Как утеплять теплицу из поликарбоната. Как утеплить теплицу из поликарбоната?

Изоляция и герметизация не всегда решают проблему удержания тепла — холод все равно проникает через сам материал теплицы, каким бы хорошим он ни был. Окна должны оставаться прозрачными, поэтому для внутренней изоляции используются покрытия, обеспечивающие хорошее проникновение света.

Как утеплять теплицу из поликарбоната

X-TEPLO

Поликарбонат — отличный материал для теплиц. Большинство этих сооружений изготавливается из дерева в современном кустарном производстве. Он поставляется в виде готового комплекта — все, что вам нужно сделать, это собрать его. Однако дополнительная изоляция должна быть добавлена отдельно, поэтому вам необходимо знать, как утеплить теплицу.

Способы и подготовка к эксплуатации

Одним словом, чтобы добиться хорошего удержания тепла, необходимо выполнить ряд таких задач:

 Утеплить теплицу из поликарбоната

  • выбрать подходящее место;
  • утеплить фундамент;
  • обработать стыки, швы;
  • улучшить конструкцию (оборудовать тамбур);
  • внутренние утеплительные работы.

Место под теплицу

Во-первых, необходимо правильно выбрать место расположения теплицы, так как это позволит сохранить больше тепла внутри и, соответственно, снизить расходы на отопление. Самый важный нюанс здесь — это солнечный свет. Хорошее расположение — это место, открытое для света и свободного потока тепла.

Лучшее расположение — с востока на запад. В этот момент конструкция начинает нагреваться и освещается с востока по всей длине.

Рекомендуется размещать конструкцию в защищенном от ветра месте, например, на стороне, более близкой к дому или другим зданиям, чтобы ветер не охлаждал конструкцию. Вблизи деревьев или высоких заборов теплицу следует размещать не вдоль, а по направлению к деревьям. Обратите внимание на то, где на участке чаще всего дует ветер. Хорошее предложение — разместить его как теплицу: между двумя прочными стенами, но на таком расстоянии, чтобы не загораживать солнце.

Место под теплицу

Участок должен находиться на солнце с утра до вечера. Если теплица используется с весны и далее, ее ориентация не имеет значения. Сооружения в северных районах предпочтительно размещать так, чтобы сторона конька была обращена с востока на запад (широтная ориентация), в то время как в центральной зоне рекомендуется длинная сторона, обращенная с севера на юг (меридиональная ориентация).

Подготовка

Процесс изоляции длительный и сложный. Для реализации концепции должны быть предусмотрены специальные инструменты, техника и отделочные материалы. Растения должны быть защищены от неблагоприятных погодных условий, перемены климата и холода. В некоторых регионах садоводы и огородники задумываются об утеплении на холодное лето.

Чтобы полностью использовать почву в теплице, необходимо, помимо прочего, выполнить следующие работы:

  • укрепление фундамента или его закладка, в случае если на придомовом участке еще нет теплицы или парник был собран на земле;надежная заделка стыков конструкции;
  • приобретение и использование отопительного оборудования;
  • для развития флоры необходимо достаточное количество света. Это говорит об установке осветительных приборов в должном объеме;
  • изменения планировки теплицы (при необходимости);
  • дополнительная обшивка укрывным материалом. Утепление крыши и стен.

Фундамент

Типичная теплица представляет собой легкую и компактную конструкцию. Этот фактор действует, даже если в конструкции используется стекло и металлическая рама. Однако такой отделки недостаточно для сезонного выращивания растений. Чтобы тепло, которое накапливается внутри строения, не уходило через почву, необходимо выровнять фундамент. Это позволит сохранить ценное тепло и защитить корни растений от замерзания.

Ленточный тип

Ленточный фундамент поможет вам справиться с проблемой сурового климата. Этот вариант используется вместе с изолятором. Фундамент строится немного ниже линии промерзания почвы. Самый простой метод — это включение монолитных полос в общую конструкцию. Это лучший выбор для небольших теплиц.

Пенополистирол часто используется для изоляции фундаментов. Этот материал имеет множество преимуществ и положительных технологических свойств. Специалисты рекомендуют заворачивать материал в полиэтилен перед использованием. Он обеспечивает дополнительную защиту от влаги и сырости.

Второй вариант — полистирол. Его можно использовать в сочетании с вышеуказанной изоляцией.

Последовательность выполнения монтажа теплой грядки

  • Обустройте котлован на глубину 30-40 см.
  • Устройте фундамент теплицы из бруса, смонтируйте каркас теплицы.
  • Уложите плиты теплоизоляции в основание котлована. Устройте дренажные отверстия для предотвращения засоления почвы.
  • Вертикально установите плиты теплоизоляции по стенкам котлована – соорудите короб для теплой грядки.
  • Засыпьте плодородный почвенный слой в короб из плит теплоизоляции.
  • Устройте отмостки или отсыпки по внешнему периметру теплицы.
  Как избавиться от личинок майского жука в саду и огороде навсегда. Как избавиться от личинок?

утеплить теплицу

Схема утепления теплиц с ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ®

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® производится на заводах компании «ПЕНОПЛЭКС СПб», которая известна на строительном рынке уже более 20 лет.

Высокие технические свойства материала обеспечивают отличное качество теплоизоляции.

Экологичность

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ ® — экологичный и безопасный материал, произведенный методом экструзии из полистирола общего назначения по технологии, не содержащей фреонов. Панели не содержат и не выделяют вредных веществ и не содержат мелких волокон и пыли. Использование теплоизоляции обеспечит выращивание сложных экологически чистых продуктов.

Биологически безопасны

Изоляционные плиты биосовместимы: они не являются питательной средой для роста вредных микроорганизмов, грибков или плесени.

Химическая стойкость.

Изоляция устойчива к воздействию солей, кислот и других агрессивных веществ, присутствующих в почве в больших количествах.

Сопротивление

Изоляционный материал состоит из множества мелких закрытых ячеек, которые образуются в процессе производства. Жесткая конструкция обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства и длительный срок службы изоляции. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® характеризуется высокой прочностью на сжатие при 10% линейной деформации — 30 тонн/кв.м.

Теплопроводность

Теплоизоляция имеет низкий коэффициент теплопроводности, что снижает потери тепла и минимизирует колебания температуры. Теплоизоляционные плиты образуют настоящий барьер против холода.

Поглощение воды

Плита оранжевого цвета не впитывает воду: В земле изоляция не впитывает влагу и сохраняет свои теплофизические свойства в течение всего срока службы. Только экструдированный пенополистирол может обеспечить высококачественную изоляцию пола, фундамента и задней стенки теплицы.

Долговечность

Согласно результатам испытаний, срок службы изоляции составляет не менее 50 лет.

Теплые грядки в коробах из теплоизоляционного пенопласта Фундамент® дают высокий и экологически чистый урожай и экономят время и деньги садовода.

Вы можете приобрести высококачественную теплоизоляцию в магазинах DIY, а также онлайн в официальном интернет-магазине производителя.

Обогрев без потерь: практичный и недорогой способ изоляции основания теплицы

Сразу поясню, что сегодня мы будем рассматривать изоляцию тщательно защищенной наземной конструкции, основанной на реальном бетонном основании, а не временной мобильной конструкции, которую можно перемещать с места на место на садовом участке.

Теплица на бетонном фундаменте

Теплица на бетонном фундаменте

На нашем портале «7дач» регулярно обсуждаются конструкции и пути оптимизации использования парников и теплиц:

  • Круглогодичная теплица-термос
  • Способы обогрева теплицы, или Как получать урожай нон-стоп круглый год

Совершенно права автор последней статьи, проводящая четкую смысловую грань между понятиями парники и теплицы. Основное различие между этими конструкциями ясно уже из названий:

  • парник создает парниковый эффект без подвода тепловой энергии;
  • а теплица обогревается из двух источников: во-первых, она сохраняет солнечное тепло, полученное сквозь прозрачные стены и крышу; во-вторых, внутреннее пространство дополнительно обогревается системой отопления. Поэтому в теплицах можно круглый год выращивать зелень и овощи, ягоды и цветы – что пожелает владелец.

Оказывается, большинство закрытых наземных сооружений в наших садах, несмотря на знакомые названия — это не парники, а теплицы. Однако оба варианта «термальных оазисов» должны быть максимально защищены от колебаний окружающего климата. И есть от чего защищаться. Теплицы и зимние сады должны быть надежно защищены от холода.

Наша страна холодная, районы с сезонным промерзанием почвы занимают большую часть территории Российской Федерации. Весной дачники не спешат сажать ранние культуры: даже когда температура воздуха выше нуля, почва все еще мерзлая, потому что прогревается гораздо медленнее. Также следует помнить, что температура почвы постоянно колеблется в зависимости от погоды, особенно весной, когда оттепель может внезапно перейти в заморозки.

Без утепления основания не обойтись

Если у вас теплица стоит на ленточном фундаменте (или плите перекрытия), большое количество тепла уходит через бетон прямо в землю. Можем ли мы позволить этому случиться? Конечно, нет, ведь мы не прилагали усилий для создания теплового оазиса, чтобы буквально терять его под ногами.

Но вы можете начать раньше в сезон и тем самым обеспечить созревание овощей и трав, утеплив пол теплицы.

Чем качественнее материал — тем выше теплоизоляция

В магазинах «Сделай сам» полно современных изоляционных материалов, некоторые из которых могут почти полностью устранить потери тепла из фундаментов.

  Когда убирать чеснок 2022 – подборка полезных советов от «Зеленой грядки» плюс чесночные рецепты. Когда убирать чеснок с грядки?

Если вам придется выбирать между различными изоляционными материалами — минеральной ватой, стекловатой, пеностеклом, экструдированным полистиролом — я бы посоветовал вам выбрать последний по следующим причинам. Изоляция в теплице постоянно находится в достаточно влажной среде, и этот материал (другие, упомянутые выше, не могут похвастаться этим свойством) также является отличным герметиком.

Утепление основания теплицы

Схема утепления теплицы

Давайте пошагово рассмотрим алгоритм создания полного основания на примере теплицы 3х4 м. 1. конечно, за основу следует взять положение нового здания по сторонам света. Необходимо исключить попадание тени деревьев или зданий на теплицу. 2. верхний слой почвы снимается и предварительно откладывается. План изоляции теплицы 3. Подготовка котлована под фундамент. Это «траншея» глубиной не более 50 см. Однако в общей сложности вы получите около 5-6 м³ почвы, поэтому следует заранее продумать, как использовать ее на участке. 4. когда подготовка котлована завершена, приступайте к фундаментным работам. На этом этапе можно использовать технологию несъемной опалубки или сделать классическую опалубку. Насыпьте в котлован чистый песок и разровняйте его. Этого недостаточно. Тщательно засыпьте песок (лучше всего распылением, чтобы избежать размывания слоя песка) и дополнительно уплотните его. Для этой цели особенно подходит деревянный пень. Толщина слоя песка после уплотнения должна быть не менее 5 см. 5. 5. закрыть периметр котлована опалубкой, в которую заливается бетонная смесь. Ширина опорной планки составляет около 15 см. На рисунке ниже это называется «основанием теплицы».

ПЕНОПЛЭКС®.

6. После заливки и затвердения бетона переходим непосредственно к теплоизоляционным работам. Вы, разумеется, можете использовать любой материал, но, исходя из личного опыта, я бы рекомендовал воспользоваться материалами марки ПЕНОПЛЭКС®. Что могу сказать о его положительных качествах:

  • он выпускается листами разной толщины, но для утепления фундамента теплицы подойдут плиты толщиной 50 мм. И этого будет вполне достаточно: с точки зрения термосопротивления плита ПЕНОПЛЭКС® толщиной 5 см близка к кирпичной силикатной стене толщиной немногим меньше 1 м. Вот уж действительно – почувствуйте разницу;
  • легкие плиты экструдированного пенополистирола имеют Г-образную кромку, они удобно крепятся друг к другу, образуя неразрывный теплоизоляционный слой при укладке на утрамбованный песок.

Общий край L-образного перекрытия предотвращает образование мостиков холода перед изолированной поверхностью 7. Следующим технологическим этапом является нанесение 2-3 см слоя песка и последующее выравнивание. 8 Последний этап — укладка этого плодородного слоя почвы (толщиной до 30 см), который даст вашей семье богатый урожай уже в этом году. Помимо утепления дна ямы, не забудьте утеплить боковые стороны (также указаны на схеме).

Эта технология подойдет для создания теплой грядки в теплице

Эта технология подходит для создания теплой грядки в теплице. Конечно, вышеописанная технология не является на 100% защищенной от воздействия окружающей среды. Любой холодный период может оказать негативное влияние на растения, поэтому рекомендуется использовать системы для поверхностного утепления почвы. В теплицах с подогреваемым слоем почвы растения высаживают ранней весной, сеют травы и овощи, а завершают садово-огородный сезон поздней осенью, когда урожай в открытом грунте уже давно собран. Система защищает растения от заморозков в холодные ночи и при неблагоприятных погодных условиях летом.

Весомые аргументы в пользу ПЕНОПЛЭКСА®

Не забывайте один очень важный момент: вы потратите эту сумму на изоляцию только один раз в течение срока службы вашей теплицы, потому что PENOPLEX® — действительно долговечный материал. Биостойкий (не способствует росту опасных и вредных микроорганизмов, грибков и плесени), химически и физически нейтральный. Экологичный (его использование в теплицах безопасно) — позволяет выращивать полезные и здоровые продукты, создает для них благоприятные природные условия. Наконец, весомый аргумент в пользу этого метода утепления теплиц. Это не дача местных умельцев-любителей, а проверенная технология, которая давно и успешно используется ведущими компаниями сельскохозяйственной отрасли.

Утепление по такой технологии применяют и для промышленных тепличных комплексов

В качестве наглядного примера хотелось бы привести опыт сельскохозяйственного предприятия «Майский» в Республике Татарстан. Производительность промышленных теплиц общей площадью более 50 га в настоящее время составляет более 15 000 тонн овощей (огурцы, томаты, перцы, баклажаны и другие).

Как и чем вы будете утеплять свои теплицы и парники — решать вам. Но помните, что скупой платит дважды: если вы выберете некачественные материалы от неизвестного производителя, вы рискуете выбросить деньги в окно и оставить свои тепличные растения без защиты от холода.

  Как бороться с жуками долгоносиками. Как избавиться от долгоносиков в муке?

Как утеплить теплицу стекловолокном

Эффективность стекловолокна в решении проблемы утепления теплицы заключается в его способности полностью закрывать зазоры и трещины между частями самой конструкции и удерживать тепло внутри благодаря своей минимальной теплопроводности. Сам материал используется для заполнения пространства между каркасом теплицы и ее фундаментом, а также между балками и брусьями. Стекловата не нуждается в сильном сжатии и сохраняет свои изоляционные свойства благодаря внутренним воздушным вставкам.

Пену можно защитить щитом из половины или четверти кирпича. Это надежно защищает изоляцию от мелких грызунов.

Еще один эффективный метод — пеностекло. Материал обладает отличной влагостойкостью и является прекрасным изоляционным материалом. Его особенность в том, что он не боится грызунов, которые часто являются проблемой для владельцев дач и домов отдыха. Эксперты отмечают один недостаток — его высокую стоимость.

Утепление с помощью термоизоляционных панелей снаружи

Как утеплить теплицу из поликарбоната своими руками? Стоит выбирать материалы, которые подходят для наружных работ. Это особенно актуально для листов полистирола и пенополистирола. Если вы используете пенопласт, не прикручивайте его винтами или гвоздями. Максимальные характеристики этой изоляции могут быть достигнуты только при приклеивании плит к основанию с помощью герметиков. Несмотря на большую прочность, пенопласт является хрупким материалом, поэтому его следует использовать с осторожностью.

В качестве подложки для пенопластовых плит можно использовать наружную фанеру. Его толщина должна составлять примерно 6-10 мм. Для лучшей теплоизоляции теплицы после укладки пенопласта используется еще один слой фанеры. В результате получается более жесткая и прочная конструкция. Облицовка стен также подходит для облицовочных работ.

Если для наружного утепления используются непрозрачные материалы, заранее продумайте возможность демонтажа конструкции весной и осенью. Чаще всего используется деревянная обрешетка, которая крепится к каркасу конструкции, к которому крепится множество других поперечных обрешеток. В результате образуются швы, в которые с наступлением холодов вставляются пенополистирольные или пенополистирольные изоляционные плиты.

Изоляция конструкций с помощью стеклопластика требует навыков и знаний. Он требует дополнительного покрытия огнезащитным составом и обеспечивает надежную защиту конструкции от влаги. При монтаже стеклопластика необходимо надевать костюм с капюшоном, резиновые сапоги, перчатки и респиратор. Не помешают также защитные очки.

Использование полиизоцианурата зависит от того, что внутренняя пена выложена алюминиевой фольгой. Сторона с названием производителя должна быть прикреплена к самой теплице. Этот материал стоит дороже, но используемая фольга не только повышает изоляционные свойства материала, но и дополнительно отражает солнечный свет в сторону тепличных растений. Теплица, утепленная полиизоциануратом, выглядит аккуратно и эстетично, а также позволяет поддерживать необходимую влажность внутри конструкции. Серьезным недостатком этого материала является его повышенная воспламеняемость.

Весомые аргументы в пользу ПЕНОПЛЭКСА®

Не забудьте один очень важный момент: вы потратите эту сумму на изоляцию фундамента только один раз за весь срок службы теплицы, так как Penoplex® является действительно долговечным материалом. Биостойкий (не способствует росту опасных и вредных микроорганизмов, грибков и плесени), химически и физически нейтральный. Экологичный (его использование в теплицах безопасно) — позволяет выращивать полезные и здоровые продукты, создает для них благоприятные природные условия.

Наконец, весомый аргумент в пользу этого метода утепления теплиц. Это не «дача местных умельцев-любителей», а проверенная технология, которая давно и успешно используется ведущими фермерами отрасли.

В качестве наглядного примера хотелось бы привести опыт сельскохозяйственного предприятия «Майский» в Республике Татарстан. Производительность промышленных теплиц общей площадью более 50 га в настоящее время составляет более 15 000 тонн овощей (огурцы, томаты, перцы, баклажаны и другие).

Как и чем вы будете утеплять свои теплицы и парники — решать вам. Но помните, что скупой платит дважды: если вы выберете некачественные материалы от неизвестного производителя, вы рискуете выбросить деньги в окно и оставить свои тепличные растения без защиты от холода.

Оцените статью
Ремонт до и после