Почему желтеют и сохнут листья у комнатных цветов. Почему у цветка желтеют листья?

Одним из наиболее эффективных препаратов является Actara. Это поможет избавиться от большинства паразитов, поэтому, если случай тяжелый, следует начать с него.

Что делать, если желтеют листья у комнатных растений?

Пожелтение листьев — проблема, с которой сталкиваются многие садоводы. Они не только портят внешний вид комнатных растений, но и могут быть симптомом серьезного заболевания.

Для успешного решения проблемы необходимо сначала определить причину пожелтения:

  1. Естественная смена. Во многие комнатные растения природой заложено избавление от старых или лишних листочков: например, когда листва розы, гибискуса, фикуса отмирает, на ее месте появляется новая.
  2. Переизбыток кальция. В этом случае листва желтеет, но остается упругой и крепко сидит на ветке.
  3. Нехватка питательных веществ. Почву давно не удобряли, ее состав обеднел и растению просто нечем питаться. Либо корневой системе просто тесно в маленьком кашпо.
  4. Сквозняк. Комнатный цветок также может «продуть» от окна или кондиционера — тогда он начинает сбрасывать пожелтевшие листья в большом количестве.
  5. Проблемы с солнечным светом. Возможно горшок с конкретным цветком просто стоит в слишком темном углу, либо чересчур светлом и страдает от ожогов.
  6. Сухой воздух. Первый симптом низкой влажности — начинают желтеть кончики.
  7. Перелив. Когда корни неподходящего для этого растения находятся постоянно в воде, развиваются гнили и другие заболевания, приводящие не только к желтизне, но и гибели зеленого питомца.
  8. Перепады температур. Чаще всего встречается, когда цветок задевает листьями холодное стекло окна зимой.
  9. Вредители. Мелкие насекомые, вроде паутинного клеща или щитовки, буквально высасывают все соки из растения и оно теряет свой цвет.
  10. Болезни. К ним относятся инфекционные, вирусные или грибковые заболевания.

желтеют листья у комнатной розы

Как избавиться от пожелтения?

Поэтому, если листья комнатных растений желтеют, первое, что нужно сделать, — это найти причину. В первую очередь необходимо определить, не желтеют ли листья.

Возможно, это сезонное пожелтение, которое не требует лечения. Однако в качестве меры предосторожности проверьте листья и стебли на наличие хищников: тлю можно увидеть на нижней стороне, паутинных клещей — на серединках, чесоточных клещей — практически везде на поверхности. Москиты и слизни могут жить в почве — если это садовая или тепличная почва, ее следует обработать специальными препаратами.

Чтобы выявить другие, менее очевидные причины, сравните условия в вашем доме с описанием потребностей комнатного растения в книге или в Интернете:

  1. Достаточное ли освещение?
  2. Цветок не страдает от недостатка или переизбытка влаги?
  3. Не пора ли заняться подкормкой или пересадкой?
  4. Какая вода используется для полива?
  5. Правильно ли подобран состав грунта?
  6. Есть ли в горшке дренажные отверстия или дренирующий слой?
  Почему герань не цветет и как заставить ее цвести. Почему не цветут герани.

Как только будет найдена точная причина пожелтения, ее следует устранить.

Такие проблемы, как избыточный полив или низкая влажность воздуха, можно устранить, удалив стоячую воду, подсушив корни и опрыскав или установив увлажнитель воздуха. Если цветок находится в неподходящем месте, просто поставьте его в тень или обеспечьте дополнительное освещение с помощью лампы для растений. С другой стороны, больные комнатные растения необходимо лечить.

желтые листья у фикуса

Народные способы

Дефицит микроэлементов

Некоторые виды хлороза можно лечить без покупки препаратов: например, при недостатке кальция (рост растений остановился, листья и бутоны опадают) утрамбовать в почву яичную скорлупу. Отрегулируйте количество магния (нижние листья желтеют) с помощью древесной золы. В случае дефицита железа (пожелтение верхушки) ржавые гвозди можно закопать в почву.

Специалисты считают, что народные средства неэффективны и для борьбы с хлорозом лучше выбирать специально приобретенные препараты.

чем подкормить комнатные цветы

Вредители

Первое, что необходимо сделать, — удалить пораженное растение от остальных: Изоляция помогает защитить своих зеленых соседей. Обычно вы можете спасти свои любимые растения — но не ждите слишком долго, чтобы начать.

Чем обрабатывать почву или побеги, зависит от существа, питающегося соками растения:

  • Тля. Обычную луковицу среднего размера измельчают в блендере или на терке, заливают литром воды и настаивают 12-24 часа. Затем заболевший экземпляр тщательно опрыскивают ежедневно в течение 7-10 дней.
  • Мошка. Их появление обнаружить проще всего: мошки начинают кружить над горшком. Правильное избавление подразумевает не только убийство летающих взрослых особей, но и личинок (живут в земле). Для этого рекомендуют посыпать верхний слой грунта молотым черным перцем или разложить на нем цедру любого цитрусового. Со временем вредители погибнут.
  • Щитовка. Так как эти насекомые защищены броней, избавиться от них сложнее всего. Как вариант, можно удалить видимых особей вручную, после чего обработать стебли и листья слабым раствором уксусной кислоты. Либо в 1 литре воды развести по 1 ст.л. жидкого мыла и медицинского спирта, взбить в пену и нанести раствор на участки обитания.
  • Паутинный клещ. Мыло негативно влияет и на этих мелких пожирателей: возьмите любую губку, намыльте, вспеньте — протрите все растение от земли до макушки. Либо разведите крепкий мыльный раствор и опрыскайте цветок.
  Герань (Журавельник). Какие листья у герани.

Профилактика желтизны

Гораздо проще заботиться о зеленых жителях, чем разбираться с последствиями ошибок. Чтобы избежать пожелтения, следует придерживаться некоторых общих советов:

  1. Больше всего проблем доставляет полив: всегда отстаивайте воду, а лучше используйте талую или дождевую. Поливать большинство растений следует только после того, как высох верхний слой почвы.
  2. Немногие сорта любят палящее солнце: защищайте цветы от прямых солнечных лучей.
  3. Редко какое растение (кроме кактуса, суккулента) не любит увлажнение. Позаботьтесь о достаточной влажности воздуха.
  4. Регулярно вносите удобрения во время активного роста и цветения (обычно с весны до осени, 1 раз в 7-10 дней).
  5. Хотя бы 1-2 раза в месяц проверяйте цветы на наличие вредителей.

профилактика здоровья комнатных растений

Пожелтение листьев — это не причина, а следствие неправильного ухода или болезни. Она исчезнет, как только вы устраните проблему в самом ее источнике.

Естественные причины

Обычно это является результатом нормального процесса старения. Это одна из самых распространенных причин пожелтения и увядания. Если вы можете, достаточно удалить увядшие листья и ветки и обработать растение в соответствии с планом ухода за ним. Почву в горшке можно частично пересадить или перевалить растение в более просторную емкость.

Пожелтение листьев может быть следствием естественных процессов

Пожелтение листьев может быть вызвано естественными процессами

Некоторые комнатные растения теряют листья естественным образом — осенью. Если вы выращиваете гранат, Ficus carica (инжир), гинкго билоба, Hibiscus sibirica, Lagerstroma indica и заметили, что осенью листья пожелтели и опадают, не стоит паниковать. Для этих растений типично сбрасывать листья и временно впадать в спячку. Обеспечьте им комфортное место для зимовки — прохладное, темное помещение (от +5 до +10 °C). Драцена, например, не нуждается в периоде покоя, но ее листья держатся около 2 лет. По истечении этого времени нижние листья сначала желтеют, затем вянут и опадают со стебля.

Неправильное освещение

Большинство комнатных растений чувствительны к количеству и качеству света, поэтому их преимущественно размещают на подоконнике. Большинство «правильных» окон выходят на восток и юго-восток. С другой стороны, чувствительные листья могут обгореть — у растений, находящихся под прямыми солнечными лучами у окна, выходящего на юг, на листьях могут появиться желтовато-коричневые пятна. Но недостаток света также недопустим: листья не желтеют — они теряют свой естественный цвет и выглядят бледными. Поэтому необходим компромисс: тень летом и дополнительное освещение осенью и зимой.

  Самые красивые цветы для сада и огорода. Цветы которые растут в саду?

При недостатке освещения листья бледнеют

Листья бледнеют при недостатке света

Слишком сухой воздух

В начале отопительного сезона многие комнатные растения сильно страдают от катастрофического снижения влажности. Для большинства зеленых растений этот период является настоящим испытанием: с одной стороны, сокращается световой день, а с другой — воздух пересушивается обогревателями. В результате листья желтеют и опадают. Фикусы (фикус священный, фикус пестрый и фикус бенджамина), драцена и клеродендрумы особенно сильно реагируют на снижение влажности.

Увлажнитель воздуха поможет растениям чувствовать себя лучше

Увлажнитель воздуха поможет вашим растениям чувствовать себя лучше

Проблема должна быть решена немедленно. Поможет работающий увлажнитель воздуха и регулярное опрыскивание. Вы также можете поставить рядом с растениями большую миску с водой, которая будет испаряться и повышать влажность.

Старение

Вопрос о том, почему у комнатных растений желтеют листья, не всегда означает, что это естественный процесс. Со временем листья старых растений желтеют. Их всегда следует удалять.

Иногда ветви и листья цветов желтеют. Чтобы омолодить их, удалите их, а в некоторых случаях пересадите растение в свободный горшок. Органические удобрения — хорошая идея.

Пожелтевшие листья

Нарушение полива

Большинство растений нуждаются в умеренном поливе, хотя некоторые предпочитают высокую влажность, а некоторые поливать нужно нечасто. Если вы задаетесь вопросом, почему желтеют листья комнатных цветов, в первую очередь следует проверить качество полива.

Если воды будет слишком много, почва станет влажной, и корни начнут гнить. В результате побеги и листья желтеют. Весь завод погибнет, если не будут приняты экстренные меры.

А почему листья комнатных цветов желтеют из-за недостатка влаги? Причина: когда почва высыхает, растение больше не может поглощать питательные вещества и активно расходует их в листьях и побегах. В результате листья желтеют, корни высыхают, и растение погибает.

Листья желтеют

Сквозняки

Комнатные растения, особенно тропические виды, подвержены негативному воздействию тока. Держите их как можно дальше от открытых окон, кондиционеров и вентиляторов. Если растение подвергается воздействию сквозняков, первым признаком того, что ему это не нравится, является изменение цвета листьев.

А почему у цветов желтеют листья и в чем причина? Нередко изменение цвета является результатом неравномерного температурного режима.

Оцените статью
Ремонт до и после