Какой горшок нужен для посадки фикуса. Какой горшок для фикуса?

Не все контейнеры считаются безопасными для растений и людей. Стеклянная тара часто изготавливается из токсичного сырья для снижения производственных затрат. Затем сомнительный пластик выделяет загрязняющие вещества при контакте с почвой, водой или удобрениями.

Какой горшок нужен для посадки фикуса

Наверное, никто не станет отрицать, что фикус — одно из самых популярных растений, которые садоводы выращивают у себя дома. Этот цветок представлен как в виде низкорослых представителей (бонсай), так и в виде целых кустарников, достигающих в высоту до 2-3 метров. Большое количество сортов фикуса позволяет каждому найти тот, который ему больше нравится.

Горшки и фикус

Важным моментом при выращивании является размер горшка. Многие люди не обращают внимания на размер кастрюли и тратят свое время, так как это имеет большое значение.

Как правильно выбрать форму ёмкости

Горшок для фикуса следует выбирать в соответствии с размером самого цветка. Если растение только что куплено и еще совсем маленькое, рекомендуется выбрать небольшую вазу.

При выборе горшка для фикуса, который долгое время рос дома, следует быть более осторожным.

Горшки разных форм

Опытные садоводы советуют горшки нормального размера, диаметр которых соответствует высоте вазона. Если у вас дома есть гуммификус или фикус баньян, такой горшок будет идеальным.

Если вы сажаете дерево, которое должно стать деревом бонсай, вы должны знать, что выбор вазы будет несколько сложнее. Многие новички в садоводстве покупают растение, которое им больше нравится, по внешнему виду, и это в корне неверно.

Это важно: горшок для бонсай должен быть более мелким и больше напоминать чашу, чем вазу.

Горшок или миска — это то, что пользуется большим спросом. Эти контейнеры не только очень практичны, но и прекрасно вписываются в любой декор дома или офиса.

При выборе горшка для посадки цветка следует знать, что любую форму можно искусственно изменить. Конечно, никто специально переделывать горшок не будет, но есть возможность схитрить, сплетя чехол, в который можно будет поставить вазу. Высокорослые экземпляры выглядят красиво и оригинально и подходят как для бонсай, так и для других форм.

  Цветок кротон — опадают листья. Причины. Кротон почему опадают листья?

Размер горшка – как его подобрать

Некоторые люди считают, что горшок для фикуса Бенджамина может быть любым. Подойдет, например, даже остаток другого цветка. Если следовать этому принципу, растение может перестать расти, начать вянуть и в конце концов погибнуть.

Разные по размеру емкости

Опытные флористы говорят: «Выбирайте размер в соответствии с ростом корней цветка». Молодые растения с маленькими корнями не следует высаживать в большие вазы, так как в этом случае фикус остановится в росте, поскольку корневая система активно начинает расти. Ситуация изменится только тогда, когда вся масса почвы будет покрыта.

Однако это не означает, что нужно ждать, пока корни не вырастут из дренажных отверстий.

Если цветок не пересаживался более года, корневой ком с цветком следует удалить и внимательно осмотреть. После того как вы проследите за ростом корневой системы, пересадите фикус в горшок, который на несколько сантиметров больше предыдущего.

Это важно: гуммификус растет очень быстро, поэтому вам придется каждый год покупать новый горшок.

Многие садоводы совершают ошибку, сажая довольно крупное растение в горшок, который немного больше предыдущего. Этого правила следует придерживаться и для цветов на подоконнике. Для наземного фикуса следует приобрести достаточно большой вазон. Поскольку полностью выросшие и крупные растения не пересаживают, а ежегодно меняют только верхний слой субстрата, очень трудно пересадить цветок в больший горшок. Растение может просто не прижиться на новом месте и погибнуть.

Правильный выбор горшка для фикуса: объем и материал

Фикус — одно из самых популярных и распространенных комнатных растений. Его форма и размер подходят для любого помещения и дизайна интерьера. Однако фикус довольно требователен к уходу, и многое зависит от горшка, в который он посажен. Поэтому выбирайте горшок для фикуса с осторожностью.

  Как размножаются тюльпаны. Размножение тюльпана луковицами какое размножение.

Горшок для фикуса следует выбирать в соответствии с размером самого растения. Если растение только что куплено в магазине или очень молодое, лучше выбрать небольшой горшок.

Для полностью взрослого растения, которое уже некоторое время растет в вашем доме, вазу следует выбирать гораздо тщательнее:

Правильный выбор горшка для фикуса: объем и материал

  1. Специалисты советуют присмотреться к ёмкостям стандартных габаритов (таким, у которых диаметр совпадает с высотой горшка по размерам).Если вы собрались обзавестись каучуконосным фикусом или фикусом Бенджамина, то для них такой универсальный и практичный вазон будет оптимальным решением.
  2. Если вы хотите соорудить из деревца бонсай, то в этом случае подобрать ёмкость будет довольно проблематично. Лучше выбирать плоские модели, которые напоминают по форме тарелку, а не вазон.

Контейнеры и чашеобразные емкости также популярны среди садоводов, поскольку они удобны, практичны и прекрасно вписываются практически в любой дизайн интерьера. При выборе, однако, обращайте больше внимания на размер контейнера и размер самого растения, чем на эстетику.

Почти любую форму плантатора можно искусственно изменить. Конечно, никто не делает этого специально, но вы можете схитрить, сплетя горшок в плантатор, который потом можно поставить в вазу. Дизайн одинаково подходит для бонсай и других форм фикуса.

Габариты вазона

Большинство людей считают, что горшок для друга может быть чем угодно. Однако эксперты утверждают, что размер сажалки следует выбирать исходя из размера и стадии развития корневой системы цветка.

У молодых фикусов маленькие корни, поэтому не имеет смысла сажать их прямо в большой вазон. Таким образом, вы сможете остановить рост и развитие фикуса, когда его корневая система начнет активно расти.

Ситуация изменится к лучшему только тогда, когда корни покроют весь корневой ком горшка. Но не стоит ждать, пока корни выйдут из дренажных отверстий и скажут «привет».

  Как выглядит растение тысячелистник. Как выглядит растение тысячелистник.

Правильный выбор горшка для фикуса: объем и материал

Если вы не пересаживали свой фикус в течение 12 месяцев или более, выньте корневой ком из цветочного горшка и внимательно осмотрите его. Видите ли вы корневую систему, которая разрослась и распространилась? Затем настанет время пересадить цветок в новый горшок.

Сорта Gummificus растут быстрее своих собратьев, поэтому вам придется каждый год покупать новый горшок для растения.

Многие начинающие садоводы также совершают большую ошибку. Когда они хотят посадить дерево, они ставят огромный, полностью выросший фикус в вазу, которая лишь немного свободнее предыдущей.

В какую емкость посадить?

Если вы хотите вырастить фикус в классическом стиле (не как бонсай), то следует учитывать форму и размер вазы. Если вы хотите создать бонсай, следует обратить внимание на вид дерева, его рост и форму (лучше всего подходят саженцы в поддонах или чашах).

Основные требования к контейнеру :

  1. Величина посадочной ёмкости будет напрямую зависеть от развития корневой системы цветка. Оптимально выбирать размер, при котором корешки будут располагаться примерно на высоте 2 см от стен ёмкости.
  2. Выбирайте сосуды среднего размера с хорошей системой дренажа.
  3. Идеальной формы горшка для фикуса не существует, так что лучше выбрать стандартные формы горшка (исключением является ёмкость для бонсай, которая должна быть плоской и иметь бортики от 10 см).
  4. Материал горшка должен быть натуральным, поскольку пластиковая посуда довольно неоднозначна и может привести к ухудшению здоровья фикуса (токсичные выделения).

При выборе плантатора для фикуса главное, на что следует обратить внимание, — это размер самого растения и особенности его роста и развития корневой системы. Способ выращивания цветка также важен. Контейнер не должен быть изготовлен из токсичных материалов и не должен обрабатываться химикатами. Эстетический аспект также важен — горшок должен соответствовать декору вашей комнаты.

Оцените статью
Ремонт до и после