Клематис Президент — эффектное и неприхотливое украшение для любого сада. Клематис президент какая группа обрезки?

Узнайте больше о виноградной лозе, подходящей для начинающих, включая президента, из следующего видео:

Клематис Президент — эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

Клематис Президент — очень декоративная, обильно цветущая лиана, популярная в качестве садового и контейнерного растения. Это долговечный сорт, выведенный в Великобритании почти 150 лет назад и названный в честь председателя Королевского общества садоводов. По своим характеристикам лиана относится к виду Patensa, 2-я группа стрижки.

Клематис Президент - эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

  1. Описание и характеристика клематиса Президент
  2. Особенности посадки
  3. Выбор саженца
  4. Подготовка участка
  5. Схема и правила посадки
  6. Уход за клематисом Президент
  7. Полив и рыхление
  8. Подкормка
  9. Обрезка и подвязывание
  10. Укрытие на зиму
  11. Болезни и вредители
  12. Заключение
  13. Отзывы о клематисе Президент

Описание и характеристика клематиса Президент

Куст этого великолепно цветущего президентского сорта среднего размера и вырастает до 2-2,5 м, иногда более 3 м в высоту. Корни лозы достигают в диаметре 90-100 см. Лозы Clematis hybridis ze Presidente имеют специальные усики, с помощью которых они взбираются по опоре и цепляются за мелкие детали уступов или стволов. Листья овальные, удлиненные, длиной до 10 см, с заостренным кончиком. Побеги растут быстро, до 5-9 см за день. Саженец дает 3-5 новых побегов в первый сезон. Сорт Президент, посаженный в соответствии с правилами агрономии, будет долго и обильно цвести, если за ним хорошо ухаживать.

Клематис впервые зацветает в конце мая или в июне на перезимовавших побегах, оставшихся после прошлогодней или весенней обрезки. Раскрывшиеся бутоны клематиса Presidente на длинных стеблях образуют крупные, звездообразные цветки ярко-пурпурного цвета диаметром 13-18 см. 6-8 чашелистиков имеют удлиненную центральную полосу пурпурного цвета со слегка волнистым краем. Центр или «паук», как называют флористы центральную часть бледного бутона клематиса, контрастирует с ярким цветом — белым у основания и бордовым на кончике. Вторая волна цветов Clematis Presidente украшает лозу в августе-сентябре. Осенние цветки могут быть несколько мельче и достигать 10-14 см в диаметре.

Клематис Президент - эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

На одном месте сорт живет достаточно долго, до 30 лет. Растение переносит кратковременные заморозки до 28 °C, но перезимовать должно в центре поля. Сорт Президент украсит стены зданий, заборы и старое дерево с перфорированной кроной. Сорт выращивается в контейнерах на севере и на балконах в городах, при объеме контейнера 15 литров и регулярной подкормке и поливе. Клематис Президент образует настоящий каскад цветов при соблюдении условий выращивания:

  • посадка в защищенном от ветров, светлом месте;
  • в средней полосе растению будет уютно на солнечной экспозиции, а на юге его размещают так, чтобы в полдень клематис затенялся;
  • обеспечение достаточной влажности почвы;
  • на юге – сохранение корневой системы от перегрева мульчированием или посадкой почвопокровников;
  • сохранение стеблей зимой под надежным укрытием.
  Выращиванием гортензию из семян. Как вырастить гортензию из семян?

Совет! Сорт Clematis President считается очень декоративным и праздничным, растение высаживают на самых видных местах.

Клематис Президент - эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

Особенности посадки

Высаживайте красивоцветущие клематисы с третьей декады августа до конца сентября или весной, когда почки только начинают расти.

Клематис Президент - эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

Выбор саженца

При покупке клематиса Президент осенью обратите внимание на хорошее состояние облиственной и свежей листвы, которая должна быть целой и невредимой. Набухшие или полураскрытые почки на стеблях должны быть хорошо видны весной. Саженцы президента с открытыми корнями следует перевозить на место посадки с корнями, завернутыми во влажную ткань. Качественные клематисы имеют крепкие корни с не менее чем 3-5 длинными побегами длиной до 25-30 см. Растения, продаваемые в горшках, погружаются в большую емкость с водой. Вся масса почвы легко выйдет из контейнера.

Клематис Президент - эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

Подготовка участка

Все лилии с крупными цветками, как и сорт President, имеют условия, в которых они процветают:

  • размещают их на солнце и в ажурной тени;
  • приствольный круг должен быть всегда насыщен влагой, а в жаркий период защищен от перегрева;
  • участок выбирают с дренированной почвой;
  • земля рыхлая, не уплотненная, плодородная, с нейтральной или слабощелочной кислотной реакцией;
  • на низине насыпают искусственный бугор до 40-60 см высотой, и уже внутри него копают посадочную яму;
  • особенность декоративных лиан – красивое цветение в защищенном от ветра месте.

Это важно: если почва кислая, добавьте в садовую землю доломитовую муку и древесную золу.

Схема и правила посадки

Если вы размещаете President вблизи заборов, зданий или деревьев, отступите от них не менее чем на 50-70 см, чтобы корни могли свободно расти и не страдали от попадания воды во время дождя. Соблюдайте одинаковое расстояние между каждым кустом. Глубина лунки зависит от состояния почвы. Если это соответствует агрономическим условиям культуры, достаточно 40 см. Если почва полностью меняется и требуется слой с высоким дренажем, копайте глубже. Диаметр должен достигать 60 см.

  Вырастить львиный зев рассадным методом, сроки посева семян. Львиный зев выращивание из семян когда сажать?

После выкапывания ямы устанавливается опора, а затем высаживается президентская лоза:

  • освободив корни из контейнера, аккуратно расправляют слишком выступающие отростки и присыпают почвой;
  • следят, чтобы не только корневая шейка оказалась под грунтом, но и самая нижняя почка углубленной до 8-12 см.

Весной яму не заполняют до поверхности, а оставляют пустое пространство, чтобы побеги росли быстрее. После посадки осенью почву выравнивают, но в апреле или мае часть почвы удаляют из прикорневой зоны. Когда новые побеги вырастут, покройте землю рыхлой почвой.

Клематис Президент - эффектное и неприхотливое украшение для любого сада

Описание внешнего вида растения и цветов

Растение представляет собой вьющийся кустарник с умеренной скоростью роста. Его высота должна составлять около 200-250 см. Побеги гибкие, хрупкие, ярко-изумрудно-зеленого цвета, красиво изгибаются. Листва овальная, слегка вытянутая, с глянцевой поверхностью. Листва темно-зеленого цвета.

Цветочные стебли длинные, а сами цветы расположены в соцветиях. Они яркие, очень интересные на вид, со сложной радужной окраской. Оттенок фиолетово-синий, с контрастной светлой полосой по центру. Цветок крупный, звездчатой формы, диаметром 12-15 см в первой фазе цветения и 10-14 см во второй.

Каждый бесформенный экземпляр содержит 8 удлиненных лепестков с заостренными кончиками и слегка волнистыми краями. Тычинки имеют светлую окраску, пыльники — темно-красную. Запах слабый, но очень приятный.

Сроки и характеристика цветения

Президент рано встает. Первые бутоны раскрываются в мае на прошлогодних побегах. Цветы держатся примерно до середины июня. Второй этап начнется в июле и продлится до сентября. Затем цветки раскрываются на побегах текущего сезона и становятся более мелкими. Однако, независимо от размера цветов, процесс в любом случае будет пышным.

Этот сорт можно по-разному использовать в садовом дизайне. В большинстве случаев эта лиана используется для вертикального озеленения. Она может украсить шпалеру или крыльцо, старое дерево в саду, арку или решетку, колонну. Они также могут служить опорой для заборов, стен и беседок.

  Когда лучше всего пересаживать ирисы на новое место: мнения знатоков и инструкции к работе. Когда пересаживать ирисы на новое?

Сочетайте растительность с вьющимися розами, нетронутыми лианами и жимолостью. Многие люди часто высаживают на президентских клумбах почвопокровные растения, которые не только украшают ландшафт, но и защищают корни лоз от перегрева.

Как и когда сажать?

Растение можно высаживать весной или ранней осенью. Перед посадкой важно осмотреть корни: отрезать все гнилые или деформированные корни и обработать их сульфатом меди. Когда корни высохнут, их следует поместить в теплую воду на несколько часов.

Участок очищается от мусора, почва выкапывается и выравнивается. Затем выкапываются посадочные ямы. Между ними должно быть расстояние 150 см, а между рядами — 120 см. Параметры отверстий составляют 60х100 см. Почва должна быть выстлана дренажным слоем, на который насыпается состав из следующих компонентов: Садовый субстрат, перегной, торф (все в равных частях). Если почва бедная, следует добавить 500 г древесной золы и по 100 г суперфосфата и калия. Вылейте половину смеси в отверстие и оставьте на месяц.

По истечении этого времени поместите лозу в яму и закопайте корни, погружая корневую шейку в почву. После посадки поливайте растение теплой водой, внесите кондиционер для почвы и поместите гирлянду на основание.

Важный момент: если цветок высаживается весной, нет необходимости заполнять лунку до поверхности. Оставьте небольшую вмятину, это будет способствовать правильному развитию корней. Осенью такую процедуру не проводят, но в апреле немного почвы удаляют. Когда побеги активно развиваются и растут, почву можно снова внести в грунт.

Оцените статью
Ремонт до и после