Как выровнять участок на даче под газон своими руками. Как выровнять участок под газон?

Если на участке есть несколько сорняков, их корни выдергиваются из почвы во время перекопки и утилизируются. В случае сильного роста сорняков рекомендуется за 3-4 недели до этого обработать их гербицидами, а затем перекопать поле методом двойного слоя. Эта процедура должна быть выполнена следующим образом:

Как выровнять участок на даче под газон своими руками

Как выровнять участок на даче?

Это важно: лучше всего работать в солнечную, безветренную погоду, когда почва тщательно высушена. Дождь быстро превращает почву в грязь, а замерзшую землю трудно обрабатывать даже с помощью техники.

Способы выравнивания участка на даче

1. используйте профессиональное оборудование. Использование машин оправдано, если местность обширная, имеются большие перепады высот (более 20 см), старые пни, детали и другие препятствия. Для работы используются мини-бульдозеры (экскаваторы), тракторы и культиваторы. Трактор полезен большую часть времени — он может выровнять почву на высоту до 1 метра. Вспашку лучше всего проводить вдоль и поперек.

Выравнивание участка с помощью техники

Совет: При выравнивании верхнего слоя почвы используется трактор. После этой операции рекомендуется очистить почву паром. Небольшие участки можно ошпарить кипятком; также используются оксид меди, известь и сера. Вакуумное пропаривание и обработка паром подходят для больших площадей.

2. разглаживание вручную. Участок можно разрыхлить лопатой или ручным культиватором, а затем выровнять граблями. На небольших участках сначала снимите верхний слой почвы, а затем снова нанесите его после выравнивания. Самый простой способ — завезти верхний слой почвы и использовать его для выравнивания склона.

kak-vyrovnit-uchastok-01

Как выровнять участок на даче своими руками

Первое, что необходимо оценить, — это качество верхнего слоя. Его толщина должна быть не менее 30-35 см. Если плодородный слой небольшой, лучше внести почву. Нет необходимости обновлять всю почву — существующая почва смешивается с новой. Если почва тяжелая, ее следует смешать с песком, а для снижения кислотности используется гашеная известь.

Даже если трактор или бульдозер выполняет только черновую работу, на участке все равно остаются неровности, которые необходимо устранить. Для этого вам понадобится следующее:

  • Строительный уровень.
  • Грабли, вилы (или лопата).
  • Колышки и веревка.
  Сколько лет живет береза. Сколько живет береза лет?

процесс выравнивания земли на цчастке

Дальнейшая процедура выглядит следующим образом:

  • Нужно осмотреть площадку и выделить среднюю по высоте точку – она будет ориентиром при выравнивании. В нее вбиваем колышек.
  • Затем участок разбивается на «квадраты» 1х1 метр.
  • Вершины колышков должны находиться в одной плоскости – каждый квадрат нужно проверить со строительным уровнем. Сразу будет понятно, откуда нужно убрать лишнее, а куда добавить.
  • Ямки засыпаем, холмики выравниваем.
  • Оставляем участок на 10-14 дней, чтобы земля «осела».
  • Затем можно вытащить колышки и разрыхлить почву граблями.

kak-vyrovnit-uchastok-02

Если участок с уклоном

Отметьте колышками верхний и нижний края поверхности и определите направление уклона. Соедините попарно колья веревкой — это будет точка отсчета для ровной поверхности. Теперь сделайте ту же коррекцию. Если склон крутой, необходимо привезти плодородную почву и заполнить ею ямы и углубления. Проверьте качество работы через 2 недели и при необходимости добавьте еще почвы. Дважды пересеките поле культиватором (по длине и по ширине) и разровняйте его граблями.

Зачем нужна идеально ровная земля перед посадкой?

foto23815-1 (5)

Выравнивание — это процесс обработки почвы для придания участку желаемого рельефа.

Этот процесс состоит из 2 основных этапов: Предварительная фаза и основная фаза.

На первом этапе удаляются нежелательные деревья и кустарники путем их выкорчевывания и удаления мусора.

После подготовки сделайте землю полностью ровной. Удалите насыпи и заполните ямки и углубления почвой.

Газон должен иметь ровную поверхность, так как корни растений могут загнить, если дождевая и талая вода останется в углублениях и ямах.

Если газон укладывается на склоне, его также необходимо выровнять, чтобы уклон не превышал 7 см на каждый метр поверхности. На более крутых склонах существует больший риск смещения почвы на поверхности.

Общие правила: нужно ли косить траву?

Перед выравниванием в первую очередь необходимо очистить территорию.

Она очищается от старых пней, кустов, деревьев и камней. Если на поле есть высокие сорняки, скосите их ручной косилкой, газонокосилкой или ручной косой. Скошенная трава убирается и сжигается. Мелкие травы могут быть оставлены и опрокинуты.

  Что такое сапропель и как его можно применять. Сапропель что это такое?

Вдоль всей линии участка следует положить гвоздь и связать нитку, чтобы обозначить границы будущего газона. Разделите большую площадь на несколько участков и выстройте их в ряд.

Если есть насыпи, удалите их штыковой лопатой и вынесите за пределы участка или заполните ямы и углубления снятой почвой.

foto23815-1 (6)

Однако обратите внимание, что перед выравниванием необходимо снять и складировать 20 см верхнего слоя почвы.

После завершения работ верхний слой почвы следует вернуть на землю и оставить на 2 недели.

По истечении этого времени участок следует осмотреть и, при необходимости, повторно выровнять в тех местах, где почва разрыхлилась после оседания.

Совет: Используйте спиртовой уровень или доску, чтобы идеально выровнять землю.

Еще один обязательный этап — уплотнение почвы катком. Это делает поверхность почвы еще более ровной и предотвращает ее отрыв при использовании газона. Почва должна быть уплотнена до толщины не менее 15 см.

Если необходимо выровнять склон, создать выбоины или поднять уровень почвы, используется метод обратной засыпки, при котором применяются слои уплотнения.

Рекомендуется проводить работы по выравниванию в сухую и теплую погоду, так как влажная почва тяжелее, сложнее и неприятнее в работе.

Способы

Существует два основных метода выравнивания почвы: ручной и механический. Выбор метода зависит от размера поля, его состояния, наличия культиватора в хозяйстве, навыков владельца поля и погодных условий.

С использованием техники

Если газон должен быть создан на большом участке со сложным рельефом, рекомендуется сначала выровнять почву отвалом трактора, а затем другими машинами. После этой работы почва должна отдохнуть. На этапе выравнивания под поверхностью почвы должна быть установлена дренажная система и, при необходимости, система орошения.

Существуют различные виды оборудования, которое можно использовать для выравнивания газона:

  • с помощью культиватора;
  • мотоблоком;
  • трактором;
  • мини-бульдозером.

Культиватор

foto23815-1 (1)

Многие владельцы частных домов и дач имеют во дворе культиватор, который используется для рекультивации огорода осенью или весной.

  Какая нужна кукуруза для попкорна: выбираем подходящий сорт, обрабатываем зерна и готовим их в домашних условиях. Из какой кукурузы делают попкорн.

Это устройство представляет собой небольшую машину для обработки почвы в домашних условиях. Мощность двигателя культиватора обычно не превышает 6 лошадиных сил.

Он оснащен ротационной культивацией и бензиновым двигателем для обработки почвы. Его вес колеблется от 20 до 50 кг в зависимости от модели.

Его можно использовать для относительно ровной поверхности. Выравнивание холмов с помощью этой машины будет затруднено.

Мотоблок

Это орудие также часто используется в домашнем хозяйстве. Он отличается от культиватора тем, что весит больше и имеет более мощный двигатель (не менее 12 л.с.).

Культиватор может использоваться для рыхления почвы с помощью ротационной фрезы или для вспашки почвы с помощью плуга, что позволяет проводить более глубокую обработку.

Использование механического культиватора имеет смысл при вспашке новых земель. Эти машины могут весить 100, 150 и более килограммов. Самые мощные и тяжелые модели имеют дизельный двигатель вместо бензинового.

Трактор

Трактор считается одним из самых распространенных орудий для возделывания целинных земель. Для этого используется трактор с широким ковшом спереди для выравнивания неровностей и плугом сзади кабины для их рыхления.

Ковш трактора поднимает слои почвы толщиной около 1 м и выравнивает их. Если вы работаете на высоких холмах, вам потребуется использовать этот тип машины в несколько проходов.

Мини-бульдозер

foto23815-1 (3)

Для подготовки почвы к строительству используются обычные бульдозеры. Эта машина представляет собой трактор с электрическим приводом на гусеничном шасси, что придает ей большую устойчивость.

Он используется для выравнивания больших холмов и пересеченной местности.

Трактор лучше всего подходит для этого вида работ, используя бульдозер с подъемным ковшом для выравнивания неровной поверхности и перемещения лишнего материала в углубления и впадины.

Однако сад, огород или газон лучше всего выравнивать с помощью меньшей машины — мини-бульдозера. Это компактная копия бульдозера весом от 1 до 3 тонн, менее мощная и более функциональная.

Оцените статью
Ремонт до и после