолжительность его жизни, хотя есть виды, живущие и до 150 лет. Древесина тополя сильно подвержена воздействию различных грибных инфекций, потому и ломаются ветки дерева легко, и сами они недолговечны. Тополя – деревья солидные, крупные, роста бывают 50-60 м, но чаще дорастают до 40 м. Ствол довольно внушительный, случается, и до метра в толщину доходит. Разные виды имеют крону разной формы – шаровидную, овальную, пирамидальную. Листья у всех тополей простые, черешковые, обычно овальные с заостренным кончиком, бывают ланцетные или с выемчатым краем. Чаще гладкие, но есть и опушенные.Сережки тополяСережки тополя Тополя в основном двудомные деревья. Цветение проходит рано весной, еще до распускания или одновременно с развертыванием листьев, опыление обычно происходит посредством ветра. Мелкие цветочки собраны в соцветия–сережки, соответственно мужские и женские. Цвести и плодоносить деревья начинают в возрасте 10 лет.Плодики тополя – маленькие коробочки с пушистыми волосками. Именно они и доставляют столько беспокойства жителям городов. Поэтому высаживать для озеленения улиц желательно исключительно мужские особи растений.Тополиный пухТополиный пух Рассмотрим некоторые виды тополей.

Тополь душистый

Листва тополя душистого

Осина (Porulus suaveolens) растет в восточной части Сибири, а также встречается в Монголии и северном Китае. Это светолюбивое дерево, вырастающее до 20 метров в высоту, с густой овально-овальной кроной и желтовато-серой корой на стволе. Свое название оно получило благодаря душистым и смолистым (особенно весной) почкам и молодым веточкам. Листья ярко-зеленые, кожистые и блестящие, овальные с заостренным кончиком на вершине, довольно плотные и слегка беловатые с нижней стороны. Мелкие цветки образуют свисающие сережки. Листва тополя душистого характеризуется быстрым ростом в молодом возрасте, а отличная зимостойкость делает его ценным видом для озеленения поселков в северных регионах, хотя срок его жизни в городах невелик.

Тополь лавролистный

Тополь лавролистный широко распространен по всей Сибири. Он встречается в приречных низинах и может достигать высоты около 1800 метров. В отличие от предыдущих видов, это теневыносливое дерево со слегка разветвленной, вытянутой кроной. Ствол имеет темную кору с глубокими трещинами. Ланцетные, удлиненные, темно-зеленые и глянцевые листья расположены на многочисленных коротких стеблях, поэтому кажется, что они растут пучками. Это придает дереву очень оригинальную форму. Листья тополиного лавра. Фото с сайта plantarium.ru Он растет не так быстро, как другие виды, но очень устойчив к городскому дыму, вынослив и нетребователен.

Обзор популярных видов

Тополя относятся к семейству ивовых и включают не менее 90 видов. Эти деревья очень любят высаживать в городах — вдоль обочин дорог, в парках и аллеях. Это объясняется их высоким темпом роста, который продолжается первые 35-50 лет, и разнообразной, красивой формой кроны. В зависимости от сорта, тополя бывают колонновидными, шаровидными, миндалевидными или яйцевидными. Листья обычно овальные или ланцетные, их легко определить по сетчатым прожилкам на поверхности. Листовые пластинки растут довольно густо и обеспечивают хорошую тень под кроной.

  Сорта бересклета европейского: применение, посадка и уход. Как выглядит бересклет европейский?

Ивы имеют долгий срок жизни — в среднем 50-80 лет, но часто встречаются сорта-долгожители с продолжительностью жизни 140 лет и более. Многие ивы могут достигать высоты до 40 метров, а их стволы часто бывают не менее 1 метра в диаметре. Корни гигантских ив обычно не проникают глубоко в землю — они растут поверхностно и выходят за пределы полога.

Деревья этого семейства могут быть очень разными, и каждый вид имеет свое название. Большинство сортов создано природой, но есть и гибридные декоративные растения, которые выведены профессиональными арбористами.

В этой статье мы представляем различные сорта тополей, которые помогут вам выбрать наиболее подходящий сорт для посадки на частной территории, в парке или в другом месте.

Серебристый

Растения этого класса имеют разные названия — «Silver», «White», «Schn eeweiß» или «Bolle». Эти деревья широко распространены в Европе и Азии. У серебристого тополя очень долгий срок жизни — от нескольких десятилетий до четырех столетий. Высота дерева обычно не превышает 30 метров, что компенсируется раскидистой, шарообразной кроной. Ствол Болле довольно толстый, 2-3 метра в длину, но короткий — ветви начинают отделяться от земли на высоте 2 метров.

Белоснежный гигант покрыт гладкой корой серого или светло-серого оттенка. Новые веточки покрыты белым налетом, а побеги имеют всего несколько листьев. У старых тополей светло-серый и зеленый цвета становятся угольно-черными.

На дереве можно обнаружить два типа почек. На молодых побегах они клейкие, образуют сочную, клейкую листву и не превышают 0,5 см. На более старых ветках почки такие же маленькие, но они сухие и гладкие и не имеют липкой оболочки.

Крона белого гиганта пирамидальная или шаровидная. Ветки имеют дельтовидные листья, которые сверху зеленые, а снизу бело-серебристые. Серебристая окраска дает название гиганту, и в ландшафтном дизайне этот оттенок выглядит очень интересно и необычно.

В период цветения ветви покрываются длинными, вздутыми, густыми соцветиями. На женских деревьях соцветия светло-желтые и длиной 12 см, на мужских растениях они темно-красные или коричневые и длиной до 7 см.

Когда соцветия увядают, в колосовых почках начинают созревать плоды, которые выглядят как плотные, сухие коричневые капсулы. В них созревают семена — маленькие коричневые стручки с курчавой, паутинистой ватой на нижней стороне. Когда семена созревают, капсула открывается, и ветер срывает невесомый тополь и уносит его прочь от серебристого дерева. Семена часто прорастают на расстоянии многих километров от материнского дерева. Тополь цветет поздней весной, а семена созревают и начинают свое путешествие по воздуху в конце июня — начале июля.

Гибридные разновидности

Благодаря усилиям арбористов существует также несколько гибридных сортов тополя; давайте рассмотрим некоторые из них.

  • «Берлинский» тополь – является гибридом осокоря и лавролистного дерева. Прекрасно подходит для озеленения и разведения в лесных культурах. Растение лучше всего живет во влажной почве, в засушливых условиях рост замедлится минимум в два раза.
  • «Тополь сереющий» – продукт соединения серебристого тополя и осины. Гибрид отлично прижился в диких условиях и широко распространился по всей территории Азии и Европы. Растение развивается быстрыми темпами и может размножаться при помощи корней.
  • «Московский» тополь – скрещен из душистого и лавролистного растения. Невысокое деревце с яйцевидной кроной, на ветках которого растут аккуратные небольшие листья клиновидной формы.

Какой выбрать для сада?

Выбирая тополя для сада, необходимо оценить условия их будущей жизни — дерево должно прижиться в почве вашего участка. Поэтому рекомендуется выбирать сорта, не требующие особого ухода. Важно учитывать размер кроны и толщину ствола, а также форму корневой системы. Ответственно подойдя к выбору растений, вы сможете не беспокоиться о том, что в будущем они сильно разрастутся или поникнут.

С эстетической точки зрения наиболее интересным сортом является серебристый тополь — его необычный цвет добавит особый акцент в дизайн сада.

Тополь черный (осокорь)

Высота этого вида достигает 35 метров, а диаметр ствола — до 4 метров. Ствол цельный, а крона плотная, как шатер, с толстыми ветвями. Кора старых деревьев темно-серая, глубоко трещиноватая, на ветвях серая и гладкая, однолетние побеги цилиндрические, блестящие, желтовато-коричневые. Корневая система глубокая, сильная, разветвленная и способна давать обильные отпрыски. Придаточные корни образуются на стволе в песке и иле.

  Какая нужна кукуруза для попкорна: выбираем подходящий сорт, обрабатываем зерна и готовим их в домашних условиях. Из какой кукурузы делают попкорн.

Распространен по всей Европе, от лесной зоны до Крыма и Кавказа. Встречается также в Сибири.

Растет довольно быстро, особенно в первой половине жизни. Размножается семенами, пнем и корневыми побегами.

Вид тополя - осокорь

Дрожащий (осина)

Дерево высотой 30-35 м с широкой цилиндрической, округлой кроной. Ствол прямой, до 1 м в диаметре, редкораскидистый. Кора светло-серо-зеленая, гладкая, темно-серая с глубокими трещинами только на старых стволах снизу. Листья очередные, зубчатые на кончиках, 7-12 см длиной и 6-20 см шириной, с длинным стеблем, уплощенным в середине. Корневая система поверхностная и выходит за пределы кроны. Веточки хрупкие.

Размножается семенами, черенками от пней и корневыми черенками.

Тополь колючий растет в естественных условиях почти повсеместно в России, встречается как дополнение ко всем типам леса в зоне лиственных лесов, в степи образует колки.

Тополь дрожащий

Разнолистный

Дерево высотой 10-15 м с широкой, разреженной кроной. Ствол ветвистый, часто изогнутый с нижней стороны. Корневая система разветвленная и поверхностная. Размножается семенами и корневыми побегами.

На территории бывшего СССР естественно произрастает в поймах рек Средней Азии на песчаных или гравелистых почвах.

Тополь разнолистный

Виды тополя

Род Populus включает в себя почти 90 видов. Большинство из них произрастает в диком виде, но есть и гибридные сорта, выведенные искусственно для сочетания декоративных свойств и устойчивости к неблагоприятным природным условиям.

Бальзамический

Родина этого растения — Северная Америка и некоторые районы Чукотки. Встречается группами и одиночно. Морозоустойчивый, быстрорастущий вид. Побеги вырастают до 1 м в высоту в год. Зрелые деревья достигают высоты 20-25 м, с раскидистой овальной кроной. Кора на нижней стороне стволов темно-серая, толстая и трещиноватая. Верхняя сторона более гладкая и светлая, с серебристым блеском. Листья крупные, 7×12 см, клиновидные, широколанцетные, заостренные, с мелкозубчатым краем. Верхняя часть листа темно-зеленая и глянцевая, нижняя — более светлая и голубоватого цвета. Весной, когда почки раскрываются, тополь издает сильный смолистый запах.

Белый (серебристый)

Он произрастает на большей части территории России и Средней Азии. Он предпочитает плодородные почвы пойм рек. Зрелые экземпляры достигают высоты 25-30 м и имеют шаровидную, раскидистую крону. Кора зеленовато-серая, в верхней части дерева заметно светлее. Листья овальные, изогнутые на кончике. С верхней стороны листья темно-зеленые и гладкие, а с обратной стороны светлые, серебристо-зеленые и слегка ворсистые.

Этот вид отличается от других тем, что имеет более глубокую корневую систему; он менее устойчив к повреждениям, чем другие, так как крона повреждается и обезображивается частой обрезкой.

Начиная с тополя серебристого, существуют компактные декоративные формы высотой до 7-12 м для выращивания в садах и приусадебных участках.

Черный (осокорь)

Широко распространен в умеренном поясе европейской части, Сибири и на Кавказе. Зрелые деревья имеют стволы высотой до 30 м с широкопирамидальной кроной. Кора сверху темно-серая, с нижней стороны почти черная с глубокими трещинами. Листья ромбические, слегка зубчатые по краям. Морозостойка и нечувствительна к загрязнению воздуха. Используется для озеленения.

Пирамидальный

Родом из Малой Азии, тополь черный похож на тополь черный и считается его разновидностью. Отличается декоративной, узкой, конической кроной. Подходит для живых изгородей, аллей и уличных посадок. Листья треугольные, зубчатые и более мелкие, чем у терновника. Менее морозоустойчив. Тополь пирамидальный сбрасывает листья позже других и остается «укрытым» до конца октября.

Лавролистный

Северный вид, произрастающий в основном в Сибири. Отличается характерной формой листьев: овальные, с твердым краем и заостренным кончиком, размером 5 × 12 см. Высота дерева 17-25 м; стволы прямые, редко ветвящиеся. Кора темно-серая, кроны шаровидные. Стволы желтоватые, с пробковыми побегами. Тополь остролистный нетребователен, растет на всех почвах, переносит длительные морозы. Не любит чрезмерной жары.

Душистый

Восточный вид, который любит свет. Растет очень быстро, устойчив к длительным холодам и чувствителен к загрязнению воздуха. Деревья достигают высоты 20 м и более. Кора зеленовато-серебристая, кроны широкие и раскидистые. Почки имеют характерный сильный аромат. Листья крупные, 6 × 10 см, сердцевидные, глянцевые. Спинка сизовато-зеленая, стебли слегка волосистые.

  Как избавиться от вьюна на огороде навсегда. Как бороться с вьюном на огороде?

Посадка

Тополя следует сажать на ровной поверхности, вдали от зданий и инженерных коммуникаций. На расстоянии не менее 10 м от стен зданий, дорог и тротуаров. Предпочтительна слабощелочная или нейтральная, рыхлая почва. Хотя тополя могут расти практически на любой почве, тяжелые глинистые почвы нежелательны.

Традиционно деревья высаживают в апреле или сентябре. Ямы для саженцев выкапывают глубиной и шириной 60-70 см. При групповых посадках расстояние между ними должно быть не менее 3 м. Почва должна быть покрыта дренажным слоем 15-20 см. В выкопанную почву необходимо добавить органические удобрения, такие как компост, перегной или перегнивший навоз. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности. Тонкие и длинные экземпляры следует подвязывать к кольям. После посадки деревья следует обильно поливать.

Уход

В первые два года после посадки рекомендуется дополнительный полив тополей: 1-2 раза в месяц в теплое время года, при этом под корни выливают 1,5-2 ведра воды. Почву вокруг стволов следует рыхлить, чтобы влага лучше проникала.

Другого способа стимулировать рост деревьев не существует. Тополя — это виды, которые растут на глазах. Большинство из них в первый год после посадки вырастают до 80-100 см, набирая древесную массу. Если рост заторможен, можно регулярно добавлять в почву органические и фосфорные удобрения.

Обрезку предпочтительно проводить ранней весной или в октябре. За сезон можно удалять до 30 % длины стебля. Черенки рекомендуется обрабатывать садовым варом для предотвращения грибкового поражения.

Размножение, посадка и уход

Дерево размножается в основном двумя способами: семенами и черенками. Оба способа могут быть использованы для посадки, но черенки обычно являются лучшим методом для выращивания саженцев тополя. Укоренять черенки легко, они быстро укореняются и не требуют особого ухода.

Ветки одного года, срезанные ранней весной до выхода сока, используются как будущее растение n. Ветку делят на несколько частей длиной около 18-20 см. Особое внимание следует уделить посадочному материалу; на подготовленных ветках должно быть не менее 2-3 здоровых почек.

Саженцы следует высаживать на расстоянии не менее 20-30 см друг от друга, это облегчает последующий уход. Закапывая ветку, следите за тем, чтобы над поверхностью оставалось не менее двух здоровых почек.

После посадки обильно полейте почву вокруг растения. При соблюдении этих условий через год могут появиться жизнеспособные саженцы, которые затем можно пересадить на постоянное место.

При посеве саженцев тополя следует учитывать, что семена тополя выживают всего несколько дней, поэтому это время нельзя упускать.

Собранные саженцы помещают в ранее выбранное место для будущего дерева. Почву с семенами обильно поливают водой и накрывают плотной пленкой.

Как правило, первые ростки прорастают уже через несколько дней. Когда они достигнут высоты нескольких сантиметров, саженцы следует проредить, выбрав самые сильные. Через несколько месяцев саженцы можно высаживать на постоянное место, в зависимости от размера будущего дерева.

Уход за молодыми саженцами прост. Систематическая обработка почвы и регулярный полив заставят тополь быстро расти. Если общий рост замедляется, почву можно удобрить фосфорными или органическими удобрениями.

Болезни и вредители

Тополь относительно устойчив к различным заболеваниям. Наиболее распространенными заболеваниями являются некроз и некоторые виды раковин. Поскольку эти болезни очень заразны и могут передаваться на другие насаждения, при первых симптомах дерево следует уничтожить. Эту операцию желательно проводить за пределами участка.

Появление различных цветов и форм роста на стволе тополя указывает на то, что дерево поражено грибковым заболеванием. Это заболевание хорошо поддается лечению с помощью различных фунгицидных средств и обрезки пораженных побегов.

Вредители, которые могут нанести значительный ущерб дереву, — это такие насекомые, как тля, парша, листовой майник и пилильщики. Первыми признаками присутствия этих насекомых являются различные пятна на поверхности листьев.

Самой важной мерой, позволяющей избежать заражения этими насекомыми, является профилактика. Зараженные деревья следует регулярно обрабатывать инсектицидами.

Тополь в ландшафтном дизайне

Особым свойством тополя является его способность очищать загрязненный воздух. Поэтому посадка тополей в парковых аллеях и на садовых участках выполняет одновременно две задачи — создает

Оцените статью
Ремонт до и после