Особенности сладкого перца Рамиро. Перец рамиро какой на вкус.

Перец Рамиро — не новый сорт; он был выведен более 20 лет назад и в 2006 году отметил свой 20-летний юбилей. В 1996 году история этого сорта началась с испытания десяти растений, а в 2015 году площадь, засаженная Рамиро, уже занимала более двадцати пяти гектаров в Северной и Западной Европе.

Перец Рамиро

Перец Рамиро пользуется популярностью у многих садоводов и отличается превосходной урожайностью. Он ценится садоводами за превосходный вкус и многочисленные полезные свойства.

История его выведения несколько запутана. Считается, что он был выведен голландской компанией De Ruiter, которая сейчас принадлежит немецкой Bayer AG.

Существует несколько сортов Рамиро, которые отличаются только цветом стручков. Есть один сорт, который остается зеленым даже после полного созревания.

На рынке также доступны семена Рамиро под названием «триколор». Эти наборы содержат семена разных цветов.

В 2016 году этот сорт отметил свое 30-летие. В Нидерландах есть фермы, которые выращивают этот сорт круглый год.

Описание сорта

Перец «Рамиро» отличается узким стручком с выпуклостью посередине. Стебли имеют складку в области плодоножки. Растения покрыты морщинистой листвой удлиненно-овальной формы и насыщенного зеленого цвета. В период цветения овощное растение образует многочисленные белые бутоны.

Мякоть продолговатых, конусообразных плодов нежная и имеет характерный аромат. Они являются прекрасным дополнением к различным блюдам.

По мере созревания они меняют цвет с зеленого на ярко-красный. Перцы можно мариновать и замораживать для хранения на зиму.

Рамиро внешне очень похож на свой горький собрат, поэтому многие не сразу понимают, что это такое и каков он на вкус.

Этот сорт подходит для посадки в теплице или на открытом воздухе.

Характеристика внешнего вида растения и плодов

Кусты Рамиро высокие и раскидистые, с большим количеством листвы. Главный стебель и корневая система хорошо развиты.

Плоды весят от 140 до 200 г и имеют длину 18-20 см. Форма перцев удлиненная и коническая. Цвет может быть зеленым или темно-красным.

Мякоть нежная. Кожица тонкая.

Перцы имеют небольшие отверстия. Семена мелкие по сравнению с другими сортами.

Плоды содержат много витаминов А, Е, С и фолиевой кислоты, они не только вкусны, но и полезны. Они также содержат бета-каротин и пищевые волокна.

Химический состав и калорийность

Перец «Рамиро» имеет следующий химический состав

  • белки — 1,3 г;
  • жиры — 0,1 г;
  • углеводы — 5,2 г.

Витамины В, С, Н, РР, кальций, калий, железо, хлор, фосфор, натрий, кремний, клетчатка, антиоксиданты. Употребление перца рамиро помогает организму пополнить запасы полезных микроэлементов. Продукт можно включать в различные диеты.

Калорийность овоща составляет всего 30 ккал на 100 граммов.

Польза и вред перца

Регулярное употребление перца рамиро в рационе может принести как пользу, так и вред. Прежде чем приготовить очередное вкусное блюдо с этим ингредиентом, следует внимательно ознакомиться со списком противопоказаний. Несмотря на положительные свойства продукта, некоторым группам людей следует ограничить его употребление.

Полезные свойства рамиро

К полезным свойствам перца рамиро относятся:

  • укрепление иммунитета,
  • улучшение перистальтики кишечника,
  • повышение уровня гемоглобина,
  • разжижение и обновление крови,
  • улучшение эмоционального состояния во время стресса.

Благодаря высокому содержанию клетчатки, овощ способствует очищению организма от токсинов и нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта.

Вред и противопоказания

Беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим аллергией, следует употреблять продукт с осторожностью. Рамиро противопоказан людям с заболеваниями желудка и печени. В сыром виде он может вызывать чувство тяжести и дискомфорта. Чтобы избежать этого, рекомендуется термическая обработка плодов.

Применение в кулинарии

Перец россо в основном используется в кулинарии. Их запекают, жарят, варят и готовят на гриле. Он очень хорошо сочетается с зеленью и мясом. Стручки также используют для украшения холодных закусок и закусок.

Характерный сладковатый вкус усиливается при приготовлении на огне.

В какие блюда добавляют?

Рамиро используется для различных целей. В сыром виде он украшает овощные салаты с травами и специями. Длинные стручки наполняют различными начинками и запекают в духовке. Овощ хорошо сочетается с мясом, птицей и рыбой. Его используют в приготовлении закусок и вареных овощей. Из-за тонкой кожицы он лучше всего подходит для приготовления на гриле. С таким оригинальным гарниром любое блюдо становится нежным, ароматным и вкусным.

  Севооборот для кукурузы: что посадить после, хорошие предшественники. Что посадить после сои.

С какими специями сочетается?

Как правило, с овощами сочетаются практически все пикантные травы и популярные специи. Смесь трав из Прованса очень хорошо сочетается со свежим перцем рамиро. Турмерик, измельченный подсолнечник и чеснок отлично подходят для придания аромата рагу. Для придания пикантности можно добавить гвоздику, лайм, имбирь или измельченные корни петрушки.

Любой перец (включая рамиро) становится еще вкуснее с молотым черным перцем, куркумой или кумином.

Чем заменить перец рамиро?

Если у вас дома нет перца рамиро, вы можете заменить его паприкой. Это правило распространяется на салаты, холодные закуски, бутерброды и фаршированные овощи. Однако предпочтительнее жарить перцы оригинального сорта. Они лучше сохраняют свой вкус и аромат.

Популярные рецепты

Существует множество рецептов с перцем рамиро. Овощи жарят с сыром, грибами и рисом. Перцы фаршируют в рулеты из индейки и баранины. Нарезанные овощи можно использовать в овощных супах и овощных салатах. Некоторые хозяйки готовят из перца рамиро арабский соус, маринуя перец в смеси уксуса и растительного масла с добавлением мяты, кориандра, сахара и соли.

Греческий салат

Греческий салат с перцем рамиро немного отличается от традиционного средиземноморского блюда. Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • огурец — 2 шт
  • помидор — 2 шт
  • перец Рамиро — 1 шт
  • сыр фета — 60−70 г
  • оливки — четверть банки
  • пшеничный хлеб — 20 г
  • каперсы — 5 шт
  • маринованный красный лук — треть
  • укроп и сушеный орегано по вкусу

Вам также понадобятся ингредиенты для заправки: смесь оливкового масла с чесноком, бальзамический уксус (по вкусу), соль и молотый черный перец.

Приготовьте салат следующим образом:

  1. Овощи нарезают кубиками произвольного размера.
  2. Хлеб обжаривают до образования хрустящей корочки, нарезают.
  3. Смешивают в глубокой емкости овощи, оливки и гренки. Посыпают нарезанной зеленью укропа, орегано и полукольцами лука.
  4. Добавляют заправку и перемешивают.
  5. Сверху выкладывают сыр и оливки.

Не перемешивайте салат после добавления феты — кусочки раскрошатся, и блюдо потеряет свою эстетическую привлекательность.

Сорт перца Рамиро: увы, не сорт

А вот с происхождением все сложно: Достоверных доказательств нет. Характерная особенность — морщины на плодоножке. Израильские перцы, напротив, часто не имеют трещин. Их также производят в Нидерландах, Италии, Мексике, Испании, Бенине и Ливане.

Перец Рамиро: неуловимый, невероятный и самый сладкий: сорт, сортотип, гибрид или бренд?

Поэтому ученые-аграрии пришли к негласному выводу: Перец Рамиро — это культурный тип, а не сорт. Это означает, что он представляет собой группу, в которую объединены несколько гибридных форм, названных для простоты и узнаваемости «Рамиро». В конце концов, это почти бренд: сорт узнаваем.

Или не почти: предполагается, что «Рамиро» — это бренд, под которым продаются многие сорта и гибридные формы.

К сожалению, только гипотетически: во всем мире эти перцы настолько популярны, что их происхождение обычно скрывают.

Разнообразие и смущение: разнообразия слишком много. Вместо чуда — посредственный вкус, слабые растения.

Сорт это или гибрид

Перец Рамиро: неуловимый, невероятный и самый сладкий: сорт, сортотип, гибрид или бренд?

Дело обстоит еще сложнее. Некоторые эксперты убеждены, что перец Рамиро — это сорт: семена часто сохраняют характерные признаки.

Есть сообщения от не менее профессиональных агрономов, которые утверждают обратное: семена не унаследовали характеристики родителей, значит, это гибрид. Возможно, все дело в происхождении.

Перец Рамиро: неуловимый, невероятный и самый сладкий: сорт, сортотип, гибрид или бренд?

Но все домыслы нелепы: у каждой упаковочной компании есть свои секреты.

И никто не знает, что мы на самом деле выращиваем. Как же мы выбираем? Мы покупаем только у проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией.

Настоящий перец Рамиро: какой он

Многие люди задаются вопросом, какие перцы рамиро — сладкие или острые. Сладкие — сладкие. Но не с типичным вкусом паприки — тонкие, мягкие и очень сочные.

Острые, продолговатые, с тонкой, хрустящей кожицей, вкусные и нежные, по отзывам гурманов. Желтые, оранжевые формы более сочные, чем красные. При этом стенки тонкие и очень эластичные — именно поэтому он высоко ценится на кухне, в высокой кухне.

Считается, что в нем содержится вдвое больше витамина С и фолиевой кислоты: настоящий кладезь витаминов!

Описание перца «Рамиро»

Своими цилиндрическими, вытянутыми плодами рамиро с первого взгляда напоминает острый перец, но это только внешнее сходство. На самом деле его мякоть и семена не имеют ни малейшего запаха жгучести. Стручок довольно узкий и сплюснутый, с острым краем, но иногда он тупой и круглый.

При благоприятных условиях длина плода составляет 20-25 см; вес стручка достигает 300 г; толщина стенки — 2-3 мм; мякоть хрустящая, с полугладкой, выпуклой поверхностью.

В спелом виде «Рамиро» ярко-желтый, а по мере созревания приобретает разные цвета. В серии «Рамиро» есть три цвета: «Рамиро красный», «Рамиро желтый» и «Рамиро оранжевый».

Зеленые стручки, которые вы обычно находите в супермаркетах, — это не отдельный вид, а недозрелый собранный плод. Различаются только цвета стручков, и нет никакой заметной разницы во вкусе или форме между разными цветами стручков «Рамиро».

В теплице и в южных регионах кусты могут достигать высоты 90 см. На средних почвах растения в открытом грунте часто намного меньше. Урожайность высокая в теплице и в южных регионах, но умеренная на средних почвах. Рамиро» — среднеранний сорт со стручками, которые созревают между 115 и 130 днями. Он очень устойчив к болезням.

В фазе технической спелости перец «Рамиро» ярко-салатового цветаПо мере созревания перец «Рамиро» начинает окрашиваться в различные цвета

Опыт выращивания «Рамиро» и личные впечатления

Купить семена перца ‘Рамиро’ непросто, и я смог приобрести их только у коллекционера в одном из интернет-магазинов. Я посеял этот перец на рассаду в конце марта вместе с другими сортами.

В рассадном возрасте перец ‘Рамиро’ с самого начала отличался от соответствующих сортов быстрым ростом и размером, а также раньше других зацвел. В конце июня мы смогли собрать первые перцы на технической стадии спелости.

Честно говоря, вкус Рамиро в то время меня совсем не впечатлил, он был немного суховат, тонкостен и еще не достиг той сладости, которую я требовал (возможно, это также связано с тем, что лето в этом году было прохладным).

Я отказался от рамиро и использовал другие перцы. Вторая попытка приготовить блюда из этих перцев также не увенчалась успехом. На этот раз мы решили приготовить их на гриле, но мой муж недосмотрел, и из-за тонких стенок перца стручок просто почти обуглился.

Наверное, после этого случая у меня навсегда осталось бы негативное впечатление об этом сорте и недоумение, почему он так популярен. Но удача, как всегда, была на моей стороне. Когда мы вернулись из деревни в конце того лета, я решил запечь перец в духовке вместе с другими овощами, и среди перцев для запекания был Рамиро. Тогда-то я и открыл для себя его божественный вкус!

Мы просто не хотели есть другие кусочки перца, потому что они были не такими вкусными, как «Рамиро», хотя печеный перец очень любим в нашей семье. Только после мягкого обжаривания «Рамиро» показал максимум сладости в своей нежной мякоти, в то время как ему не хватало сильного аромата, характерного для паприки.

Я подозреваю, что люди, которым не нравится типичный запах паприки, могут наслаждаться блюдами с «Рамиро», не замечая, что в нем содержится паприка. Лично мне жареные ломтики рамиро напомнили тонкое, нежное мясо или рыбу, но совсем без паприки.

Другая особенность «Рамиро» — очень тонкая кожица при жарке — также оказалась полезной, и если у других перцев кожица казалась грубой и ее хотелось снять, то у «Рамиро» кожицы не было вообще, что придавало ломтикам еще большую нежность.

В то же время мякоть имела однородную и аппетитную текстуру и не разваливалась, как у некоторых более сочных сортов. После этого удачного эксперимента я решил посадить в два раза больше перцев сорта «Рамиро».

Хотя «Рамиро» считается универсальным перцем, я бы рекомендовал использовать его в основном для жарки, но есть и более сочные и плотные сорта для свежих салатов.

Тем не менее, я определенно могу рекомендовать их всем, кто любит жарить овощи на гриле или в духовке, ведь «Рамиро» трудно превзойти, и он вам понравится».

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В наших еженедельных выпусках вы найдете:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видео о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. Советы по эффективному садоводству, мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями, а также советы по выращиванию собственных растений — все это вы найдете на нашем канале.

Подписывайтесь на нас и следите за новыми видео!

Истории — это раздел нашего сайта, где каждый может поделиться своими успехами, интересными историями или заметками о жизни на даче, садоводстве и выращивании растений.

Плоды, их вкусовые качества и назначение

Крупные красные, оранжевые, желтые и зеленые перцы имеют вытянутую форму, характерный изгиб в виде полумесяца и маленькие и немногочисленные бугорки на плодоножке. Их кожица гладкая и блестящая, а размер (до 30 см, вес до 150 г) придает им привлекательный и нарядный вид. Однако это не главная причина популярности рамиро: его вкус и аромат, нежный околоплодник, небольшое количество семян и масса ценных ингредиентов обеспечивают ему популярность среди потребителей круглый год:

  • его едят в свежем виде, в салатах и овощных закусках;
  • запекают на сковороде без масла;
  • готовят на гриле (так он особенно сладок и вкусен);
  • сушат, перерабатывают, кладут в приправы и соусы;
  • фаршируют с самыми разными начинками.

В свежем виде он приятно хрустит, а его вкус усиливается при термической обработке. Для тех, кто хочет выращивать Рамиро во всех цветах, его создатели выпускают пакеты семян под названием «триколор», которые содержат все цвета для придания грядкам элегантного вида.

Созревание и урожайность

Поскольку это среднепоздний сорт, для достижения полной зрелости ему требуется 130-135 дней (он приобретает особый оттенок, зеленый цвет меняется от более светлого к более насыщенному бутылочному). При надлежащем уходе с куста можно собрать до 2 кг или до двух десятков крупных перцев. Рекомендуется собирать первую партию в период технической зрелости — техника постепенного сбора урожая позволяет растению восстановиться и повысить урожайность всей плантации.

Постепенное созревание облегчает тяжелую работу по сбору обильного урожая. Время созревания зависит от климатических условий и определяется временем посадки в открытый грунт, прогретый до соответствующей температуры.

Какой уход необходим перцу? Как перец поливают, формируют и разминают?

Тонкости агротехники

Метод размножения оптимален для выращивания перца Рамиро в умеренном климате, в средней полосе растение высаживают в середине-конце февраля. Маленьким перцам нужна рыхлая почва с хорошей влагоемкостью — она должна содержать песок, торф и компост, с небольшим добавлением древесной золы. Чтобы избежать хлопот с уборкой рассады, ее можно сразу высаживать в отдельные контейнеры или торфяные таблетки.

Время посадки зависит от местоположения и теплоты почвы и воздуха. Поливайте чаще на стадии бутонов и не менее трех раз в неделю во время плодоношения. Комбинированные удобрения с азотом, калием и фосфором могут положительно повлиять на вкус плодов. Количество подкормок варьируется, но должно быть не менее 2-3 за вегетационный период. Калий ускоряет формирование плодов и придает им выраженный, насыщенный и ароматный вкус.

Оцените статью
Ремонт до и после