Когда сажать флоксы весной в открытый грунт. Когда сажать флоксы многолетние?

Это важно: разделив куст флокса, нужно сразу же посадить его и не давать ему остывать на свежем воздухе, иначе корни высохнут. Скорость, с которой происходит процесс, влияет на выживаемость растения.

Когда сажать флоксы весной в открытый грунт

Разноцветные, удлиненные зонтики ярких цветов — это флокс. В течение всего лета они радуют глаз своими цветами и наполняют прохожих тонким ароматом. Ключом к долгосрочному успеху флокса в саду является правильная посадка.

Высаживать флокс в открытый грунт весной следует рано. Когда снег уже растаял, а почва еще не полностью высохла.

  • Для южных регионов этот период выпадает на конец марта — середину апреля.
  • Средняя полоса сажает флоксы в конце апреля.
  • Северные регионы ждут конца апреля-начала мая.

В России популярен сорт Меланхат.

Важно знать! Флоксы следует высаживать весной за две недели до начала активного роста.

Сроки посадки осенью

Преимуществом осеннего посева является длительный срок посадки — до 40 дней. Растение отдает всю свою энергию корням, и флокс зацветет следующей весной. После весенней посадки цветение может задерживаться или отсутствовать летом.

После образования бутонов можно приступать к осенней посадке. Посадочный календарь для каждого растения свой. Обычно это происходит в конце августа или в начале сентября. Позднецветущие сорта можно высаживать с середины сентября до конца октября.

Что делать, если рекомендуемые сроки посадки прошли

Растение также можно пересаживать и делить летом и в период цветения. При этом важно не повредить корни и регулярно поливать посаженные растения.

При посадке поздней осенью важно защитить молодые корни от холода. Для этого накройте растения соломой, опилками или торфом.

Почва находится в руках садовода.

  Цветок Незабудка: выращивание и уход. Как выглядит цветок незабудка.

Важно знать! На зиму флокс не следует укрывать воздухопроницаемыми материалами. Растение затвердеет и погибнет.

Как выбрать здоровый посадочный материал

Тепличные сорта можно приобрести в садовых центрах. Они происходят из Европы, и их корневая система часто высыхает во время транспортировки. Такие саженцы очень болезненны и требуют длительного времени для акклиматизации. При очень тщательном уходе они приближаются к изображению на упаковке после 2-3 лет жизни в саду.

Здоровые и хорошо развитые саженцы будут доступны местным любителям цветов. Важно то, что они будут расти в тех же условиях и поэтому легче укореняются на новом месте.

У растений флокса должно быть 4-5 здоровых зеленых побегов длиной до 10 см. Корни не должны быть сухими, без пятен или гнили. Корневая система должна быть уменьшена до 15 см.

Куст флокса, продаваемый осенью, должен иметь 2-3 толстых, зеленых стебля. Здоровые корни длиной до 15 см с уже имеющимися почками.

Посадочный материал флокса представляет собой пучок корней с прорастающими почками. Ваши побеги должны быть зелеными и толстыми. Корни не должны быть сухими, поврежденными или иметь признаки гниения. Их длина не должна превышать 15 см.

Подготовка почвы

Почва для флокса — очень важный элемент в уходе за этими красавцами.

Подготовьте почву для посадки за шесть месяцев до этого:

  • выбранный участок следует очистить от мусора и сорняков;
  • участок несколько раз нужно перекопать, чтобы добиться рассыпчатости грунта;
  • так как корни флоксов вырастают на глубину до 30 см, обработка почвы должна быть не меньше этой глубины.

В зависимости от типа почвы требуются различные добавки:

  • Глинистой нужен крупный песок, низинный торф, перегной, компост, известь, минеральные удобрения.
  • В рыхлую нужно добавить глинистую почву, дерновую землю, перегной, компост и минеральные удобрения.
  Что-то не так: почему декабрист сбрасывает бутоны и что делать. Декабрист сбрасывает бутоны что делать.

Важно знать! Удобрения добавляются в посадочную яму при посадке. Примечание: Удобрения вносятся в почву во время осеннего посева.

Выбор места и почвы для посадки

Почва должна быть воздухопроницаемой, богатой питательными веществами и влажной, но не должна содержать стоячих грунтовых вод. Растения предпочитают рыхлую почву с примерно нейтральной кислотностью. Для успешного роста и цветения следует добавлять удобрения, перегной, компост, золу и минеральные удобрения. Добавьте крупнозернистый речной песок и торф в суглинистые почвы и известь в кислые почвы.

Места для посадки флокса подготавливаются заранее. Подготовьте почву для весенней посадки осенью, а для осенней — за 2 недели, чтобы дать почве осесть. Поскольку у флоксов сильная корневая система, почву обрабатывают. Его следует перевернуть несколько раз на глубину штыка лопаты, чтобы образовались мелкие кусочки.

Посадка

На момент посадки почва должна быть достаточно влажной. Если погода перед посадкой теплая и не дождливая, участок следует хорошо полить непосредственно перед посадкой. Если почва сухая, разрыхлите ее на 12-15 см культиваторами.

Посадка производится в один, два или три ряда. Расстояние между полосами 60-80 см, между рядами полосы 35-50 см и между растениями 30-40 см. При озеленении участка флокс высаживают купами, но не более шести растений на 1 м 2 .

При посадке распрямляйте корневища, старайтесь сажать отрезки таким образом, чтобы после уплотнения и оседания почвы образовывались глазки, заглубленные не более чем на 4-5 см. Растения, посаженные глубже, растут не так хорошо. При более высоком расположении основание растущего побега и образовавшиеся на нем почки находятся на уровне земли и повреждаются низкими зимними температурами.

В это же время высаживают хорошо развитые весенние черенки. Черенки от летней культуры можно высаживать на следующий год.

  Мучнистая роса на листьях петунии — лечение и как бороться с болезнью. Белый налет на листьях петунии что это?

Полив и влажность

Обильно поливайте растения после посадки, не менее 15 литров воды на 1 м 2 посадочной площади. После того как почва осядет и высохнет, разрыхлите ее вокруг растений и накройте растения слоем торфа или торфяного мха толщиной 4-5 см.

В первые несколько дней после посадки тщательно следите за влажностью почвы. Частый полив небольшими дозами не обеспечивает постоянного и равномерного поступления влаги и приводит к уплотнению почвы. Частое рыхление может повредить растения.

Почвенный покров предотвращает высыхание поверхности почвы и улучшает аэрацию. При посадке поздней осенью внесите почвенный покров из торфа, древесных опилок и измельченной соломы. Изолирующий слой защищает корневую систему от низких температур зимой.

Своевременная и правильная посадка летом и осенью позволяет растениям укорениться к осени. Ранней весной растения прорастают и обильно цветут летом.

Флоксы многолетние - выращивание

Флокс многолетний — выращивание

Оцените статью
Ремонт до и после