Комнатный цветок невеста: как ухаживать после покупки. Цветок жених и невеста как называется?

Наиболее распространенным заболеванием кампанулы является корневая гниль. Виновником является чрезмерный полив. Чтобы спасти растение, выньте его из горшка, удалите поврежденные корни, замените почву и отрегулируйте полив.

Комнатный цветок «невеста»: как ухаживать после покупки

Домашний цветок с романтическим названием «Невеста» выглядит потрясающе и не менее романтично. Но всенародная любовь цветоводов нашей страны «Невеста» не только из-за своего внешнего вида и романтического названия. За ним также довольно легко ухаживать. Кроме того, у него есть «жених» — цветок дома, который ассоциируется с ним по всем параметрам, кроме цвета. Рассмотрим подробнее «невесту» с комнатными цветами. Читайте ниже, как за ними ухаживать.

Научное название «жениха» и «невесты»

цветок невеста комнатный как ухаживать после покупки

На самом деле цветок — это колокольчик, любимый всеми с детства. А вот как по-научному называется цветок «невеста» — это, Campanula, как, собственно, и все известные колокольчики. Растение многолетнее и травянистое.

Цветы «Невеста» или «Жених» в доме практически без перерыва. Невеста» будет особенно пышной, если вы обеспечите ей дополнительный комфорт. И оно того стоит, ведь цветы «жениха» и «невесты» считаются семейным оберегом.

Приобретение растения

как ухаживать за цветком невеста

Прежде чем применять наши рекомендации, необходимо приобрести само растение. Их можно купить в магазинах в цветочных отделах. Надо сказать, что такое зрелище не часто встречается в подобных местах. Но если вам повезет, вы станете счастливым обладателем (или обладательницей) этого зеленого питомца.

Второй вариант — покупать у бабушек. Поспрашивайте, может быть, кто-то продаст вам молодое растение.

Происхождение Кампанулы

Считается, что колокольчик происходит из Средиземноморского региона, но в дикой природе это красивое растение можно встретить на Кавказе, в Южной Европе, Карпатах, а также в некоторых странах Северной Америки. По этой причине место происхождения оспаривается.

В природе он растет на горных склонах, лесных лугах, по берегам рек и озер. Но вы можете вырастить эту красоту и дома.

Ботаническое описание Кампанулы комнатной

Если вы выращиваете растения дома, вам следует знать их ботаническое описание, чтобы убедиться, что вас не обманывают и что ваши деньги стоят того.

Кампанула голубая. Жених

Кампанула имеет темно-зеленую или просто зеленую листву. Листва имеет клеверную или, в зависимости от сорта, овальную форму. Листья имеют длинный шип.

Полностью выросшее растение может достигать в высоту от 20 до 50 см. Ветви свисают вниз, поэтому эти цветы всегда следует подвешивать, так как они свисают в форме водопада.

  Как и чем кормить корову. Как правильно кормить корову?

Цветы имеют различную форму. Они бывают в виде маленьких или больших колокольчиков, а также в виде двойных, броских цветков. Цветы могут быть белыми, голубыми или фиолетовыми.

Корневая система тонкая и обширная.

Посадка Кампанулы комнатной

Посадка комнатного растения Campanula довольно проста и не сильно отличается от посадки других комнатных растений.

Грунт для посадки Кампанулы

Кампанула нуждается в легкой и рыхлой почве. Лучше всего покупать почву в специализированном магазине. Универсальная почва для комнатных растений с торфом идеальна, она очень легкая и довольно рыхлая, так как содержит много питательных веществ для их роста.

Ёмкость для посадки Кампанулы

Колокольчику не нужно много места для выращивания, на самом деле он чувствует себя гораздо комфортнее в небольшом контейнере. Для идеального роста корни должны полностью сливаться с почвой.

Кампанула белая. Невеста

Но если вы обнаружите, что ему уже слишком тесно, выберите новый контейнер, который всего на 2 см больше предыдущего. Не выбирайте больший диаметр, иначе цветок направит всю свою энергию на формирование терминальной системы.

Низкий, но широкий вазон или подвесной горшок идеально подходит для посадки Campanula, так как в таких вазонах или контейнерах растение может хорошо расти и обильно цвести.

Виды и сорта, популярные в комнатном цветоводстве

Не все культивируемые сорта могут быть укоренены в сообществе. Некоторые из них сегодня встречаются только в питомниках, но другие становятся все более распространенными, и их можно встретить на подоконниках в каждом городе.

Равнолистные

Вид равнолистные

К ним относятся популярные классические сорта — Альба (белый), Майя (голубой). Ветви длиной до 30 см свободно свисают с горшков. Листья с легкой резьбой, с длинными зелеными разрезами.

Это важно: эти сорта наиболее распространены среди цветоводов. Им дали популярные имена — жених и невеста.

Кампанула махровая

Кампанула махровая

У этого сорта более стойкие ветви, которые тянутся вверх до определенной длины и не опадают. Листья имеют слегка сердцевидную форму и светло-зеленый цвет. Селекционеры получили этот сорт путем скрещивания колокольчика Карпатия и колокольчика Портландия.

Цветки среднего размера, опушенные и напоминают маленькие розы. Самые популярные цвета — синий и белый, но также доступны розовый и бледно-голубой. Этот сорт является одним из самых чувствительных и поэтому не очень популярен.

  Размножение пионов. Как выглядят корни пиона?

Махровая мини

Сорт Махровая мини

Стебли короткие и всегда направлены вверх. Листья небольшие и в основном темно-зеленые. Цветки крошечные, до 1,5 см длиной, имеют форму маленькой розы. Как и обычные пектинатные сорта, они доступны в белом, синем и голубом цветах. Их также выращивают розовыми, но их трудно достать.

Пожарского

Колокольчик Пожарского

Существует несколько разновидностей, но все они выглядят примерно одинаково. Крупные листья расположены на относительно коротких стеблях (до 20 см). Это один из немногих сортов, которые можно выращивать как в горшках, так и в открытом грунте.

Цветы имеют скорее звездчатую форму, а некоторые вообще не похожи на колокольчики. Они раскрываются на длинной цветочной ножке, расположенной продольно. Цвет варьируется от белого до фиолетово-синего.

Портеншлага

Кампанула Портеншлага

Почвенный покров. На верхушках крон расположены простые, бледные, колокольчатые цветки со слегка закрученными лепестками. Листья длинночерешковые, зубчатые по краю, круглые или сердцевидные.

Цветок портулака цветет навесом над горшком. Цветки крупные (до 2,5-3 см), белого или голубого цвета.

Карпатская (карпатика)

Его можно выращивать в горшках и на открытом воздухе (морозостойкость д о-40 °C). Сорт был обнаружен в Карпатах и стал популярной культурой в цветоводстве.

Сорт Карпатская

Кампанула уход в домашних условиях

Основные правила ухода одинаковы для всех сортов. Однако некоторые из них более требовательны.

Жених и невеста

Освещение и температура воздуха

Цветы-колокольчики не любят прямых солнечных лучей, но им необходимо много света. Их обычно размещают в восточных и западных окнах, большинство сортов несут лианы, поэтому их подвешивают в шкатулках.

Температура зависит от времени года и состояния цветка. В теплые месяцы температура может достигать 25-26 °C, а в холодные месяцы минимальная температура составляет 12-15 °C. Оптимальная температура составляет 20-22 °C летом и 15-16 °C зимой.

Иногда биоритм человека не совпадает с сезоном, например, растение цветет зимой, а летом отдыхает. В этих случаях температура должна быть более теплой в период цветения и более прохладной в период покоя.

Цветок на окне

Полив, подкормка, обрезка

Цветы не привередливы к влажности, но они не любят ее избытка. Поливайте часто, но умеренно, и избегайте стоячей воды. Осенью уменьшите частоту полива, когда похолодает, а зимой просто не допускайте пересыхания почвы.

Удобряйте удобрениями для цветущих растений. Их частота зависит от фазы роста: раз в 10 дней в активной фазе, раз в 20-30 дней в фазе покоя. Лучше использовать жидкие препараты, так как в этом случае меньше риск ожогов (потому что вещество не растворяется) или передозировки (при несоблюдении дозировки).

  Когда пересаживать хризантемы. Когда можно пересаживать хризантему?

В этом видео показано, как правильно обрезать удлиненные побеги кампанулы осенью.

Подготовка кампанулы к периоду покоя

За цветением обычно следует период покоя, который должен проходить в специальных условиях. Температуру постепенно снижают, частоту полива и количество удобрений уменьшают. После цветения растение также обрезают, удаляя цветочные почки и засохшие побеги до длины 10 см, а сорта с короткими побегами обрезают до длины 5-7 см.

В этом видео рассказывается, как ухаживать за колокольчиками в домашних условиях.

Способы размножения

Цветок является многолетним, но, как и все, он не многолетний. Существует четыре метода взятия нового образца.

Делением куста

Наиболее эффективным методом размножения и одновременного омоложения кустарника является деление. Зрелый, разросшийся куст при пересадке делят на две-четыре части, в зависимости от его размера.

После того как омоложенные цветы будут пересажены в подходящие горшки, им следует дать период акклиматизации (чтобы помочь им пережить шок от пересадки). Эти кустарники следует поливать экономно, а первая подкормка не должна задерживаться более чем на две недели.

Черенкование

Черенки в стаканчиках

Распространенным методом, поскольку он легко доступен, является размножение черенками. Стебли срезаются со взрослого куста и укореняются. Это можно сделать в воде или в земле. Для ускорения процесса укоренения можно использовать дополнительные носители, например, «Корневин» или аналогичные.

Это важно: черенки постепенно вырастают в куст. Когда они вырастут, пересадите их в более просторный контейнер. Пересаживайте, когда растение достаточно окрепнет и пойдет в рост.

Молодыми побегами

Также можно пересаживать молодые побеги. Этот метод менее травматичен, чем расщепление, но более эффективен, чем разрезание.

Процедура: Выберите боковой побег, разделите его (это можно сделать, не пересаживая весь куст). Полученный материал сразу же высаживается в почву, а затем по мере роста пересаживается в другой горшок.

Семенами

Семена Кампанулы

Самый длительный метод выращивания до цветения. Семена высевают в плодородную почву и слегка присыпают. Их не следует поливать, только опрыскивать.

Когда растения подрастут, их можно высаживать, когда они достигнут возраста 3-5 листьев. Как и в случае с предыдущими методами, их можно пересадить, когда они вырастут.

Оцените статью
Ремонт до и после