Почвы экваториальных лесов. Какая почва в экваториальных лесах.

Кроме того, обратная связь между конвективными процессами и высокой влажностью почвы приводит к транспирации в дополнение к перехвату осадков густым растительным покровом. Эта обратная связь приводит к ежедневно повторяющейся климатической картине: теплый влажный воздух, сухое, но туманное утро, вечерние дожди и конвективные бури.

Характерные типы почв для зоны влажных экваториальных лесов и особенности

Экваториальные леса занимают обширные территории в Центральной Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Рассмотрим характеристики почв влажных экваториальных лесов, наиболее распространенные типы — красновато-желтые и красные почвы — их происхождение, структуру, морфологические особенности и свойства. Какая растительность обычно произрастает в экваториальных лесах?

Дождевые леса распространены в экваториальной зоне, которая простирается к северу от экватора до 25° северной широты и к югу до 30° южной широты. Этот регион отличается стабильным климатом с температурой в среднем более 25° C круглый год и высокой влажностью при почти постоянных осадках, годовое количество осадков составляет более 2500 мл.

Под землей формируются два типа почв — красно-желтые и красно-красные. Их отличительной особенностью является красно-оранжевый и темно-красный цвет, обусловленный присутствием оксида железа и алюминия. Из-за выщелачивающего действия воды минералы не удерживаются в верхнем слое почвы, а вымываются вниз.

склон в лесу

Распространенные типы

В лесах Эквадора встречаются 2 типа почв — красно-желтые и красные. У них много общего, но есть и различия.

Красно-желтые

Эти почвы характерны для более теплых и влажных частей экваториальной зоны. Содержание гумуса в верхних горизонтах составляет 4-5 %. Концентрация в нижних горизонтах не должна превышать 1 %. Гумус образуется из фульвосоединений, которые придают ему желтоватый цвет.

Профиль такой почвы состоит из лесной подстилки, гумусового горизонта толщиной 12-17 см, затем красновато-коричневого горизонта, под которым находится подпочва, имеющая красный или кирпично-красный цвет. Все слои являются кислыми. Интенсивность поглощения незначительна. Среди поглощенных соединений преобладают водород и алюминий, а концентрация кремнезема относительно низкая. Почвы красно-желтого типа подходят для экваториальных видов деревьев, которые демонстрируют здесь высокую продуктивность.

растет виноград

Красные

Она образуется в экваториальной зоне с большим количеством осадков и чередованием сухих периодов продолжительностью 3-4 месяца, во время которых почва высыхает. Красный цвет почвы обусловлен термическим действием железа, которого много в почвенном слое. Толщина верхнего слоя составляет 30-40 см, а содержание гумуса — 4 %.

Красные почвы образуются под влиянием процесса латеритизации. Это процесс, в ходе которого соединения железа разбавляются из почвенных растворов. В гидроморфных условиях нижние горизонты плотные и толстые. При высыхании они затвердевают, выходя на поверхность. В таком виде красные почвы непригодны для сельскохозяйственного использования, но применяются в качестве строительных материалов.

растения и земля

Растительность

Влажность и тепло экваториального климата позволяют беспрерывно процветать всем видам растительности; из-за густой растительности тропические леса все еще труднодоступны и мало изучены.

Экваториальные леса считаются сложными экосистемами, включающими сотни видов растений, насекомых и животных. На одном гектаре может произрастать 2-3 сотни видов растений.

Есть много эндемичных видов, которые не встречаются больше нигде. Деревья растут густо во многих классах, кустарники и травянистая растительность встречаются редко.

Красновато-желтый и красный напочвенный покров экваториального леса не особенно продуктивен из-за его общей низкой плодородности. Результат вспашки почвы показал, что с нее трудно получить высокие урожаи. В большинстве случаев адекватная урожайность достигается только в первые несколько лет после освоения, после чего приходится либо расчищать новые земли, либо использовать сложные сельскохозяйственные технологии.

Почвы экваториальных лесов формируются под влиянием круглогодичного влажного и теплого климата, содержат много железа и недостаточно насыщены питательными веществами в плодородном слое. Их экономическая ценность низка.

Особенности

Глубоко охарактеризовать почвы экваториальных тропических лесов можно, только изучив условия, в которых они существуют и растут. А эти условия, несмотря на то, что они в целом соответствуют одному и тому же климатическому стереотипу, очень разные. Одно дело — африканская лесная зона, другое — ситуация в Амазонской низменности. Но есть еще Индонезийский архипелаг и даже южная часть полуострова Малакка. Географически все эти районы связаны тем, что они лежат между 8-й и 11-й южными широтами.

Климат в этих районах стабилен в течение всего года. Смена времен года не может быть обнаружена даже при тщательном метеорологическом наблюдении. Температура воздуха не опускается ниже 25-28 градусов. Постоянное низкое атмосферное давление в этой природной зоне приводит к равномерному выпадению осадков в любое время года. Годовая норма осадков составляет не менее 1500 мм, в прибрежных районах она выше (до 10000 мм). Важным компонентом экваториальных лесов является обилие травоядных насекомых. В целом, однако, эти экосистемы являются одними из самых сложных на планете. Во многих местах на 1 гектар приходится 200-300 видов растений. Напочвенный покров экваториальных лесов состоит в основном из краснокнижных видов. Однако ожидать от него высокой биологической продуктивности не приходится.

  Как избавиться от проволочника. Как избавиться от проволочника на картофельном?

Распашка экваториального леса оказалась чрезвычайно трудным делом, чтобы добиться там рекордных урожаев. Несмотря на пышную листву и накопление другой биомассы, накоплению биологического материала в почве препятствует то, что сами растения постоянно «разрушают ее». Кроме того, из-за высокой влажности происходит постоянное выщелачивание. Кроме того, питательные вещества механически удаляются из плодородного горизонта почвы.

В подавляющем большинстве случаев хотя бы приличная урожайность достигается только в первый период после появления растений, а затем приходится либо расчищать новый участок, либо принимать сложные агрономические меры.

Муссонные леса широко распространены в приливно-отливных зонах. Встречаются такие сообщества:

  • в Индостане;
  • Индокитае;
  • северной и северо-восточной части Австралии;
  • КНР;
  • тропических районах Африки и Америки.

В сезон дождей различия между муссонными и экваториальными лесами относительно невелики. Однако когда наступает засуха, вечнозеленые виды могут сохраняться там только в нижнем слое. В Юго-Восточной Азии преобладают тиковые леса. Кроме тика, широко распространены эбеновое дерево и индийский лавр. Сухой сезон в муссонных лесах длится 4-5 месяцев в году.

Субконтинентальные муссонные леса иногда даже превосходят экваториальные леса по количеству годовых осадков. Температурный режим примерно такой же, как и в саванне. Однако летом здесь несколько прохладнее, а континентальный характер выражен не так ярко. Преобладают черные коры выветривания. В горных районах формируются в основном латеритные магматические породы.

Какие типы распространены?

Красно-жёлтые

Эти почвы характерны для более теплых и влажных районов. Воздух там постоянно прогревается до +25-27 градусов Цельсия. Содержание гумуса в верхнем слое почвы составляет 4-5 %. В нижних слоях его концентрация не превышает 1 %. Сам гумус относится к особо ценным типам почв.

Его типичные профили выглядят следующим образом:

  • лесная подстилка;
  • 120-170 мм коричнево-серого (иногда желтовато-бурого или красно-бурого) гумусового горизонта;
  • буровато-красный нестойкий слой, пронизанный почвенными ходами;
  • тёмно-красная или тёмно-кирпичная почвообразующая порода.

Весь профиль красновато-желтой почвы характеризуется кислой реакцией. Кислотно-основной баланс составляет от 4 до 5,5. Интенсивность поглощения низкая. Однако среди поглощенных оснований преобладают алюминий и водород.

Оксиды железа и алюминия обогащены по всей толще красновато-желтой почвы, в то время как содержание кремнезема относительно низкое.

Красные

Этот тип почвы возникает при достаточно большом количестве осадков (1300 — 1800 мм в большинстве случаев), но кроме этого необходим сухой период продолжительностью 3, а лучше 4 месяца. В этот период характерно глубокое высыхание. Поэтому часто встречаются ярко-красные верхние горизонты (в основном из-за термического разложения оксидов железа). Толщина горизонта А1 составляет 300-400 мм, содержание гумуса превышает 4 % и может достигать 10 %; сам гумус состоит в основном из фульвокислот.

Красные почвы содержат сцементированные прослойки и горизонты. Это связано с осаждением гидроксидов железа, известным как латеритизация. Латеритизация особенно ярко выражена вдоль экватора. Это сложный процесс, в котором важную роль играет разбавление соединений железа почвенными растворами и боковой сток. Осаждение гидроксидов происходит в основном из-за геохимических барьеров (когда меняется характер реакции или регулируется окислительно-восстановительный потенциал).

Во время пенообразования отдельные железные конкреции откладываются в красноцветной почве. Глубокие горизонты в гидроморфных условиях толстые и плотные. Когда они влажные, они прекрасно режутся. Когда почва высыхает, она становится более твердой и образует своеобразный «панцирь». Когда эти слои выходят на поверхность, они практически бесполезны для сельского хозяйства, но могут быть использованы в качестве строительного материала.

Растительность

В экваториальном климате образуется густая растительность в виде плотного растительного слоя. Деревья ветвятся редко. Высокие стволы деревьев встречаются редко. На более низких высотах растет густая и пышная растительность, дающая густую тень. Вечнозеленые деревья на экваторе характеризуются корнями, похожими на корни растений, длинными и прямыми стволами; кроны распространяются только в верхней части, где много света. Когда на экваторе растет высокое дерево, оно имеет плотные, кожистые листья. Это не случайность, а приспособление для защиты от солнечной радиации и обильных осадков. На верхнем ярусе растут в основном пальмы и фикусы. В нижних, затененных ярусах, куда попадает мало света, листья более тонкие и мягкие. Средний ярус состоит в основном из банановых и какао-деревьев.

  Как использовать сернокислый калий в качестве удобрения. Сульфат калия когда вносить.

На стволах экваториальных деревьев часто растут мхи, папоротники и даже лианы. Южноамериканский лес превосходит свой африканский аналог по разнообразию растений, и в нем больше видов животных. Он обозначается особым словом: Джунгли. Как и другие тропические леса, он имеет много уровней. Деревья растут в 3-5 ярусов, а подлеска почти нет. В Малайзии экваториальные леса растут в основном на равнинах. В них часто встречаются ченгалы, балау, панданус, капур, пальмы и бамбук. В Индонезии экваториальные леса занимают до 60 % площади суши. Они особенно широко распространены на Калимантане и в Новой Гвинее. Эта растительность характерна как для низменностей, так и для гор.

На высоте до 1,5 км преобладают фикусы, двудольные, панданусы, пальмы и бамбук. На высоте от 2,5 до 3 км формируются горные тропические леса, в которых преобладают вечнозеленые лиственные и хвойные виды. Над ними находится слой горных кустарниковых лесов, смешанных с кустарниками и травами. Проблемой является активное экономическое развитие и вырубка лесов в Индонезии.

Всего на Суматре насчитывается до 10 000 видов растений.

Почвы

В природном комплексе тропических лесов преобладают желтые и красновато-желтые почвы, которые приобрели свой интенсивный цвет благодаря высокой концентрации эноксидов алюминия и льда

которые они переносят с собой.

Характерной особенностью этих почв является минерализация и быстрое разложение растительных остатков благодаря активной жизнедеятельности бактерий. Это приводит к тому, что содержание гумуса в почве очень низкое. Однако этот фактор не является препятствием для буйного роста растительности.

Не только деятельность микроорганизмов и мелких животных является причиной низкого содержания гумуса в верхнем слое почвы тропических лесов. Потеря питательной ценности местной почвы происходит также из-за постоянной распашки и вырубки лесов.

Растительный мир

Характерной особенностью тропических лесов является невероятное разнообразие растительного мира. Густые джунгли до сих пор препятствуют более тщательному изучению местной флоры, и лишь небольшая ее часть была описана и классифицирована. Однако неоспоримым фактом является то, что более двух третей мирового видового разнообразия растений находится в экваториальных тропических лесах.

Для непроходимых тропических лесов характерно явление масштабирования, когда деревья и кустарники растут на разных «ярусах». Верхний ярус состоит из настоящих гигантов — деревьев высотой до 100 метров.

В течение года деревья постепенно сбрасывают листву. Рост новых листьев, цветение и плодоношение происходят одинаково. Здесь часто встречаются деревья, на которых одновременно можно увидеть молодые и увядшие листья, цветы и плоды.

Густые верхушки деревьев почти не пропускают солнечный свет, и под их сенью почти нет травы и кустарников. Однако для этой зоны характерно большое количество лиан, которые научились конкурировать за место под солнцем.

Животный мир

Фауна экваториальных лесов так же богата, как и флора. Все уровни джунглей густо населены местными обитателями: обезьянами, ленивцами, лемурами, мелкими и крупными хищниками, удавами и змеями. Здесь также обитают крупные млекопитающие: носороги, слоны, тапиры и буйволы. Здесь невероятное разнообразие насекомых и рептилий, в том числе очень много ядовитых экземпляров.

Как правило, большинство животных тропических лесов имеют относительно небольшой рост. Это позволяет им свободнее передвигаться по густым, диким джунглям.

Растения и животные экваториального пояса

Экваториальная зона характеризуется богатой флорой и фауной. К экономически полезным растениям относятся каучуковое дерево (включая топленое масло), дерево какао, хлебное дерево, тополь, различные виды пальм и деревья с ценной древесиной.

Животные, обитающие в лесах эквадорской зоны, приспособились к жизни на деревьях. К ним относятся: Обезьяны, лемуры, ленивцы и некоторые представители семейства кошачьих. Из наземных животных в экваториальной зоне обитают тапиры, носороги, пекари и бегемоты. Здесь также обитает большое количество птиц, рептилий и насекомых.

  Почвы пустынь и полупустынь. Какая почва в пустыне.

Читайте также:

Животные экваториальных лесов

Животные экваториальных лесовНе удивительно, что в лесах Эквадора обитают наземные животные и птицы. Среди африканских млекопитающих — боксбист и большой лесной боров, карликовый бегемот, африканский олень, дукер и многие другие виды карликовых антилоп. Окапи живут на опушках леса, где больше травы и кустарника, и гориллы предпочитают те же места. В Южной Америке свиней заменяют пекари, антилоп — небольшие олени мазама, а тапиров можно считать аналогом бегемота. Последние обитают в Юго-Восточной Азии, где также есть небольшие олени и свиньи.

Экваториальные леса

Наземные грызуны не очень многочисленны: есть несколько африканских представителей семейства мышиных (мотыльковые мыши, ржавоносые крысы), в Южной Америке самый крупный грызун на Земле — капибара, более мелкие животные — пака и агути, а также некоторые виды Echimidae, напоминающие крыс и мышей.

К наземным хищникам в Старом Свете относится леопард, а в Северной и Южной Америке его заменяет ягуар. Более мелкие хищники, такие как оцелот и ягуар, также встречаются в американской гильотине.

В лесах Эквадора в верхушках деревьев обитает самая разнообразная дикая природа. Здесь преобладают такие обезьяны, как колибри, шимпанзе и мандрилы (в Африке), паукообразные обезьяны, пауки и капуцины (в Южной Америке), лорисы, гиббоны и орангутаны (в Азии). Всем известны приспособления обезьян к жизни на деревьях: липкие хвосты и пальцы, хорошо развитая мускулатура рук и ног, предпочтение фруктам, цветам, листьям, насекомым — всему, что в изобилии водится на деревьях.

влажные дождевые экваториальные леса климат животные и растения

Грызуны из рода Hylidae также приспособились к жизни между небом и землей, многие из них перелетают с дерева на дерево, скользя на кожистой мембране, натянутой между ногами и хвостом (в Африке — шипохвост). Наиболее распространенными грызунами являются многочисленные виды белок. Самые распространенные грызуны — многочисленные виды белок.

В Южной Америке обитают листоеды-глюкодонты и настоящие вампиры-десмодусы. Из млекопитающих, предпочитающих животную пищу, на лесистых равнинах Африки и Азии больше всего виверровых и тангалунгов. В Южной Америке обитают муравей офагус тамандуа и мелкий хищник из семейства тайра.

Большинство птиц предпочитают фрукты, среди них особенно выделяются попугаи. Африканские голуби, турако, птицы-носороги, банановые орлы и американские кряквы также питаются фруктами, а амазонский гоацин — листьями. Самые маленькие из этих деликатесов — нектарные птицы в Старом Свете и колибри в Новом Свете.

Эти птицы очень похожи тем, что ведут сходный образ жизни: Они высасывают сладкий сок (а заодно и мелких насекомых) из цветочных крон. Однако насекомоядные птицы встречаются не реже.

Почва экваториальных лесов

Из-за высокого содержания алюминия и железа почвы экваториальных лесов приобрели красновато-желтый цвет.

Экваториальные леса

Хотя экваториальные леса являются домом для бесчисленных видов растений, почвы в этой зоне сравнительно бедные и сухие. Причиной этого является теплый климат, из-за которого растения быстро разлагаются под воздействием бактерий, что, в свою очередь, препятствует образованию плодородного слоя (гумуса). Обильные осадки, в свою очередь, приводят к выщелачиванию, когда вода вымывает растворимые соли и минералы, такие как кальций и магний.

Миллионы лет эрозии и обильных осадков привели к потере питательных веществ из почвы.

На быстрое вымывание питательных веществ, необходимых растениям, также влияет вырубка лесов, которая в последние десятилетия усугубилась.

Что будет, если уничтожить растения экваториальных лесов?

Вырубая экваториальные леса, люди уничтожают, иногда неосознанно, среду обитания многих животных и лишают термитов пищи. Кроме того, лес также замедляет продвижение пустынь, которые губительны для всего живого.

Экваториальные леса

Но и это еще не все. Дело в том, что влажные экваториальные леса, хотя и занимают сравнительно небольшую часть Земли, являются так называемыми зелеными легкими нашей планеты. Именно здесь производится около трети земного кислорода. Если экваториальные леса будут уничтожены, это приведет к необратимым экологическим последствиям, в том числе к увеличению концентрации углекислого газа. Последнее, в свою очередь, приведет к повышению средней температуры, увеличит вероятность таяния ледников и тем самым приведет к затоплению многих плодородных стран.

Видео: Экваториальные леса

Оцените статью
Ремонт до и после