Каланхоэ: уход в домашних условиях, особенности выращивания. Каланхоэ как часто поливать?

Прежде чем узнать, как ухаживать за каланхоэ, следует знать, что большинство сортов растут в своей естественной среде в тропическом климате. Поэтому необходимо обеспечить растениям аналогичные условия в вашем доме, чтобы они могли успешно цвести и расти.

Основы ухода за каланхоэ: как правильно поливать цветок и когда это делать?

Уход за растениями очень прост и может осуществляться новичками. Суккулент чувствует себя в квартире как дома, он не требователен, не нуждается в большом внимании и при правильном уходе цветет красиво и долго. Как и любое растение, его нужно поливать, но правильно, иначе оно погибнет.

Если вы не поливаете его должным образом, вы заметите следующие признаки:

  • Сухие и опадающие листья.
  • Длительное отсутствие цветения.
  • Большое количество желтых листьев.
  • Загнивание массы листьев.

Эти признаки появляются, если вы недостаточно или слишком часто поливаете растение.

Если почва и листья загнивают, необходимо пересадить растение. Листва растения мясистая и плотная и накапливает много влаги. Поэтому растение может несколько дней обходиться без полива и чувствовать себя комфортно.

Летом

Основы ухода за каланхоэ: как правильно поливать цветок и когда это делать?

  1. Если почва сверху сухая, то полить цветок нужно.
  2. При умеренных летних температурах увлажнять почву нужно один раз в неделю.
  3. Во время жары поливать растение нужно раз в три или четыре дня.
  4. Проверить достаточно ли увлажнена почва можно деревянной палочкой. Воткните ее поглубже в грунт, если почва липнет, то поливать куст не надо.
  5. Не забывайте опрыскивать цветок. Используется при этом только отстоянная вода комнатной температуры (как и для полива). Если листья покрылись пылью, их можно протирать влажным ватным диском или мягкой тряпкой.

Зимой

  1. Цветение наступает в конце зимы, поэтому нужно в холодные месяцы организовать период покоя.
  2. Полив следует сократить до одного раза в две недели.
  3. Насчет сухой почвы можно не переживать, это только поспособствует цветению.
  4. Опрыскивать и протирать листья не нужно, иначе растение может переохладиться.

Основные правила

  1. Поливать следует только водой без осадка или кипяченой. Иначе в почву попадут вредные соли кальция и магния.
  2. Вода для полива не должна быть ледяной или горячей. Доведите ее до комнатной температуры, иначе корни могут загнить и спровоцировать различные заболевания цветка.
  3. Когда вы поливаете цветок, не задевайте ствол и другие ветки и отростки. Иначе из-за излишней влаги образуются пятна, гниль и даже плесень.
  4. Используйте небольшое количество для полива, не допускайте чтобы был избыток влаги. Лучше потом чуть долить, чем совсем затопить растение.
  5. Подождите 30 минут, пока не стечет лишняя вода в поддон, а потом вылейте ее. Цветок не должен “плавать”.
  6. На дне горшка обязан быть керамзит, который будет убирать лишнюю влагу.
  Как вырастить орхидею из семян в домашних условиях. Как вырастить орхидею из семян?

Опрыскивание корней водой

Основы ухода за каланхоэ: как правильно поливать цветок и когда это делать?

Если не давать почве сильно пересыхать, можно оставить корни в покое. Летом вы можете даже обливать свои растения в жару.

Как понять, что растению нужен полив?

Основы ухода за каланхоэ: как правильно поливать цветок и когда это делать?

Как определить, нуждается ли растение в поливе? Существует несколько способов выяснить это:

  1. Опустите палец в грунт примерно на глубину фаланги или деревянную палочку. Если ощущается сухость, земля не прилипает, то нужно поливать.
  2. Либо приподнимите горшок, с сухой почвой он становится легче.
  3. Можно еще постучать аккуратно по горшку, если звук звонкий, значит субстрат сухой и растению нужна влага, если звук звонкий, то все в порядке.

Простой и красивый цветок очень популярен в цветоводстве. Он не только красиво и долго цветет, но и помогает против различных заболеваний, нетоксичен и не требует особых условий. При надлежащем уходе растение хорошо адаптируется, размножается и цветет почти круглый год. Поэтому убедитесь, что растение выглядит красивым и сухим, удалите сухие листья, посадите его в большой горшок и не поливайте слишком часто.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Это простое растение, не требующее особого ухода. Поэтому выращивать его легко и не требует много времени. Однако, чтобы сохранить декоративный вид круглый год и обеспечить длительное и обильное цветение, рекомендуется создать для него условия, соответствующие сезону.

Обрезку, пересадку и размножение растений проводите весной, а летом поливайте и удобряйте. Осенью дайте суккуленту отдохнуть.

Местоположение и освещение

Каланхоэ предпочитает яркий, но рассеянный солнечный свет. В отличие от других комнатных цветов, он предпочитает короткий период освещения (не более 10-12 часов) и не нуждается в дополнительном освещении зимой.

Летом суккулент следует размещать на восточных и западных окнах, а зимой — на южных. Летом его можно разместить на балконе, террасе, в саду или на улице.

Горшки не должны располагаться в глубине комнаты. Листва бледная, цветки мелкие, период цветения непродолжительный.

Влажность и температура

Каланхоэ предпочитает нормальную влажность воздуха в помещении. Однако он без проблем переносит периодическую сухость и короткие периоды высокой влажности.

В очень жаркую погоду рекомендуется опрыскивать листву. Опрыскивание противопоказано в зимний период.

  Декабрист вянет: что делать, чтобы спасти растение. У декабриста вялые листья что делать.

Суккулент может расти при любой температуре, но наиболее комфортно чувствует себя при температуре 18-28 градусов Цельсия летом и 15-18 градусов Цельсия зимой. При температуре ниже 10-12 градусов Цельсия растение может заболеть и погибнуть.

Почва и горшок

Каланхоэ предпочитает нейтральную или слабокислую почву с хорошей водопроницаемостью. Лучше всего купить готовую почву для суккулентов. Вы можете приготовить почву самостоятельно, смешав торф, песок, листья и газонную землю в соотношении 1:1:2:4. Другой вариант — добавить песок в универсальную почву.

Новый горшок должен быть лишь на несколько сантиметров больше предыдущего. В очень большом горшке суккулент может не цвести, так как он активно развивает свою корневую систему и листву.

Как поливать каланхоэ

Поливать цветок следует умеренно, избегая как переувлажнения, так и пересыхания почвы. Если почва остается сухой в течение длительного периода времени, листья массово опадают. Заболачивание может привести к образованию почвенной плесени, грибковым заболеваниям, корневой гнили и гибели растений. Поэтому удалите всю воду, оставшуюся в поддоне, и дайте почве высохнуть между поливами (подождите три-четыре дня после того, как она высохнет зимой).

Поливайте растение 2 — 3 раза в неделю летом и 2 — 3 раза в месяц зимой.

Удобрения и подкормки

Его не нужно регулярно удобрять. Удобряйте летом, чтобы стимулировать возрождение и восстановление после цветения, и в начале осени, когда распустятся бутоны.

Удобряйте растение раз в неделю минеральным удобрением, подходящим для кактусов и суккулентов. Если используются органические питательные вещества, вносите их каждые четырнадцать дней.

Обрезка

После цветения срежьте растение острым ножом. Отмершие соцветия, поврежденные или больные ветви и листья следует удалить.

Чтобы уменьшить рост верхушек и стимулировать рост боковых побегов, подрезайте верхушки. В результате получается компактный и пышный куст.

Рекомендуется раз в несколько лет проводить корневую обрезку, чтобы омолодить растение. Затем стебли срезают почти полностью, оставляя только маленькие стебли.

Условия для цветения каланхоэ

Комнатные растения обычно цветут весной и летом. Особенностью калануса является то, что он цветет зимой. Цветы мелкие, но красивые. Они образуют насыщенные, красочные (красные, малиновые, розовые, оранжевые, желтые, белые) соцветия, похожие на зонтики, и оживляют зимний пейзаж».

Чтобы получить самые лучшие цветы, вам необходимо:

  • обеспечить правильный уход;
  • предоставить период покоя;
  • обрезать отцветшие соцветия.

Период покоя для каланхоэ приходится на позднюю осень и начало зимы. Он длится в течение полутора месяцев. В это время растение отдыхает и набирается сил для цветения.

  Кашпо для цветов ЛЕЧУЗА. Лечуза что это такое.

Цветочные почки могут формироваться только при коротком световом дне.

В период покоя зарзабат нуждается:

  • укороченный световой день (8–10 часов);
  • хорошая освещенность днем, желательны прямые лучи;
  • прохлада (оптимальная температура — 11–16 градусов);
  • скудный полив;
  • отсутствие подкормок.

Чтобы получить как можно больше цветов и максимально усилить их окраску, во время закладки бутонов растение должно получать яркий свет (днем).

Если они должны цвести в другое время года, длину дня необходимо искусственно сократить. Для достижения желаемого эффекта суккулент следует держать в темноте 14-16 часов в день в течение месяца. Вы можете поместить его в шкаф или витрину или накрыть коробкой.

Содержание цветущего растения в прохладном месте продлит период цветения.

Без периода покоя цветение может не появиться или быть редким, мелким и низкого качества.

Болезни и вредители

Каланхоэ очень устойчиво к вредителям и болезням. В большинстве случаев заболевания возникают из-за неправильного ухода.

Наиболее распространенными болезнями являются серая гниль, стеблевая гниль, мучнистая роса и фитофтора. Они растут при частом поливе и высокой влажности воздуха. Признаки заражения хорошо видны на фото. При фитофторе листья покрываются коричневыми пятнами, при мучнистой росе листья имеют белый, мучнистый налет. Стеблевая гниль проявляется черными водянистыми пятнами, а серая гниль — серой ржавчиной и пятнами. Гниль постепенно распространяется на все растение и приводит к его гибели.

Очень редко суккуленты поражаются вирусом кольцевой пятнистости и вирусом аномального роста. Листовые пластинки становятся более грубыми, покрываются бледными пятнами и становятся невзрачными. Вылечить эти болезни невозможно — больное растение следует уничтожить.

Каланхоэ чаще всего подвергается нападению тли, паутинного клеща, чешуекрылых насекомых и мучнистых клопов. Когда появляется тля, листья скручиваются, клещи сопровождаются появлением желтых капель на листьях, и листья отмирают. Глистов можно распознать по белым выделениям, а чесоточных клещей — по липкой субстанции на листьях и стеблях.

Фунгициды помогают бороться с болезнями, а инсектициды — с вредителями. Наиболее эффективными среди них являются Актара, Вертимек, Искра, Фитоверм. Можно использовать и народные средства, но их эффективность гораздо ниже.

Если вы не можете спасти залитое или засохшее растение, вы можете отрезать верхушку и укоренить ее. Вскоре вы получите молодое растение, которое будет цвести в следующем году.

Оцените статью
Ремонт до и после