Каких овец можно доить, почему не всех овец доят, продукты из овечьего молока. Сколько молока дает овца?

Вес овец составляет 65-90 кг, а годовой настриг шерсти восточно-фризских овец достигает 5 кг. Самки продуктивны, ежегодный прирост составляет 225 %. Еще одним преимуществом этих овец является быстрый набор веса. В среднем ягнята набирают 300-500 граммов в день.

Каких овец можно доить, почему не всех овец доят, продукты из овечьего молока

Geostart

Помимо коров и коз, поставщиками молока на ферме могут быть и овцы. Их можно доить только в период лактации, количество молока невелико, но оно имеет ценный химический состав и является основным ингредиентом при производстве деликатесного сыра. Читайте далее, чтобы узнать, какие породы овец относятся к молочным породам, основные правила доения, как перерабатывается молоко и какие самые известные овечьи сыры.

Каких овец доят, а каких — нет

Период лактации у овец длится 4-5 месяцев. Объем производства овечьего молока зависит от породы животных, условий содержания и выбранного типа хозяйства. Обычно фермеры разводят овец для получения шерсти или мяса, а молоко является лишь побочным продуктом, получаемым от матерей в период лактации. Однако не рекомендуется доить всех овец, так как в некоторых случаях все молоко используется для выкармливания потомства.

Мясные породы овец

Для получения большого количества мяса с высокими товарными качествами рекомендуется овцеводство мясного направления. Овцы также сосут ягнят, но обычно их не доят, поскольку фермеру необходимо обеспечить быстрый набор веса молодняка, что влияет на дату убоя и размер туши.

Поэтому качественное выращивание ягнят является приоритетом в овцеводстве, и все материнское молоко должно использоваться для кормления потомства.

Для получения большого количества мяса с хорошими товарными качествами целесообразно разводить овец мясных пород.

Ниже представлены наиболее важные характеристики внешнего вида овец мясных пород:

  • крупные размеры взрослых особей;
  • бочкообразная форма туловища;
  • быстрый прирост мышечной массы у молодняка;
  • повышенная устойчивость животных к неблагоприятным условиям климата;
  • хороший иммунитет;
  • компактный и узкий костяк;
  • тонкая кожа с толстой жировой прослойкой.
  Все, что нужно знать о почвах лесостепи. Какая почва в лесостепи.

Молочные породы овец

Молочные породы овец характеризуются тем, что в период лактации производят повышенное количество молока, которого достаточно не только для качественного разведения, но и для использования в пищевой промышленности. Некоторые породы считаются молочными животными и поэтому разводятся фермерами для получения ценного смузи — шкуры ягнят, которых забивают на 3-4 день жизни.

В этом случае овцы продолжают доиться до конца периода доения и производят большое количество грудного молока. Наиболее распространенные породы молочных овец описаны далее в этой статье.

Это одна из самых распространенных пород овец, которую разводят многие фермеры для получения вкусного мяса и высококачественной, прочной шерсти для изготовления носков.

Основные характеристики породы перечислены ниже:

  1. Туловище животных имеет средние или крупные размеры, а шерсть окрашена в серый или чёрный цвета. Длина волоса достигает 35 см.
  2. Овцы этой породы имеют широкую грудь, сильную прямую спину и крепкие, симметрично расположенные ноги средней длины.
  3. Вес взрослой самки составляет около 50 кг, а самца — до 85 кг.
  4. За один окот матка приносит до 5 ягнят, которые достигают половой зрелости в возрасте 5 месяцев.
  5. Молочная продуктивность составляет около 120–130 л за весь период лактации или примерно 1 л в день.

Овцы этой породы имеют тонкую и густую шерсть. У овец тонкое и тонкое руно, с тонкой и тонкой текстурой. Они были выведены в Украине в начале двадцатого века в заповеднике «Аскания-Нова».

Ниже перечислены основные характеристики овец породы аскания:

  1. Туловище животных имеет крупные размеры и правильную форму, покрыто плотной шерстью кремового цвета, длина которой может достигать 10 см.
  2. Костяк животных крепкий, с большим количеством мышц.
  3. Взрослый баран весит 110–120 кг, а овца — около 65 кг.
  4. Плодовитость породы средняя — от 100 маток рождается около 130 ягнят.
  5. В течение одного периода лактации самка даёт до 140 л молока. В среднем, за 1 день с каждой кормящей овцы получают по 1,2 л молока жирностью до 9%.
  Как правильно поливать азалию. Как поливать азалию в домашних условиях?

Как правильно подоить овцу

Овечье молоко является основным компонентом рациона новорожденного потомства, поэтому важно учитывать, сколько месяцев ягнятам до дойки. Обычно используются следующие методы доения овец:

  • если ягнят используют с целью получения каракулевой шкурки, то самку начинают доить с 4-5 дня после окота. Данную процедуру в первые 2 месяца осуществляют 2 раза в сутки в утренние и вечерние часы, а затем доят животных 1 раз в день;
  • если молодняк отлучают от матери в возрасте 3 месяцев, то матку начинают доить с этого времени и до конца периода лактации (то есть в течение 45–60 дней) — сначала животных доят по 2 раза в сутки, а ближе к завершению лактации осуществляют эту процедуру 1 раз в сутки;
  • можно начинать доить овцу до отлучения ягнят, но только после того, как они достигли возраста 1,5 месяца — при этом на время дойки молодняк временно переводят в другой загон, а после завершения данной процедуры возвращают ягнят к матери.

Подготовка к доению

Доение овец лучше всего проводить в небольшом коровнике или станке, приспособленном к размерам животного. Передняя и задняя части загона должны быть закрыты, чтобы овцы могли входить через переднюю дверь и выходить через заднюю дверь после доения.

Пол загона должен быть слегка наклонным, чтобы передние концы были немного выше задних и сука была спокойнее. Мужчина располагается на задней поверхности груди.

Перед доением необходимо провести некоторые подготовительные работы:

  • тщательно вымыть руки горячей водой с мылом;
  • ополоснуть вымя самки тёплой водой, а затем насухо вытереть его чистым полотенцем;
  • смазать соски животного специальной мазью или небольшим количеством растительного масла — это помогает избежать появления раздражения на нежной коже вымени;
  • размять вымя овцы руками, осуществляя лёгкие массирующие движения — данную процедуру рекомендуется осуществлять в течение 1 минуты;
  • сцедить первую струю молока на пол — для этого нужно обхватить и зажать сосок пальцами, а затем 2-3 раза провести по нему сверху вниз согнутым под углом большим пальцем;
  • подготовить для дойки подходящее по размерам чистое ведро и накрыть его сверху несколькими слоями марли.
  Посадка и выращивание маньчжурского ореха. Как вырастить маньчжурский орех?

Дойка

По сравнению с коровами и козами, овцы производят не так много молока, поэтому весь процесс доения занимает не более 5-7 минут. Доение овец похоже на доение коров, разница лишь в размере вымени.

Ниже приведены пошаговые инструкции по доению овец:

  1. Сесть на небольшой табурет позади животного. Поставить под вымя чистое ведро для молока.
  2. Обхватить первую пару сосков вымени двумя руками.
  3. Поочерёдно сдаивать молоко из каждого соска, аккуратно растягивая его пальцами сверху вниз.
  4. Обхватив вымя левой рукой, несколько раз сжать и оттянуть вниз соски пальцами правой руки.
  5. Аналогичным образом сцедить молоко из второй пары сосков.
  6. После завершения дойки ополоснуть вымя животного тёплой водой, а затем насухо вытереть его чистым полотенцем.

a — доение; b — выравнивание

Оцените статью
Ремонт до и после