Гречиха сахалинская: особенности выращивания красивого и агрессивного растения. Рейнутрия японская как избавиться?

Он был завезен в Европу ботаническими садами и коллекционерами экзотических растений. Был завезен переселенцами в Сибирь. Он широко распространен как вьющееся декоративное растение (также на дачах), но легко дичает.

Горец (рейнутрия) японский: описание и фото, вред и польза

Рейнутрия японская — полезное растение, обладающее множеством целебных свойств. Рекомендуется соблюдать осторожность, так как это может нанести вред как телу, так и саду.

Reynoutria japonica — многолетнее травянистое растение семейства гречишных. У него многочисленные прямостоячие стебли, полые внутри и малоразветвленные в верхней части. Корневище гречихи деревянистое, толстое, желто-оранжевое в поперечном сечении и имеет кольцевые структуры. У крупных растений она достигает 5-7 м в ширину и очень глубоко уходит в землю.

Листья рейнутрии зеленые, гладкие и кожистые с твердым кончиком, широко эллиптические или яйцевидные. Они находятся на коротких стеблях длиной до 2 см. Цветки беловатые или зеленоватые, с несколькими заметными тычинками. Плоды длиной 4 мм и шириной 2 мм, черные или темно-коричневые, блестящие.

Родина растения — Китай, Япония и Корея. В Европе рейнутрия впервые появилась в середине 19 века, в США ее заметили в 1880-х годах, а к началу 20 века она стала инвазивным видом. Она считается одним из самых опасных инвазивных видов и представляет угрозу для всех других растений на захваченной территории.

Предупреждение. Рейнутрия японская — очень выносливое растение, поэтому в последние годы ее предлагают использовать для восстановления растительности на оголенных участках после техногенных катастроф.

Во многих странах японский горец входит в официальные списки культур, запрещенных к ввозу

Полезные свойства рейнутрии японской

Рейнутрия японская представляет угрозу для больших и малых экосистем, но обладает множеством полезных свойств и высоко ценится в народной медицине. В частности, отвары и настои на основе этого растения:

  • предотвращают развитие онкологических заболеваний и комплексно укрепляют иммунитет;
  • служат профилактикой инсультов и инфарктов;
  • помогают в лечении хронического боррелиоза;
  • улучшают состояние организма при воспалениях и инфекциях;
  • выводят токсины и шлаки из тканей;
  • устраняют симптомы интоксикации;
  • снижают уровень вредного холестерина;
  • улучшают кровообращение;
  • нормализуют работу сердца и препятствуют развитию заболеваний миокарда.

Рекомендуем прочитать: горький апельсин: полезные свойства фрукта, экстракт.

Применение средств на основе японской рейнутрии может использоваться для улучшения мозговой деятельности и защиты центральной нервной системы. Корни растения содержат большое количество антиоксидантов, хинонов и стилбенов, биофлавоноидов и витаминов.

  Портулак огородный. Жирная трава в огороде как называется?

Применение рейнутрии японской

Лечебные свойства рейнутрии используются в народной медицине для устранения различных заболеваний. В основном используются отвары и настои на основе этого растения:

  • при кровотечениях и воспалительных процессах;
  • при патологиях ЖКТ;
  • при ангине и стоматологических недугах;
  • при подагре;
  • при заболеваниях органов зрения;
  • при недугах печени и желчного пузыря;
  • при хронических запорах.

Японский узел можно использовать как внутренне, так и наружно. Травяные чаи можно использовать на гноящихся ранах, порезах и прыщах для дезинфекции и скорейшего заживления.

Молодой японский рейнутриум, собранный в мае или начале июня, обладает самыми сильными лекарственными свойствами.

В соответствии с этим алгоритмом можно приготовить лекарство на основе рейнутрии японской:

  1. Высушенные корневища растения дробят кусачками или разламывают вручную на несколько частей.
  2. Засыпают сырье в кофемолку и измельчают до состояния однородного порошка.
  3. Закладывают 5-7 г полученной пыли в чашку и заливают 50 мл холодной воды.
  4. Перемешивают до растворения сырья.
  5. Доливают раствор 1 л горячей воды.
  6. Кипятят в течение пары минут, а потом томят на малом огне еще 5 минут.

Приготовленный отвар рейнутрии японской процеживают от осадка и выпивают 80-100 мл на полный желудок. Средство следует хранить в холодильнике.

Внимание: Отвар колючего горца имеет красивый вишнево-красный цвет, но на вкус неприятный, горький и вяжущий.

Описание рода

Род Reynoutria включает в себя всего 7 видов быстрорастущих, многолетних, ризоматозных растений. Все они родом из восточного Китая, восточной Азии и Дальнего Востока России.

Как и для многих видов семейства Polygonaceae, таксономические границы рода Reynutria очень запутаны. В частности, его неоднократно связывали с родом Fallopia и отделяли от него.

Для садоводов интерес представляют два вида, которые действительно имеют декоративные формы и сорта.

Рейнутрия сахалинская

Reynoutria sachalinensis или Sachalin knotweed, Sachalin knotweed, ‘giant thistle’ (Reynoutria sachalinensis, syn. Polygonum sachalinense, Fallopia sachalinensis, R. brachyphylla ), родом из Северо-Восточной Азии, Северной Японии (острова Хоккайдо, Хонсю), Дальнего Востока (Сахалин и Южные Курильские острова). Его выносливость соответствует (по данным USDA) зонам 4-8.

Рейнутрия сахалинская, фото: Яна

Это травянистое, многолетнее, корневищное растение достигает высоты от 2 до 4 метров и быстро образует внушительные кусты. Стебли зеленые с красноватыми пятнами. Листья крупные (15-40 см длиной и 10-28 см шириной), широкие, овальные или яйцевидные, зазубренные у основания (почти сердцевидные), несколько волнистые и скрученные на кончике. Цветки мелкие, белые, собраны в плотные пазушные соцветия длиной до 10 см. Цветет в конце лета — начале осени. В центральной зоне России он не плодоносит. Растение является двудольным. Этот вид тесно связан с рейнутрией японской, от которой он отличается более крупными размерами и листьями с сердцевидным (не прямым) основанием и зубчатым краем.

  Кислица комнатная фиолетовая. Как фотосинтезирует кислица с фиолетовыми листьями?

Рейнутрия японская

Рейнутрия японская, также японская полынь, японская гречиха, «японский или азиатский узловатый сорняк» (R. japonica, syn. Fallopia japonica, Polygonum japonica, P. cuspidatum) — растение родом из Восточной Азии: Японии, Китая, Кореи. В Северной Америке и Европе этот вид успешно прижился во многих районах и в некоторых странах считается инвазивным. Его выносливость соответствует (по данным USDA) зонам 4-8.

Рейнутрия японская

Reinutria japonica

Стебли 3-4 м высотой с четко выраженными средними ребрами. Листья 7-14 см длиной и 5-12 см шириной, широкояйцевидные и притупленные у основания, поочередно зигзагообразно отходящие от узлов стебля. Зрелые побеги полые, и только промежуточные побеги содержат паренхиму (соединительную ткань). В конце вегетационного периода стебли не одревесневают — они легко ломаются. Цветки мелкие, белые, деликатно ароматные, расположены на прямостоячих, 6-15 см длиной венчиках. Цветет в конце лета — начале осени.

Формы и сорта менее инвазивны, чем исходный вид. Я представляю вам некоторых популярных представителей.

  • ‘ Milk Boy ‘. Высотой более 1 м. Листья с белыми и розовыми пятнами. Цветки белые.

Reinutria japonica ‘Milk Boy’, фото bettenlandscapedesign.com

  • Var. compacta. Высотой 30-60 см. Листья сердцевидные. Цветки светло-розовые.

Reinutria japonica, var. compacta

Амброзия

Откуда происходит род. Род трав, распространенных в основном в Северной Америке. Не имея врагов, он быстро захватил почти всю Россию, особенно южные регионы.

Чем опасен. Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку и может привести к летальному исходу у чувствительных людей. На юге, в Ставропольском и Краснодарском краях, 30-40% населения страдает от аллергии в сезон пыли. Это настоящее экономическое бедствие, так как многие жители вынуждены уезжать в командировки или принимать антигистаминные препараты в течение длительного времени во время цветения рогового червя.

Кроме того, комар высушивает почву и вызывает ее увядание, лишая ее воды и минералов.

Амброзия.

Клён ясенелистный (американский)

Откуда берется амброзия? Северная Америка. Листья этого дерева семейства кленовых не похожи на листья классического клена, а само растение иногда ошибочно называют ясенем. Он был завезен в Россию в конце 18 века и использовался для мелиорации и в качестве ветрозащиты. Только во второй половине двадцатого века он начал быстро распространяться в естественных условиях на территории России. Американский клен вышел из парков и стал частью традиционного растительного покрова.

  Как отличить кедр от сосны. Чем отличается кедр от сосны.

Как опасно. Травники называют его «убийственным кленом». Один из самых агрессивных древесных сорняков. Он кочует по хвойным и лиственным лесам. Образует густые заросли вдоль речных долин, где больше ничего не растет. Он вытесняет ивы и тополя из пойменных лесов и кустарники ясеня, липы и клена с опушек леса. Он является массовым вредителем американской моли и одновременно уничтожает 250 других видов растений.

Пыльца является очень сильным аллергеном, вызывающим сенную лихорадку. По некоторым данным, пыльца также является канцерогеном.

В то время как растения в городах избавляют воздух от вредных загрязняющих веществ, американский клен окисляет автомобильные выхлопы в еще более токсичные вещества.

Клён ясенелистный (американский).

Робиния (лжеакация)

В нашей стране его часто называют белой акацией, что ботанически неверно. Растение родом из Северной Америки и приспособилось ко многим странам с умеренным климатом по всему миру. Он был завезен в Европу в первой половине XVII века. Его используют как декоративное растение, а также для укрепления песка и в качестве ветрозащитного сооружения.

Насколько это опасно. В конце двадцатого века псевдоакация стала агрессивным сорняком, вытеснив местные виды растений. Было установлено, что он изменяет деятельность местной экосистемы, нарушая круговорот азота в почве. Леса, зараженные черной саранчой, нельзя уничтожать: Корни этого растения очень прочные, а семена продолжают прорастать до 50 лет!

Это растение входит в число 100 самых опасных инвазивных видов европейской флоры.

Робиния (лжеакация).

Диагностика питириаза

Если вы заметили на своей коже подозрительные пятна, необходимо своевременно обратиться к дерматологу. При визуальном осмотре врач оценивает тип, форму, размер и расположение очагов поражения и может поставить правильный диагноз. После дермоскопии проводятся биохимические анализы крови и мочи, реакция микропреципитации антигенов и соскобы кожных поражений.

Более сложный диагноз ставится, если кожное заболевание длится более шести недель. В этих случаях проводится бактериальное исследование очагов поражения. Биопсия и последующее гистологическое исследование помогают поставить правильный диагноз. Для дифференциации болезни Жибера от других видов лишая, токсоидов, псориаза, осложненного сифилиса и других патологий проводятся диагностические флуоресцентные тесты, соскобы на патогенные грибы, RPR-тесты на сифилис и др.

Оцените статью
Ремонт до и после