Когда пересаживать пионы – осенью или весной? И как правильно это делать. Когда лучше пересаживать пионы?

ВАЖНО: Не волнуйтесь, если пион растворился. Причина в том, что проблема была преодолена. Тогда цветок действительно нужно было пересадить.

Когда пересаживать пионы – осенью или весной? И как правильно это делать

Красивые пионы — это многолетние растения, которые не нужно пересаживать каждый год. Но каждые несколько лет пионы нужно выкапывать, делить взрослые растения и пересаживать на новое место. Когда пересаживать пионы и как правильно это делать, описано в этой статье.

Без пересадки почва под растениями истощается, накапливаются болезни, кусты становятся густыми, а цветочные почки сплющиваются.

Когда можно пересаживать пионы

Выкапывание травянистого пиона

При соблюдении необходимых мер предосторожности пионы можно пересаживать весной, летом и осенью. Необходимо учитывать некоторые нюансы.

Весной пионы не делят. Многие цветоводы утверждают, что выкапывание пионов весной может убить или сильно ослабить растение. Другие считают, что можно пересаживать кустарник сразу после схода снега, если это крайне необходимо.

Пока температура воздуха не поднялась выше +10 градусов и надземная часть пиона не начала расти, растение можно перенести в другое место.

В Средней полосе подходящим временем для пересадки можно считать начало-середину апреля. По мере потепления корни пиона начнут образовывать маленькие молодые корешки, которые помогут растению прижиться на новом месте.

Это важно: при пересадке не следует разрывать корневой ком. Растение следует очень аккуратно поместить в новое отверстие.

Если пересадка выполнена аккуратно, это не повлияет на цветение. Пересаженный весной, пион будет нормально цвести летом. Однако цветочные почки можно удалить, чтобы завоевать доверие садовода, и поощрить растение укорениться на новом месте.

Летом подготовьте многолетние растения к пересадке в конце августа. Это делается, когда заканчивается летняя жара и идут частые дожди. Корни промывают от земли, проверяют на наличие болезней и вредителей и при необходимости подрезают.

Пересадку можно сочетать с делением куста пиона. Если пионы посажены сразу, они успевают укорениться до наступления зимы.

Пересаживайте осенью. Аналогично пионы можно пересаживать и размножать делением кустов в сентябре-октябре. Специалисты рекомендуют этот период как наиболее безболезненное для растения время пересадки. Корни цветка в это время завершили свой рост и находятся в фазе покоя.

Это важно: процедура должна быть проведена за 30-40 дней до наступления заморозков. Это время необходимо растению для укоренения на новом месте.

  Уход за орхидеей Дендробиум нобиле: как выращивать экзоты в домашних условиях. Как ухаживать за дендробиумом?

Сроки осенней пересадки пиона в зависимости от региона

Время пересадки пионов зависит от региона. Указанные ниже даты являются ориентировочными, при этом следует учитывать климат и погодные условия, преобладающие в конкретной местности.

  • Средняя полоса, Подмосковье, Ленинградская область – с 20 августа по 25 сентября;
  • Урал и Сибирь – с 20 августа по 10 сентября;
  • Южные регионы России, Украина – весь сентябрь, начало октября;
  • Беларусь – с 25 августа по 20 сентября.

Для садоводов, которые следуют лунному календарю, полезно знать, когда следует сажать пионы в 2023 году:

Месяц Лучшие дни
август 2-6, 8-10, 12, 14, 22-24, 29-31
сентябрь 5-8, 13-15
октябрь 2-4, -15, 20-22
ноябрь 3, 4, 9-12, 19-23
декабрь 1, 2, 4-6

Осенняя пересадка пиона пошагово

Подготовка земли для пиона

Выше мы рассмотрели, когда пересаживать пионы, теперь давайте посмотрим, как правильно это делать. За несколько недель до этого необходимо подготовить посадочные ямы для кустов пионов. Выкопайте яму глубиной около полуметра и такого же диаметра. Этот размер необходим для заполнения отверстия питательным субстратом.

Чтобы заполнить отверстие, выполните следующие действия:

  • на дно насыпают речной песок (или мелкий гравий, керамзит), слоем 3 – 4 см для дренажа;
  • далее идёт перепревший навоз или компост до половины объёма ямы;
  • верхний слой – дерновая земля, смешанная с золой.

При посадке пиона нет необходимости использовать минеральные удобрения.

Кстати. Пионы не любят кислые почвы; в этом случае необходима известковая обработка (добавление в почву извести, древесной золы, мела или соды).

Накалывайте куст пиона с разных сторон, на расстоянии 20-25 см от побегов. Куст пиона необходимо наклонить по кругу и встряхнуть, чтобы аккуратно освободить корни от почвы.

Это важно: корни пионов хрупкие и легко ломаются, поэтому будьте осторожны при их выкапывании. Не разрешается выдергивать растение из земли за листья!

Промойте корни растения от почвы и проверьте их. При необходимости отрежьте все поврежденные части. Оставьте растения в тени на несколько часов, чтобы корни дренировались и стали менее хрупкими.

Срежьте куст острым секатором так, чтобы на каждом делении было 4-6 ростовых почек.

Для предотвращения болезней и стимуляции роста окуните пионы в раствор фитоспорина или перманганата калия (насыщенный розовый раствор) на полчаса, а затем в Гетероауксин или Корневой узел.

  • Деленки сажают в лунку на глубину 15-20 см, не заглубляя ростовых почек! Они должны быть засыпаны землёй на 3-5 см.
  • Почву вокруг кустика хорошо прижимают и обильно проливают.
  • Листву растения обрезают на высоте 15 см, чтобы цветок не тратил силы на поддержание зелёной массы.
  Как сажать подсолнух: методика и правила. Как вырастить подсолнух из семечки?

Полезное видео о пересадке цветка

Редакторы сайта Garden World дают информацию о том, когда пересаживать пионы и как правильно это делать.

Видео: как делить пионы

Зачем пионы делят?

Когда мы обрезаем корни пионов, мы подвергаем растение стрессу, который способствует росту, развитию и красивому цветению кустарника. Без него пион не может активно развивать свою корневую систему и поэтому не цветет обильно.

Пионы можно пересаживать с 3-летнего возраста, но предпочтительнее с 4-5-летнего. Лучшее время для деления и пересадки пионов в Средней полосе — с конца августа до конца сентября. Деление пионов летом также возможно, но только в крайнем случае, так как их сложнее пересаживать и они могут не зацвести позже.

Весной на корнях пиона нет почек, чтобы определить количество делений, и нет причин пересаживать пион без деления куста.

Как понять, что пионы можно пересаживать?

  • куст должен уже полноценно цвести;
  • из одного куста должно выходить не менее 7 стеблей;
  • стебли должны находится на расстоянии 5-7 см друг от друга: это говорит о том, что куст хорошо сформирован, и его можно пересаживать;

Подготовьте все заранее и купите все необходимое за 2-3 недели до посадки пионов. Таким образом, у вас будет время подготовить посадочную яму, и у вас будет все необходимое. Ниже объясняется, почему это удобнее.

  1. Вилы
  2. Острый нож
  3. Древесный или активированный уголь
  4. Марганцовка, Фундазол или другой фунгицид для обработки растений
  5. Корневин, Циркон или другой корнеобразователь
  6. Керамзит или песок
  7. Торф
  8. Компост
  9. Суперфосфат/ 100 г на куст.

Как выкапывать пион?

Поскольку пионы имеют сложную и мощную корневую систему, это непростая задача и требует физических усилий.

Копать вилами проще, но вкапывайте их в почву под углом, а не вертикально.

Никогда не выдергивайте корни пионов из земли за стебли. Они могут оборваться вместе с бутонами, и у вас может не остаться ни одного цветка. Сразу же обрежьте их на высоту 5 см.

Установите вилы по диагонали на расстоянии 15-20 см от куста и прикопайте пион по кругу.

  Как часто необходим полив комнатных растений. Как поливать комнатные цветы?

Выкопанный пион следует внимательно осмотреть, так как почти никогда не бывает, чтобы корень не был поврежден после всех манипуляций: обязательно будут разрывы и некоторые части корневой системы будут повреждены. Это нормально и не вызывает беспокойства. Больные, гнилые, зараженные вредителями и другие части, которые вам не нравятся и кажутся подозрительными, следует отрезать острым, чистым ножом.

Как правильно выбрать время для пересадки на другое место весной

Допустим, вам нужно пересадить пион весной. Прежде всего, очень важно время. Выкопайте корневище из земли, когда почва достаточно глубока, но пион еще не пробудился от спячки. Обычно это несколько дней в апреле. Не следует откладывать эту процедуру до тех пор, пока растение не начнет расти.

Фото корней пиона

Когда пересаживать пионы осенью, как выбрать время

Пересадите растение осенью, когда оно закончит цветение и его стебли засохнут. Однако время должно быть выбрано так, чтобы до наступления заморозков оставалось не менее одного месяца. Это необходимо для того, чтобы дать растению время укорениться и развить маленькие корешки. Они обеспечивают цветок питательными веществами из почвы.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ ИНФОРМАЦИИ. В северных регионах это время года приходится на последнюю декаду лета, в центральной России — на середину сентября, а на юге вполне можно работать весь октябрь.

Как правильно выкапывать куст пиона для пересадки

Самое главное при пересадке — правильно выкопать пионы. Не нужно спешить, работайте с особой осторожностью. В то же время не надейтесь сделать это быстро — у цветка довольно большие и сильные корни.

Чтобы облегчить работу, можно отрезать все, что находится над землей. Оставьте «пенек» размером 5-6 см.

Затем вам нужно спланировать, где вы будете копать. Граница не должна быть ближе 20-30 см от куста. Лучше взять немного больше почвы.

Теперь начинайте копать. Сначала копните лопатой вокруг куста. Ни в коем случае не выворачивайте комья почвы наружу. Это может повредить корневую систему.

После того как вы выкопали пион, используйте вилы и продолжайте копать.

ВАЖНО: Не волнуйтесь, если пион растворился. Причина в том, что проблема была преодолена. Тогда цветок действительно нужно было пересадить.

Таким образом, через некоторое время вы получаете целый корневище с боковыми побегами.

Фото выкапывания пиона

Оцените статью
Ремонт до и после