Когда пересаживать хризантемы. Когда можно пересаживать хризантему?

Хризантемы в горшках, купленные в октябре, не следует сразу выставлять на улицу. Скорее всего, растение не акклиматизируется до наступления зимы и погибнет. Поэтому лучше всего держать их в горшке и хранить в теплом месте до весны.

Когда пересаживать хризантемы

Чтобы обеспечить активный рост и цветение хризантемы, необходимо соблюдать определенный перечень требований по выращиванию и уходу за растением. Посадка, полив, обрезка и пересадка важны, как и защита хризантемы от вредителей и болезней.

Уход за растениями включает регулярное внесение удобрений: Удобряйте растение после полива жидкостью для полива. Удобрения, содержащие фосфор, способствуют сильной листве и продолжительному цветению. Азотные удобрения можно распылять на листья хризантем. Не заделывайте его в почву, так как он быстро вымывается при частом поливе большим количеством воды. Азотные удобрения особенно важны в период активного развития цветочных почек.

Уход за хризантемами также включает в себя защиту растений от болезней и вредителей. При первых признаках заражения тлей не ждите, пока распустятся бутоны — сначала нужно побороть вредителя, иначе потом его нельзя будет вылечить.

Это важно: если цветы заражены вредителями, такими как луговые клопы и паутинные клещи, их можно обработать специальными пестицидами.

Пересадка и зимовка требуют особого ухода. Растение необходимо подготовить до наступления первых заморозков. В это время обрежьте хризантему, подметите почву вокруг цветка и обработайте ее гуминовой кислотой. В первый день заморозков укройте растение на зиму древесиной кустарника.

Пересадка хризантемы в открытом грунте

Поскольку хризантемы являются многолетними растениями, они могут пережить длительный период заморозков на открытом воздухе. Однако важно время от времени удалять растения. Таким образом, хризантемы будут нормально расти и развиваться, а цветник сохранит свой привлекательный вид.

Новые посадки обычно производятся, как только растает снег. Важно знать, как и когда правильно пересаживать хризантемы, чтобы достичь желаемого результата.

Как пересадить хризантему весной

Поскольку хризантема бурно растет, почва под цветком сильно истощается во время ее роста и формирования, и количество содержащихся в ней питательных веществ резко снижается. Такая ситуация в конечном итоге негативно скажется на урожае. Поэтому растение необходимо регулярно переставлять.

Лучше сажать хризантемы весной или осенью? Опытные садоводы рекомендуют первый вариант, так как пересадка хризантем для них очень хлопотна, и если пересадить их до наступления низких температур, они не вырастут достаточно сильными и могут не пережить зиму. Вторая причина: пересадка весной — относительно простое занятие. Весной, когда снег растаял, почва влажная и мягкая — тогда выкопать цветок гораздо легче. Также меньше риск повреждения корневой системы, а извлечение растения из твердой, замерзшей земли осенью затруднено и приводит к травмированию корней.

  Орхидея отцвела— что делать дальше с растением. Орхидея отцвела что делать?

Пересадку следует проводить до того, как растение начнет увядать из-за бедной почвы. Это следует сделать заранее, до того, как цветок начнет распускаться. Вначале, когда цветку не более 2-3 лет, его следует пересаживать раз в год. После этого процедуру следует проводить каждые 6 месяцев.

Точные сроки проведения работ зависят от климатических условий, но в любом случае растение можно «переселять» только с наступлением теплой погоды.

Обратите внимание. Рекомендуется высаживать растения в пасмурные дни.

Процедура пересадки включает следующий алгоритм:

  1. Выбор места посадки. Лучше всего для этого подойдут клумбы, открытые солнечному свету. Подземные воды не должно проходить слишком высоко, в противном случае в лунки нужно добавить немного песка.
  2. Подготовка цветка. Перед извлечением культуры землю рекомендуется увлажнить, тогда выкопать хризантему будет намного проще и корни останутся неповрежденными. До пересадки куст разделяют на несколько частей, разрезая таким образом, чтобы на каждой части присутствовали корни с побегами.
  3. Пересадка. Заранее нужно подготовить лунки, глубина которых составляла бы 18-22 см, а расстояние между ними было не менее 50 см. Поместив туда цветы, хризантемы присыпают землей.
  4. Полив. Первые 2-3 недели почву на новом месте тщательно и регулярно увлажняют, не допуская застоя жидкости.
  5. Подкормка. Вносить удобрения можно через 2-3 дня после пересадки. В качестве таковых используют азотистые и фосфорные составы.

Обратите внимание, что таким образом можно пересаживать только выносливые сорта. Хризантемы, которые были выкопаны до наступления низких температур и посажены в горшки, простоявшие зиму в подвале, следует подготовить заранее.

Хризантема в горшке: уход после покупки

Первое, на что следует обратить внимание при покупке цветка, — это свет и температура. Комнатные хризантемы следует высаживать на окне, выходящем на запад или восток. Другой вариант — разместить цветок на хорошо освещенном и, если есть лоджия, регулярно проветриваемом балконе.

При уходе за горшечной хризантемой после покупки необходимо соблюдать следующие условия. Рекомендуемый диапазон температур для выращивания цветка составляет от 20 до 23 градусов летом, от 15 до 18 градусов осенью и от 3 до 8 градусов зимой. Хризантема переживет жаркое лето, если будет находиться в тенистом, хорошо проветриваемом месте. Растение также переносит кратковременные заморозки д о-3 градусов.

  Как сделать бонсай из фикуса своими руками. Как сделать бонсай из фикуса бенджамина?

Обратите внимание! Растение предпочитает короткий световой период (8-10 часов) и прохладную погоду. Эти условия идеально подходят для осени.

Полив должен быть регулярным и обильным, но не чрезмерным. Не стоит переувлажнять растение. Поливайте почву, как только высохнет верхний слой. Хризантемы хорошо растут при высокой влажности воздуха. Поэтому рекомендуется регулярное опрыскивание водой, а уход за ними прост.

Особенности ухода за хризантемой

Выращивание хризантем начинается с покупки растения. Лучше всего это делать осенью, так как в это время они цветут. Вы можете полюбоваться красочными цветами в любом специализированном магазине и выбрать свои любимые. Для многих растений подходит как горшечная почва, так и открытый грунт. Однако некоторые из них лучше подходят для сада, и вам следует проконсультироваться с продавцом.

Хризантемы довольно требовательны. Поэтому необходимо обеспечить подходящие условия. И прежде всего, важно обеспечить их светом. Она должна быть достаточно яркой, но не слишком яркой. Следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Правильно будет разместить горшок возле восточных или западных окон.

Необходимым условием для начала цветения является короткий световой день. По этой причине цветы появляются осенью. Она также должна быть достаточно прохладной. Опытные цветоводы могут начать цветение ранней весной, когда световой день еще короткий. Только горшок следует поставить на прохладный балкон.

Полив также является частью ухода. Вода в умеренных количествах. Чрезмерный полив может привести к гибели растения из-за загнивания корней или возникновения грибковых заболеваний. Не допускайте скопления воды в поддоне. Важно обеспечить хороший дренаж. Достаточно поливать два раза в неделю. Помните, что хризантемы любят высокую влажность как в помещении, так и на открытом воздухе. Их следует регулярно поливать. Также полезно поставить рядом с кастрюлей стакан с водой.

Когда растение цветет, его рекомендуется подкармливать. Концентрированное удобрение, разведенное в воде, — хорошая идея.

Рекомендуется: Как правильно ухаживать за Fiittonia в домашних условиях

Пересадка молодой хризантемы

Когда и как пересаживать

Ни одна хризантема не может быть выращена без пересадки. Хризантему нельзя посадить без питомника, но сделайте это правильно. Единого мнения о том, когда лучше всего пересаживать растения, нет. Однако, поскольку растение цветет осенью, целесообразнее делать это весной. За лето хризантема успевает привыкнуть к новому горшку и окрепнуть, так что цветение не пострадает.

  Лучший грунт для антуриума — экзотического цветка, называемого «мужским счастьем». Какой грунт для антуриума.

Молодые растения следует пересаживать каждый год. Затем его можно пересаживать каждые два года.

Совет

Хризантемы любят рыхлую почву. Однако не рыхлите его слишком глубоко, чтобы не повредить корни.

Почва очень важна. В магазинах можно приобрести специальные смеси, но можно использовать и обычную садовую почву, если она не слишком кислая. Но вы можете сами подготовить оптимальную почву. Для этого его необходимо смешать:

  • 2 части дерновой почвы;
  • 1 часть листового грунта;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть песка крупнозернистого.

Перед посадкой хризантем рекомендуется прогреть садовую почву в духовке, чтобы уничтожить вредителей и грибки. При использовании покупной смеси этот процесс не требуется. Можно также добавлять куриный навоз, который положительно влияет на рост цветов. Не добавляйте слишком много, чтобы почва не стала слишком кислой.

Пересадите растение в горшок, который немного больше предыдущего: на несколько сантиметров шире и примерно на литр больше места. Лучше всего подходит керамика. Почва должна быть выложена галькой или керамзитом для создания дренажного слоя. Важно помнить, что почва должна быть полностью заменена. Только состав смеси должен оставаться неизменным. Тогда хризантема будет красиво цвести осенью.

Сама пересадка очень проста. Используется метод пересадки. Растение вынимается из предыдущего горшка вместе с частью почвы вокруг корней. Это следует делать осторожно, чтобы не повредить его. Поместите хризантему в новый горшок и уплотните почву. После этого цветок можно обильно полить. При необходимости сделайте то же самое, когда цветок отцветет.

Рекомендуем: Зачем нужны луковицы для растений и как правильно выбрать луковицы.

Пересадка цветущей хризантемы

Можно ли пересаживать цветущую хризантему

Хотя чаще всего растение пересаживают весной, при необходимости цветущую хризантему можно пересадить и осенью. Однако, поскольку это создает стресс для растения, оно может перестать цвести или быть менее пышным. Кроме того, возрастает риск того, что куст не приживется.

В большинстве случаев пересадка куста требуется сразу после покупки цветущего растения. В магазинах часто используют торф или специальную смесь, в которой растения живут лишь ограниченное время.

Пересадка даже осенью ничем не отличается от пересадки весной. Разница лишь в том, что нужно быть более осторожным, чтобы не повредить корни и не вызвать опадание цветов.

Цветы хризантемы

Оцените статью
Ремонт до и после