Донник: его свойства, выращивание и разновидность. Как выглядит донник белый?

В сезон цветения пчеловоды активно размещают ульи вблизи цветущих клеверных полей летом, так как мед из его пыльцы обладает настоящими целебными свойствами.

Донник белый

Белый клевер — это двулетнее растение с корнем, который может достигать 2 метров и более. Он принадлежит к семейству бобовых и обладает тонким кумариновым ароматом. Растение используется в лекарственных целях и обычно называется стеблевым клевером, белым клевером, Gunba gonoba и Wherkin.

Белый клевер вырастает до двух метров в высоту и имеет трифолиатные листья с 6-12 парами жилок, расположенных в форме вытянутого овала. Растение имеет прямостоячий стебель с уникальными бороздками на вершине. В период цветения гроздья белых, мелких, маятниковых цветков образуют длинные, вертикальные соцветия. Период цветения длится с июня по сентябрь, появляются сетчатые, морщинистые, яйцевидные бобы (с 1-2 семенами), которые позже становятся черно-коричневыми.

Растение очень светолюбивое и холодостойкое. Идеальными почвами для выращивания белого клевера являются степные и лесостепные почвы. Не любит кислые и очень влажные почвы. Растение широко распространено в Европе, России, Северной Америке, Средней Азии и на Кавказе.

Использование растения в медицине

Белый донник часто используется в лекарственных целях. Он обладает терапевтическими, отхаркивающими, противотревожными, обезболивающими, стимулирующими и биогенными свойствами. Он также используется для изготовления специального гипса. Многим пациентам назначают водный экстракт растения, который обладает антибактериальными и инсектицидными свойствами.

Белый клевер также используется при простуде, ревматизме, мастите, среднем отите, тромбозе и сердечных приступах. Препараты на основе растения помогают в лечении таких заболеваний, как простудные язвы, холодные язвы, брадифальные прыщи, эмболии, тромбофлебит. Важно соблюдать меры предосторожности и не превышать дозировку.

Донник описание растения

Трава относится к многолетним бобовым, подсемейству пасленовых. Разнообразие культивируемых клеверов со временем выросло до нескольких десятков видов, но наиболее важными сортами являются желтый и белый клевер.

Цветение донника

Желтая анемона — лекарственное растение, которое выращивается в сельском хозяйстве как корм для скота и как растение от паутинного клеща. Кроме того, она имеет неоспоримое звание одной из лучших жимолостей.

  Какой грунт нужен для лаванды. Какую почву любит лаванда.

Его название происходит от греческого слова, означающего «мед цветков лотоса». В России клевер выращивался и собирался травниками для приготовления настоев и отваров и был известен как донник, лопух или молотая трава.

Многолетнее растение имеет хорошо развитую корневую систему, кустистый стебель и множество мелких, овальных, удлиненных, резных листьев на коротких стеблях.

Растение цветет летом многолепестковыми гроздьями с мелкими, желтыми или белыми цветками длиной около 5 см. Плодами донника являются бобы, которые часто очень маленькие.

Существует более 50 видов клевера. Наиболее распространенными сортами являются желтый, белый и дикий клевер.

В дополнение к вышеперечисленным были выведены однолетние и многолетние клоны.

Донник лекарственный

Старый клевер или лекарственный клевер. Это двухлетнее растение предпочитает южные регионы. Не страдает от засухи, вынослив и холодостоек. Период цветения начинается летом, в первой декаде цветки желтые и плотно собраны в цветочные гроздья.

Норма высева составляет около 120 граммов на гектар пашни.

Урожайность меда высокая, до 320 кг меда с гектара, при средней производительности ульев 3,5 кг в день.

Белый донник не менее популярен, не боится засухи и может выращиваться на силос и в качестве корма для животных.

Он начинает цвести летом и зацветает позже своего предшественника, но цветет дольше и на цветение уходит более месяца.

Это отличное нектароносное растение, дающее впечатляющее количество нектара даже в сухих условиях.

Если растение выращивается в качестве корма для скота, необходимо соблюдать агротехнику выращивания медоносов и следить за состоянием животных; нередко овсяница белая вызывала массовый падеж скота при неправильном хранении или преждевременной порче. Урожайность меда составляет более 450 кг с гектара, при ежедневном выходе около 4,5 кг на улей.

Донник белый

Черный однолетник, цветущий в первый год после посева летом. Его медовая урожайность превышает урожайность многолетних сортов. Его выращивают для разнообразия рациона крупного рогатого скота и в качестве медоносной культуры.

  Как выглядит душица трава. Как выглядит душица трава?

Растение требовательно и растет практически на всех почвах.

По мнению «промышленников» и садоводов, их можно считать самыми популярными сортами среди белых клеверов:

Разнообразие многолетних клеверов, Иней, Мещерский, Степной, Чермасанский и Саянский. К желтым сортам относятся карабалыкский, омский и сибирский клевер.

Лечебные свойства донника

Жимолость — трава, не зря включенная в книгу лекарственных растений.

В травяных чаях, чайных сборах и гомеопатических средствах он помогает при инфекциях верхних дыхательных путей, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Травы и настои из клевера помогают при бессоннице и даже устраняют варикозное расширение вен.

Отвар донника

Благодаря своей способности уменьшать проницаемость мелких сосудов и капилляров, а также противовоспалительным и тонизирующим свойствам, клевер способен устранить венозную слабость и варикозное расширение вен.

Ножные ванны с этим растением снимают усталость и отеки, зуд и избавляют от грибковых поражений. Чтобы решить проблему с воспалением при артритах и артрозах, влажных поражениях кожи при ожогах и травмах, делайте марлевые повязки и компрессы на пораженные и болезненные участки.

Такие манипуляции могут остановить даже незначительное кровотечение.

При заболеваниях носоглотки и ротовой полости принято полоскать рот отваром клевера. Такое средство для полоскания рта помогает при тонзиллите и фарингите и повышает устойчивость горла к вирусным инфекциям.

Отвары и чай с клевером нормализуют работу кишечника и обладают отхаркивающим действием; их используют при метеоризме и желудочно-кишечных заболеваниях.

Он может снять эмоциональное напряжение, бессонницу и мигрень. Благодаря своим спазмолитическим свойствам он оказывает спазмолитическое и расслабляющее действие.

Травяной чай с донником

Некоторые гомеопаты утверждают, что эта трава может уменьшить развитие лейкопении и стимулировать костный мозг.

Помимо вышеперечисленных достоинств, он также ценится травниками и целителями за свои наркотические, обезболивающие и противовоспалительные свойства во время менструального цикла девушки.

Настойка донника может облегчить климакс у зрелых женщин. Для мужчин эта же трава не менее полезна, растение сильного пола лечит заболевания предстательной железы и мочевыводящих путей.

  Дерн и дерновая земля. Что такое дерновая земля?

Выращивание донника

Выращивание и посев клевера не представляет сложности, если с самого начала соблюдать все агротехнические меры предосторожности. В засушливых регионах чаще всего используется метод посева клевера-травы, который позволяет получить хорошие черенки в год посева.

В средней полосе России и в лесостепных районах с количеством осадков выше среднего, клевер-трава высевается под кормовыми злаками.

Посев производится так же, как и для многолетних трав, с обычной обработкой почвы, вспашкой и боронованием.

Семена донника

Что касается условий выращивания клевера, то для получения хорошего урожая необходимы слабокислые, не влажные почвы и среднее количество осадков; в остальном растение нетребовательно и хорошо растет на любой почве.

Абсолютно все сельскохозяйственные культуры могут быть предшественниками травы. Перед посевом посевная площадь должна быть вспахана, мотыжена и прикатана. На бедных почвах азотные и минеральные удобрения следует вносить из расчета 4 кг на гектар перед вспашкой.

Подготовка семян должна начинаться примерно за месяц до посева; проводится перекопка, азотирование и прививка. Все эти меры направлены на повышение урожайности на 100 %.

Жимолость высевают по прямой линии из расчета 15,5 кг на гектар площади. Глубина заделки варьируется в зависимости от характера и плотности почвы; в среднем она составляет около 3 см.

Уход за клевером включает меры по защите клевера от вредителей и насекомых путем опрыскивания и прополки почвы в предпосевной фазе.

Удобрения требуются только тогда, когда растение очень слабо развито; фосфорно-кальциевые удобрения вносятся из расчета 45 кг на гектар.

Уборка на силос

Донник начинает цвести на следующий год после посева и приносит плоды, которые сбрасывают семена в тот же год. Оптимальная температура для роста и развития растения составляет + 4 градуса, всхожесть семян клевера высокая и сохраняется до 10 лет.

Посев жимолости начинается ранней весной, в первый год активно развивается корневая система и стебель растения, а на следующий год развиваются семена.

Оцените статью
Ремонт до и после