Какой нужен грунт для бегонии — выбор и подготовка. Какой грунт нужен для бегонии?

Любители цветов предпочитают использовать собственные препараты при выборе почвы для посадки бегоний. Это дает им уверенность в качестве ингредиентов и экономит их деньги.

Какой нужен грунт для бегонии — выбор и подготовка

Бегония — неприхотливое красивое растение, не требующее сверхъестественного ухода. Первым шагом является подготовка подходящего субстрата для выращивания цветка. Существуют различные критерии для выбора типа почвы для бегоний. Если следовать рекомендациям и знать пропорции, можно получить хороший субстрат для посадки бегоний в саду или в вазе.

Можно точно сформулировать, какую почву «любит» бегония. Почва должна иметь хорошую воздухопроницаемость, не быть слишком кислой и обладать хорошей плодородностью. Чтобы добиться всего этого, недостаточно использовать только торф или перегной — субстрат должен состоять из нескольких компонентов.

Специальная почва для бегоний

Необходимые компоненты и минералы

Почва для посадки бегоний должна содержать ряд минералов и микроэлементов, способствующих росту растения. Эти ингредиенты поддерживают их в период пышного цветения. Состав почвы должен включать ингредиенты:

Посадочный материал

Если почва не содержит достаточного количества этих питательных веществ, листья пожелтеют или обесцветятся. Если в течение вегетационного периода листья желтеют или желтеют, или желтеют, или желтеют, или желтеют, или желтеют, или желтеют, или желтеют, или желтеют, или желтеют, или не образуются бутоны. Нередко проблемы с окраской листьев возникают и во время активного вегетационного периода.

Для чего нужны все элементы почвы?

В зависимости от того, какая почва нужна бегонии, определяется качественный состав почвы. Каждый микроэлемент по-своему влияет на комнатные растения:

  • азот помогает развиваться корневой системе, ускоряет рост надземной части;
  • железо препятствует развитию хлороза, который влияет на расцветку листьев и цветов;
  • магний укрепляет иммунитет цветка, препятствуя развитию многих заболеваний;
  • калий улучшает обмен веществ в надземной части и корневой системе цветка;
  • кальций укрепляет отдельные части цветка;
  • фосфор помогает улучшить характеристики растения в целом.

Примечание: Этот состав особенно важен для цветущих экземпляров с большой надземной частью.

Дополнительным источником питательных веществ в минимальных количествах может быть кокосовое волокно, которое также обеспечивает хорошую проницаемость почвы.

  Чем герань отличается от пеларгонии: описание, особенности выращивания и полива, фото. Герань и пеларгония в чем разница?

Выбираем землю для бегонии

Чтобы посадить растение, необходимо выбрать подходящий субстрат. Бегонии по-разному хорошо растут в почвенных смесях разного состава. Тип, который вы выберете или приготовите, зависит от сорта цветка.

Выбор правильной почвы — важный шаг в уходе за растениями.

Какие грунты существуют

Новички в выращивании цветов задаются вопросом, какой сорт бегонии посадить, в какую почву и как подготовить субстрат своими руками. Существуют различные типы почвы:

  • листовая земля + торф + крупный песок взять в пропорции 2:2:1;
  • лиственная земля + торф + песок + перегной в соотношении 3:1:1:1;
  • листовая земля + хвойная земля + крупнозернистый песок + древесный уголь в пропорции 1:1:1:½.

Важно знать! Важно знать! Качественный субстрат характеризуется правильным соотношением активных ингредиентов.

Подготовка составляющих грунта для бегонии

Почву для комнатных бегоний можно приготовить самостоятельно. Достаточно приобрести нужные ингредиенты и правильно подготовить их перед использованием:

  • нельзя брать листовую землю из-под таких деревьев, как ива и дуб – в них содержится много дубильных веществ;
  • все составляющие грунта нужно тщательно просеять, удалив крупные частички, мусор и стебли;
  • землю нужно обязательно обеззаразить перед использованием.

Остальная часть подготовки ингредиентов заключается в правильном сочетании всех ингредиентов для каждого сорта почвы.

Правильная стерилизация земли

Почва для бегонии должна быть продезинфицирована. Почва, содержащая листву, может содержать множество патогенных микроорганизмов, оказывающих негативное воздействие на растение. Существует четыре различных метода: запекание в духовке, замораживание, промывание раствором марганцовки и стерилизация кипятком.

Дополнительная информация. Замораживание и запекание являются эффективными методами обеззараживания почвы.

Достаточно поместить лист почвы в духовку на 30 минут при температуре 180 ℃. При обработке кипятком почву следует рассыпать и залить кипятком. Тот же принцип используется при обработке раствором марганцовки. Вы можете заморозить почву на несколько недель.

Что это такое?

Бегонии — это красочные растения из семейства бегониевых. Известно множество однолетних и многолетних трав, кустарников и полукустарников. Листья бегонии асимметричные, цельные или разделенные на множество долей, с зубчатыми или волнистыми краями. Соцветие сложное и содержит женские и мужские цветки. Цвет цветков варьируется между белым, желтым, розовым, красным и оранжевым. Кончики лепестков могут иметь противоположные края.

  Фикус Бенджамина (плачущий инжир) — очень популярное комнатное растение. Как выглядит фикус бенджамина.

Плод представляет собой треугольную коробочку с мелкими семенами. Корневая система бегоний может быть клубневой, корневищной и разветвленной. Клубневая бегония растет не только в помещении, но и в саду. Остальные виды выращиваются исключительно в закрытом грунте.

Почва

Одним из основных требований для нормального роста комнатных бегоний является подходящая почва. Только в правильно подобранной почве может развиться здоровая корневая система. Питание растений зависит от почвенной смеси. Различные виды имеют разные характеристики и требуют индивидуального подхода к составу почвы.

Корневая система растения слабая и очень чувствительна к избыточной влажности почвы. Бегониям необходим рыхлый питательный субстрат, в котором воздух и вода могут хорошо циркулировать. Реакция почвы слабокислая, рН должен быть в пределах 5,5-6,5. Вы можете купить готовую почву или сделать собственную смесь из листовой земли, торфа, песка и компоста.

Внимание! Листовая земля не должна содержать дубильных веществ. Листья ивы и дуба содержат дубильные вещества.

Для отвода лишней воды необходимы дренажи, такие как керамзит или мелкий гравий.

Оптимальная смесь

Оптимальная смесь

Какая почва требуется для посадки? Оптимальной для бегоний является смесь со следующим составом:

  • листовая земля – 2 части;
  • торф – 2 части;
  • песок – 1 часть;
  • компост – 1 часть.

Для придания почве рыхлости следует использовать вермикулит, кокосовое волокно, перлит и другие разрыхлители. Известь или доломит снижают кислотность почвы. Перед приготовлением почвы в домашних условиях ее следует просеять, чтобы удалить крупные включения.

Листовая земля из парка, леса или сада может содержать микроорганизмы, которые опасны для растений и могут вызвать различные заболевания. Почву следует продезинфицировать, запекая ее в духовке или ошпаривая кипятком. Добавьте на дно горшка керамзитовую гальку или гравий высотой до ⅓ высоты горшка.

Готовим грунт самостоятельно

Почву для бегоний можно приготовить в домашних условиях, используя листовую и газонную землю, перегной, торф и разрыхлители. Таблица содержит информацию о соотношении ингредиентов для посадки клубней, черенков и различных сортов цветов.

  Цветок тубероза: фото, советы по выращиванию и уходу в домашних условиях. Тубероза это что такое.
Для клубней Для черенков Для клубневых бегоний Для королевских бегоний Для вечноцветущей бегонии.
Листовая земля 1 2 2 2
Дерновая земля 1 1
Перегной 2 1
Торф 1 2 1
Песок 1 2 1
Мох сфагнум 1
Разрыхлитель 1

Если почва слишком кислая, перегной можно заменить хорошей садовой землей. Известковая или доломитовая мука может помочь снизить кислотность.

Чтобы почва для бегонии комнатной была легкой, пористой, дополнительно используют разрыхлитель:

  • вермикулит;
  • кокосовое волокно;
  • перлит.

Важно: тяжелая глинистая почва не подходит для цветка.

Почву, содержащую листву, собирают в хорошо освещенном месте парка, сада, лиственного или смешанного леса под энергичными деревьями. Почва под дубами, каштанами или ивами нежелательна, так как содержит много дубильных веществ.

Чтобы собрать почву, сгребите листья под деревьями и снимите только верхний слой почвы толщиной не более 3 см.

Открытые луга и пастбища вдали от автомагистралей и промышленных зон богаты торфяной почвой. Заболоченные участки не подходят, так как почва в низинах очень кислая.

Чтобы собрать почву, срежьте лопатой слой дерна 10-15 см и осторожно вытряхните почву. Отличным решением является сбор почвы из кротовой норы.

Обязательно просеивайте почву через крупное сито, чтобы удалить комки глины, камни и личинки вредителей, и смешивайте ее в правильных пропорциях.

Покупаем готовый грунт: на что обратить внимание

Производители предлагают широкий ассортимент грунтов. Как правило, почва для бегоний обогащается высококачественными натуральными ингредиентами:

  • биогумусом;
  • минеральными и органическими удобрениями;
  • микро- и макроэлементами;
  • доломитовой мукой;
  • вермикулитом.

При покупке внимательно изучите состав, указанный на упаковке, и выберите подходящий продукт.

Готовим дренаж

Чтобы избежать распространенной проблемы комнатных бегоний — корневой гнили — обратите внимание на дренажный материал.

Чтобы избежать заболачивания горшков, заполните их на треть керамзитом и выложите в два слоя толщиной не более 5 см. Первый слой состоит из керамзита, мелкой гальки или битого кирпича, а второй слой — из песка. Поверх дренажа можно насыпать древесный уголь для предотвращения гниения корней.

Затем горшок заполняется почвой.

Оцените статью
Ремонт до и после