Как укрыть хризантему на зиму. Как укрыть хризантему на зиму?

Удобрения, содержащие азот, не следует использовать осенью, так как это может привести к излишнему росту новых побегов. В результате зимостойкость растения значительно снижается.

Хризантема осенью — как укрыть и хранить садовые хризантемы на зиму

Садовые хризантемы очень популярны среди садоводов. С середины лета (ранние сорта) до поздней осени они украшают клумбы фейерверком красок — от нежных до ярких — и цветут обильно и долго. Они приносят мгновенную или необъяснимую радость от восприятия чистой красоты природы. Заинтересованные цветоводы осенью берутся за важное дело: как лучше перезимовать садовым хризантемам на открытом воздухе.

Эти многолетние садовые красавцы, родовое название которых составлено из греческих слов chrysos — хризос и anthos — цветок, демонстрируют значительное разнообразие по высоте — от 1,5 м до 35-40 см — и форме куста, срокам цветения, разновидностям климатических зон и зимостойкости, что обуславливает их особые требования к способам зимнего укрытия.

Хотя это довольно нетребовательное в уходе цветущее растение, условия зимовки в открытом грунте определяются как характеристиками сорта, так и зимостойкостью в реальных условиях климата произрастания: от южных до северных зон. По этой причине садоводы и цветоводы испробовали различные методы зимовки хризантем, о которых мы хотели бы напомнить вам здесь или сообщить о некоторых новинках.

Хризантемы осенью - как готовить цветы к зиме

Небольшое замечание! Концепция зимней защиты хризантем ни в коем случае не означает, что эти растения полностью укрывают на открытом воздухе. Некоторые сорта не подходят для зимовки — их высаживают в специальные контейнеры и хранят в подходящих условиях до весны. А в южных регионах с мягким климатом для поддержания укоренившихся сортов хризантем в хорошем состоянии достаточно полива и скашивания.

Как подготовить хризантему к зиме

Для всех культур хризантем, выращиваемых в открытом грунте, необходимо провести некоторые зимние подготовительные работы, чтобы обеспечить успешную зимовку и весеннее пробуждение.

Как подготовить хризантему к зиме

  1. Тщательный осмотр всего куста и удаление отмерших веток и высохших листьев.
  2. Обрезка веток, при которой высота «пеньков» определяется способами укрытия и предполагаемыми климатическими условиями зимовки растений. Принято оставлять в наземной части 15+-5 сантиметров.
  3. Участок, на котором вы выращиваете хризантемы, нуждается в тщательной уборке — ведь именно природный мусор — такой как сорняки, ветки или опавшая листва, являются благоприятной средой для вредителей и могут стать причиной многих заболеваний хризантемы.
  4. Профилактическая обработка хризантемы защитными препаратами.
  5. Осенняя подкормка почвы минеральными удобрениями типа «Осеннее», основа которого калий и фосфор, а также подойдет и перегной.
  6. Предзимняя влагозарядка.
  Почему не цветет гиппеаструм — растут только листья. Почему не цветет гиппеаструм?

Все вышеперечисленные действия по подготовке садовых хризантем к счастливой зимовке в вашем саду должны быть выполнены до наступления холодной зимы. По словам опытных садоводов, все приготовления очень важны, поскольку в холодную, но малоснежную зиму даже хорошая теплоизоляция не поможет.

Способы укрыть хризантему на зиму

Прежде чем мы перечислим наиболее распространенные способы зимовки хризантем, мы хотели бы напомнить вам основное правило: если вы укрываете хризантемы на зиму, обязательно имейте аэратор и открывайте его для проветривания конструкции, особенно во время оттепели, чтобы избежать парникового эффекта, который может привести к гниению.

Мульчирование кустов хризантемы осенью

В районах с мягкими зимами достаточно защитного полива. При этом способе ветви хризантемы укорачиваются до 10 см, а слой почвопокровного материала должен полностью покрывать срезанный куст. Верхний слой может быть покрыт древесиной, стружкой или опилками.

В южных регионах для поддержания кустов хризантем после обрезки, внесения удобрений и полива можно использовать приподнятый почвенный покров, не заглубляя куст полностью.

Хранение хризантем над грунтом

При этом методе хризантему обрезают так, чтобы ветви можно было связать в пучок и легко согнуть с помощью крепежного устройства (например, проволоки) и накрыть непроницаемым материалом, который обеспечивает тепло и достаточную влажность без риска загнивания растения. Для этой цели подходит полиэтиленовая пленка, которую желательно закрепить по краям тяжелыми предметами, чтобы предотвратить ее соскальзывание под действием снега или ветра.

Укрытие для хризантемы садовой куполом

Этот способ защиты хризантем от сильных морозов оптимален при правильном использовании. Это, в свою очередь, зависит от того, в каком порядке высаживаются растения.

Отдельно растущие кустарники следует изолировать по одному. Для этого положите кирпичи вокруг кустарников и накройте эту низкую конструкцию крышей, которую можно покрыть всем, что у вас есть в наличии (лист фанеры или шифера, несколько досок, положенных вплотную друг к другу). Покройте сверху слоем почвы или мульчи, а когда выпадет снег, укрепите этот слой, посыпав его сверху для улучшения изоляции.

  Как сделать синичник своими руками из дерева. Как сделать синичник своими руками?

Способы укрытия хризантем на зиму

В районах с суровыми зимами любители хризантем предлагают проволочные каркасы, состоящие из дуг, установленных крест-накрест в почву для создания «воздушной подушки» над растением. Верхняя часть подушки должна быть покрыта изоляцией, последним слоем которой должен быть водонепроницаемый материал.

«Туннельная» теплозащитная конструкция подходит для хризантем в рядовой культуре. Он состоит из низких арок, которые собираются через равные промежутки времени. На собранные арки укладывается рейка подходящей длины. Теперь остается только покрыть конструкцию эластичным теплозащитным материалом и обеспечить ее водонепроницаемость и устойчивость, надежно закрепив края покрывающего материала. Также рекомендуется после снегопада присыпать его снегом.

Как увеличить мульчирующий слой?

Перезимовать хризантемы в открытом грунте несложно. Первое, что необходимо сделать, — это подготовить их. Сначала обрежьте кусты и тщательно разрыхлите почву вокруг куста. Будьте осторожны при этом, чтобы не оставить отверстий в почве вокруг них, так как это может привести к скоплению воды. Затем вы можете приступить к его декорированию. В районах, где зимы очень мягкие и снежные, следует использовать толстый слой почвенного кондиционера.

Чтобы подготовиться к мульчированию, обрежьте побеги хризантем так, чтобы над землей оставалось только 10 см куста. Не жалейте растение, весной оно быстро восстановится.

Затем можно приступать к мульчированию. Слой мульчи должен быть нанесен так, чтобы он полностью покрывал растение. Этого достаточно, чтобы хризантема хорошо перезимовала. Однако если хозяева хотят, чтобы он остался нетронутым, можно покрыть его тонким слоем лапника или опилок.

Особенности хранения под грунтом

Один из самых простых и интересных способов зимовки хризантем — создание зимнего укрытия под слоем почвы. Однако это полезно только в районах с большим количеством снега. Выбранное место также не должно быть подвержено наводнениям.

  Гладиолус: посадка и уход в открытом грунте. Как выглядят луковицы гладиолусов.

В начале работ необходимо выкопать траншею глубиной 50-90 см. Как только наступят первые заморозки, кусты хризантем следует выкорчевать, затем обрезать и только после этого поместить в подготовленную траншею. Все пространство в траншее должно быть заполнено подготовленными и высушенными листьями или сухими опилками. Слой должен достигать уровня земли.

Затем его следует покрыть плотным картоном, шифером или обычными сухими досками. Все должно быть покрыто полиэтиленовой пленкой. Очень важно, чтобы в траншею не попадала влага, иначе к весне цветы просто погибнут. Как только весной растает снег, траншею следует немедленно открыть. Не нужно торопиться, все следует делать постепенно, удаляя листья слой за слоем.

Затем кусты следует поместить в теплое место. С наступлением теплого сезона их можно высаживать в грунт. Этот метод по сути является альтернативой зимовке в погребе или подвале. Цветы, укрытые таким образом, очень хорошо хранятся, поскольку это проверенный и испытанный метод.

Зимовка под «куполом»

Этот тип укрытия считается более эффективным, так как может защитить цветы от сильных морозов. Однако дизайн такого «зимнего дома» полностью зависит от посадки хризантем.

Для отдельно посаженных кустарников следует создать отдельные конструкции. Стебли цветов не следует подрезать слишком низко. Их следует вытянуть в «кокон», а затем осторожно вдавить в землю. Закрепленный таким образом куст следует накрыть любым материалом, который сохранит тепло. Затем куст можно обложить кирпичом, а сверху положить лист фанеры или шифера.

После того как снег сойдет, его следует насыпать поверх окончательного покрытия для обеспечения дополнительной изоляции.

Для цветов, посаженных в один ряд, можно соорудить туннельную конструкцию, которая будет служить укрытием. Для этого вам понадобятся арки, которые крепятся через равные промежутки над кустарниками. Планки должны быть завязаны сверху. Обтяните раму любым материалом, предпочтительно резиной.

Оцените статью
Ремонт до и после