Комнатные растения похожие на ёлочку. Цветок похожий на елку как называется?

Если вы вдруг заметили повреждения или наложения на листьях вашего растения, это может быть связано с неправильной почвой. Подготовьте новую почву или купите ее в цветочном магазине.

Комнатные растения похожие на ёлочку

komnatnye-rasteniya-pohozhie-na-yolochku

Новый год заканчивается, игрушки убираются, а елка ставится на антресоли до следующего праздника. Искусственная елка — это, конечно, неплохо, но как было бы здорово иметь в доме живую елку в горшке и украшать ее к праздникам еще много лет. К сожалению, микроклимат городских домов не очень любит красоту лесов. Значит, вы ничего не можете с этим поделать? Но он есть! Здесь вы можете вырастить некоторые комнатные растения, которые выглядят как рождественская елка, но при этом процветают в городских квартирах. Я хотел бы поговорить с вами о некоторых из них.

Араукария

На мой взгляд, араукария больше похожа на настоящую рождественскую елку. Это красивое и легко выращиваемое хвойное растение с жесткими ветвями, покрытыми колючими листьями. Араукарии растут медленно и на своей родине могут достигать высоты 1,5 метра.

Растение предпочитает прохладную температуру и нуждается в хорошем освещении. Араурия не любит сквозняки. Для того чтобы дерево росло симметрично, лучше всего высаживать его как образцовое растение. Зимой араукарию необходимо время от времени опрыскивать. Поливайте регулярно с весны до осени и умеренно зимой.

Кипарисовик

Я бы описал кипарис как растение «два в одном». Зимой он легко может заменить новогоднюю елку, а летом кипарис в горшке можно посадить рядом с надувным бассейном на заднем дворе или на даче, и он будет служить южным кипарисом. Это одно из немногих хвойных деревьев, которое процветает на ровных участках.

Кипарис предпочитает прохладу и не любит яркий свет. Предпочтительно не высаживать его вблизи солнечных окон. Полив должен быть умеренным, но регулярным, а опрыскивание можно проводить ежедневно. Если вы живете в квартире и у вас нет загородного дома, то хотя бы летом поставьте на балкон кипарисы.

  Когда сажать тюльпаны в 2023 году по лунному календарю. Луковицы тюльпанов когда сажать.

Описание

Большинство комнатных хвойных растений очень требовательны, но результат стоит затраченных усилий. Однако местные хвойные деревья популярны не только благодаря своей декоративной функции. Они приносят большую пользу дыхательной системе человека, поскольку вырабатывают кислород и поглощают различные загрязняющие вещества из воздуха. Главной особенностью комнатных хвойных растений являются их игольчатые листья. Поэтому они испаряют очень мало влаги и не сбрасывают листья на зиму.

Хвойные деревья существуют как в виде деревьев, так и в виде кустарников. Древесина содержит смолу, которая обладает целебными свойствами и особым ароматом. Хвойные деревья отличаются мощной корневой системой, что следует учитывать при выборе горшка для растения. Их родина — субтропический и умеренный климат.

Сухой воздух в квартирах вреден для них, поэтому необходимо дополнительно создать для них благоприятный микроклимат.

Виды

Существует множество видов хвойных деревьев для использования в помещениях. Есть много привлекательных вечнозеленых хвойных деревьев. Если вы выбираете его для своего дома, следует внимательно прочитать все рекомендации по уходу за растением. В домашних условиях они не достигают тех же размеров, что и в естественной среде. Небольшие растущие экземпляры этого вида чаще всего встречаются на равнинах. Вот самые популярные и красивые представители комнатных хвойных растений.

Араукария

Норфолкская сосна или араукария — медленнорастущее дерево с пирамидальной кроной и темно-зелеными игольчатыми листьями. В своей естественной среде обитания дерево часто достигает высоты 60 метров. Комнатные растения гораздо меньше, их высота достигает 1,5 метра. Но и дома можно вырастить красивое дерево с интересной квадратной хвоей.

Елку следует ставить подальше от окна. Причина в том, что он не переносит прямых солнечных лучей. Араукария, вероятно, единственное хвойное дерево, которое может переносить теплые зимы в городских условиях.

Кипарис

Кипарис — это хвойное дерево с насыщенным зеленым цветом. Хвоя имеет светло-золотистый цвет. Одной из особенностей выращивания является то, что растение кипарис не любит ни малейших изменений в условиях жизни. Он может даже плохо реагировать на изменение положения, если вы просто повернете его на другую сторону.

  Как вырастить лилии и добиться шикарного цветения. Тонкости посадки и ухода. Как ухаживать за лилиями?

Криптомерия

Это невероятно красивое хвойное дерево, часто достигающее в высоту от 1,5 до 2 метров. Крона растения чистая и может быть сформирована вручную. Хвоя светло-зеленая, позже становится желтоватой. Молодые иголки довольно мягкие, с возрастом становятся жесткими.

Молодые иголки довольно мягкие, но по мере роста становятся жесткими.

Можжевельник

Можжевельник — невероятно популярное хвойное дерево для домашнего использования. Растение имеет мягкую, чистую хвою, цвет которой напрямую зависит от сорта. Сибирские, китайские и казацкие сорта часто выращивают в закрытом грунте. Можжевельник очень требователен к солнцу, но не к прямым солнечным лучам. Он также отрицательно реагирует на резкие изменения температуры. Из можжевельников часто делают бонсай.

Тонкости ухода

Каждый сорт комнатных хвойных растений имеет особые требования к уходу, но можно дать общие рекомендации.

  • Размещать хвойные растения следует на самом прохладном подоконнике в доме, предпочтительно на северном.
  • Необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на растение.
  • В летнее время температура в помещении должна составлять не более 20-25°C, в зимнее – 10-15°C.
  • Полив в летнее время должен быть регулярным, при этом следует избегать застоя воды в почве, её заболачивания. Зимой полив осуществляется примерно 1 раз в неделю.
  • Чтобы крона хвойных декоративных растений имела красивый цвет и не желтела, следует обеспечить ей большое количество внешней влаги. Эту проблему можно решить с помощью опрыскивания. Производить его нужно дважды в день. Хвойники плохо переносят сухой воздух.
  • Комнатные хвойники не любят, чтобы их беспокоили. Лучше их не трогать и не переставлять с места на место без крайней необходимости.
  • Зимой хвойники находятся в состоянии покоя, поэтому не рекомендуется проводить подкормки стимуляторами роста. Их следует осуществлять в начале марта.

«Заменители» хвойных деревьев

В хорошо отапливаемых квартирах вместо хвойных деревьев можно высаживать растения с тонкими, длинными листьями, напоминающими хвою:

  Правила и способы размножения гиацинтов. Как размножается гиацинт в домашних условиях.

  1. Аспарагус. Неприхотливая культура с длинными, тонкими побегами – поникающими или пряморастущими. Цветок можно выращивать и как ампельное, и как кустовое растение.
  2. Розмарин. Полезная пряная трава, сформированная в виде аккуратного кустика, похожа на можжевельник.
  3. Молочай тирукалли (эуфорбия тирукалли). Необычное суккулентное растение, у которого небольшие листья присутствуют только на верхушке. Со временем листочки осыпаются, а многочисленные ветвящиеся и переплетающиеся друг с другом стебли создают иллюзию хвойных зарослей. Как и все представители семейства Молочайных, эуфорбия содержит ядовитый млечный сок, поэтому ее нежелательно выращивать там, где есть маленькие дети и домашние питомцы.

Любой из перечисленных цветов можно украсить по своему усмотрению — поместите в горшок или рядом с ним рождественские бусы, мишуру или светящиеся безделушки, чтобы создать оригинальную, праздничную композицию.

Декоративные растения

Растения, укрытые на зиму разноцветными листьями, цветами или плодами, выглядят в помещении элегантно:

  1. Молочай красивейший, или пуансеттия. В Америке и Европе цветок принято называть рождественской звездой. Его мелкие желтоватые цветки собраны в небольшие невзрачные соцветия. Но особую прелесть молочаю красивейшему придают ярко-красные прицветники, похожие на многолучевую звезду. Начало цветения пуансеттии приходится на декабрь-январь и длится от 2 до 6 недель. Эффектно выглядят сорта пуансеттии с розовыми и желтыми прицветниками.
  2. Соланум, или паслен. Украшением комнатного вечнозеленого кустарника являются плоды в форме шариков зеленого, красного или желтого цвета. Причем на одном растении могут одновременно появиться плоды всех возможных оттенков. Яркие шарики держатся на ветках очень долго, поэтому «украшенным» кустик может простоять с начала осени и до самой весны.
  3. Шлюмбергера, или декабрист. Относится к роду лесных кактусов – эпифитов. Цветет преимущественно в холодное время года. Существует множество сортов с белыми, розовыми, малиновыми, красными и оранжевыми цветками.

Ни одно из вышеперечисленных растений не нуждается в украшении — они выглядят празднично и без дополнительного декора.

Оцените статью
Ремонт до и после